Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №919460

В середине мая 1983 года к нам в подразделение попал служить казах, с длинной фамилией Султангельдыев. Произносить длинную казахскую фамилию, в разных случаях было в лом, всем и сослуживцам и командирам. Как то быстро все стали его звать просто, Султан. У всех разные представления о том как должны выглядеть Султаны, но этот был просто ужасным, длинное как сосиска туловище, маленькие и кривые ноги и руки, и просто огромная голова, с плоским лицом. Армейская панама, самого большого размера, на его голове смотрелась как еврейская кипа.
Теперь сама история. Замполит роты приказал завести весь взвод молодых в Ленинскую комнату и переписать дни рождения и национальности. Я составил список, вызывал по одному и записывал данные. Дошло дело до Султангельдыева, называю его фамилию, а он увлеченно беседует с соседом и даже ухом не повел. Громко, рявкаю произнося его фамилию, парень подскакивает и кричит «Я». Спрашиваю его «ты кто?». И тут казах, посуровел лицом и ответил «Я, человек!». Все попал пацан, за оставшиеся два года службы, никому в голову не пришло называть его по фамилии. В роте можно было услышать, «Человек, в наряд!», «Человек, тебе письмо!», «Человек, к командиру!».
Май 1985 года, на плацу стоят уже одетые дембеля и начальник штаба, зачитывает фамилии и вручает документы. На одной фамилии он запнулся, «Султан…», потом заулыбался и громко произнес «ЧЕЛОВЕК!!!»
Папан.
+275
Проголосовало за – 444, против – 169
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Справедливый 28.11.17 13:39

Сидящий в кабаке Максим Пешков выступает перед компанией за столом: "Человек ! Человек - это... это звучит гордо !" Тут его взгляд падает на пустую кружку пива: "Эй, человек !".

+4
ответить

ntktw28.11.17 13:26

"с длинной фамилией Султангельдыев."
А в чём длина этой фамилии? Два корня в фамилии, первый корень для русского уха вполне привычный (разве что не для тех, кто в детстве не прочитал ни одной книжки), второй -легко выучить.
Обычный парень с национальной окраины, зачем же его так усердно расчеловечивать?

+3
ответить

BreDushka➦ntktw29.11.17 00:53

Почему расчеловечивать? Наоборот на два года очеловечили.

+0
ответить

Tano123428.11.17 11:14

Первая сюжетная линия истории о том, как казаха называли султаном. Вторая - человеком. Зачем они в одном месте...? Потеряла бы история при ликвидации первой половины или приобрела...?

+0
ответить

Cynic ★★28.11.17 09:28

А между тем пацан тот поступил удачно, на мой взгляд. На уровне психолингвистики весь оставшийся срок службы окружающие к нему относились ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ;)

+1
ответить

Chicago95 ➦Cynic28.11.17 12:45

Да. На уровне психоэтой... парень поступил очень удачно. Человек - звучит гордо. Не так, канешно, как султан, но против лингвистики в армии не попрешь.
Ты ведь не служил, психоэтот? Лингвист

+-3
ответить

Cynic ★★➦Chicago9528.11.17 16:44

Экий Вы бедолага )) Чешется в мозжечке сострить, да не получается никак. Вот когда Вы угрожать пытались - реально смешно было. Вы не подумайте, так-то Вы всегда выглядите туповатым подростком. В этом Вам не откажешь. Только вот беда - этого недостаточно, чтобы было смешно ;)

+4
ответить

Chicago95 ➦Cynic28.11.17 18:22

Да ты не тушуйся, цыник. Обозвать незнакомого человека туповатым подростком это так весело. Твой искромётный юмор прямо согревает души читателей. Помнится ты как-то рассказывал о закомплексованных дебилах пробующих возвыситься за счёт унижения других людей. А я не верил. А теперь вот смотрю, ты был прав!..

+-2
ответить

Cynic ★★➦Chicago9528.11.17 19:22

Ну так Вы уже столько раз самоутверждались тут, на сайте, что Вас все давно знают ;)
И потом. А с чего Вы взяли, что я над Вами шучу?? Я же через раз повторяю, что пытаюсь помочь Вашей психике. Невнимательный Вы. Забывчивый ;)

+2
ответить

Cynic ★★➦Chicago9528.11.17 19:29

А на счет "закомплексованных дебилов, пробующих возвыситься за счёт унижения других людей" - это Вы верно подметили. Жаль только, что не точно цитату привели. Я, насколько помню, таких слов, как дебил, всегда старался избегать. У меня нет такой цели Вас унизить ;) Заметьте, это Вы гоняетесь за мной по всем веткам, а не я за Вами ;)

Мои же цели просты и понятны. Либо Вы наконец поумнеете. И это будет хорошо. Для Вас. Либо нет. Но в этом тоже есть плюс - люди, глядя на Вас, видят, как это смотрится со стороны. И стараются поступать умнее.

+3
ответить

Chicago95 ➦Cynic29.11.17 02:12

Цыник, ну где я за тобой гоняюсь? Ты просто тупой как дерево (надеюсь это не оскорбление, раз ты употребляешь) и я не могу сдержаться, чтобы тебя не пнуть. Но я не хочу этого делать. Это выше моих сил. Помоги мне, Цыник! Моя психика вышла из-под моего контроля. А ты всё время повторяешь, что можешь помочь. Сделай наконец это! Помоги!!
А, и да! Почему ты употребляешь украинизмы? Вроде бы из Калининграда. Живешь в Скандинавии. Даже не еврей. И тут такое...

+-2
ответить

Cynic ★★➦Chicago9529.11.17 10:29

"Цыник, ну где я за тобой гоняюсь? " - вот это действительно смешно у Вас получилось! Почти так же, как с угрозами. Видите. Можете же, когда поднатужитесь ;) Благодарю. Повеселили. Я оценил.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru