Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №941847

Как офицеры “мерседес” продавали

Тебя-то мне и надо, воскликнул Паша, встретив меня в коридоре штаба. Я в тот момент только месяц как прибыл в Москву из расформированной за океаном базы, а Паша был уже «штабной» подполковник.
- Короче, я от фашистов пригнал тачку, хочу продать.

Пашу тоже “вывели”, только из Германии. Секретами и госимуществом он не торговал. Поэтому на мой недоуменный вопрос “на какие шиши?!” Паша рассказал о своём открытии. Открытии чудесного засыпного сейфа в подвале их “немецкой” части. Сейфов перед отъездом было много: макулатуру понятно вывезли или уничтожили, а вот найденный наградной парабеллум в идеальном состоянии, не проходящий ни по каким документам и невесть откуда взявшийся, Паша затихарил. Везти оружие на Родину было чревато и предприимчивый приятель слил его своему бывшему агенту из “штази”. Агент тоже оказался парень не промах и вместо денег пригнал практически нулёвый “мерседес” своего ФРГ-шного деда. Паша нисколько не сомневался, что агент ещё и страховку за этот мерседес потом получил. Но это уже было неважно - поскольку полный пакет документов, включая договор купли-продажи, был на руках. В условиях, когда генералы вывозили целыми составами, загрузить в «транспортник» свой личный автомобиль, не составило большого труда и обошлось совсем недорого.

- Сам знаешь, в общаге с семьёй вообще никак, а тут тачку продам - квартиру куплю. Я и клиента уже нашёл. Вот только одному стрёмно всё проворачивать.
На моё предложение загнать тачку в гараж части и там оформить, Паша замялся: «Понимаешь, не так всё просто, клиенты — бородатые...»
- В общем, я назавтра договорился, на пустыре неподалеку. Только ты это, ствол возьми и гранату какую-нибудь...

Начало 90-х тем и ознаменовалось - государство самоустранилось от обеспечения безопасности граждан, пустив всё на самотёк. Офицеры управления, по приказу командования, с табельным оружием не расставались ни на службе, ни дома - время было такое.
- Гранату-то зачем?! - ошалело поинтересовался я.
- Стволы у них, наверняка, и свои есть, а вот гранаты просто побоятся, - резонно ответил Паша.

Гранаты у меня не было, зато было 400 грамм неучтенного пластида и несколько взрывателей. На том и порешили. На следующее утро, схватив со стола борсетку с пластидом, я спустился к Паше и мы поехали продавать машину.

На месте нас уже нетерпеливо ждали. Поэтому, вылезая из «мерседеса», я благоразумно дал «Стечкину» выпасть из-за пояса на асфальт. Через секунду его подобрал и сунул обратно, но этого мгновенья хватило, чтобы «гости с юга» это заметили и в дальнейшем всё прошло гладко. Покупатели практически не торговались, заглядывали в салон, зачем-то стучали по двигателю, колёсам и лишь цокали языками, приговаривая: «чорний». Получив выторгованные 10 тысяч долларов, Паша их пересчитал, проверил, после чего спокойно написал генеральную доверенность и передал покупателям пачку документов. Счастливые покупатели расселись по машинам и укатили, а мы потопали пешком в сторону части.

- «Трёшку» на Арбате возьму, - мечтал вслух Паша и мы уже практически дошли до КПП, как я вдруг нащупал в кармане куртки взрыватель и мой мозг обожгла мысль: «борсетка»
- Паша, борсетка! Там же...

Вбежав в кабинет, сели срочно за телефоны и начали обзванивать знакомых в поисках гаишника на Ярославском направлении, откуда были «бородатые». Искомый был быстро найден и ему вкратце описана описана просьба остановить нужный автомобиль, забрать из «бардачка» борсетку и не глядя на содержимое закопать её в лесу и поглубже. За «не глядя» ценник услуги с ящика популярного тогда «Распутина» вырос до двух, но торговаться не приходилось. Часа через 4 гаишник отзвонился со стационарного поста, что всё сделал и удивился, что не надо трогать «бородатых».

Совершенно опустошенный и уставший я вернулся со службы домой, где меня встретила моя соседка по коммуналке. Одинокая старушка взяла надо мной шефство и когда я бывал дома всячески обо мне заботилась. Вот и теперь она спросила понравились ли мне бутерброды с сыром, которые она мне утром положила в мою маленькую сумочку. Машинально кивнул и поблагодарил.
- А хозяйственное мыло, которое в сумочке было, я на полке в ванной положила, - радостно продолжила она.
+1526
Проголосовало за – 1616, против – 90
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

softroom20.11.18 12:49

Эта история к реалности имеет отношение как голливудский боевик к обычной жизни. Поясню. История у автра происходит в Москве, Арбат, однако. После путча 1991 года все личное стрелковое оружие в в/ч г.Москвы (за другие города не знаю), но в нашей части, что находилась напротив ресторана "Прага", было изъято и сдано на склад. У дежурного по в/ч находился минимальный запас ПМ для дежурных офицеров. Ни о каком свободном ношении ПМ как на службе, так и вне оной не могло быть и речи как до 1991 года, так и после. Такое вот милое фентези, за стиль можно плюсануть.

+0
ответить

Paulpelz 12.04.18 09:34

Фейк.
И вот почему.
Граната должна была быть взята для того, чтобы держать её с выдернутым кольцом (если держащего её человека застрелят, то она выпадет из рук и через 4 секунды будет БА-БАХ!), а пластит с детонаторами (Какими? Электрическими или пиротехническими?) в качестве средства последнего устрашения не годится. Чтобы взорвать его, надо наоборот, быть живым, а не мёртвым. Любой военнослужащий это понимает.

+0
ответить

Hytrel11.04.18 01:55

Мда, паraбеллум стоит $200 - $900 и давать за него мерс есть расточительство. Уж лучше пропить. Хоть польза будет

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★10.04.18 22:03

Мда, хорошо, что я не полез в этот выпуск с какой-нибудь проходной хренью. Эпические годы эти 90-е, классная история.

+2
ответить

yls210.04.18 18:14

Отличная история.

+1
ответить

Атака Гризли10.04.18 12:56

История - вещь, однозначный плюс. Правда, немножко заело на мысли "Паша и мерседес", где-то уже это было?

+1
ответить

СамаСебеКошка➦Атака Гризли10.04.18 18:10

Думаю, это нередкое в жизни сочетание :-) Лично знаю двух Паш образ которых прочно связан с Мерседесами и двоих, которые с этими Мерседесами ни за что не свяжутся.

+2
ответить

Атака Гризли➦СамаСебеКошка10.04.18 18:58

Паша-мерседес, это прозвище Грачева, был такой министр обороны. Тоже какие-то мутные закупки в Германии, примерно в те же пресловутые 90е.

Но мне его лично знать не довелось, к счастью.

+1
ответить

Griz 10.04.18 12:42

Поправочка только одна на следующий раз - пластит не сильно похож на хозяйственное мыло. Это тротил похож более-менее.

+6
ответить

Краузе➦Griz10.04.18 14:01

Пластид пластиду - рознь. Их десятки разновидностей от почти жидкого в мву "ключ" до твердого в куме. Если по киношкам сериальным судить, то не похож потому что там глину для лепки всегда показывают. Когда же он новый в ящике, то упакован в вощенную бумагу брикетами -края подсыхают вполне себе старушка могла его за мыло принять или засохшую оконную замазку.

+5
ответить

Пирамидон ➦Краузе10.04.18 15:01

Эта шта?
В кино неправда?!

+0
ответить

Chicago95 ➦Пирамидон10.04.18 15:30

Наёбывт православных!

+3
ответить

Пирамидон ➦Chicago9510.04.18 15:33

Это ты мне вчера на каждую фразу /-/ влепил, или ещё один друг у меня завёлся?

+2
ответить

Chicago95 ➦Пирамидон10.04.18 21:35

Пир, ты ахренел?! Я даже Лёше плюсы ставлю. За комменты минусов в 99% случаев не ставлю. За истории нужно кому-то очень постараться или известному нику комментарии закрыть.

+1
ответить

Пирамидон ➦Chicago9511.04.18 06:45

Я так и думал.
Интересно, кто меня взлюбил на минус? Интрига...
Нет, чтоб погавкать, так... тихонечко. На каждую реплику ровно один минус.
Та и хуй с ним, не хочет продуктивного диалога, так и не надо.

+0
ответить

andrex_ch ➦Chicago9511.04.18 10:53

Ответил,отвернулся и сел полировать нимб)

+0
ответить

Chicago95 ➦andrex_ch11.04.18 15:53

Зачем мне отворачиваться? Это не поможет. Все и так знают мои ум, красоту и невьебенную скромность

+1
ответить

andrex_ch ➦Chicago9511.04.18 20:18

Блин,тогда я отвернусь,слепит...

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★10.04.18 12:29

Одна история лучше другой!
Ваша — просто готовый сценарий фильма, весёлая интрига, годная, молодец!

+1
ответить

Пирамидон ➦Michael Ashnin10.04.18 15:34

Точно!
))

+0
ответить

Пахом Стаканыч ➦Michael Ashnin11.04.18 01:04

Для короткометражки. Если все это в 1.5 часа растягивать - мутно будет.

+1
ответить

Пирамидон ➦Пахом Стаканыч11.04.18 06:47

Ага!
Типа "Пёс Барбос и необычайный кросс".
))

+1
ответить

СамаСебеКошка10.04.18 11:31

И завязка, и развязка, и кульминация - все на месте :-) +

+4
ответить

Michael Ashnin ★★★➦СамаСебеКошка10.04.18 12:29

Точно!
Классика жанра.

+1
ответить

Алексей 18 10.04.18 10:34

Да, хорошая...

+2
ответить

tabutask10.04.18 10:18

Хорошая история. Вспомнил "святые" девяностые. Аж слеза навернулась...

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru