Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №926348

По поводу вчерашнего трэш-хоррора:

"- О! А тут Лёха собаку соседскую задавил. А вот тут Лёху самого топором сосед на тот свет отправил..."

Случилось мне как-то провести новогодние праздники в Страсбурге. Его средневековый центр неописуемо прекрасен. Особенно романтичен район Маленькая Франция. Живописные домики лепятся там по берегам множества крошечных каналов. В центре пламенная готика главного собора рвется в небо, когда-то это было самое высокое здание в мире. Под занавес решили мы проплыть на кораблике по каналам. К тому времени я полюбил этот город и знал почти каждый его уголок. Ну, как знал? Чисто визуально. Захотелось и услышать о том, что именно я видел.

Вошли в кораблик у Красного моста недалеко от собора. Со мной была тоненькая девушка-вегетарианка. Весь салон был полон такими же влюбленными парочками. И вот мы поплыли, экскурсовод заговорил. Лучше бы он молчал. Прекрасное здание, от которого мы отчалили - оказывается, главная средневековая скотобойня этого города. Несколько столетий подряд там забивался весь привозимый скот. Мясо продавалось тут же, а свежесодранные кожи перевозились на лодках вооон туда, куда мы сейчас поплывем. Кожемяк пришлось вынести от центра города подальше, на полкилометра. Ибо вонь от их работы стояла невыносимая. Использованная ими зловонная вода текла по каналу, впрочем, обратно в город. А вот этот симпатичный Красный мост на нашем пути к кожемякам был главным местом городских казней.

Мне вспомнилась другая забава на том же мосту, из гравюры в городском музее - "рыцарские" турниры с длинными копьями наперевес, на лодках. Зрители густо осыпали оба берега канала, мост и все этажи стоящих вдоль берега зданий. Казни проводились тоже публично. Осужденного привозили в железной клетке и медленно опускали ее с моста в воду. Толпа развлекалась, слушая вопли несчастного.

Сразу за этим мостом и кожемяками по нашему маршруту - впечатляющие крепостные башни. Как выяснилось, там содержали узников. Рядом - тот самый романтичный архипелаг Маленькая Франция. Оказывается, название это было дано насмешливыми горожанами оттого, что к концу 15 века французская армия добралась до этого города, а вместе с нею - только что разразившаяся эпидемия сифилиса. Тогда это была болезнь страшная и быстрая. Для заподозренных в болезни армия устроила карантин. А чтобы не шастали дальше по борделям, огорчая еще здоровых товарищей, щедро нарыла этих самых каналов.

На мою впечатлительную спутницу жалко было смотреть. РомантИк накрылся большим и медным. Поубивал бы таких экскурсоводов :(
+255
Проголосовало за – 425, против – 170
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Ildarrrr13.01.18 06:55

В одном предложении: в России 21века уровень культуры такой же, как в Европе 15-го?

+-2
ответить

skorg12.01.18 20:22

Ну хоть вдул травядке то в итоге?

+4
ответить

A1111➦skorg12.01.18 20:41

Фи, грубо-то как: "вдул травядке", ы-ы-ы... УТЕШИЛ, месье, утешил стройное хрупкое создание, безутешно страдавшее от несовершенства этого столь неромантичного мира!

+7
ответить

Mordisquitos12.01.18 14:24

Как-то получается, что автор сравнивает современную Россию и средневековую Европу...

+1
ответить

v701312.01.18 14:20

А хотите я для вашей спутницы экскурсию проведу по небольшому отрезку метки метро по которому часто катаюсь, а может и она тоже?

Итак станция "Ч". Несколько лет назад перед ней у поезда отказали тормоза. Ну как отказали. Их просто два дибила - машиниста отключили. К счастью, дело было вечером, поезд проста поболкался по низинке тунеля туда сюда. И все.
Станция. "П"
Сдесь уже машинист эскалатора атракцион по типу Авиаматорной устроил. Но тоже не а прайм тайм. Без жертв обошлось.
Следующая Г.
Сейчас не вспомнить. Разве, что в наводнение чуть не затопило.
Станция НП.
Тут девушка между поездов упала. А машинист не заметил. Теперь между поездов ставят специальные ограничители.
Ах да и на эскалаторе давка с жертвами была.
Станция С.
А здесь люди из метро выходили, а на них козырёк как хлопница. С десяток жертв.
Станция ТИ.
На подезде к ней поезд взорвали. Трупы и их части по всему перегону валялись.
Счастливого пути.
Ветка и станция реальные.

+1
ответить

Moris➦v701312.01.18 14:59

Забавно :))
А почему "Ч", а не "ЧР"?

+-1
ответить

v7013➦Moris12.01.18 15:52

Пардон. Писал между делом. Конечно ЧР.

А так, по большому счёту полуфабрикат набросок. Надо бы поточнее с датами и красками.

+1
ответить

A1111➦v701312.01.18 20:38

Чуть с ума не сошёл, исходя из "НП" = "Нахимовский проспект"... Чёртовы питерцы! "ЧР" -- это "Чёрная Речка", ну и далее -- со всеми остановками...

+3
ответить

BreDushka➦v701312.01.18 21:39

Выбор думаете, что Лёша своих спутниц теперь только в метро выгуливает??

+2
ответить

v701312.01.18 22:03

Ага. Знаток. Ещё вспомни, что поезда в метро ходят с одним машинистом.

История эта обсуждалась на одном из метофорумов.
В кабине было двое - наставник и стажёр. На предидущей станции у них что то не заладилось при отправлении. Наставник побежал чинить. В результате он намудрил так, что отключил обе тормозные системы - точнее привёл в нерабочее состоние. Автоматика срабатывает когда тормоза испавны.
Если не поленюсь оформить в исторю, то остановлюсь на мат. части.

+1
ответить

v7013➦BreDushka12.01.18 22:08

Ну. В питерском метро можно экскурсии проводить. Правда, московское побогаче будет. А питерское болше технарям интересно. )

+1
ответить

BreDushka➦v701313.01.18 01:50

Героиня рассказа вегетарианка, а не технарь.

+-1
ответить

v701313.01.18 02:48

Про тормоза попозже отпишусь, а что ещё невозможно? (Раз уж множественное число поставили).

И касательно тормозов - на вскидку на ж.д. припоминается пара катастроф, когда у поезда отказывали тормоза. Певый товорняк въехал в пасажирский состав разогнавшись с горки, во втором случае -пассажирский поезд на вокзале в другой пасажирский битком набитый. При этом - втроой случай как раз тоже результат быстрого "ремонта" тормозов машинистом.

+-1
ответить

v701314.01.18 20:33

А при том, что хоть в деталях конструкция и отличается, но общий принцип пневмотормозов один и тот же. И вполне себе они выводятся из строя безграмотными действиями.
Кстати, гуглиться это история на раз-два.
http://www.fontanka.ru/2012/04/13/126/
Та, что свистуны ты со своим "экспертом" ещё те.

+0
ответить

SystemD12.01.18 12:16

Для любителей романтики есть специальные романтические туры. Где в наличии все возможные "сопли в сахаре" и по-минимум реальной жизни.

+14
ответить

Regerald12.01.18 12:09

Но, согласитесь, тут одно дело средние века и история, а другое - когда это творится прямо сейчас вокруг вас.

+1
ответить

Tarasios12.01.18 11:51

Правильно! Надо всю историю переписать, ориентируясь на заскоки "вегетарианки".
А ещё лучше - сделать разные версии. И перед началом экскурсии проводить опрос среди туристов - типа, вы кто по жизни и какую версию истории вам толкать?
ПыСы: в принципе, не такая уж и бредовая идея. Ведь историю и так везде постоянно переписывают под лозунги очередной власти. Давно ощущаю себя "незаконорожденным" принцем Амбера, которого насильно перетаскивают из отражения в отражение...

+1
ответить

Cynic ★★➦Tarasios12.01.18 13:24

Почему бы и нет? ;)

Если у экскурсовода, к примеру, группа панков или готов: "Здесь в позапрошлом веке рубили бошки. Кровища текла в канаву - вот в эту. В этой же канаве и топили, когда топор палача притуплялся. А на перилах этого мостика вешали казнокрадов - с лодочки. Мостик так и называется - "Казначейский". Палач отплывал, а казнокрад оставался висеть. Это сейчас канава пересохла. А тогда уровень в ней был за счет кровищи казненных по самые помидоры... Отрубленные "помидоры" прелюбодеев, кстати, тоже в эту канаву вываливали. А в той башне запирали и оставляли умирать от голода и холода заболевших сифилисом."

А если у экскурсовода группа романтичных влюблённых, то через всё "призму" романтики: "Здесь, в традиционный "помидорный" день, в позапрошлом веке прекрасная принцесса спасла от казни своего возлюбленного. Простого бухгалтера из казначейства, который подарил ей самый лучший в королевстве бриллиант... И на этом Казначейском мостике через эту Пурпурную канаву он сделал ей предложение. Мостик почему "Казначейский"? Ну так он ближайший к Ратуше! А канава "Пурпурная" - это историческое название. Очень красивое. Дело в том, что когда-то, в "помидорные" дни, местные жители с криками кидали в неё помидоры. И вода окрашивалась в роскошный пурпурный цвет. Прекрасный старинный обычай! А по канаве в те времена плавали красивые лодочки. И в них сидели люди в готичненьких капюшончиках. С факелами и с притупленными топорами. Что? Ну да, конечно, это было очень красиво и символично... И уровень в канаве был - Вам, девушка, по пояс будет. Как раз, чтобы лодочка с людьми в капюшончиках под мостиком могла проплыть... Но времена были суровые. И король запер влюбленную принцессу в высокой "Карантинной" башне. А простой бухгалтер так и остался навсегда на этом мосту. Горевать о брильянте, про который никто не мог понять, откуда взялись такие деньги у простого бухгалтера. Шучу-шучу. О прекрасной принцессе, конечно, он горевал всю оставшуюся жизнь на этом мосту. Глядя на уплывающую вдаль красивую лодочку с людьми в готичных капюшонах..."

Вроде и рассказы в обоих случаях почти одинаковые, но обе целевые аудитории довольны ;)

+13
ответить

LA style➦Cynic12.01.18 18:39

"Умирали по-разному: кто кровью захлебнётся, а кто и "помидором" поперхнётся..."

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru