Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №944391

Еще одна история из жизни со счастливым концом, кои я так люблю.
Была у меня сокурсница, Самира. Арабка, из Туниса, кажется. Умненькая и какая-то очень все время несчастная. Выразительная, драматическая внешность. Высокая, красивая, очень худая, иссиня-белокожая, и при этом - громадные, как тарелки, отчаянные черные миндалевидные глаза и иссине же черные прямые волосы. Хоть картину "Дух вселенской печали" в стиле прерафаэлитов с нее пиши.
Через какое-то время раскрыла мне причину своей грусти - дети никак не получаются. Шестой год замужем, молодая, здоровая женщина, и муж такой же - молодой и здоровый - а все никак. А для восточной женщины отсутствие детей в браке - полная катастрофа. Она мне даже привела какую-то их арабскую поговорку про то, что семья без детей - это как дом без солнца, но я ее из-за всхлипыванья на моем костлявом, но надежном плече плоховато поняла. Она мне еще пару раз в жилетку плакалась - все, чем я могла ее утешить - это то, что все это из-за стресса иммиграции, а вот она успокоится, отвлечется - и все получится. И вот у меня лично была двоюродная тетя, у нее тоже дети в браке более 10 лет не получались, она взяла девочку - сиротку из приюта, отвлеклась на ее воспитание - и после того совершенно неожиданно для самой себя и всех зачала и родила собственную дочку. Просто немного отвлеклась на время от напряженной точащей мысли о собственном ребенке. В патовой ситуации бывает полезно отойти от стенки и отвлечься на что-нибудь иное.
Ну Самира и отвлеклась. Подготовкой к госэкзаменам по голландскому. Подготовилась она прекрасно, но - на первом экзамене она жаловалась на тошноту, мы все списали на волнение. К четвертому экзамену стало ясно, что она-таки беременна. Порадовались вместе, ну вот отвлеклась от мысли о детях - и все получилось.
А потом мы потеряли друг друга из вида на несколько лет.
И вот встретила ее на пляже. Она изменилась до неузнаваемости - пополнела, стала даже немного матронистой. Счастливую женщину можно узнать по тому, что сначала она исчезает из поля зрения на некоторое время, а потом выныривает несколько потолстевшей от благополучия, но со счастливым блеском в глазах и в во всем облике.
Родились у нее тогда мальчишки-близнецы. Здоровенькие и сильные. Награда за все ожидание. Поздравила и спросила - как назвала-то?
Одного - Мохаммед, другого - Али. И ведь вроде не поклонница бокса.
Ну ты, говорю, Самира, и имечко выбрала для своих близнецов - Мохаммед - Али. Дерутся, спрашиваю?
Дерутся, ой, дерутся, отвечает Самира. Шестой год всего, а так мутузят друг друга - 2-ю оправу очков им уже меняем. Титановую, наверное, в следующий раз делать придется.
Сама ты виновата, ей говорю. Как ты лодку назовешь - так она и поплывет. Русская поговорка. Кто ж таким боксерским именем мальчишек-близнецов называет. Тем более у каждого есть спарринг-партнер на всю жизнь.
Но Самире, по-моему, было все равно. Счастливые женщины вообще неуязвимы к мелким неприятностям.
+164
Проголосовало за – 349, против – 185
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

Тётя Мотя23.04.18 13:31

что такое госэкзамены по языку? еще и 4 штуки?

+0
ответить

Kaatje ➦Тётя Мотя23.04.18 13:49

4 госэкзамена в конце inburgering ( интеграционного) курса- schrijven ( сочинение), грамматика, чтение и понимание текста и luisteren- устный ( прокручивают записи с последующим ответом на вопросы по поводу этих записей. Понимание устной речи, короче. Мне этот экзамен показался самым сложным- упустил момент или слово, пиши пропало, никто ничего тебе прокручивать еще раз не станет). И еще сочинение показалось трудным- они тему дали какую-то жуткую, что-то о проблемах развития малого бизнеса и мелких компаний в Европейском Союзе. Мне и на родном языке сказать по этому поводу особо нечего, а уж на голландском... Высасывала из пальца как могла. Еще хорошо, что у меня фантазия богатая- выдавила из себя чуши на 4 листа тогда. Даже удивительно, что оценка хорошая была. Наверное, их только грамотность изложения интересовала, а не само содержание.
Но это все довольно давно было. Сейчас, с наплывом беженцев, наверное, все изменилось.

+0
ответить

Chicago95 23.04.18 11:58

Да, история со счастливым концом. Но был ли это тот же самый конец, что и в начале истории?

+5
ответить

Kaatje ➦Chicago9523.04.18 23:14

Может, и не тот. Когда детей очень хочется-какая на самом деле разница.
Видела когда-то фильм на эту тему с Дженнифер Анистон "The good girl". Очень грустный фильм о том, как простая женщина, кассирша из американской глубинки, может в желании иметь ребенка оказаться намертво безразличной к чувствам окружающих мужчин ( мужчинам потому смотреть не рекомендую. Вы навсегда разуверитесь в искренности женщин. Вот там была действительно самка) Героиня Анистон, конечно, в той ситуации как законченная стерва себя повела (она ведь там не только мужа обманула, который отцом быть не мог, но и мальчишку- коллегу, которого для зачатия использовала, в своей искренней любви уверила, в себя влюбила и потом безжалостно бросила и почти до самоубийства довела), но как женщина женщину я ее отчасти в ее первоначальных мотивах поняла
( но не в последующих. Так хладнокровно бывшего возлюбленного, отца своего малыша, бросить и тем самым на смерть послать... ) Самка богомола, голову отцу своих детенышей и бывшему любовнику откусывающая.
Так, я словечком "самка" у Alexander A. заразилась. Александр, а вам уже говорили, что вы заразный?

+0
ответить

Kaatje ➦Chicago9523.04.18 23:19

Я, Chicago95, о такой вероятности как-то и не подумала. Сама не ходок и других в подобном никогда не подозревала.
Кто знает, кто знает... Женщина, желающая иметь детей, способна на все. Уж если они на многократные ЭКО и жуткие гормональные лечения решаются- то уж такая ерунда...

+0
ответить

Ленка пенка ➦Kaatje24.04.18 04:24

Все хорошо, что хорошо кончается :)
На самом деле я не циник. Просто думаю, хорошо, когда у хороших людей рождаются любимые дети. Остальное, даже важное, менее важно. Хотя сама бы я в такой ситуации пошла на искуственное зачатие. Но Бог миловал, мне и экзамена по голландскому не требовалось - было достаточно выспаться :)

+0
ответить

Примыкание Шепилова23.04.18 10:55

В общем-то Мохаммед - вариант имени пророка, Али - одно из имен, коим величают Аллаха. Для мусульманина это первично, даже если он знает про Кассиуса Клея.

+0
ответить

Chicago95 ➦Примыкание Шепилова23.04.18 11:29

Чего ты работой не занимаешься? Я только хотел вставить свои пять копеек, а тут уже твои 10!

+-1
ответить

Перчик➦Chicago9523.04.18 11:38

И куда же вы теперь целых 15 копеечек девать будете?

+0
ответить

Kaatje ➦Примыкание Шепилова23.04.18 11:50

Да, но Самира мне их имена почему-то со смехом сообщила. По-моему, ей Кассиус Клей был первичнее (она не религиозна, даже платка на голове не носит). Пошутила она так.

+0
ответить

Chicago95 ➦Kaatje23.04.18 11:56

Не, это традиция такая. Кассиус Клей также не с потолка эти имена взял

+-2
ответить

Примыкание Шепилова➦Chicago9523.04.18 12:09

Он их не брал, ему их как бы в "Нации ислама" присвоили.

+0
ответить

Примыкание Шепилова➦Kaatje23.04.18 12:38

С именами у мальчиков-арабов очень сложно. В некоторых ветвях отец-мать вообще отстранены от наименования детей, этим занимаются старшие родственники. В данном случае, я думаю, что речь идет об имени алам - личное имя, дающееся мальчикам после обрезания. Самые распространенные одинарные имена их, самых-самых распространенных штук шесть всего, причем Мохаммед и Али входят. Еще Хасан и, по-моему, Асад. Хотя сунниты, коих в Тунисе подавляющее большинство, имена Аллаха в личных именах редко используют без приставки "абд", так что семья точно не очень религиозна, хотя культуру и часть адатов видимо соблюдают.

+0
ответить

Kaatje ➦Примыкание Шепилова23.04.18 13:37

Так вот отчего у них такое однообразие в мужских именах! А я еще удивлялась- фантазия у них, что ли, бедная... Бывает, встретишь на улице бывшего одногрупника- марокканца, имени вспомнить не можешь напрочь, ляпаешь наугад "Привет, Юсуф" ( среди марокканцев почему-то очень популярно имя Юсуф. Я знаю пятерых Юсуфов в возрасте от 3 до 78 лет), он улыбается, радуется, что его имя запомнили. Я я не запомнила. Я угадала.

+0
ответить

Kaatje ➦Примыкание Шепилова23.04.18 13:39

Вы так много знаете про ислам, прямо удивительно. Вы изучали религиоведение?

+0
ответить

Chicago95 ➦Kaatje23.04.18 15:34

Он убегал от обрезания. Знанием сур надеялся компенсировать. Не получилось. А знания остались

+-1
ответить

Примыкание Шепилова➦Kaatje23.04.18 19:51

Боже упаси от религиоведения. Чистая практика - я очень долго работал в регионах России, где ислам наиболее распространен. Отчего с трудом, но понимаю тюркские языки, с еще большим трудом на них говорю и немного знаю некоторые исламские традиции. Сказать, что я "много знаю про ислам", я не могу, знакомство шапочное. Просто нельзя же общаться, работать и жить рядом с людьми, не понимая чем они руководствуются в делах и поступках.
Хотя от обрезания действительно удалось отвертелся (Чикаге привет), как врожденному православному. А насчет имен у мусульман... Таки у меня есть знакомый, произнося имя-отчество которого можно случайно принять ислам, потому что по звучанию на арабском практически повторяется та самая Шахада (нет бога кроме...)

+1
ответить

Kaatje ➦Примыкание Шепилова23.04.18 22:05

Ну так ведь даже еще лучше- с живыми людьми на практике, да еще с тюркскими языками в придачу. Вот это и есть глубинное изучение религии. Я вас теперь так уважаю.
А не когда просто доцент с кафедры лекции по религиоведению с кафедры читает, а уж ты сама потом как-нибудь в среду сектантов самопалом внедряйся, на собрания их ходи, и терпи потом дома проповеди иеговистов и баптистов с целью изучения сектантства в Молдавии.
это я в аспирантуре так развлекалась. В ранней молодости была страшно серьезной девушкой.Какие там анекдоты, вы что. С тоталитарными сектами бороться намеревалась.Они в начале 90-х в Молдавии очень активны были.
Но такого глубого знания мусульманства, да и вообще предмета-увы, не достигла.
Снимаю шляпу. Уважаю людей, внедряющихся в предмет работы или изучения до самой возможной для них глубины.

+0
ответить

Эдиссон ★★➦Примыкание Шепилова23.04.18 22:30

Мохаммед (Мухаммед, Мухаммад) самое распространенное в исламском мире имя, слышал, что чуть ли каждый третий мальчик, а среди первенцев четыре из пяти.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Chicago9524.04.18 05:02

Этот зануда не в нашей лиге, профи среди любителей...
Неоднократный обладатель «Золотой зануда года», ты чё!

+-1
ответить

Chicago95 ➦Kaatje24.04.18 05:40

Он тут не один специалист по исламу. Так, навскидку - Тивик, Последний Геморой, Подножие Бюста. Ну и ещё пару. Попробуй с ними поговорить, если тема интересует.

+-1
ответить

последний геморой➦Chicago9524.04.18 22:54

Чикага, ты последнее время так стал похож на Некоего некого в своей любви к перечислениям персонажей, что к тебе даже Ашнин ластиться стал. Шучу. Или не шучу. Все-таки наверное шучу. А может и нет.

+0
ответить

jfk23.04.18 10:38

молодец Самира, в Голландии так не хватало еще нескольких арабов :)

+5
ответить

Zlodey➦jfk23.04.18 10:41

Маловато будет. Маловато! (мульт.)

+2
ответить

Kaatje ➦Zlodey23.04.18 11:47

Это все, что вы из истории поняли- что на свет появилось еще два араба? Простое женское счастье материнства понять оказалось слишком трудно?

+1
ответить

Zlodey➦Kaatje23.04.18 22:03

Знаете отношение к "бедным" беженцам арабам у меня специфическое.
Жизнь заставила так относится, Вы уж извините

+0
ответить

Kaatje ➦Zlodey23.04.18 23:42

А зачем извиняться, я все это понимаю . Сама среди арабов живу- их в нашем городе довольно много, не в арабском районе живу, но все равно каждый день сталкиваюсь.
Просто их много, очень много. Оттого и раздражение.
Но оттого и ненавидеть их сложно- такую массу людей не любить, это ж сколько душевных сил нужно. Мне точно не хватит. К тому же, как там в христианстве-Бог есть любовь, не так ли?
Да и есть среди них очень хорошие и образованные люди.
Меня позавчера один молодой араб (не беженец. Европейский марокканец в каком-то там поколении) в спортзале от серьезной травмы спас. Безо всякой задней мысли. Просто увидел, что женщину сейчас штангой пришибет- и вытащил в последний момент. А то бы иначе я с вами сейчас, возможно, и не беседовала.
Советов потом надавал о технике безопасности в спортзале. Спасибо доброму человеку.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru