Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №945693

Эта байка-зарисовка опять из 90-х.
Те, кто живёт в Соединённых Штатах, знают, как проходит процедура получения гражданства. А вернее, не сама процедура, а так называемый "экзамен". Он представляет из себя беседу с экзаменатором, состоящую из нескольких частей. Сначала человеку задают общие вопросы: откуда приехал, где живёт, женат ли, есть ли дети... Таким образом проверяют скорее уровень его английского языка, чем информацию, которая уже и так в документах записана и экзаменатору прекрасно известна. После этого идут вопросы по истории и культуре Америки (знаменитые "сто вопросов"). Вопросы простенькие. "Кто был первым президентом?" "Когда празднуется День Независимости?" и т.д. Третья часть - вопросы о "моральном облике", об отсустствии намерений нанести вред Соединённым Штатам и тому подобное. Чистая формальность - кто же признается в чём-то неблаговидном? Разве что уже поймали...
Короче говоря, экзамен довольно простой. Одна беда - сдавать его надо на английском языке. Тут и начинаются трудности. Язык обычно приходится учить несколько лет. На экзамене можно не всё понять. Можно что-нибудь забыть от волнения. Даже после хорошей подготовки люди сильно нервничают. Да и неизвестно, какой экзаменатор попадётся...
Но есть исключения. Люди глубоко пожилые или тяжело больные могут получить справку от доктора, которая позволяет им сдавать экзамен на родном языке, с переводчиком. Вот тут и можно услышать много интересного:
- Кто был первым президентом Америки? - Дедушка не помнит. Он уже вообще мало что помнит. Экзаменатору дедушку жалко. Он пытается помочь. Вынимает доллар с портретом Вашингтона и показывает дедушке:
- Посмотрите сюда. Вот это кто?
- Ленин, - уверенно отвечает дедушка.

А вот перед экзаменатором сидит бабушка. Лет ей - за девяносто. Бабушка в прошлом - фронтовичка, врач-хирург и вообще целый майор медицинской службы. Испугать её уже ничем нельзя, удивить тоже. Бабушка старательно подготовилась, очень толково отвечает на все вопросы, с головой у неё всё в порядке. Вот только учить английский поздно.
А экзаменатор молодой и нервный. Он, может, вообще в первый раз это делает. Вопросы он читает по бумажке, не поднимая головы. Все вопросы подряд. Боится что-нибудь пропустить. По правилам этого делать не обязательно, достаточно и выборочно, но молодой человек очень старается.
Экзамен уже подходит к концу. Экзаменатор читает последний вопрос:
- Готовы ли вы носить оружие на стороне Соединённых Штатов? - и, подняв голову, понимает, что вопрос, мягко говоря, не совсем...
Бабушка грустно смотрит на переводчика. Потом на экзаменатора. Вздыхает. Потом поворачивается к переводчику:
- Деточка, переведите ему - азохун вей, если они на меня рассчитывают.

Ну и как прикажете это переводить?
+451
Проголосовало за – 562, против – 111
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
57 комментариев, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★01.05.18 00:29

Прикольная история, Галя. Еще бы реплику Летней Ночи к ней в финалку прицепить, что такое мазохун вей. Но непоседливая Вика не смотрит препосты в центральных гостевых, или проносится по ним метеоритом )

+1
ответить

Летняя Ночь ➦Некто Леша01.05.18 12:20

Леш, а я даже не знала, что гостевых несколько и первый раз слышу о перепостах.
Обещаю выбрать время, сесть и разобраться. А сейчас - да, проношусь. ))

+0
ответить

Фря 30.04.18 19:19

"Готовы ли вы носить оружие на стороне Соединённых Штатов?"

Правда, что ли, perevodchik? А откуда и куда?

+0
ответить

perevodchik ★★➦Фря30.04.18 19:54

Правда. Есть такой вопрос. И переводить его положено именно так. Означает он, конечно, "воевать", "принимать участие в боевых действиях". И есть люди, которые , скажем, по религиозным убеждениям - или убеждённые пацифисты - оружия в руки не берут. Так и отвечают.

+0
ответить

Serge712➦Фря30.04.18 22:24

Нет такого вопроса в вопросах. Формулировка "носить оружие" присутствует в присяге. Кто-то явно напутал, где заканчивается интервью и начинается присяга. Присягу могут принимать сразу после интервью, прошел интервью, посидел часок в коридоре пока они отпечатают документы, и вызывают на присягу. Присяга сразу в конце интервью очень сомнительно.

https://www.uscis.gov/citizenship/teachers/educational-products/100-civics-questions-and-answers-mp3-audio-english-version
https://www.uscis.gov/us-citizenship/naturalization-test/naturalization-oath-allegiance-united-states-america

+0
ответить

Serge712➦Фря30.04.18 22:27

Формулировка "bear arms on behalf of the United States", а там переводи как хочешь. Goggle переводит "несут оружие от имени Соединенных Штатов".

+-1
ответить

perevodchik ★★➦Serge71230.04.18 22:47

Do you support the Constitution and form of government of the United States? Yes. 35. Do you understand the full Oath of Allegiance? Yes. 36. Are you willing to take the full Oath of Allegiance to the. United States? Yes. 37. If the law requires it, are you willing to bear arms on behalf of the United States? Yes or No

+1
ответить

perevodchik ★★➦Serge71230.04.18 22:51

Это я к тому, что эти вопросы задаются ДО принятия присяги. Чтобы потом не возникло недоразумений

+1
ответить

perevodchik ★★➦Serge71230.04.18 22:53

Так я же не Гугл.:))) Есть устоявшиеся формулы, которые обычно используются.

+2
ответить

siux ➦Фря01.05.18 00:12

Фря,

ну Вы же знаете, кто, в основном, едет в Америку.
И кто, скорее всего, составляет для приехавших такие вот опросники.
Тут же всё лежит на поверхности: на стороне Америки оружие
носить - типа, таки да, согласен, мине не трудно.
Главное, никто же ведь не спрашивает за самое главное - за согласие на оружии неизвестно
куда ехать, плыть или лететь?

+0
ответить

HKMIRROR30.04.18 18:03

Старая байка. Экзаменатор не может задавать больше 10 вопросов из 100 по истории и культуре. Нужно ответить хотя бы на 6 из десяти . А гражданство нужно, чтобы получать пенсию.

+2
ответить

perevodchik ★★➦HKMIRROR30.04.18 19:19

B мои времена их было двадцать. Но в данном случае это были уже вопросы о "моральном облике" - а их может быть много.

+0
ответить

Serge712➦HKMIRROR30.04.18 23:29

В 100 вопросах такого вопроса нет, но такой вопрос есть в заявлении на гражданство (Form N-400). Надо полагать, экзаменатор просто зачитывал вопросы из заявления по гражданству.

+1
ответить

perevodchik ★★➦Serge71201.05.18 00:05

Вы совершенно правы. Я тоже поняла, что вы имели в виду 100 вопросов. Но, экзамен, как я уже говорила, состоит из нескольких частей. Форму N-400 я за эти годы выучила вдоль, поперёк и по диагонали. Все десять страниц. И переводила, и преподавала, и объясняла.... Ох!

+0
ответить

МБ ★★30.04.18 11:31

Спасибо за рассказ :) У вас очень хорошо описаны люди. И вообще очень простой, невычурный и все же довольно описательный стиль изложения. Легко и интересно читается.

+1
ответить

Alexander_A 30.04.18 10:58

У нас в Израиле, кроме гражданства, есть т.н. вид на жительство.
Разница - практически только в праве голосовать (ну и кое-какие тонкости налогообложения).

Насколько я знаю, в США такая же система.

Поэтому мне несколько не понятно - зачем гражданство таким пожилым людям, как тот дедушка ? Чем его не устраивает ВНЖ?

+0
ответить

Даг➦Alexander_A30.04.18 13:59

Если не очень ошибаюсь, в США первый вариант не бесконечный. Его, правда, таковым могут сделать юристы, но ваш статус будет немного подвешенным )

+0
ответить

Chicago95 ➦Даг30.04.18 15:38

У меня знакомая имеет гражданство Канады и лет 40 зелёную карту США. Без адвокатов

+0
ответить

Даг➦Chicago9530.04.18 17:52

С канадой и мексикой у сша вообще весьма индивидуальные взаимоотношения.
Но, насколько я вижу на сайте uscis, карту надо как минимум продлевать иногда. Что, во-первых 500 баксов, во-вторых не 100% гарантировано.

+0
ответить

Даг➦Chicago9530.04.18 17:57

И да, сорри, "адвокаты" - это больше к случаям "политических беженцев" относится.

+0
ответить

Chicago95 ➦Даг30.04.18 22:55

Но, насколько я вижу на сайте uscis, карту надо как минимум продлевать иногда. Что, во-первых 500 баксов, во-вторых не 100% гарантировано.

Проверять цену лень. Но продлеваешь ты не статус, а саму бумажку. Тоесть фото на ней. Можешь вообще не продлевать. Она теоретически никуда не денется. Но работая с бюрократией... Лучше иметь в руках

+0
ответить

Даг➦Chicago9501.05.18 01:51

В америке вообще все можно не делать. Пока случайно не проверят ))))

+0
ответить

Chicago95 ➦Даг01.05.18 07:05

Ну да! Есть такое дело. Только я имел ввиду, что ты и без наличия карты в кармане не перестаёшь бытьофициальным жителем. Утеряна ли она, просрочена ли твоё официальное положение не меняется. Просто иногда в иммиграционной службе могут потерять твои бумаги. Тогда проблема

+0
ответить

Даг➦Chicago9501.05.18 15:22

Такое. Представим себе, что вы ездите по штату Ньюйорк. По оффроаду. Где-то ближе к канаде, на вас наткнулся любопытный рейнджер. Которому наличия прав, как бы, немного не совсем достаточно. И идет он к своему компу, и начинает вас проверять по базе. Которую еще надо подкачать. По 2г связи с обрывами. н гигабайт. И вы проводите романтические несколько часов наслаждаясь видами текущего местоположения )

+0
ответить

Фыва Пролд➦Даг01.05.18 18:59

Если ты думаешь, что для проверки "по базе" нужно загрузить полную базу, то сильно ошибаешься

+0
ответить

Даг➦Фыва Пролд02.05.18 03:44

Вы знаете... Вот если я, на старости лет, вдруг стану иметь отношение к созданию софта для правоохранительных органов США (не дай бог конечно), то я очень внимательно выслушаю все ваши комментарии по поводу ньюансов их работы. Но на данный момент я развлекаюсь в немного более других сферах, и имею счастье в них наблюдать наблюдать потряссающие воображение, новаторские решения в практически не ограниченном объеме.
И в этом контексте, мне совершенно очевидно. Что тот печальный факт, что если у вас номера не текущего региона и вас сзади едущий гаишник решил прочекать, то он будет за вами ехать полчаса - это явно потому что "для проверки "по базе" нужно загрузить полную базу, то сильно ошибаешься".
Что если кому-то пришло в голову усомнится в достоверности вашей и94 и он решил проверить по онбоард базам, и процесс этот занял неделю - это явно потому что "для проверки "по базе" нужно загрузить полную базу, то сильно ошибаешься".
Что если вам банк (в котором находится ваш зарплатный счет + ваш же секьюрити депозит за жильё + ваш же кредит на машину) прислал вам радостное предложение взять оффигенную карту тока сегодня и тока вам, и вы согласились, и ждете две недели пока он поймет кто ж вы такой, и чего вам от него надо - это явно потому что "для проверки "по базе" нужно загрузить полную базу, то сильно ошибаешься".
Я вообще, часто ошибаюсь )

+0
ответить

Chicago95 ➦Даг02.05.18 06:39

Во нахерачил! Объясняю. Общей базы для водителей США нету. Вроде на тракт пытались ввести. Общей базы полиции и иммиграционной службы нету. И не вводят. Банку похер кому он рекламку высылает. Покупает от кого-то адресную базу и по ней шлёт. И хер ты от него карту получишь без проверки твоего скора. Там так и пишет

+0
ответить

Даг➦Chicago9502.05.18 15:01

За общие базы - то я в курсе. За банки - ну конкретно в случае ньюйорка и джерси, к рекламам еще прилагают две страницы текста на тему: мы рекламку ж не просто так прислали, а тщаааательно изучив все ваши данные, что разрешено конкретно в вышеозначенных штатах, (а вот как раз что потом внутри банков происходит я немножко могу видеть, и уже несколько лет как в шоке ) ).
Но речь-то в оригинале была не за это, а за необходимость таскать с собой документы. Связанную, чисто по моим наблюдениям, с дико устаревшими технологиями.

+0
ответить

NikKuch30.04.18 10:40

Мой племянник в семилетнем возрасте уехал с мамой в Сиэтл, США. Два года назад пошёл в армию, чтобы не платить за колледж. А нам идут повестки из военкомата, чтобы он прибыл для прохождения службы в ВС РФ. И как я должен реагировать ?

+2
ответить

Trashstm➦NikKuch30.04.18 11:20

Самое эффективное это конечно спросить на anekdot.ru

+17
ответить

NikKuch➦Trashstm30.04.18 12:36

А Вы служили в Советской (Российской) армии? А фильм "ДМБ" смотрели? Спасибо за иронию - учту. А что такое Trashstm?.. как произносится? Что-то страшное.

+0
ответить

Chicago95 ➦NikKuch30.04.18 12:45

Нормально реагируй. Пойди вместо него

+4
ответить

Пирамидон ➦Chicago9530.04.18 13:50

Ну ты монстр!
Мне лет двадцать снилось, что в армию забирают по-второму разу. Типа очень надо.

+1
ответить

Даг➦NikKuch30.04.18 14:02

Очевидно, сделать ооооочень удивленное лицо, и спросить: а что, надо было какие-то документы оформлять?.... ай-ай-ай.... кто ж знал?!!!!!

+0
ответить

Serge712➦NikKuch30.04.18 14:04

Не надо ему ездить в Россию. Заберут и будет служить, все по закону. Российского гражданства его никто не лишал и его остальные гражданства военкомат не интересуют совсем.

+4
ответить

NikKuch➦Serge71230.04.18 18:46

А он не дурак - и не собирается. Задаёт порой странные вопросы, типа, дядя, а что такое "сушка" (видимо, баранка такая маленькая). Ностальгия - вещь неизученная.

+0
ответить

NikKuch➦Даг30.04.18 18:49

Хотел объяснить ситуацию - телефон Военкомата не отвечает. Год звоню.

+0
ответить

NikKuch➦Chicago9530.04.18 18:54

Да пытался я дозвониться до Военкомата - никто трубку не берёт.

+0
ответить

Нытик➦NikKuch30.04.18 19:02

Мой племянник в семилетнем возрасте уехал с мамой в Сиэтл, США. Два года назад пошёл в армию, чтобы не платить за колледж. А нам идут повестки из военкомата, чтобы он прибыл для прохождения службы в ВС РФ. И как я должен реагировать ?

Прежде всего узнай у себя в семье, кто прописал племянника на вашу жилплощадь. А потом поинтересуйся, кто сходил вместо него на комиссию в военкомат, встать на воинский учёт.
Когда узнаешь - можно думать о реакции.

На воинский учёт будущие призывники становятся лично. При достижении ими 17 лет. И проходят медосмотр. При котором надо голышом перед комиссией предстать.
Так что, жену и дочь ( если они есть) можно исключить сразу.

+3
ответить

Нытик➦Serge71230.04.18 19:04

Не надо ему ездить в Россию. Заберут и будет служить, все по закону.

А это, мил человек, подлая ложь и гнусная клевета.
Граждане России, имеющие ПМЖ за рубежом, призыву не подлежат.

+1
ответить

Serge712➦Нытик30.04.18 20:58

Ну так он ведь живет, там, где он прописан, там, куда ему повестки шлют. Военкомат не волнует, что он незаконно проживает не по месту прописки. Зарегистрирован ли он в посольстве? Имеет ли он официальное ПМЖ? В смысле, оформлял ли он паспорт на ПМЖ? Если бы он выехал с паспортом на ПМЖ, прописки у него не было бы. Я, например, 20 лет назад уехал просто так, без оформления ПМЖ, по туристическому паспорту, выехал как турист в Польшу и был таков, по документам я вроде как никуда не уезжал.

+0
ответить

Нытик➦Serge71230.04.18 21:46

Ну так он ведь живет, там, где он прописан, там, куда ему повестки шлют. Военкомат не волнует, что он незаконно проживает не по месту прописки.

Вот поэтому Вам стоит поинтересоваться, почему Вам шлют повестки.
Военкомат начинает слать такие повестки только в случае постановки призывника на учёт. Вопрос. Кто это сделал и с какой целью? Кто вместо Вашего племянника проходил первичную медкомиссию?

Что касается загранпаспорта на ПМЖ - таких давно нет. Паспорт самый обыкновенный. Просто затем в посольстве ставят или на постоянный учёт ( тех, кто на ПМЖ) или на временный.
Но даже с временным учётом местом жительства считается место постоянного проживания. Если военкомат хочет призвать Вашего племяша - должен сделать это через свой американский военкомат, по месту проживания племяша.

+0
ответить

andrex_ch ➦Нытик30.04.18 22:12

А у нас что в Америке есть военкоматы?!

+0
ответить

Нытик➦andrex_ch30.04.18 22:52

А у нас что в Америке есть военкоматы?!

А это уже проблема российского военкомата. Шерифам она пофиг.

+0
ответить

Chicago95 ➦andrex_ch30.04.18 23:22

Канешно есть наши военкоматы. И если не хочешь идти в армию рекомендую связаться со мной по емеле и кредитной карте.

+1
ответить

Даг➦NikKuch01.05.18 02:47

Обьяснить? Военкомату? Гармонирует с общей направленностью сего сайта ))))

+0
ответить

Даг➦Нытик01.05.18 02:56

Каким таким шерифам? Это ж прямой подрыв обороноспособности страны! Уровень трумпа как минимум! Нужно собрать цру, кгб и Моссад с ми6 в качестве независимых наблюдателей.

+0
ответить

NikKuch➦Нытик01.05.18 14:09

Стоп. Это мой племяш, а не Serge712.

+0
ответить

NikKuch➦Serge71201.05.18 14:16

Serge712, похоже, нас перепутали. Кстати, я тоже в миру Sergey, правда 1304. Приятно познакомиться.

+0
ответить

Фыва Пролд➦Нытик01.05.18 19:02

Мой сын уехал в 11 лет. Так ему всё равно повестки приходили.

+0
ответить

asper➦NikKuch22.05.18 19:58

В Российскую армию не призываются люди, отслужившие в армии другого государства.

+0
ответить

NikKuch➦asper23.05.18 12:02

Да племяш в Россию как-то и не стремится. Уехал он 6-7-летним, у него теперь другая Родина: язык, учёба, девушка; машину ему новый папа подарил "Гранд чероки", а бывший его папа как занял у меня год назад 150 рублей на пиво, так до сих пор и не отдал.

+0
ответить

adder3830.04.18 09:48

При такой ясности ума бабушка явно была способна ещё принести немалую пользу новой родине. Исполать ей.

+6
ответить

Летняя Ночь 30.04.18 09:33

Если культурно: "Храни их Бог, если они на меня рассчитывают"
Если ближе к смыслу: "Пиздец этой стране, если они на меня рассчитывают"

+12
ответить

МБ ★★➦Летняя Ночь30.04.18 11:29

СпасибА!!!

+0
ответить

Kyiv➦Летняя Ночь01.05.18 04:00

"Тока в путь"

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru