Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №924581

Основная причина обострения / ухудшения: Штаты хотят продолжать продавать оружие (в основном - своей же армии, ну и за рубеж тоже); их экономика сидит на военных поставках, как на игле. При СССР у Штатов был "враг", и все было хорошо. Теперь врага нет. Попробовали ближний восток - шахиды не потянули. Ирак и Афганистан рухнули за пару месяцев. На горизонте замаячило значительное снижение уровня продаж. Весь двадцатый век все было нормально, имелся сильный, здравомыслящий и опасный враг - СССР, и вдруг он исчез. Теперь срочно необходим новый серьезный враг. Китай не очень подходит, потому что он может и реально шандарахнуть. Давай Россию во враги запишем, сделаем из нее что-то вроде СССР в восприятии западного обывателя. Давайте приписывать России все грехи, связанные в сознании западного обывателя с коммунизмом. Давайте Россию провоцировать, пусть Россия тоже наращивает военную мощь, и тогда "придется" "ответить" своим наращиванием вооружений. Штаты не могут жить без продажи вооружений. Никто не хочет "нагадить" просто, так сказать, из вредности. Всех (и США) волнуют на самом деле и главным образом только собственные проблемы. Главное для никогда не воевавших США - продажа оружия, сидя за океаном, в безопасном окружении Канады и Мексики. Посмотрите цифры по сбыту вооружений: они значительно превышают цифры по нефти; да и нефть идет на нужды ВПК. Все дело - в оружии, Штаты не могут слезть с этой иглы и стать чем-то вроде Японии - для этого потребовалось бы сильное внешнее давление, оккупация и т.п. Главная причина - наращивание производства и продаж оружия, и отсюда все очень логично следует. Все прочее - просто сопутствующая шелуха, оформление, побочный продукт; множество более мелких игроков пытаются на этом фоне продвигать свои интересы и т.д., но основной локомотив - производство и сбыт американского оружия на внутреннем (прежде всего) и на внешнем рынке. Отсюда - вся кажущаяся нелогичность, заведомо вздорные инсинуации, ложь в СМИ, перекореженная логика во всем, что касается России.

На самом деле на Западе идиотов мало, и все (кому это важно и интересно) все прекрасно понимают. Все действуют очень логично, последовательно и почти честно в бизнесе, в судебной системе, в системе внутренней политики, администрировании и т.п. "Права человека" действительно и без дураков соблюдаются и защищаются внутри страны. Но все резко меняется, когда речь идет о России - участники процесса вдруг становятся идиотами, шуллерами и психопатами. Идет пропаганда, сравнимая с той, что была в СССР при коммунизме - такая же примитивная, лживая и тошнотворная. Один к одному. Враги не дремлют, во главе с недремлющим Путиным. Меня поймут и со мной согласятся те, кто жил и при СССР, и на Западе. Во внутренней жизни западных стран царит логика и здравый смысл, практический прагматизм и стратегическое понимание собственной ситуации и задач, которые надо выполнять. Как только дело касается отношений с Россией, нормальные здравомыслящие люди внезапно становятся идиотами типа Кофтуна, придурками с нарушенной логикой, которым ничего нельзя доказать. Факты (если они - в пользу России) перестают восприниматься, а бездоказательные обвинения против России идут на ура.

Следует помнить, что Америка не стремится Россию действительно развалить, разрушить или "загнать под нары". На самом деле слабая и поющая под руководством американского хормейстера Россия - нежелательный вариант: нельзя будет наращивать производство оружия и продавать оружие. Требуется сильный и серьезный враг, которого все-таки не следует доводить до решительных действий. Если Россию развалить, то такой необходимый для американской экономики враг снова исчезнет, и придется искать / создавать нового.

Однако реальность не позволяет себя полностью игнорировать. Прагматичный Запад помнит, что (словами Линкольна) "You can fool all the people some of the time, and some of the people all the time, but you cannot fool all the people all the time." Врага пытаются слепить. Попытались с Ближним Востоком - да, теракты и прочее, но под этим соусом невозможно продать много хорошего дорогого современного оружия. Переключились на Россию; но Россия и СССР, как говорят у нас в Кенсингтоне - это две большие разницы. Можно дурить налогоплательщиков какое-то время, но если нет реальной угрозы, налогоплательщики рано или поздно начнут задавать вопросы. Миф про Россию-врага человечества невозможно подпитывать вечно. Рано или поздно образ России в качестве вселенского врага (из-за которого требуется вооружаться) начнет выглядеть глупо. Дирижеры понимают. что этот сюжет рано или поздно иссякнет. А что тогда? Требуются запасные враги, их надо бы найти или назначить. В поисках новых врагов наблюдается уже некоторая суетливость: ну не Кубу же во враги записывать! Северная Корея? Вроде как враг, но больно крошечная. Много оружия не потребует. Китай? См. выше. Может и осерчать. Мелкие местные конфликты, спонсирование фундаменталистов - лучше, чем ничего. Украинский конфликт сыграл и до сих пор (2017) играет свою роль, но очень уж утомительно западным обывателям искать Украину на карте (мой приятель-банкир рассказал, что сотрудник его банка не мог найти какой-то украинский банк; выяснилось, что он его искал в списке азиатских банков).

Если все вызывающие недоумение ситуации на международной арене попытаться приложить к главной тональности - наращивание производства и сбыта вооружений - то зачастую это поможет увидеть, что многие части мозаики складываются в общую картину. Поставки оружия на Украину? Старье; но если удалось избавиться от старья, требуется производить и закупать новые вооружения. Провокации в Сирии? Повышается террористическая угроза, в конечном итоге может послужить оправданием для введения войск и в другие богатые нефтью и бедные демократией районы, а это - оружие, его производство и сбыт. Оскорбительный запрет на российский флаг и гимн на Олимпиаде? Дразним медведя, чтобы потом (вынужденно) еще больше озаботиться об обороне. Из мелких и крупных осколков составляется картина, не всегда полностью четкая и логичная, но многое объясняющая.
+0
Проголосовало за – 2, против – 2
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru