Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №926937

Алаверды к истории Michael Ashnin, опубликованной 15 января.

Несколько лет назад волею случая встречал Новый Год в маленьком старинном русском городе Костроме. В компании с местным то ли главным, то ли почти самым главным кардиохирургом. Сам он был из еще более древнего русского города Великого Новгорода. Но, с его слов, реформаторы-бухгалтера медицину в Новгородской области разорили окончательно. Лечить больных стало нечем и не на чем. А Костромские власти как раз медицину решили приподнять и переманили его к себе работать не столько "длинным рублем", сколь обещанием нормально оборудовать кардиоцентр. Обещание вроде выполнили.

Зарисовка первая. Доктор-кардиохирург в праздники подрабатывал бомбилой. Для заокеанских читателей поясню, что "бомбила" - это нелегальный таксист на личном автомобиле. С его слов, как бомбила он зарабатывал вполне сравнимо с доходами от своей основной врачебной деятельности. На эти доходы он мог содержать частный дом почти в центре города, беременную жену с ребенком, собаку и, как выяснилось существенно позже, любовницу. По меркам Костромы - не просто уважаемый, но и очень хорошо финансово обеспеченный мужик.

Зарисовка вторая. Разговорились о страховках и оплате лечения наличными.
Для тех, кто не сталкивался с российскими медицинскими реалиями, наверно полезно будет пояснить, что в России у всех граждан есть (условно бесплатная) обязательная медицинская страховка (ОМС). По этой страховке вам обязаны оказать все необходимые медицинские услуги в любом лечебном учреждении страны. Вот только порядок получения направления на требуемую медицинскую услугу таков (если у вас нет блата), что обычно проще умереть, чем нужную услугу получить. Поэтому некоторые особо зажиточные граждане предпочитают сами оплачивать часть медицинских услуг и почти все лекарства, получая их сразу, здесь и сейчас, пока еще болит, а не ждать, когда уже "отвалится" и своей очереди по ОМС. Есть еще редкий вид под названием добровольная медицинская страховка (ДМС), обслуживание по которой обычно почти также удобно и быстро, как при оплате за наличные. Но штука это дорогая, поэтому сами себе ее граждане покупают редко. Чаще работодатель включает ДМС в так называемый "соц-пакет".

Вернемся к рассказу уважаемого доктора. С его слов:
Лучше всего ОМС. Почему? Потому что в ОМС все четко расписано. Ни с кем ничего не надо обсуждать и согласовывать. Все, что покрывается ОМС, просто делается. Все что не покрывается - не делается. Например, если ОМС покрывает установку китайского стента, значит ставится китайский стент. Без разговоров и обсуждений вариантов.
На втором месте оплата наличными. Почему? Потому что больной, оплачивающий свое лечение, желает знать за что он собственно платит и почему это стоит так дорого. Такому больному приходится объяснять, чем корейский стент отличается от китайского (кроме очевидной разницы в цене), и зачем вообще ему этот стент при его диагнозе нужно устанавливать. Такой больной ожидает к себе особого отношения. Он обычно не понимает, почему медсестры ему хамят, а доктора игнорируют его. Ведь он считает, что оплачивая свое лечение из собственного кармана, он как бы платит зарплату этим докторам и сестрам. Наивный не понимает, что зарплата персонала не зависит от того, лечится ли он по ОМС или за наличные (исключение - конверт в карман лично доктору, а не в кассу учреждения по прейскуранту, но это скорее форма получения блата, чем оплата лечения).
Самый худший вариант - это больной с ДМС. (Я, как многолетний довольный пользователь ДМС (от работодателя, не подумайте плохого), был этим заявлением сильно удивлен.) Потому что по ДМС не просто обладает всеми недостатками варианта с оплатой наличными, но в добавок объясняться приходится не только и не столько с больным, сколько с человеком из страховой компании. А это всегда существенно сложнее и муторнее.
+95
Проголосовало за – 250, против – 155
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

JRQ19.01.18 20:09

Смысл следующий оборудование нам дайте, но работать мы не хотим и еще больше не хотим чтобы нам за это безделие мозг трахали клиенты и их страховщики...

+0
ответить

Мефодий1 17.01.18 01:27

Если для врача лучше всего больной с ОМС, а хуже всего с ДМС, значит, для пациентов - наоборот.
Срочно все покупайте ДМС, и пусть эти суки обосрутся!

+0
ответить

Сеич17.01.18 01:04

Я лечился и за немалые деньги, с пристальным вниманием врачей: "От нас еще никто здоровым не уходил", сказали мне, когда проходил диагностику. И когда получил ожег 3-й степени, лечился по ОМС сначала в районной поликлинике, потом в ожоговом центре. Не могу сказать, что там и там отношение врачей и медсестер чем-то отличалось. Может повезло.

+0
ответить

Woldemars16.01.18 23:50

Как же хорошо, когда графоманы-наркоманы типа Ашнина в блок-листе! Всем рекомендую! Сайт приятнее посещать...

+-1
ответить

Хренонимус 16.01.18 20:25

Спалили приезжего доктора-кардиолога-бомбилу из Костромы, живущего в частном доме, ох спалили...
Или их там много таких?

+1
ответить

israelftw16.01.18 16:25

Аааа почему нельзя за наличные назначать свою цену, такую чтобы было приятно обслуживать, чтобы у доктора не было желания игнорировать а у медсестер хамить? Когда я иду к доктору у нас частным образом он заламывает цену мама не горюй, но за эту цену он меня чуть ли не облизывает, даже неудобно себя чувствую.

+0
ответить

Юрий Небольсин➦israelftw16.01.18 22:27

Очень хорошо, что у тебя есть деньги на это "облизывание". Наши олигархи тоже вряд ли лечатся по ОМС. А остальным что делать - ямку копать?

+1
ответить

evengerova➦israelftw16.01.18 22:45

Долгие годы лечусь за деньги, хамили всего один раз.

+0
ответить

НМ ★★16.01.18 15:00

Как удобнее врачу/таксисту, мы поняли.
Как выгодно Минздраву - тоже понятно, чтоб вообще не мозолили глаза, а тихо ползли на клабдище, копали себе ямки и заползали в них. Потом бульдозер, так и быть, сверху присыпет.
Осталось понять, как лучше для нас с вами, пациентов. Эмигрировать в нормальную страну с бесплатной медициной, что ли?

+1
ответить

RangerPCW ➦НМ16.01.18 16:05

Да! Да! И чтоб от каждого по способностям, каждому по потребностям! Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
Если знаете такую, подскажите.

+3
ответить

НМ ★★➦RangerPCW16.01.18 18:05

Вы реально считаете, что задача организации доступной медпомощи не имеет решения в принципе? Съездите в Европу (Германия, Франция, Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, даже в Польше и Венгрии что-то приемлемое удалось сделать), в Канаду, в Израиль...

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦НМ16.01.18 21:59

Социальная медицина имеет сильные недостатки в каждой из этих стран...

+1
ответить

НМ ★★➦Michael Ashnin17.01.18 06:52

Я пользовался медициной (и платной, и бесплатной) в ряде этих стран и у нас. Если Вы вдруг приедете в Россию и попадете здесь в больницу (желаю, чтобы этого не было никогда), то недостатки ТОЙ медицины Вам покажутся значительно лучше достоинств НАШЕЙ.
Я уже писал где-то тут, как оказался в Канаде и вынужден был сопровождать родственника к местным врачам с небольшой травмой стопы. Российская страховая компания самоустранилась, типа, сами выбирайте врача, сами платите, мы потом затраты компенсируем.
Прием вполне квалифицированного специалиста в walk-in clinic (т.е. приехали туда без звонка, и ждали приема аж минут 30) - 65 канадских долларов. Рентген стопы в трех проекциях - аж 22 кан. доллара! Рентген дешевле, чем в Москве!
И это страна, где есть БЕСПЛАТНАЯ медицина, и где местные постоянно стонут, что они дожидаются БЕСПЛАТНОГО приема специалиста аж по 2-3 недели.
Я бы им рекомендовал приехать в Москву и посоветовал (тем из них, кто имеет гражданство РФ и имеет право на бесплатное лечение по ОМС) попытаться БЕСПЛАТНО сделать ЭКГ или МРТ. Так, просто для сравнения.

+0
ответить

Веста➦НМ17.01.18 23:43

С МРТ понятно, а с ЭКГ в чем затык? Идешь к терапевту, он запишет. И 2 недели ждать не надо.

+0
ответить

Путешественник➦НМ18.01.18 22:06

Я с бесплатной российской медициной дел в последние 10 лет не имел, но в 2007 году в обычной районной поликлинике мне сделали ЭКГ даже без предварительной записи и выявили аллергию, которую не могли установить платные врачи в США (а то, что она была я потом понял).
Но самый замечательный опыт у меня был с финской медициной. В 2013 году я вывихнул руку и поехал в местную районную больницу. Выяснилось, что у них там в принципе нет рентгеновского аппарата. Не то, что он сломался, или техник в запой ушёл - вообще по штату не положено. И мне с острой болью предложили поехать в областную больницу, за 100 км, место ближайшего рентгена. При всех российских проблемах, как мне кажется, уж рентген есть в любой районной больнице.

+0
ответить

Немолодой ★★★➦НМ19.01.18 21:16

После 40 лет придешь к терапевту с ОРЗ, - так он или она буквально заставляют на ЭКГ идти.
Последние года три - массированная пропаганда диспансеризации. Чтобы каждый проходил диспансеризацию не реже, чем раз в три года.

+0
ответить

Янги16.01.18 14:54

ДНС, ОМС, ОСАГО..
Я хотел быть шофёром. Шофёр, это тот кто ездит на машине за рулём. И я стал шофером. Против желания родителей сделать из меня интеллигентного человека - сначала медика, потом инженера, увернувшись от поступления в три института. В два до армии и один после армии. Потом мне предлагали поступить в филиал московского института. Но здесь скорее всего наверное имело месту быть финансовая подоплёка московского преподавателя. Увидевшего, опять же, наверное мои монетарные возможности поразившие его нецелесообразностью трат - Ну ты же не дурак! - уверял он меня - я помогу, поступай.
Но я был фанат руля и дороги. Ездить я мог куда угодно. И наверное даже зря мне платили за это зарплату - само вождение машины доставляло невыразимое наслаждение.
С 1982-го года я прекратил брать деньги с пассажиров. Подвозить - подвозил и до сих пор подвожу, но не дороже спасиба. Не взирая ни на расстояние, ни на внешний вид.

И по этому мне не понять было таких как этот - "Доктор-кардиохирург в праздники подрабатывал бомбилой. Для заокеанских читателей поясню, что "бомбила" - это нелегальный таксист на личном автомобиле."
Потом понял. А сейчас знаю. Это люди ремесленники. Им думать, в голову не приходит. Поэтому они поступают как все - предлагают на улице рекламные плакатики с предложением купить двери, вставить новые окна, а счастливчики позанимали все первые этажи на улице магазинами, адвокатами, дантистами и ветврачами. Оставляя кардио и нейрохирургов прозябать в салоне своего автомобиля в тоскливом одиночестве в ожидании седока.
(за судьбу анестезиолога даже страшно подумать. таких не берут даже в подмастерья к сапожнику)

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Янги16.01.18 22:01

Янги, развеселил!)))
И не говори...

+0
ответить

Sarkis➦Янги19.01.18 18:23

Ну, не всем же быть истинными филосОфами и рОстить в капустУ в деревнЕ! ;-Ь

+0
ответить

Driver16.01.18 13:51

Лечился всеми 3-мя способами. В нормальной клинике никаких проблем с дмс нет. Есть стандарт лечения, и по нему лечат. Если чтото нужно сверх того, можно и доплатить. А вот там где за деньги лечат - там всегда чтото лишнее и дорогое пропишут не глядя

+1
ответить

LA style16.01.18 13:05

Тема любовницы не раскрыта - она по ОМС или за наличные?

+5
ответить

RangerPCW ➦LA style16.01.18 15:36

Она - коллега из бухгалтерии. ;-)

+1
ответить

posternf16.01.18 12:02

ДМС бывает разная по стоимости и, соответственно, перечню включаемых услуг. Мой работодатель решил, что в ИТ-компании программисты молодые и здоровые, болеют редко, и на нашей страховке откровенно сэкономили. Врачи были вынуждены придумывать симптомы, чтобы обосновать профилактический визит раз в год (даже к стоматологу и офтальмологу с моей основательной близорукостью). Хуже всего было со стоматологией, где у них было указание: "Лечить только то, на что пациент прямо укажет". В итоге за несколько лет пломбы пришли в полную негодность, прихватив за компанию несколько зубов. Сказать честно "это не входит в вашу страховку, если хотите - оплатите в кассе" они почему-то тоже не могли, и бывало, что в итоге срывали раздражение от всего этого на мне. Да ещё и клиника очень далеко, ехать в больном виде на прием полтора часа в одну сторону грустно, и врача на дом не всегда можно вызвать. В итоге пока в моем рейтинге эффективности занимает первое место схема ОМС плюс платно в ближайшем медцентре то, что по ОМС нужно слишком долго ждать.

+0
ответить

СамаСебеКошка16.01.18 10:47

Очень познавательно, большой плюс, только я теперь за доктора переживаю.
Ну, как жена прочтет и узнает про любовницу?
Ведь вычислить о ком идет речь совсе нетрудно.
Или она уже в курсе?

+4
ответить

RangerPCW ➦СамаСебеКошка16.01.18 15:34

Она в курсе.

+1
ответить

Sarkis➦RangerPCW19.01.18 19:03

Высокие, высокие отношения!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru