Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №920654

Начало 90-х. "Оптимисты изучают английский, а реалисты - автомат Калашникова"

Глубоко под травой сейчас эти реалисты. Кто чудом не спасся. Валя же была оптимисткой. Бросила клич всем подругам - где меня научат за короткий срок свободно говорить по-английски? Казалось бы, mission impossible. Серьезные конторы за такое не брались.

Оставалось надеяться на чудо, и оно случилось. Одна подруга откликнулась - иди к Жанне. Автор уникальной методики погружения. Воскрешает мертвых. Сразу после воскрешения они начинают бегло лопотать на незнакомом им ранее языке. Подруга убедилась по собственному опыту. Но предупредила - Жанна эта с закидонами. Кого попало в группу не берет, ни за какие бабки. Рекламу не публикует, объявлений не вешает. Ей нужна личная рекомендация, и подруга готова ее дать.

"Секта небось" - пожала плечами Валя и воспользовалась рекомендацией. Она и через секту английский успела до этого поучить. У мунистов, за бесплатно. Авторша уникальной методики работала только за деньги, но вполне умеренные. Валя решила заплатить.

Дальше начался полный сюр. Жанна оказалась 20 лет с небольшим, моложе многих своих учеников. И абсолютная хиппи. Прекрасная принцесса, сбежавшая из-под бременских музыкантов. Высокий рост, мини-юбка, бандана через лоб, а уж энергетика - люся в небесах с алмазами перекувыркнулась бы от зависти.

Фундаментальные педагогические теории о четкой грани между Учителем и учеником были ею разбиты напрочь. Она снимала двушку в самом центре Москвы, на Покровке. Колоритный такой старинный домик в глухом дворе, и даже с мансардой. Где жила, там и принимала учеников. Безнадежно были потеряны даже грани между спальней и учебной аудиторией, между суровым педагогическим трудом и веселой молодежной тусовкой. Свое фирменное погружение в англоязычную среду она исповедовала очень широко. Просмотры зашибись фильмов. Медляки под чувственную музыку. Ободряюще приобнять застенчивого ученика на диване, отчего эрегировали вокруг даже кактусы. В общем, у нее было весело.

Высший приз, по слухам, был овладеть самой училкой. Но не ранее, чем ты выучил все 16 активных и 12 пассивных времен английского языка. Скорее всего, это были враки завистливых учениц. Однако парней эта надежда явно обуревала и способствовала их успехам в учебе.

При таком образе жизни, она вечно опаздывала на свои занятия. Постоянно теряла ключи от собственной квартиры. Щедро раздаривала их ученикам, но и те теряли тоже.

И вот реальный случай: десяток этих учеников собираются у нее под дверью. Долго ждут, училки нет. Наконец один из парней неохотно вынимает мобилу, звонки тогда стоили дорого. Звонит. Она: "ДА ВЫ ЧТО, НЕУЖЕЛИ НИ У КОГО НЕТ КЛЮЧЕЙ ОТ МОЕЙ КВАРТИРЫ? Ладно, слушайте: в мансарде есть лестница. Ставите, пролезаете через окно. Как залезете все, начинайте общаться на английском. Я буду через полчаса".

Что характерно - у нее в этой квартире был весь ее рабочий инструмент. Видак, ценность по тем временам невероятная, телик и обширная коллекция видеокассет. Но ничего не пропадало. Простое требование обязательной рекомендации было - "новый ученик должен быть человеком порядочным и интересным".
+962
Проголосовало за – 1085, против – 123
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
56 комментариев, показывать
сначала новые

Александр САН30.07.20 11:00

Только в начале 90-х звонки по мобильному не могли стоить дорого. Так как самих мобильных просто ещё не было.
А так, рассказ +.

+1
ответить

ArTomCat06.12.17 23:52

Тема ё6ли училки не раскрыта (((

+0
ответить

Помёт Удодов06.12.17 04:28

>Высший приз, по слухам, был овладеть самой училкой. Но не ранее, чем ты выучил все 16 активных

Высший приз, судя по всему, так и остался во влажных фантазиях учеников, тщетно пытавшихся выучить 4 несуществующих времени.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Помёт Удодов06.12.17 21:14

Вопрос к 16 или 12?

+-1
ответить

vlad 13 05.12.17 17:30

И дом учительницы и рассказ колоритны)))

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦vlad 1305.12.17 21:14

Спасибо, Влад. Но я просто записал рассказ своей хорошей знакомой, надеюсь не слишком его испортив - в устном виде было смешнее. А ты сегодня про себя написал, причем реальную ржаку. Надеюсь, публика научится когда-нибудь отличать эту разницу при голосовании. Со слов знакомых хренову тучу можно пересказать приколов, допуская при этом кучу неточностей, мне больше нравятся рассказы от себя.

+1
ответить

васька ★★05.12.17 17:10

"Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова." Вот так это было в оригинале. Но, похоже, пессимисты оказались в выигрыше.

+3
ответить

Mike Rotchburnz➦васька05.12.17 17:25

В каком таком выигрыше? С китайским можно проехать по всему Китаю, а с английским - по всему миру, в том числе по Китаю.

+2
ответить

васька ★★➦Mike Rotchburnz05.12.17 17:43

Что ж вы все такие туристы? Разговор идет о ведении бизнеса, например.

+1
ответить

Mike Rotchburnz➦васька05.12.17 18:05

А китайский, оказывается, язык международного бизнеса! Вот это новость! Все китайские бизнесмены знают английский на сносном уровне. И любая совместная бизнес - конференция с лаоваями проходит на английском по умолчанию. Пусть лучше длинноносые и пучеглазые слушают наш кривой английский, чем мы их ужасный китайский.

+2
ответить

васька ★★➦Mike Rotchburnz05.12.17 19:45

Так как Китай вышел в мировые производители - таки да. И то, что длинноносые и пучеглазые не знают китайский (вот только не надо мне про то, что их два), одна из причин, что они покупают далеко не лучшие китайские товары. Но это отдельная история.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦васька05.12.17 21:17

Привет, Васька, старый знакомый! Я слышал много вариантов, выбрал тот, который по смыслу ближе к тексту. Если я его еще и придумал, так и здорово - эпиграф из самого себя )

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Mike Rotchburnz05.12.17 21:17

:))) Согласен

+1
ответить

vvt251 ➦Mike Rotchburnz05.12.17 22:36

"А китайский, оказывается, язык международного бизнеса! Вот это новость!" - этот анекодот (и там было именно пессимист - китайский) к международному бизнесу не имеет никакого отношения. Он времен анекдотов: "на Влижнем Востоке идут ожесточенные бои, на китайско-финской границе - все спокойно".

+2
ответить

Mike Rotchburnz➦vvt25105.12.17 22:43

Анекдот помню, это Васька про бизнес заговорил. Но китайцы по природе неагрессивны. У них другая стратегия: подождём тысячу-другую лет, денег подкопим, а там посмотрим что получится.

+1
ответить

vvt251 ➦Mike Rotchburnz05.12.17 23:08

Насчет неагрессивных китайцев - не на до (особенно женщины).

+0
ответить

Mike Rotchburnz➦vvt25105.12.17 23:25

Хм, интересно, на кого это китаянки нападают?

+0
ответить

Juno➦vvt25106.12.17 00:57

Верно, сама сталкивалась не раз с этими новоявленными американками китайского происхождения: денег - дофига; чувства такта, воспитания и личного пространства (в европейском понимании) - ноль

+0
ответить

Sarkis➦Juno07.12.17 23:14

Странно. Может у меня выборка другая, как минимум высшее образование? Очень деликатные и вежливые.

+0
ответить

drrddr➦Sarkis07.12.17 23:55

Это до того как мацать булки и мять буханки, или после?;)

+0
ответить

Sarkis➦drrddr08.12.17 01:06

Во время! Правда, формами азиатки, обычно не "выдаются". Так, что, всё же, скорее, осязание бутонов!

+0
ответить

Mike Rotchburnz05.12.17 14:36

У парней был стимул, понятно, а какой стимул был у женщин? Им-то какая выгода от училки с пониженной социальной ответственностью? Да и парням-то не всем такой стимул подошёл бы. Я ,например, с женой на курсы английского ходил. Наша учительница, наполовину армянка (у неё было армянское отчество и фамилия, но по-русски она говорила без акцента и была похожа на русскую - отсюда и определилил, что наполовину) - брала совершенно другим, но тем не менее оказалась невероятно эффективной, по крайней мере для меня.

Мы с женой примкнули к группе поздно, группа была разговорная со среднем уровнем, занимались они полгода до нас и были уже "разговоренные". Дело было тоже в 90х и на двоих пришлось за полгода отдать весьма приличную сумму, точно сейчас не помню, но было что-то между миллионом и двумя. У нас с женой было типичное советское образование по иностранным языкам: правила вроде знали, слова тоже, но связать два слова в реальном разговоре - ни в жизнь, хоть расстреливай. Мне всегда казалось, что в СССР так учили языкам намеренно. Чтобы не выдал страшную военную тайну, не наслушался иностранного радио и на сбежал куда подальше. А у нас как раз появилась перспектива побега, интервью в Американском посольстве уже было назначено. Так вот, неожиданно мы оказались в самом низу ученической иерархии. Лично для меня это была совершенно невозможная, непереносимая ситуация, к которой я был совершенно не готов, так как привык к обратному. Наше произношение было просто ужасным, и предподавательница не упускала случая выразить к этому своё отношение. Особенно я ненавидел, когда ее верхня губа ползла вверх в выражении полного отвращения, кода я коряво пытался выдавить из себя что-то на ужасном " русинглише ". Нет, так долго продолжаться не могло. Мне уже было немного за 30 в то время, взрослый мужик с двумя детьми. И начальник ИВЦ в конце концов с 12-ю подчинёнными. И мы начали заниматься буквально день и ночь. Если я ехал куда-то сидя, то обязательно читал что-то по-английски. Если стоя или шёл куда-то - считал про себя по-английски до миллиона, чтобы привыкнуть к внутренней английской речи. Когда мы с женой и детьми где-то гуляли, говорили только по английски. Сначала это было невероятно трудно, но потом все легче и легче. Постепенно мы поползли вверх по ученической иерархии и заняли наше "законное" место в самом топе и в конце курсов нам был выдан красный диплом. По приезду в Нью Йорк переводчик нам был уже не нужен - справлялись сами, хотя это был первый выезд за границу. И все это из-за лезущей вверх верней губы полуармянки - преподавательницы, огромное ей за это спасибо!

+6
ответить

Chicago95 ➦Mike Rotchburnz05.12.17 16:34

Хорошо что не плевалась, а то вы могли бы и ещё быстрее учиться

+6
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Mike Rotchburnz05.12.17 21:21

:) Кстати, потянет а выпуск, если убрать все ненужные для понимания финала подробности. А вот это просто здорово:
>Мне всегда казалось, что в СССР так учили языкам намеренно. Чтобы не выдал страшную военную тайну, не наслушался иностранного радио и на сбежал куда подальше.

Одна такая фраза вынесет историю, если убрать лишнее.

+2
ответить

ПионЭры05.12.17 14:17

люся в небесах с алмазами перекувыркнулась бы от зависти (с)

Это об ком?

+0
ответить

чай вскипел➦ПионЭры05.12.17 20:19

"В России существует распространённая легенда, согласно которой на песню Леннона однажды вдохновила советская певица Людмила Зыкина, будучи в США и выступая на одном мероприятии с The Beatles. Слово «алмазы» в названии композиции, согласно этой легенде, отсылало к драгоценным камням, украшавшим концертное платье Зыкиной во время её выступления перед участниками группы" - https://ru.wikipedia.org/wiki/Lucy_in_the_Sky_with_Diamonds

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦чай вскипел05.12.17 21:31

Нихренасе версия! Повеселился. А в небесах почему? Зыкина на батуте прыгала?

+1
ответить

чай вскипел➦Некто Леша06.12.17 00:25

Честно, не знаю. Просто цитата из Википедии. Не верю.

+0
ответить

Chicago95 ➦чай вскипел06.12.17 02:19

Не знаю кто вдохновил, но перепевка популярная и втдругих языках

+0
ответить

drrddr05.12.17 14:17

Нее, разница в том что оптимистки требуют чтобы человек был порядочным и интересным. А реалистки давно знают что "и" в этой фразе надо сразу менять на "или".

+0
ответить

RangerPCW 05.12.17 14:16

Эх, Лёха-Лёха, переврали Вы пословицу. Оригинал совсем иной смысл и эмоциональный окрас имел.

"Пессимисты изучают английский язык, оптимисты - русский, а реалисты изучают автомат Калашникова."

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦RangerPCW05.12.17 21:31

Уже ответил Васе

+0
ответить

drrddr05.12.17 13:21

Я так понял про погружение шутки неуместны?

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦drrddr05.12.17 21:39

))) Сам подумывал ввернуть, но воздержался - это живой человек, мне симпатичный. Остановился на грани, где училка-хиппи сама бы посмеялась над этим шаржем, а не разозлилась бы. Реальное происшествие я так и обозначил в тексте:
>И вот реальный случай:

Все остальное несколько утрировано, это именно дружеский шарж, в котором схвачено все верно, но оставлено лишь наиболее комичное. Разумеется, кроме танцев были и другие приемы обучения.

+0
ответить

МБ ★★05.12.17 12:23

А английский-то Валя выучила?

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦МБ05.12.17 12:31

При пролезании в то окно она порвала колготки и от дальнейших занятий, увы, отказалась ) Но польза от занятий была.

+2
ответить

МБ ★★➦Некто Леша05.12.17 12:36

Спасибо :) Ньюансов, где народ должен был узнать все 12+16 времен, я не нашла в рассказе, толи в танцах, толи в кино, вот и спросила :)

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦МБ05.12.17 21:41

:))) МБ, верно. А по сути я ответил в предыдущей реплике.

+0
ответить

МБ ★★➦Некто Леша05.12.17 21:52

Не спорю, все верно

+1
ответить

Чатланин05.12.17 11:56

Минус. Тема овладения училкой не раскрыта.

+2
ответить

Дядя Дися 05.12.17 11:46

Здравствуйте, Некто Леша.
Вам не кажется, что "Видак, ценность по тем временам невероятная" и "один из парней неохотно вынимает мобилу" лет на 10-15 по времени расходятся ?

+7
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦Дядя Дися05.12.17 12:11

Ну не 10 -15 . Первый сотик у меня появился в 2002 году а самый первый у моих знакомых в 2000м а видики тогда были почти у всех а эпоха дивиди ещё и близко не началась я уж не говорю про общедоступный интернет.

+-4
ответить

Дядя Дися ➦LIDFGMOEIGBPO05.12.17 12:17

Мобильники - не у всех, но у многих - 2000/2001г.
Видак стоил реально больших денег ( как автомобиль ) где-то до 1988 года.
Так что 10-15 лет.

+9
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися05.12.17 12:36

Да, про невероятную ценность я загнул ) Но все-таки для 93-94 хороший видак - вполне себе достойный внимания объект для домушника. И мобилы первые тогда уже были. Я же написал - парень реально стремался позвонить из-за дороговизны звонка.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша05.12.17 12:47

опять загнул ))).
в 93-94 пользовались в основном МСС, контракт с прилагаемым к нему мобильником стоил 2-3-4 тыщи долларов, а вот звонки были не дорогие ( что-то порядка 10 центов ).
видак я себе тогда же купил за около 400 долларов, видеоплееры были вдвое дешевле.

+4
ответить

Chicago95 ➦Дядя Дися05.12.17 16:41

У моего папы в 96 был мобильник. На работе дали. И звонил куда хотел и когда хотел

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися05.12.17 21:57

Ну, значит я накосячил. Рассказчица сказала лаконично - позвонил. А я пытался задать себе логичные вопросы при живописании этого случая - почему сразу не позвонили, зачем долго ждали? Вспомнил - мало у кого в те годы "трубы" были, и дорогие они были. Значит, жмотился звонить единственный обладатель трубы. В действительности там могло быть что угодно. Другой тарифный план. Или бегали звонить из автомата. У нее самой мобильный мог быть или не быть. Если не было - откуда они знали, где она сейчас, если она не дома? В общем, подобная степень въедливости хороша для критика, а для автора - смерть. Пришлось бы учинить такой допрос рассказчице, что фиг бы она в следующий раз чего-то рассказала. В верности самой истории не сомневаюсь, а это главное.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Chicago9505.12.17 22:00

Живые воспоминания годовалого младенца? :) Штирлиц был как никогда близок к провалу. Чикага, колись - тебе 30+ минимум, несмотря на твои легенды.

+0
ответить

Chicago95 ➦Некто Леша06.12.17 02:24

Это я всегда в мерседесовской чёрной коляске на прогулку с трубой выезжал! А когда включал сирену, так даже от котов бродячих улица пустела. Только мамка-шоферюга быстрой езды не любила ;(

+0
ответить

Gala ➦Дядя Дися06.12.17 06:35

Так тут не только парень неохотно вынимал мобилу в век дорогих видеомагнитофонов. Вопрос, куда он звонил этой мобилой и легко получил ответ "буду через полчаса" и инструкции лезть в окно? Учительница тоже была омобилена в те годы?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Gala06.12.17 21:13

Уже ответил в предыдущих комментах.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru