Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №946606

Накануне 9 мая вспомнил.
Деда помню плохо. Когда приезжали к бабушке в деревню, я совсем малой был, а дед всегда в койке лежал, но разговаривал. Таким я его и запомнил. Дальше как моя мать мне рассказывала.
Дед Захар прошёл почти всю войну. Почему «почти», потому-что призвался намного позже. Зато дошёл до Берлина. Даже без ранений! Когда пришёл домой, бабушка его отругала:
- Дурачина ты, простофиля! Люди золото, драгоценности, антиквары с войны принесли! А ты? Пуховое одеяло и полуразбитый сервиз?
Ну и ладно, поругались немного. Но хорошо хоть живой и здоровый вернулся. Прошло время. Моя мамка, тогда ещё ребёнок, сильно захворала. Изба, натопили. Всё равно ей холодно. Бабушка взяла то пуховое одеяло и завернула в него свою дочь. Мама говорила, что ей тепло стало и она, наконец-то, пригрелась и уснула. Через два дня моей маме стало легче и вскоре она выздоровела.
И вот потом думали: а если бы дед принёс только золото? Выжила бы моя мать без того одеяла? Родился бы я? Спасибо Деду за Победу!!!
А одеяло то у нас в семье ещё долго жило. Я под ним спал. Тепло и хорошо.
После смерти отца его кто-то из родственников спёр.
+491
Проголосовало за – 731, против – 240
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
37 комментариев, показывать
сначала новые

Юл Липс06.05.19 18:15

Аффтар, ты - ещё бОльший подонок и негодяй, чем твой дед-мародёр. Того ещё хоть как-то можно было оправдать посттравматическим синдромом и нищетой. А ты, живущий в достатке и мире, боаголарящий его за Победу, суть которой - грабёж, тебя-то уж точно оправдать нечем.

+1
ответить

Сердж ➦Юл Липс07.05.19 17:24

Вспомнила бабушка, как девочкой была.

+-1
ответить

siux 06.05.18 23:03

"Бабушка взяла то пуховое одеяло и завернула в него свою дочь."

Ещё скажи, что она сервиз из серванта достала, чтоб соседку чаем напоить.

Щас пойду по предложениям дальше.

+2
ответить

siux 06.05.18 22:24

Сердж,

да будет вам икаться от ума до задницы.

+0
ответить

Ceseus06.05.18 18:29

Брат моего деда, Ашот Карапетович С., пилот бомбардировщика, был сбит над Польшей в 1943. Раненый и контуженный дед Ашот попал в концлагерь. Бежал, был выдан немцам пшеком. Опять бежал, и опять был пойман. Вернулся домой в августе 1945, с вырезанными на плечах и спине звездами, весь переломанный. Умер от ран в январе 1946. Я видал фотографии и ничего не забыл. Немцев вовсе не жаль...
Да, дед мой был армянин. Тогда это не имело значения...

+4
ответить

alex544806.05.18 18:13

"Инженер Бася Пикман убежала из города Мозыря. Вот что она рассказывает: "5 сентября 1941 года я увидела немецких солдат. Они шли и стреляли в окна. В тот день было убито много евреев и белорусов. Тело старика Лахмана собаки таскали по улице. Я жила у бабушки Голды Бобровской, ей было семьдесят три года. 9 сентября я пошла на улицу им. Саэта, там жило много евреев. В каждой квартире валялись трупы: старухи, дети, женщина с распоротым животом. Я увидела старика Малкина, он не мог уйти из Мозыря, у него были парализованы ноги, он лежал на полу с раздробленной головой. По переулку Ромашев Ров шел молодой немец. Он нес на штыке годовалого ребенка. Младенец еще слабо кричал, а немец пел. Он был так увлечен, что не заметил меня. Я зашла в несколько домов. Повсюду кровь, трупы. В одном подвале я нашла живых женщин с детьми, они рассказали, что старики прячутся во рвах возле улицы Пушкина. 10 сентября я ви дела на Ленинской улице, как немцы били прикладами старого шапошника Симоновича. В шесть часов вечера мимо нашего дома по улице Новостроений гнали евреев. У некоторых были лопаты. Впереди шли бородатые сгорбленные старики, за ними мальчики двенадцати - пятнадцати лет. Их подвели к отвесному склону горы, заставили вскарабкаться. Старики срывались, их подталкивали штыками. На горе вырыли ров. Стариков бросали туда живыми. Некоторые пытались выползти. Им обрубали руки. Дом находился в ста метрах от рва. Всю ночь я слышала, как стонали заживо погребенные. На следующий день немцы сгоняли к Припяти женщин и детей, бросали их в реку. Маленьких подымали на штыки. Бабушка Голда не могла идти, ее проткнули штыком. Возле кладбища валялись обрубленные туловища, головы, ноги, руки. С тех пор прошло больше двух лет. Я много испытала - два года я скрывалась от немцев. Но и теперь я не могу спать, я слышу по ночам, как стонут те, в Мозыре".
11 августа 1942 года всем евреям Ростова было предложено явиться на сборные пункты якобы для переселения в малонаселенные районы. Старый агроном Ческис вскрыл себе вены, истек кровью, но не умер. Жена повезла его на ручной тележке в больницу. Немцы их остановили и повели на казнь. Екатерине Итиной было восемьдесят два года. Она жила у двух монахинь, они за ней ухаживали. Она не хотела идти: "Пусть убьют здесь". Немцы пригрозили, что возьмут и монахинь, тогда старуха поплелась на казнь. В городе остались парализованный старик Окунь с женой и внучкой. Девушка не захотела оставить стариков. Прочитав приказ, старуха Окунь стала раздавать все свои вещи соседям: "Пусть немцы берут только нашу жизнь, им от этого пользы не будет". Она пошла с внучкой на пункт. Парализованный старик спрашивал соседку, скоро ли вернется жена. За ним приехала машина. Жители Малого проспекта знали и любили старушку Марию Гринберг. Ее дети эвакуировались за исключением одной дочери-доктора, которая осталась с дряхлой матерью. Дочь пошла на пункт. Старушка не понимала, что происходит, она пошла к соседям, просила разрешения посидеть у них, говорила: "Я вас не узнаю, вы такие хорошие люди и не хотите приютить меня на один вечер..." Вскоре за ней пришли. Евреев Ростова убили возле Змиевской балки. Перед этим их раздели. Маленьких детей кидали живыми в ямы. Жители окрестных домов вспоминают, как шла молодая голая женщина с двумя девочками, у которых были голубые бантики на голове. В ночь с 11 на 12 августа жители видели, как из одной ямы вышла голая женщина вся в земле, сделала несколько шагов и упала замертво."

И знаете, после такого, вот не жалко мне немцев, не жалко от слова совсем. Простите за то что я такой не гуманный.

+3
ответить

Chicago95 06.05.18 15:39

Прочитал. Не могу понять комментаторов. Чё плачетесь то о любви освобождённых к освободителям? Ну вот как лесным братьям освободителей любить?

+-5
ответить

Sergio12306.05.18 15:37

Ну, такое ...вы явно не человек высокой морали

+3
ответить

anh06.05.18 14:44

Да, да, конечно. Огромное, подавляющее большинство мужиков погибло на войне, а тут возвращается домой муж. Живой, не покалеченный! И его жена на него ругается из-за какой то фигни? Люди, да здравый смысл рядом с этой историей и рядом не лежал!

+13
ответить

Randajad 06.05.18 14:11

Не сужу, не осуждаю и не оправдываю. Могу сказать только за своего отца. Мой папа провел в Красной армии (потом в СА) долгих семь лет с 1939 по 1946. Воевал, много воевал,медалей и орденов - место мало на пиджаке, я видел его красноармейскую книжку, именно красноармейскую книжку, а не военный билет. По папиной красноармейской книжке можно изучать историю ВОВ. Демобилизовался из Кореи, контуженный. По рассказам бабушки приехал с рюкзаком в котором было несколько банок американской тушенки и пару банок яичного порошка. Потом, много лет спустя, незадолго до его смерти спрашивал, а чего ты ничего с войны не привез, папа отвечал, а как я мог чужое взять...Светлая ему память.

+18
ответить

Пирамидон ➦Randajad06.05.18 14:54

Мой привёз зажигалку, машинку для стрижки и две бритвы Золинген.
Бритвы и сейчас есть.

+2
ответить

Chicago95 ➦Пирамидон06.05.18 15:16

Все это привозили. Даже в комплекте с ремнём. Для заточки. Стандартный набор, так сказать. И ещё платок, шаль или что-то в этом роде. Жене. Или матери. И чаще не ворованное. На еду меняли.

+7
ответить

Пирамидон ➦Chicago9506.05.18 19:52

Я немного слукавил. Или нет, недорасказал.
Короче так: в 46-м году на спортивном маршброске отец нашёл Хорьх в копне сена. Удачно лёг приотдохнуть. Почти год ездил на нём как на трофейном (служил в Бернау бай Берлин). Потом особист сказал, что трофейный автомобиль положен от майора и выше, а отцу моему максимум мотоцикл. И если утром у особиста не будет этого Хорьха, то отцу трындец. Ночью отец по-быстрому сгонял в Берлин и Хорьх махнул на Цюндап и ткани.
Потом на Цюндапе в ДТП попал, выбил все передние зубы. Продал за деньги.
В 47-м году ехал в СССР, в Польше была пересадка. Во время пересадки спиздили велик купленый за мотоциклетные деньги и ткани.
Вот и привёз бритвы, машинку для стрижки ну и Браунинг. Шпалер спалила в Киеве квартирная хозяйка в 57-ом году, следователь не стал заводить уголовку на орденоносца.

Отчитался. Был Хорьх, остался Золинген.

+1
ответить

Nadine ➦Randajad06.05.18 21:28

Вот это воин.

+-1
ответить

Alexander_A 06.05.18 13:50

Ох уж мне эти, блин, моралисты.

Вот представьте себя на месте солдата, наступающего через деревни и сёла Белоруссии.
От деревень остались пепелища. От народа - еле двигающиеся старики.

И вот ваша часть входите в Германию. С боями.
Занимаете город, заходите в дома в поисках спрятавшихся немцев.
А в домах Вас встречает фрау в белом передничке, причёсанная, на столах - кружевные салфеточки, цветочки. Обычный немецкий дом.

А в серванте - фотографии.
Фотографии мужа, сына, племянника...
В военной форме.
И открытка из оккупированного... ну пусть - Парижа.

И тут Вы вспоминаете свой дом. И сравниваете. И сравнение - не в Вашу пользу.
И Вы задаётесь вопросом - так какого же хрена вы, ссуки, к нам полезли, если так живёте?!!!

Я не знаю как это назвать. Наверное, всё таки, мародёрство, изнасилование...
Но я таки на стороне солдата и мне не жаль ни жопу, ни вагину этой фрау и ни её Зингер.
Совсем не жаль.

Наверное, я - сволочь.

+-4
ответить

Chicago95 ➦Alexander_A06.05.18 15:24

Ага! Ты прав. Сволочь! Ведь русский Ваня пробовал с 1939 года в тесном содружестве с немцами под двумя красными флагами делить Европу на куски. А когда решил, что «мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем», тут Алойзич и не выдержал. Мол чего же вы ссуки к нам то лезете, если так живёте. Хотя немецкие солдаты в изнасилованиях то не очень, канешно

+0
ответить

Дядя Дися 06.05.18 13:32

Мародёрство (от фр. maraudeur «грабитель», от marauder «грабить») — воинское преступление, суть которого, согласно уголовному законодательству СССР, заключалась в тайном или открытом хищении на поле сражения (в том числе — в районах, подвергнутых бомбардировкам и обстрелам) вещей, находящихся при убитых и раненых военнослужащих или гражданских лицах. Под мародёрством также понимается похищение вещей у раненых во время эвакуации[1]. В международном праве понятие мародёрства рассматривается более широко и включает в себя также ограбление жителей неприятельской территории. Мародёрство часто сопровождается актами насилия.

Мародёрство рассматривается международным правом как военное преступление международного характера[2].

В уголовных кодексах республик СССР была статья за мародёрство, каравшееся особо сурово — вплоть до расстрела на месте.

+13
ответить

Ленка пенка 06.05.18 13:23

С бабушкой автору как-то, по-моему, не очень повезло. Извините за неприятное высказывание.

+4
ответить

Лисса 06.05.18 12:07

Особо злобным.

Я так понимаю, что только русские солдаты с войны тащили, что приглянется?

+0
ответить

opologov ➦Лисса06.05.18 12:20

От особо злобных - Как назло, здесь речь именно о них и членах их семей!

+-1
ответить

Лисса ➦opologov06.05.18 12:54

Мой пост комментирующим.

Уж коли вам не понятно, он о том, что военное мародерство это не эксклюзивное качество русских солдат.

+-3
ответить

opologov 06.05.18 11:10

А вообще, семья показательная - дед спёр одеялко в войну, родственники десятилетия спустя, у своих же !!!
Образцовый портрет Народа-Победителя !!!!

+10
ответить

adder38➦opologov06.05.18 11:39

Не народ такой, жизнь такая...

+-3
ответить

Алексей 18 ➦opologov06.05.18 14:02

Вы нарочито так про русских, или случайно так поскудненько получилось?

+-4
ответить

opologov ➦Алексей 1806.05.18 15:54

А с чего вы взяли, что это русская семья?

+0
ответить

Алексей 18 ➦opologov06.05.18 16:02

Слова русские.

+-3
ответить

opologov ➦Алексей 1806.05.18 16:53

Семья Русская, так как слова русские!!!
Я думаю, что ваш дед был умный человек, он знал, что родитесь вы и решил не возвращаться:)))

+0
ответить

Алексей 18 ➦opologov06.05.18 17:24

Про меня можно многое узнать из моих рассказов здесь. А ты кто? Стесняешься? Может ты ухо?

+-6
ответить

opologov ➦Алексей 1806.05.18 18:22

Ну будет вам гневаться,милочка!
Вот уже и слёзки рукавом по ряхе размазывать начали!
Уж больно от вас подворотней, а не Гордостью пахнет!

+0
ответить

opologov 06.05.18 10:37

Благодарить деда за уголовщину, как это мило !!!

+5
ответить

Веста06.05.18 09:47

А как другие без пуховых одеял выздоравливали?

+2
ответить

adder38➦Веста06.05.18 11:38

Некоторым, например, удавалось по блату достать пенициллин. А кому-то молитва помогала...

+0
ответить

Gala 06.05.18 09:46

Одеяло. Немецкая простая женщина заворачивала в него свою дочь.
Очень душевно получилось сожаление о золоте, которое не успели смародерничать.

+6
ответить

Лисса ➦Gala06.05.18 13:04

Что то мне подсказывает, что одеяло он не сорвал с маленькой испуганной немки, мирно спавшей в своей кроватке, а прихватил из пустого брошенного дома.
Много можно говорить о моральной стороне вопроса, конечно мы бы так не поступали, но осуждать того деда, тоже не могу. Другое время было.

+-4
ответить

sercher73➦Лисса06.05.18 13:43

В Германии всегда строят пустые брошенные дома и оставляют в них мебель, посуду, одежду, одеяла - специально для приходящих освободителей.
Не удивлюсь, если перед тем, как взять одеяло, солдат на нем еще и немку выебал в счет репараций.

+7
ответить

KEMEPOBO ➦sercher7330.11.21 15:19

Сколько эти мрази натворили на территории СССР, удивляюсь гуманности советской армии. Можно было и зеркальный террор устроить. Всё равно благодарности за гуманность не наблюдаю.

+-1
ответить

sercher73➦KEMEPOBO06.05.23 22:03

Остался ли ты сторонником зеркального террора после всех тех убийств, насилия и мародёрства, что натворили рашисткие мрази на территории Украины? Или теперь изо всех сил веришь в гуманность, права человека и Женевскую конвенцию?

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru