Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №938914

Мой батя чувак очень основательный. Это то что сейчас я вижу сам, а то что с детства – мой дядька рассказывал.
В отличии от Толстовского Филлипка в школу его не собака загоняла, он сам пришел. Ему и пяти еще не было – предпоследний ребенок в семье. А сестра то, последняя - к тому времени даже еще и не родилась. Скучно было моему маленькому папане одному в доме на хозяйстве находиться. Два брата и старшая сестра уже давно ходили в школу, отец с конями, мамка на работе – скучно и обидно.

От горшка значит уже отвадили, а в школу видите ли – нужно подрасти. Дождался он однажды когда все разойдутся – чтоб не мешали значит, немного поучил уроки – какие захотел, набрал в мамкину сумку книг и учебников – сколько смог утащить, да и двинул потихоньку – к свету.

Хоть и попал он в школу к перемене – братьев не встретил. Да он их и не искал вовсе. Выбрал себе класс , по интеллекту, и расположился на свободной парте. А одноклассники хоть и гораздо постарше оказались, тоже особо не заморачивались мало ли - может карлик какой новенький, а может и вообще вундеркинд. Учитель правда заметил, хоть и не сразу. Спросил у него: – А ты чей будешь?- Ну по однофамильным братьям и вычислил кто его домой отведет – чтобы не сбило деревенской телегой на пешеходном переходе.

А про горшок то я зачем издалека начал. Сдается мне и от горшка его никто не отваживал - он сам то и отважился. Напялил однажды батянины галоши и пошел «до ветру» перед сном - как взрослый. Так бы этого никто и никогда и не припомнил если бы не характерный запах появившийся в избе по утру. Ходили все ходили, принюхивались. Может от сортира ветерком принесло, а может с базу свинячьего потянуло – в деревне то оно завсегда пованивает. С утра особо некогда было разбираться, а к вечеру когда аромат особенно настоялся – углубились в поиски источника, может кто ботинком "вступил".

Тут маленькое отступление нужно сделать для тех, кто с деревенско-дачной жизнью плотно не сталкивался. В каждой уважающей себя избе со временем вырастают дежурные ботинки. Их никогда не назначают дежурными специально - они сами чувствуют свое предназначение. Либо давно стоявшие за ненадобностью, либо морально устаревшие они постоянно примериваются всеми членами семьи и идеально подходят каждому.

Легко в них впрыгнув, можно сбегать за водой, накормить животных, сбегать по нужде или почесать на крыльце яйцо. В избе моих предков, ими были галоши от дедовых валенок. Для молодых или мало читающих, галоши - это резиновые полуботинки охуенного размера.
Стоит отметить что будучи надетыми на валенки, свою широкую утилитарность галоши теряют даже зимой. Кто из вас в не разношенных валенках пытался пристроиться к толчку, знают поди - как валенки назад вашу голову могут запрокинуть, а в галошах пожалуй – что сидеть, что стоять – одно удовольствие. Особенно если они подходят по размеру. А в летнюю, слякотную пору - замены им вообще не сыскать.

Как полуботинки сорок шестого размера могут подходить размером трехлетнему мальчику вы себе можете легко представить. А маленький мальчик себя со стороны не видел и представить не мог, что навалил большую нужду прямо - в задники галош. Так в галошах домой и привез, говорят – к богатству.
+71
Проголосовало за – 239, против – 168
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Sarkis26.03.18 11:26

Дежурные ботинки ... ностальгия ... Аффтар — жистокий!

+0
ответить

васька ★★25.03.18 22:36

А зачем он на улицу-то выходил? В калоши можно и дома срать.

+1
ответить

Алексей 18 ➦васька26.03.18 02:18

Да я говорил - сходить в тепле, а потом только галоши вытряхнуть.

+0
ответить

НМ ★★25.03.18 20:21

Вроде бы у Толстого Филипка собаки не столько загоняли в школу, сколько отгоняли, а потом какой-то мужик вмешался...

+0
ответить

Алексей 18 ➦НМ26.03.18 01:05

Это вы наверно про Филлипок-2.

+2
ответить

НМ ★★➦Алексей 1826.03.18 06:08

Нет, это у Вас сиквел "Филипок возвращается"
"Школа была за селом у церкви. Когда Филипп шел по своей слободе, собаки не трогали его, они его знали. Но когда он вышел к чужим дворам, выскочила Жучка, залаяла, а за Жучкой большая собака Волчок. Филипок бросился бежать, собаки за ним. Филипок стал кричать, споткнулся и упал. Вышел мужик, отогнал собак и сказал: куда ты, постреленок, один бежишь? Филипок ничего не сказал, подобрал полы и пустился бежать во весь дух. Прибежал он к школе"

+1
ответить

Алексей 18 ➦НМ26.03.18 08:37

"И стал он думать, что ему делать. Назад идти — опять собака заест,"- тут все сложно, учителя он боялся а собака мешала ему домой дрыснуть)

+0
ответить

mathematicus 25.03.18 15:35

Ну, дом на дом не приходится. У нас не было общих дежурных ботинок - у каждого была своя пара обуви на выход и на работы в пределах огорода. Веранда-сени все равно холодные, стало быть, о размере веранды можно особо не заботиться. Так что у нас там было, наверное, все десять пар.

Со школой тоже не велика хитрость. Когда 2-3 класса сидят в одном помещении, догнать старших - не великий подвиг, особенно в младших классах. Сам такой.

+1
ответить

Алексей 18 ➦mathematicus25.03.18 17:01

А вы посрать в огородных сапогах ходили или по парадному?))

+1
ответить

mathematicus ➦Алексей 1825.03.18 17:55

В огородных, конечно. Зимой на теплый носок, летом - на босу ногу. Но - с какого-то сознательного возраста. Т.е. у меня уже была рабочая обувь, и какие-то работы мне уже поручали. Не могу вспомнить, как там было с младшими - получали ли они обувь на огород до выхода на работы...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru