Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №932636

Еще одна история про любимый Саратов.
Несмешно.
Было в нем утопающее в зелени ракетное училище, бывшее танковое. Долго формировали кадровый состав, но со временем сложился замечательный коллектив. Я выросла среди них, поэтому за слова отвечаю. Умницы, настоящие офицеры. Напротив училища оборонный завод, выпускавший продукцию для космоса. Рядом с городом прекрасно оборудованный военный лагерь, до которого делали марш броски. Условия идеальные и для людей, и для учебы, и для стрельбищ - лесостепь к северу, степь к югу. Населения местного почти нет, поэтому риск минимальный.
Рядом с училищем гражданский аэропорт, который прекрасно контролировался. Ни одного ЧП за все годы.
В городе хороший университет и политех. Ученых много.
И вот именно саратовское училище разогнали.
Зачем, почему? Стране не нужны ракетно-космические войска?
Объявили, что училища в Питере достаточно, и выдали что-то типа "офицерам нужно прививать культуру". Што? Помимо своих оперы, консерватории, филармонии, Драмтеатра и ТЮЗа, на гастроли регулярно приглашали столичных артистов. Не говоря уже о том, что Янковский и Табаков из Саратова.
Но вернемся к теме. Раскроем ее до конца.
Кадровых офицеров выгнали на улицу и вынудили таксовать.
Вопрос: на основании какого бзика и чьего было принято решение о закрытии училища? Была аналитика, статистика, расчеты, выслушали мнение ракетчиков или все сводилось к тому, что "вальс в Питере учат лучше танцевать?" Зачем защищать юг и границы с Казахстаном? Это новый тренд: все на западные границы, причем в одну точку, где дует в окно?

Вывод простой. Табуретку в космос не запустишь, и табуреткой в цель не попадешь. И суть вопроса даже не в стоимости табуретки. Мечта о коллегиальности принятия решений, приоритете мнения профессионалов и о сохранении единства большой страны, в которой нельзя сгруживать все в две точки.

Разбор полета ценообразования табуреток актуален, но вопрос о причинах ликвидации стратегически важного училища не менее интересен.

Не надо угрожать с табуретки, даже если она золотая.
Особенно целой отрасли.
Вспоминается кадр из мультфильма "Том и Джерри", где хозяйка, стоя на табуретке, задрав юбку, просит кота разобраться.
Рано или поздно все во всем разберутся.
Только как-то не по-мужски бросать даму на табуретке одну.
Но пропеллер двоих не выдержал.
Бывает.
+-92
Проголосовало за – 93, против – 185
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru