Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №937622

Как боролись с не боевыми потерями в Советской армии.
Я служил в Советской армии.Большинство моих родственников,друзей и знакомых служили в Советской армии.Время было такое.Срочную служили почти все, более или менее, здоровые парни,даже студенты институтов.И все мои друзья,родственники и знакомые демобилизовались живыми и невредимыми.Хотя некоторые из нас принимали участие в вооружённых конфликтах,как внутри страны,так и за её пределами.Наверное,нам повезло.А сейчас я всё чаще слышу от молодых людей,что они боятся идти в армию,потому что их знакомые возвращаются от туда инвалидами или грузом 200.В связи с этим хочу рассказать историю,которую,в свою очередь, мне рассказал командир моего подразделения.Когда он пришёл в полк после военного училища,командир полка сказал ему примерно следующее:"Не хочу Вас пугать,но предупредить обязан.Если,в мирное время,вне боевой обстановки, Ваш солдат погибнет по Вашей вине,то Вас посадят.Если Ваш солдат погибнет не по Вашей вине,но Вы не сможете это доказать,то Вас посадят.Если Ваш солдат погибнет не по Вашей вине и Вы сможете это доказать,то Вас посадят,но не на долго.Вопросы есть?"Вопросов не было.Как потом выяснилось,это была коронная речь командира полка.Он произносил её перед каждым вновь прибывшим офицером и офицерскому собранию,перед каждой поездкой на полигон.
+502
Проголосовало за – 593, против – 91
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

россиянин19.03.18 05:51

Я тоже служил. три раза был на учениях и двух ребят при этом недосчитались. Один у танка забыл люк зафиксировать и люком этим голову припоходе срезало, другой просто упал и уснул, когда "в атаку" бегал, переехал через него БМП через сонного. Спали-то всего один час, если удавалось.Ложили одну палатку, другой укрывались, потому что устанавливать её времени не было. Но это смерти по неосторожности. Третья была жестокой. Мой друг познакомился на "вырубках" с женщиной далеко за бальзаковским возрастом, но вполне эфектной. Кроме неё там только старушки жили Четыре дамы в постенном возрасте, брошенные судьбой и родственниками. А друг мой не то, чтобы влюбился, но какими-то чарами она его почти каждую ночь манила. А куда нам было деваться в тайге и вдали от цивилизвции? Но по какому-то злому року не вернулся он однажды из самоволки. Думали побег, но нашли зверски изуродованный до неузнаваемости труп,по военному билету определили только.
Вт так, призвали Родину защищать, а сыновья той дамы невовремя о маме вспомнили.Не думаю, что ей от этого легче стало. Узнать не смог, слишком строго стало после того случая.
А командиры наши, потеряв по звёздочке, хорошо дальше служили.
Жизнь продолжается.

+3
ответить

Kira18.03.18 22:19

Такое требование можно предъявлять офицеру только если в солдаты изначально не понабирали идиотов.

+-1
ответить

дядя Миша18.03.18 22:19

В нашей части было два трупа за два года. Один нарушил тб, второго убили сослуживцы, но доказать не смогли. В обоих случаях ограничились тем, что виновные офицеры отвезли трупы родным. Был случай когда пьяный майор нехорошо сбил солдата личным жигулём. Солдат стал инвалидом, майора не посадили.

+2
ответить

RubinGTX18.03.18 21:01

У нас в части водитель сгорел. Мыл двигатель бензином или керосином, сейчас не помню. Умер. Никого не посадили.

+2
ответить

васька ★★18.03.18 19:34

Ну, посадят или нет - бабушка надвое сказала. Может, он инвалид из тех, что с волосатой третьей лапкой. Но припугнуть обуревшего к концу училища бывшего курсанта - никогда не повредит. Командиру части происшествия не нужны.

+6
ответить

Detech18.03.18 18:54

Не знаю как в армии - а у меня отец в 70-ые помкепа был, в его вахту матрос утонул - 4 года дали. Притом что прямой вины не было, т.е. никаких приказов он ему не отдавал и вообще даже и рядом не был.

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦Detech18.03.18 19:55

Не желая обидеть... но... Я своим детям тоже далеко не все подробности рассказываю из своей биографии. Приказы отдавать и рядом быть не обязательно. Нет ограждения там, где оно должно быть, установлена причинно-следственная связь между отсутствием ограждения и падением матроса за борт - сушите сухари.

+7
ответить

v450➦Detech19.03.18 03:46

помкепа... впервые вижу такой термин. и 4 года? Он его часом не убил? Нарушение ТБ - год условно ответственному за ТБ - старпому или грузовому помощнику, при хорошем раскладе - служебное взыскание или вообще ничего, при плохом - 1 год колонии.

+2
ответить

собаковод18.03.18 16:16

Пиздёжжж! Отношение к солдату (80-е) было как к говну.
Лично видел, как из караула в санчасть курсанты принесли потерявшего сознание. Фельдшер поднял ему ноги вертикально (типа - кровь к голове), подержал, потом просто бросил и пошёл куда-то. А солдат умер, может, через час. Хорошо помню: неподвижный молодой парень, его автомат лежит рядом, все его аккуратно обходили. Потом минут через 15 его унесли.
У нас в роте была каптёрка полуподвальная. В проёме двери (самой двери не было вообще) снизу проходила труба. Нужно было через неё перешагивать. Так как все бегали, а не ходили, то через трубу перепрыгивали. А над головой и так низкого проёма была ещё одна труба... Так как все смотрели на нижнюю трубу, и перепрыгивали её, то ебашились со всей дури о верхнюю. Я тоже так в первый же день уебался. В шее был такой хруст, что, думал, вот он пиздец. Долго лежал и не мог встать. А все вокруг ржали как в цирке, включая сержантов. Появился какой-то мелкий офицерик, всех разогнал, меня спросил: "Идти можешь? Пошёл нахуй быстро!".
Это не тот Искандер, который заебался смеяться?

+10
ответить

observer➦собаковод18.03.18 18:36

Знаешь на чем прокалываются пиздуны? На мелочах. Придуманных подробностях придуманных историй. В частности, ты прокололся на подробности с автоматом: что бы В ВОЕННОЙ ЧАСТИ ВОЗЛЕ МЕРТВОГО ТЕЛА ЛЕЖАЛО БОЕВОЕ ОРУЖИЕ... Угу, сочиняй дальше. Ты вообще в армии то служил?

+0
ответить

Чатланин➦собаковод18.03.18 20:33

Это тебе просто не повезло. Наш фельдшер (сержант-сверхсрочник) пиздюлями офицеров гонял, если угроза жизни солдату была.

+3
ответить

RubinGTX➦observer18.03.18 21:02

Он явно служил, а вот вы явно нет.

+1
ответить

ПионЭры➦Чатланин19.03.18 09:04

сержант? офицеров? пиздюлями?

Буа-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха )))))))))))))

+0
ответить

Сердж 18.03.18 15:19

Служил при СССР. Как-то ночью три или четыре(уже не помню) чурбана-долбоёба пошли в соседнюю часть купаться в бассейне. Толи бассейн оказался глубоват, толи всё же плавать надо уметь, но один утонул. Никого не посадили. Позже ещё одного джигита ёбом токнуло, насмерть, ибо нехуй самодельный кипятильник голыми руками к 380в присоединять. Никого не посадили. Шуму больше было, когда выяснилось, что в соседней роте кого-то пол роты в жопу ебало. Кого-то наказали, но не посадили.

+4
ответить

ПионЭры➦Сердж19.03.18 09:05

это был рядовой Скамейка. Известный случай!..

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★18.03.18 12:51

Лично знаком с человеком, который был капитаном 3 утонувших кораблей (для незнакомых с морской терминологией - военных кораблей, корабль всегда военный). Были ли жертвы, я его не спрашивал. Он рассказывал, как спасал, в таких случаях не принято спрашивать, всех ли удалось спасти. Доказывать, что не он виноват, ему не пришлось - работала комиссия, он просто отвечал на вопросы. Не посадили даже кратковременно, но после третьего утонувшего корабля командующий флотом душевно попросил его выйти в отставку с аргументом "пока ты весь советский флот не утопил".

+4
ответить

Dvornik➦Некто Леша20.03.18 09:23

Три погибших корабля? - не многовато ли? Не сказать, что корабли в советском ВМФ не гибли - четыре атомных лодки сгубили, БПК, линкор... Но три, один за одним... Или это не совсем полноценные корабли были?

И да, для тех кто думает, что знаком с морской терминологией - корабль далеко не всегда военный.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Dvornik21.03.18 00:59

*И да, для тех кто думает, что знаком с морской терминологией - корабль далеко не всегда военный.

У флотских все просто и ясно - если военный, то корабль. Если гражданское - то судно. И никак иначе. Что касается трех затопленных, то это были корабли ВМФ, развозившие предметы снабжения для наших ядерных подводных ракетоносцев по всему миру, в основном в Индийском океане.

+1
ответить

Sarkis➦Некто Леша21.03.18 09:33

(С) Гавриил Лубнин

+0
ответить

Kyiv18.03.18 12:30

Я в универ пошел в 2001 году в Литве, сразу после армии. У нас с группы (22 человека) одного зарезали одногрупники (и двое сели), один на машине бабку какую-то сбил и затем повесился, один передознулся.

Тут вон кто-то упоминал, что при учениях в мирное время закладывают 10% на потери - так в универе потери больше.

Но почему-то малолетние дебилы всё кричат, что армия убивает.

+-4
ответить

Pivo Vodkin ➦Kyiv18.03.18 19:48

Анал-логично, в универе тоже помирали. Только смерть в универе - это шахматы, а смерть в армии - это карточная игра в "пьяницу". Посему долбоёбам армия на пользу, а людям - во вред. Странно, почему не издали указ призывать только долбоёбов. И для правительства польза, и для долбоёбов, и для людей. Скорее всего, не уверено правительство в квалификации тех, кому придётся отделять людей от долбоёбов.

+3
ответить

Нытик➦Kyiv18.03.18 20:18

Тут вон кто-то упоминал, что при учениях в мирное время закладывают 10% на потери

Видать у тебя уши очень большие, лапша висит надёжно.

10% потерь - это даже в бою чрезмерно много. Это уже потеря боеспособности части. А 30% потерь - разгром.

+4
ответить

Костина➦Pivo Vodkin19.03.18 00:40

Хорошо бы.

+0
ответить

v450➦Kyiv19.03.18 03:36

бред. и про 10% в армии. и про потери в университете тоже.

+0
ответить

mathematicus 18.03.18 12:20

Врал командир. Отец одного из моих друзей поставил своего рода рекорд: его призвали в армию при беременной жене, и уже через две недели обратно доставили труп - забили в поезде. Никто не сел.

Впрочем, возможно, речь шла о солдатах, принявших присягу.

+7
ответить

v450➦mathematicus19.03.18 03:34

без разницы - уголовный суд вместо трибунала и все.

+0
ответить

Driver18.03.18 11:31

А нам на военной кафедре рассказывали что на маневрах 10 процентов закладывают в потери. В мирное время. Нда...

+1
ответить

observer➦Driver18.03.18 18:42

В разных родах войск - разные. В пехоте (мотострелках) 10, у танкистов и пушкарей - меньше (5 и, кажется, 1% соответственно). У ВДВ - выше.

+-4
ответить

v450➦observer19.03.18 03:32

вы че, идиоты с дарреном? ну ладно, он больной на всю голову, это признанный факт. и ты туда же? За два года службы в войсках проводятся не менее 2-х учений уровня полк-дивизия, и, соотвественно, не менее 2-х батальонных. Ротные не считаем.
По вашей с дарреном логике ВДВ, видимо 15% процентов потерь, а спецназ ВДВ (есть и такой), наверное 20%, ага?
Таким образом, из 10 призванных домой возвращаются двое. Такого даже на ВОлховском фронте в ВОВ не было.
Ну и на закуску, вопрос - как поощряют/наказывают за выполнение перевыполнение плана? У тебя 8% процентов погибло, на тебе премию по итогам учений...

+2
ответить

Pivo Vodkin 18.03.18 10:30

Забыл уточнить, все 4 потери небоевые, никакого боестолкновения с противником. Один труп - неудачный прыжок, второй - идиотская попытка остановить Камаз собственными мускулами. Один инвалид - банальная дедовщина, второй - перестрелка на почве ревности.

+7
ответить

v450➦Pivo Vodkin19.03.18 03:20

7 человек в дивизии, 4 из них в нашем полку (за два месяца!) - дтп, самострел, убийство, четвертый случай подзабыл. И не менее двух инвалидов - один без ноги, один без глаза. Полк называли ВЧ ЧП, вместо вч п/п. Надо заметить, что несмотря на то, что все эти трагедии произошли за два месяца, других подобных ЧП в течение всей моей службы в этом полку (1.5 года) не было.
Не посадили никого, кроме повара, убившего солдата разводягой за вытащенный из котла кусок мяса. Да и то не уверен, поскольку солдат не умер на месте, а ушел на плац, присел под дерево, и умер через несколько часов.

+0
ответить

Pivo Vodkin 18.03.18 10:23

Пистёшь. За 2 года моей службы у нас 2 трупака образовалось и 2 инвалида, никого из офицеров не посадили.

+11
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru