Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №928306

В студенческие годы мы одно время подрабатывали на хладокомбинате грузчиками. Разгружали вагоны с мясом. Работали поэтапно. Несколько человек переносили туши из вагона на тележки и завозили тележки в лифт. Лифт опускался в подвальные помещения. Там находилась вторая партия, обязанностью которой было транспортировать тележки в камеры глубокой заморозки и раскладывать туши их на стеллажи. Работали час-полтора, потом менялись. Помню свой первый рабочий день. Конец зимы, на улице около -5 градусов, мрачно, промозглое питерское небо, холодный колючий ветер пробирает до костей. Думаю «Скорее бы вниз». Ага! Настала время меняться, перешел вниз. В камере глубокой заморозки что-то около -35 градусов (точнее сейчас не помню). Очень холодно! Воздух постоянно циркулирует, ветер небольшой, но жутко холодный. Мороз обжигает легкие, дышать можно только носом. На месте стоять нельзя, сразу деревенеешь, поэтому постоянно в движении. Вдобавок плохое освещение, половина ламп не работает. Прошло полтора часа, снова проходит время меняться. Поднимаюсь наверх. Красота! Тепло, светло, ласковый ветерок нежно обдувает замерзшие щеки. Вдохнул полной грудью. На термометре те же самые -5, ничего не поменялось, а по ощущениям – почти лето. Снял варежки, шарф, расстегнулся и неспешно присел на тележку. Наслаждаться прекрасной погодой.
+832
Проголосовало за – 869, против – 37
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★26.01.18 04:58

Зима 1978-79 годов была очень холодная. Недели две днем было, скажем, -35, после заката - еще градуса 3 в минус, а ночью - и за сорок уходило. Так потом в -20 идешь расстегнувшись, вот теплынь, мол.

+1
ответить

LA style➦васька26.01.18 09:56

В Сибири так и есть.

+0
ответить

Pivo Vodkin 25.01.18 18:03

Ну, для этого вывода вовсе не обязательно окунаться в экзотику. Ситуации "Сижу в помещении,топят плохо, дубак, +10, и тут с улицы ( -30) заходит кореш и радостно скидывает тулуп со словами "Как тут у вас тепло!" - бывают с каждым и часто.
А в чём причина такой дикой температуры? Это же бешеные потери на вымерзание влаги. Занесёшь 100 кг, через месяц вынесешь 90. Мясу вполне достаточно -12 градусов.

+1
ответить

himic ➦Pivo Vodkin25.01.18 20:29

Данное явление называется "сублимация", то есть переход воды из твёрдого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. Больше зависит от атмосферного давления, чем меньше давление, тем быстрее мясо "высыхает". Для длительного хранения мяса -12 градусов недостаточно.
100кг, а через месяц - 90кг., так называемая "усушка", скорее всего деятельность прапорщиков и мичманов продовольственных складов:)

+2
ответить

kosmonavt ➦Pivo Vodkin25.01.18 21:26

Охлажденное мясо сначала несколько часов замораживают до состояния ледышки, а потом в этом состоянии хранят при температуре чуть ниже нуля. Хранят десятилетиями и оно не портится. На вид мясо - как деревяшка. Я однажды видел на стеллажах свиные туши с синими штампами "Заложено на хранение - 1936 год". Тогда еще очень удивился - всю блокаду пролежали! И хранили больше 50 лет! Стратегический запас.

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦kosmonavt25.01.18 21:58

Раздолбайство! Срок ротации говядины на стратегических складах, по-моему, 2 года.

+2
ответить

kosmonavt ➦Pivo Vodkin19.04.18 00:50

Это хранилища со стратегическим запасом на время войны. Хранят мясо 50 лет, потом пускают в реализацию. "Деревянное", конечно, но очень даже съедобное. А так холодно - чтобы быстрее промерзло на всю глубину, потом его перемещают в обычные камеры, где небольшой минус.

+0
ответить

Электрик 25.01.18 12:49

Ну прям, дежавю!Аналогичные ощущения осенью 1986 года в Кронштадте после загрузки замороженных туш в морозильниках складов ВМФ. Только на выходе нас ждал тёплый летний дождь (где-то +5).

+0
ответить

BillyBudd25.01.18 12:34

Да, тоже было подобное - в армии. Рота плохо поздоровалась с командиром части, на другой день утром за это - пробежка 10 км с голым торсом, Месяц март, Казахстан, днем уже тепло, но ночью заморозки, трава в инее.
Прибегаю, мою лицо под краном, и удивляюсь - почему вода горячая? У нас же только холодное водоснабжение. Может, это нам такое послабление за наши страдания? Потом сообразил, что если ты десятку пробежал при температуре около 0, то вода температурой 7 градусов может и горячей показаться.

+1
ответить

Tarasios25.01.18 09:58

недаром говорят: всё познаётся в сравнении ;)

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru