Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №947866

О красотах Алтая рассказано уже много. Высказывания приписываются даже знаменитым путешественникам уровня великого Марко Поло. Я могу рассказать о встречах с природой и впечатлениях от Алтая времен прошлого века. Однажды именно в этом прошлом веке в июле-августе 80х мы втроем – Архипыч, Толян и я, решили там побывать. Маршрут совмещал в себе элементы сплава по горным рекам с созерцанием зеркальных отражений гор в Шавлинских озерах, рассматривание вблизи и преодоление заснеженных ледников и перевалов рядом с вершиной Маашей-Баш. Для исполнения замысла, мы соответственно экипировались - взяли надувную охотничью лодку, запас продуктов, рыболовных снастей, альпинистское снаряжение и пару охотничьих ружей, а также немалую толику холодного оружия в виде ножей и удобных для разных целей топориков. Когда мы были уже в окружении дикой природы, столкнулись не то, чтобы с напоминанием кто здесь хозяин, а скорее с утверждением, что здесь хозяев нет. Выйдя однажды на безлюдную лесную поляну предгорий, ожидая возможности сделать привал, мы шли совершенно беззаботно, сжимая в руках лямки рюкзаков и двустволок. Мужская самоуверенность и идиллия природы составляла ни с чем несравнимый букет ощущений. Шагалось легко, привычно и монотонно. Шли, шли и вдруг все остановились, как вкопанные. Впереди, в нескольких шагах от нас в крепкий, давно спиленный, кедровый пень был воткнут длинный, отточенный до совершенства, кинжал. Он был воткнут недавно, поскольку покачивался и как будто еще хранил тепло чьей-то руки… Нам пришлось замешкаться и насторожиться. Почему? Мы никого не боялись, но и никому не угрожали, просто шли по своим делам. Но безусловно, все прочитали предупреждение, произнесенное на языке качавшегося, воткнутого в пень, кинжала – не трогайте нас и мы не тронем вас... Через несколько секунд, не отвлекаясь, мы пошли дальше. Как же это все было похоже на современные взаимодействия политиков ряда стран, имеющих ядерное и другое серьезное вооружение. Язык угроз и предупреждений вечен как мир и действует безотказно... в дикой природе.
+-23
Проголосовало за – 70, против – 93
Статистика голосований по странам
16 комментариев, показывать
сначала новые

ddd2521.05.18 06:01

Прикольно. Я сам с лесного края - и пусть не особо ходок по тайге и степях, но вот родных и друзей таежников навалом - ни разу ни в каком контексте не слышал о том, что "киньжяль ва пне - паследний прэдупрэждэний" :) Скорее, в лучшем случае обозвали бы - воткнувшего - нецензурно с уклоном в умственно-сексуальный подтекст.

Мне другое интересно - я помню еще из детских сказок - откуда берутся некоторые оборотни - "идет мужик в лес, втыкает в него нож, кувыркается через пень - и оборачивается волком..." - а когда надоест - повторяется еще раз кувырок - и снова человек. Конечно, глупости это все - это понятно - но так... на секунду предположить - что сказка с чего то ведь должна была начаться? :)

+0

Pavel Sharpp➦ddd2526.05.18 17:12

Ну не слышал, так что тут ужасного, значит мало читал и знаний об этом еще меньше. Это может быть и прикольно, но когда на 200 км в любую сторону не пахнет жильем - мысли работают по-другому, чем на диване перед телевизором )))).
Второй вопрос конечно интересен сам по себе. Видимо дело в байках, которые рассказывают "бывалые" и в желании поверить в неведомое. Таких бвек и рассказов много. Но очень впечатляет и сама природа и дома кержаков и молельные места и увешанные разноцветными ленточками деревья.

+0

ddd25➦Pavel Sharpp26.05.18 17:37

:) Сколько я читаю и какие у меня знания - не твоя забота. Тявкать будешь после соответствующей команды. А пока засунь язык в чью нибудь жопу и помолчи. А то к тебе во сне придет страшный бабайка и "страшный кинжяль" уже не в пень засунет. :)

Удачи на тропах интернета, таежник херов :)

+0

Pavel Sharpp➦ddd2528.05.18 18:23

Откуда такие примитивные берутся? Решило оно "отличится" упоминанием мерзости и ж... )))). Сразу видно - к тайге никакого отношения не имеешь. Там народ как моська не тяфкает. История написана на реальном материале и тебя никто не звал.

+0

VitusB ★★14.05.18 00:13

Очередные романтические придурки испугались ножа, торчащего из пня. Враз забоявшись, они предпочли смыться. А потом тоненькими голосами рассказывать высокопарные и глупые истории. А тем временем владелец в сотый раз обыскивал свои рюкзаки, вспоминая, на какой поляне он забыл свою классную финку..

+-2

Pavel Sharpp➦VitusB14.05.18 09:26

Самокритично, особенно о "придурках". Такие придурки как вы только тявкают из под кустов, после большой нужды. Не советую встречаться с нами на узкой тропе. Лучше верещите сидя на унитазе ))))))

+0

Kyiv13.05.18 19:10

Чувак под куст посрать присел, кинжал рядом воткнул. А тут вы, на кинжал пялились, под кусты рядом не посмотрели.

Кстати, как вы с расстояния определили, что кинжал отточен до совершенства?

+-1

Pavel Sharpp➦Kyiv13.05.18 21:06

Ну вам виднее, кто чем занят под кустами. Но кинжал был прямо перед нами на пути нашего следования. Удачи в наблюдениях!

+0

Дядя Дися 13.05.18 15:55

На Алтае, в Туве...
не сильно любят русских.
Туда можно ездить -
но реально вооруженным.
человека с пулеметом - там уважают, но могут подловить, когда погадить пойдешь.

+-1

Pavel Sharpp➦Дядя Дися13.05.18 16:39

Я бывал на Алтае многажды и ни разу никакого кулемета там не понадобилось))))) Вообще там население очень невелико. А вот пастухи и охотники встречали просто на ура!

+1

Дядя Дися ➦Pavel Sharpp13.05.18 16:51

я с отставным судьей тувинским общался на отдыхе.
он рассказывал, что застрелить водителя машины с московскими/питерскими/нижегородскими считалось за прикол.
потом Шойгу якобы обратился к соотечественникам, типо "не убивайте туристов"

+-2

Pavel Sharpp➦Дядя Дися14.05.18 09:56

Да, Вы знаете, там и местные друг друга стреляют неслабо, у них много оружия у охотников, а устойчивость к алкоголю нулевая.

+0

НМ ★★13.05.18 13:22

Че-то я не въехал в столь глубокий по замыслу геополитический текст...
Кинжал был "made in USA", или там рядом еще визитка Яроша была?
Или это было предупреждение от местных бурятов "русским оккупантам"?
Затемнил автор на самом интересном месте...

+2

Pavel Sharpp➦НМ13.05.18 15:18

Здесь все просто. В горном Алтае в регионе Шавлинских озер и Маашей-Баш почти полное безлюдье и обилие зверья, рыбы, грибов, орехов и т.п. Эти регионы посещают только гляциологи и иногда - туристы. Там всегда еще с царских времен было удобное место для беглых преступников и отшельников. Там можно найти и заброшенные избы староверов и охотничьи шалаши. Буряты там встречаются крайне редко, они предпочитают пасти скот ближе в городам и поселкам.Туристов и путешественников они встречают крайне дружелюбно. Могут продать или обменять продукты своего натур хозяйства (молоко, орехи, мед)на спиртное или просто на деньги, на возможность посидеть и пообщаться у костра.

+1

НМ ★★➦Pavel Sharpp13.05.18 16:00

Спасибо за пояснение, хотя и не очень понятное. Но что-нибудь про беглых преступников (не думаю, что таковых там сейчас много...) надо бы тогда сказать в основном тексте, во избежание полного недоумения читателей.
Не думаю, что это отшельники вас кинжалом пытались отпугнуть...

+0

Pavel Sharpp➦НМ13.05.18 16:45

Мы тоже так и не узнали точно кто это был. Но то, что они не желали, чтобы их кто-либо увидел - однозначно. Отсюда можно строить любые догадки. Конечно, геологи и гляциологи так бы не поступили. Недалеко от ледника мы нашли покинутый лагерь гляциологов. Он был расположен очень удобно и там еще был запас дров. Их забрасывают и забирают обычно вертолетом.

+1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru