Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №927530

Сказка.
Жила-была в стране Орла, на среднем ее западе, одна фирма. Занималась она разными околокомпьютерными делами для предприятий: программки разные писала, устанавливала да сопровождала. И была она частью большой компании, с филиалами по всему миру и главным офисом на родине принца Гамлета. Пару десятков лет назад начался у фирмы расцвет, который продолжался лет десять. Но постепенно таких фирм стало много, а денег у клиентов на подобное - наоборот, мало. Ну или, во всяком случае, так они говорили. Последние годы фирма выживала в основном за счет контрактов на годовое обслуживание. Это когда клиент денежки платит один раз, а потом весь год измывается над сотрудниками фирмы, как только может, ибо уплочено. Да и денежки те, по сравнению с прежними-то миллионами - слезы...
И работал в той фирме, ну скажем, Паша. Вы правильно угадали: роду-племени он был отнюдь не навахо, а как раз наоборот. Наш. В конце 90-х Паша приехал в Страну Орла из России: по межфилиальному переводу, как программист. Осел, освоился, в фирме его очень ценили за быстроту и качество работы - никто с ним и близко сравниться не мог. Но при этом по служебной лестнице особо не продвигали - ибо бейсбол Паша ненавидел всем нутром, подлизываться к начальству не умел, и вообще: ну какой из него менеджер, с его-то рязанской рожей? Так что за два десятка лет дослужился Паша до начальника службы техподдержки: по сути, главного программиста, который пашет наравне со всеми, но вдобавок еще и отчеты всякие пишет.
Как дела на фирме пошли не очень, понял Паша, что надо отчаливать. Нашел себе другую фирму, которая пока еще не заменила всех своих программистов на славных сынов Шивы. И зарплата там была побольше. И вот пошел Паша с заявлением об уходе к директору, в пятницу после обеда.
А директор сидит за своим экзекьютив-деск и печалится. Посмотрел на Пашино заявление, головой покачал - ну вот и ты, говорит, уходишь. И правильно, через месяц-другой наш филиал все равно закроют, не приносим мы головной фирме никакой прибыли, а лишь одни убытки. Будут вместо нас разные гупты по скайпу клиентов лечить на своем хинглише.
И надо было Паше дождаться, когда заявление его подпишут, да идти себе - но что-то вдруг у него екнуло. Взял он у директора из рук бумагу: "Месяц, говорите? Ок". Повернулся и ушел, ничего не сказав.
А в понедельник на работу не вышел. И во вторник тоже, и в среду. По законам орлиной страны вообще-то если человек три дня на работе не появляется, и никаких вестей о нем нету, то он считается уволенным. Но в среду - пришел Паша в офис к восьми, глаза красные от недосыпа - и прямо в кабинет к директору. И вот так с порога, без здрасьте-как дела - сразу к делу (а вы еще спрашиваете, чего его по службе не продвигали - политеса ж не знает совсем!). "Знаю я, говорит, что у нас послезавтра истекает срок контрактас А*** - дозвольте я возьму на себя заключение нового договора".
А надо сказать, что эта самая компания А*** была клиентом особо противным даже на фоне всех остальных. И сотрудники ее издеваться любили ну прям изощренно, и при любом поводе платить она отказывалась наотрез, да еще требовала вернуть ранее уплаченное. И каждый раз накануне перезаключения контракта на новый год борзость А*** возрастала геометрически: они таким образом себе еще чего-то пытались выторговать. А еще была у того клиента сильно лютая служба компьютерной безопасности, которая всех сторонних пользователей имела не по-детски при каждом удобном случае. В общем, и не имели б с этим клиентом дела - но головная контора бы этого не поняла... Так что директор махнул рукой и сказал: валяй. Ты ж все равно увольняешься, на тебя все и повесим, если что.
Паша, услышав это, умчался к продажникам. Отдал там нужные инструкции - те аж за сердце схватились. Но, созвонившись с директором, поняли: все так. И сделали как велено.
В общем, ушел клиенту договор на подписание, а в нем - цена обслуживания, против текущей, увеличена в пятнадцать раз. Да еще условия всякие вставлены такие, что клиент за каждый дополнительный чих платить будет ого-го.
Клиент договор получил - и, мягко говоря, удивился. Звонит сразу директору - а тот отвечает, мол, договором занимается наш начальник отдела сопровождения мистер Пол такой-то, давайте я вас с ним соединю. Клиент удивляется еще больше: не привык он, чтоб его так мордой об стол. Повизжал немного, а в конце бросил: мол, ничего перезаключать не буду, даже если вы мне теперь предложите цену в один доллар, и всем расскажу, какие вы плохие.
Ну ладно. Проходит еще день, наступает то самое послезавтра, с которого наша фирма этому клиенту уже ничего не должна. И - ровно в восемь нуль-нуль - опять звонок. Тут уже клиент не визжит, не орет, а просто рычит. Оказывается, пять минут назад все компьютерные системы его славного предприятия - внезапно приказали долго жить. И оживить их никто не может никакими силами. Естественно, клиент подозревает, что наша фирма каким-то боком к этому причастна, и грозит карами египетскими.
А директор ему отвечает: мы бы вам помогли - но, вы ж помните, договора-то нету. А без договора мы может только если предоплата в размере XX тысяч долларов, политика у нас теперь такая корпоративная. И да, вы ж знаете, банковский перевод когда еще идет - так что, может, вы кредиткой? Ну или наличные можем принять.
Клиента от такой наглости, похоже, переклинило. Бросил трубку. Еще через пятнадцать минут - уже другой голос в телефоне. Известная юридическая фирма извещает, что ее только что наняли для защиты интересов клиента, и потому они сейчас же направляют официальное требование, но еще до этого устно настоятельно просят прекратить заниматься ерундой и сделать все как было, плюс заплатить им за труды - тогда, может быть, вас, дорогие компьютерщики, не будут бить очень больно. В смысле сумма иска будет меньше.
Директор опять вежливо отвечает: по этому вопросу свяжитесь, пожалуйста, с нашими юристами. И дает им номер.
А телефон тот - очень крупной адвокатской конторы в Городе Желтого Дьявола. Из тех, что обычно защищают разных политиков и знаменитостей - и берут гонорары, сравнимые с годовой выручкой нашей фирмы.
И дальше идет судебная тяжба: месяц, другой, третий. Директор все это время по офису ходит белый-белый. И на Пашу при встрече глядит очень внимательно. А Паша - ваяет себе программки, как и прежде, да отчеты свои начальниковые сдает как положено. Никуда он не ушел, остался на своем месте, да еще и от зарплаты отказался. Но о последнем только директор в курсе.
И вот, через три месяца - суд выносит вердикт. Никакой вины нашей фирмы в происшедшем нету, авария произошла целиком по вине клиента. Плохо смотрели за своими системами. Соответственно, с них - компенсация нашей фирме за ущерб деловой репутации. Клиент - в шоке, для него вдруг дело оборачивается банкротством. Которое проворачивается буквально за пару недель - и новым собственником клиента становится та самая адвокатская контора из желтодьявольного города, которая его через какое-то время удачно перепродает. Еще интересная подробность: главным доказательством невиновности нашей фирмы стала как раз служба ИТ-безопасности клиента: не смогли они, как ни старались, обнаружить ни следов взлома, ни ни каких-то подозрительных закладок в программном коде. Все было чисто, как слеза ребенка. Дошло до того, что подозревать уже стали саму СБ - и они-то и стали главными сторонниками теории "оно само".
Ну а наш клиент, получив выигранные денежки - стал рассылать всем своим клиентам, у кого срок подходит, новые контракты. Тоже с сильно повышенной ценой обслуживания. И остальные-то - тоже сначала опешили - но потом так подумали... В общем, дешевле выходило согласиться на эти условия. И, главное: все исключительно добровольно, просто везде ж люди сообразительные и понимающие...
А Паша наш - стал вице-президентом фирмы, получил опцион на акции, и даже самый главный начальник из головной принцегамлетовой страны - прилетал лично его поздравить. Потому что такие ценные сотрудники - на дороге не валяются.
А знаете, что ему помогло? Дружба конечно. Ну, во-первых, в 90-е, еще когда Пашка был студентом радиофака политеха - были у него закадычные друганы Колян и Миха, такие же программеры. Вот про них-то Паша в первую очередь и вспомнил в ту пятницу, когда чуть было не уволился. Нашел обоих в соцсетях: те компьютерной стезе не изменили, только занимались теперь такими делами, о которых вслух говорить не принято, и работодатель у них был соответствующий. Но Паше, тем не менее, услугу оказать не отказались - тем более что намекнул им Паша, что знает он одного там президента одной жутко вредной фирмы, что, по слухам, хранит на своем личном компе данные о своих оффшорных счетах. Паша краем глаза это увидел, когда раз пришел тому президенту сломавшийся принтер менять...
А еще вспомнил паша о Юрике и Толике. В те же 90-е они грызли гранит юридической науки в вузе, у которого была одна с политехом общага. А потом решили создать биржу - и Паша им с компьютерами помог. А потом на них бандиты наехали - и Паша смастерил небольшое такое устройство, пославшее главаря этих бандитов в космос, в виде мелких частей правда. В общем, был Паша парнем отзывчивым, а денег за свои труды не брал, все приговаривал: вот вы станете крутыми адвокатами, тогда сочтемся. И Юрик и Толик - стали-таки ими. Только не у себя в Ыйске, и даже не в Москве - а в самом крупном городе Страны Орла, где много богатых политиков и знаменитостей, которым нужна юридическая помощь. Но, что характерно: друзей старых не забыли. И, когда Паша в субботу днем, прямо из аэропорта, после трех часов полета, как был неспавши и немывшись - нарисовался у них на пороге адвокатской конторы - по телефону такие дела не обсуждаются - то выслушали они его, и предложение его приняли. С другой стороны, работка была не сказать чтоб сложная, правда, последний раз они таким занимались еще в России.
Ну а дальше - все как по нотам. Районный судья, к которому попало дело стараниями адвокатов клиента - внезапно взял самоотвод. Вместо него дело взял другой - который клиента знать не знал. СБ, решившая было сфабриковать улики - тоже вдруг резко передумала. Почему так - никто не знает, а те, кто утверждает, что к ним ко всем якобы приходили какие-то странные люди с очень неорлиным типом лица - врут, бессовестно врут. Не было ничего такого.
Вот такая вот история, ребята. Хотя, может и соврал я вам все. Я ж сказочник известный.
+187
Проголосовало за – 565, против – 378
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
45 комментариев, показывать
сначала новые

НМ ★★21.01.18 08:42

Поневоле задаешься вопросом:
- А не х..ня ли все это?
Пардон мой френч.

+6
ответить

Проффессор 21.01.18 08:42

Отличная история! По мне - так лучшая на сегодня.

+-2
ответить

euler 21.01.18 07:43

Поставил минус и сразу пожалел. Когда мне в реале рассказывают подобные истории и в конце просят 100 долларов с обещанием вернуть завтра, я в зависимости от качества истории всегда даю - от квотера до целого доллара.

+0
ответить

ЧорныйБен8821.01.18 01:21

Лучше б вы были сказочником немногословным, а то читаешь, читаешь, а в итоге такая туфта...

+2
ответить

васька ★★20.01.18 21:43

Высосано. Причем, не из пальца. В конце много намеков, мол, я-то знаю, а вам не скажу. Да, в России известных сказочников называют пиздунами.

+6
ответить

Gala 20.01.18 19:23

При словах "страна Орла" сразу подумалось о Польше.

+0
ответить

васька ★★➦Gala20.01.18 21:57

И Россия - страна орла, и Германия...

+1
ответить

Мефодий1 ➦васька20.01.18 22:20

Вот я тоже сначала про Россию подумал. Тем более, когда увидел имя главного героя.
А вы знаете, что на австрийском гербе орёл держит а лапах серп и молот?

+0
ответить

васька ★★➦Мефодий121.01.18 00:03

А Вы знаете, что у палестинцев на гербе орел (или какой-то другой стервятник, хрен его знает) сидит на еврейской миноре?

+-3
ответить

Serge712➦васька21.01.18 01:57

Сидит на меноре? Так это и есть та самая менора?
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Coat_of_arms_of_Palestine.svg

+1
ответить

васька ★★➦Serge71221.01.18 07:26

Да я сам не видел, читал где-то, может, у тех же евреев. Пропаганда, небось. Или им эта надпись действительно менору напоминает, то есть, семисвечник.

+0
ответить

siux 20.01.18 18:15

Краткая суть несколько затянутой речёвки: Паша и Волшебная Палочка. (Кувшин, рыбка, тётя-фея, щука или конёк)
Подобное рассказывалось пионерваожатыми в первых отрядах, сразу после Чёрной Перчатки, на сон
грядущий - чтобы детишки не разуверились в неизбежной победе Добра над Злом.

+3
ответить

Агент из Госдепа20.01.18 16:11

В этот бред может поверить только тот, кто никогда не работал в Стране Орла...
И, кстати, да. Меня тоже рассмешило "заявление об уходе". Вы бы ещё про Трудовую книжку написали...

+10
ответить

siux ➦Агент из Госдепа20.01.18 18:18

Агент из Госдепа,

а что, в Америке заявления об уходе подавать не надо?
А как же тогда регулируется социально-денежное удовольствие безработных?

+0
ответить

Serge712➦Агент из Госдепа20.01.18 22:33

Почему же, пишут заявление об уходе. Такое вежливое письмо (resignation letter) - "с глубоким прискорбием сообщаю ...". Традиционно, вежливым считается уведомление за две недели.

+1
ответить

siux ➦Serge71220.01.18 22:39

Дикари.

А стаж работы на предприятии не учитывается совсем?
Обоюдно?

+1
ответить

Serge712➦siux20.01.18 22:58

Какой стаж? Кому стаж? Стаж работы учитывает пенсионный фонд (Social Security) и больше никто, точнее не сам стаж, а число лет которые платил отчисления в пенсионный фонд. Если работник имел пенсионный план от компании, то пенсионные накопления ему переведут на его личный счет (возможны варианты). А так, какой стаж? Ну напишет он в резюме "работал N лет в компании XXX" и все.

+2
ответить

Serge712➦siux20.01.18 23:17

Трудовой стаж в Америке (ежели это кому-то интересно) - для получения гос. пенсии (Social Security) нужно набрать 40 так называемых кредитов. За год можно набрать не более 4 кредитов. Для получения одного кредита нужен годовой заработок в $1,320. То есть, для самой минимальной пенсии нужно платить в пенсионный фонд в течении 10 лет из расчета годового заработка в $5,280. Целый год работать не обязательно, только платить в пенсионный фонд. Фактически, это не стаж, а число лет в течении которых платил в пенсионный фонд, даже если работал один день в году.
(Google "social security credits" for more details)

+1
ответить

siux ➦Serge71220.01.18 23:18

Serge712

это что же - ты двадцать лет, например, у них отпахал, а они тебе пинка под зад?
Без вознаграждения за нервы даже?
Благодарю покорно за такую демократию.

+1
ответить

Serge712➦siux20.01.18 23:45

Ну если компания имеет пенсионный план, получишь, что на этом плане накопилось. Получаешь остаток по зарплате и компенсацию за неиспользованный отпуск. Могут заплатить выходное пособие, а могут и не заплатить. А так да. В России что, как-то по другому?

+0
ответить

Костина20.01.18 15:49

Пашенька.спасибо.Дружба мужская она такая.

+-3
ответить

Костина20.01.18 15:39

и к фирме из двух букв.у нее ещё дочка есть три кольца носит за раз.

+-1
ответить

A1111➦Костина20.01.18 17:37

ЧТО-ЧТО???

+1
ответить

Костина20.01.18 15:36

Ух ты.Раил.я подумала сначало Юра.нет- другой слог.Вы тут поосторожнее.я лет пять назад здесь впервые прочла о том как классно кое кто кое где снизил вредность кое чего.Удивилась что как это проходит у фирмы.Не прошло в 2016 -фирма мировая чуть не обанкротилась.Миллионные искы из страны желтого Мефистофиля были к стране трех букв.

+-2
ответить

A1111➦Костина20.01.18 17:36

ЧТО???

+2
ответить

Alex Golovin➦A111120.01.18 21:28

Доктор, галоперидолу больной!

+2
ответить

Костина20.01.18 15:26

Янги.вы прям как ребенок.Всё вам рсскажи как оно на самом деле было. И приходили люди не спустыми руками.я не о деньгах.

+-4
ответить

Янги20.01.18 14:04

Вау! А я уже было решил что это Юра-аудитор, а это оказывается Paul Mccartney.
Старею видать. :((
А ещё очнь понравилось когда герой Паша краем глаза это увидел, когда раз пришел тому президенту сломавшийся принтер менять. что тот хранит на своем личном компе данные о своих оффшорных счетах.
Простому американцу такое и в голову не пришло бы. Да и как он смог бы отделить офшоры от неофшор. А наш Паша другое дело. Он в детстве запах Беломорканала спокойно отличал от Прибоя. А тут какие-то счета элементарный набор цифр.

Кар-роче, следствие ведут Колобки

+11
ответить

Sergiooo➦Янги20.01.18 14:11

Прибой - не знаю )
Беломор, Казбек - знаю )

+0
ответить

Янги➦Sergiooo20.01.18 14:15

Прибой? Прибой, курить любой. Покупает не каждый
После него пошла Волна. Она была Бакинского завода и Евлахского
Последний почти всегда брак гнал - табак высыпался

+0
ответить

Чатланин➦Янги20.01.18 15:06

Да бакинская не лучше была! "Аврору" помню.. кислятина))

+0
ответить

Грол➦Чатланин20.01.18 15:48

Кислятина были папиросы "Курортные" и "Любительские".

+0
ответить

Янги20.01.18 16:29

тяжелые времена.Или жадность?
не ощущущал. А бычки на остановке брали

+1
ответить

Чатланин➦Грол20.01.18 17:58

Ну это вообще "нечто"!! ))

+0
ответить

Чатланин➦Янги20.01.18 18:00

Помню период в 80-81 г.г. Распространенная фраза была не "дай закурить", а "оставь докурить"...

+0
ответить

Alex Golovin➦Янги20.01.18 21:24

А это и есть юра-аудитор. Только чувствуя, что история - говно говном, решил обезопасить основной ник. Но стиль-то не скроешь.

+-1
ответить

Serge712➦Alex Golovin20.01.18 22:42

Не думаю. Другой стиль. У Юры, хотя и длинновато, но по делу, без этих дешевых претензий на сказочно-былинный стиль. Это скорее история на тему "эту страну не победить", как один русский всех американцев перехитрил.

+0
ответить

НМ ★★➦Янги21.01.18 08:46

Елоховского завода?!

+0
ответить

v701320.01.18 12:28

Очередная реинконация графомана.
Прогесс по прежнему есть, но рости еще долго.

+0
ответить

ivansov➦v701320.01.18 13:04

Ударил по графоманству безграмотностью! Очень "убедительно".
ИнкАрнация, прогРесс, по-тире-прежнему, рАсти.

+5
ответить

змееед ➦ivansov20.01.18 18:24

Не "тире", а дефис.

+2
ответить

SystemD20.01.18 11:37

А такой подход и без блата часто срабатывает. Не верите — проверьте. ;-)

+0
ответить

LA style20.01.18 10:43

"Не любо - не слушай, а врать не мешай".

+3
ответить

anh20.01.18 10:23

Не нужно придираться к автору. Он художник, "он так видит".

Ну а то, что история не имеет никакого отношения к реальности, так это у плохих художников часто бывает. :-)

+13
ответить

Гомо гомо зек20.01.18 09:24

Мутность истории over 9000.

+17
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru