Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №930574

Об основном принципе капитализма.
Прочитал https://www.anekdot.ru/id/930163/ (про четыре яблока по низкой цене и два по высокой). Но не совсем согласен с автором.
Основной принцип капитализма (по прокапиталистической пропаганде): чем больше пользы приносит труд предпринимателя, тем больше денег люди согласны ему платить. Справедливость по религиозному принципу, но с наградой уже при жизни.
А если реально применить этот принцип капитализма, то получается, что самый полезный человек в обществе - вооруженный грабитель. Торговцу, в лучшем случае, люди отдадут ЧАСТЬ своих денег. А грабителю - ВСЕ деньги, а возможно и жизнь.
На оружие (при капитализме) все равно придется тратиться: если не ДЛЯ грабежа, то для обороны от такового.
Нанять кого-то еще для защиты не получится: слабый не сумеет защитить, а сильному выгоднее самому заняться грабежом, вместо охраны (чтобы с жертвы получить все ее деньги, а не часть их).
Договориться между собой "не вооружаться" - тем более: любой, кто все-таки оказался с оружием (неважно, нарушил он этот договор, или просто пришел извне), получает огромное преимущество.

В США к собственно оружию (Вторая поправка) добавляются юристы, затевающие иски ради вымогательства. На межгосударственном уровне к оружию добавляются МБР и прочие ОМП.

И еще я ОЧЕНЬ надеюсь, что я просто ошибся в своей логике, и мне об этом просто напишут в обсуждении.
Пожалуйста, откройте обсуждение данного анекдота.
+-2
Проголосовало за – 0, против – 2
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru