Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №918456

Как известно, Уинстон Черчилль был большим ценителем коньяка. На Ялтинской конференции в феврале 1945 года Сталин предложил ему попробовать пятидесятиградусный армянский коньяк "Двин", который был специально создан к этому событию. "Двин" настолько понравился Черчиллю, что правитель Англии выпивал ежедневно бутылку 0,7 л "Двина" вплоть до своего 70-летнего возраста. На 75-летие Иосиф Виссарионович послал ему в подарок 75 бутылок, чему сэр Уинстон был безмерно рад. Однако он выразил сожаление, что в тот день ему не стукнуло 100.
+391
Теги: Сталин
Проголосовало за – 552, против – 161
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
35 комментариев, показывать
сначала новые

anddestr22.11.17 13:04

Я, конечно, в этих вопросах не профи, но Черчиль родился в 1874 году. Я, же надеюсь, что мы Уинстона Черчиля говорим? Так что в 45-м ему было 71 год. И как то, писать, что Черчиль пил коньяк "Двин" до 70-летнего возраста, который подарили ему в 71 год - немного некоректно - баяном попахивает ), а не реальной историей. Да и в таком возрасте бухать по 0.7 в день? Да кстати - бухать такими темпами до 75-ти лет (а это до 49-го вряд ли чувак мог и радоваться 75 бутылкам конины тоже - ибо в том же 49-м у него был первый микроинсульт (но тут я могу и ошибиться в своих выводах - може инсульт был и от "ежедневного бухалова").
Как то неправдиво выглядит история.
PS: Прошу обратить внимание: Я не сказал, что автор солгал. Я сомневаюсь в правдивости истории.

+1
ответить

Аркаша Смех 22.11.17 06:25

И после этих слов: "правитель Англии выпивал ежедневно бутылку 0,7 л "Двина" вплоть до своего 70-летнего возраста" кто-то ещё смеет называть Петра-404 алкашом????

+-1
ответить

Pivo Vodkin 22.11.17 02:28

ну любил Черчилль Двин, которого не было, а я люблю Гордон Дри Джин, который есть, и кто кому должен завидовать... мыслю потерял.

+0
ответить

Pivo Vodkin 22.11.17 02:24

А о чём ваще писсст

+0
ответить

dolephant➦Pivo Vodkin22.11.17 02:32

Его коментарий ни о чём. Ноль полезной информации.
А гонору мля...
Не иначе как тролль.

+0
ответить

dolephant22.11.17 00:06

А я вот давным давно читал биографию и мемуары Черчилля, из серии Жизнь выдающихся людей. Так там утверждалось что Черчиль предпочитал грубую еду и дешёвое виски.
Хотя он мог себе позволить пить самый дорогой, высочайшего качества виски.
Но предпочитал дешевый.
Разница между дорогим и дешевым... насколько я её ощутил. Дорогой виски настолько отфильтрован и рефинирован что имеет легкий вкус и не имеет послевкусия. А дешевый, я даже незнаю или его фильтруют, он имеет привкус дубовой бочки (что мне очень нравится).
Люди старой закалки любят покрепче напитки, погрубее.

+0
ответить

rumatu69➦dolephant22.11.17 00:19

Дорогой виски отфильтрован и рефенирован. Ну не знаете, не выставляйте себя дураком.

+1
ответить

dolephant➦rumatu6922.11.17 02:28

Дискутировать с вами не намерен.
Потому как вы сделали 2 ошибки в одном слове,
уровень вашего образования стал очевиден.

+0
ответить

dorogoff➦dolephant22.11.17 06:02

Вот ты себя дебилом и выставил. Мало того, что рассуждаешь на темы, в которых ничего не понимаешь, так ещё и на ошибки оппонента указываешь. А сам при этом кучу ошибок налепил.

+0
ответить

rumatu69➦dolephant22.11.17 11:42

Рафинирование – это вид обработки и процесса очистки продукта, в результате продукты питания теряют полезные вещества и витамины. Вместе с полезными веществами из пищевых продуктов выводятся и вспомогательные ферменты, которые способствуют легкому и быстрому усвоению продукта.

+0
ответить

rumatu69➦dolephant22.11.17 11:59

Ты может вместо виски масло подсолнечное херачишь

+0
ответить

dolephant➦rumatu6922.11.17 16:56

Ознакомьтесь
Источник: Виски: История вкуса By Игорь Мальцев, Страница 184
«В данный момент прегонные кубы Glenrothes наполняются на три пятых своей мощности. И процесс идет 12 часов. Этот факт в сочетании с конденсорами, которые по своей конструкции позволяют гнать легкие рафинированные спирты»
Смотри также:
http://www.dictionary.com/browse/refined
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рафинирование

+0
ответить

Qazx21.11.17 21:48

Создан специально к этому событию. Даже самый простенький бренди (по нашему - коньяк) должен настаиваться в дубовых бочках минимум 3 года. В 42-м году знали о Ялтинской конференции 45-го года?

+2
ответить

Желаемый Логин➦Qazx21.11.17 23:25

А не смущает тот факт что коньяки купажируются, т.е. создаются смешением коньячных спиртов разной выдержки?

+2
ответить

Аркаша Смех ➦Qazx22.11.17 06:28

Ну высадил же Сталин берёзу, которая позже срубила самолёт Качиньского?

Высадил! Я фото видел как они с Лаврентием Павловичем там деревце сажали.

+0
ответить

Нытик21.11.17 21:18

На ялтинской конференции Сталин, даже если бы и пожелал, никого бы не смог угостить Двином.
Двин был создан в этом же году, но не зимой, а осенью. Причём, находился он тогда исключительно в лаборатории завода- изготовителя.

В Кремль не поставляются неопробированные напитки.

+0
ответить

Regerald21.11.17 18:14

Ну да, 0.7 в день. Но ведь никто не сказал, что у такого человека не найдётся собутыльников :)

+1
ответить

Chicago95 21.11.17 17:02

Губит Черчилей не коньяк, губит их армянский коньяк!
Фу, ну и гадость эта ваша фарши... армянский коньяк

+-3
ответить

Желаемый Логин➦Chicago9521.11.17 23:30

Двин весьма и весьма неплох. При своей крепости уверенно занимает нишу крепких коньяков/бренди, а по вкусу опережает французские (по крайней мере VS и VSOP точно).

+4
ответить

Пахом Стаканыч ➦Желаемый Логин22.11.17 02:04

Я не профи, конечно, но французские коньяки на мой вкус сильно уступают армянским. Какие-то резкие они. Армянские мягче.

+2
ответить

Желаемый Логин➦Пахом Стаканыч22.11.17 09:31

Нет, не уступают. Армянские выигрывают в цене-качестве, поскольку за свою цену французские VS и VSOP действительно резкие. Однако начиная с XO (на мой вкус) французские лучше. Конкретно Двин мы месяц назад пили с Hennessey, Louis Royer и Martell. Французские были лучше по аромату и вкус более изысканный. Двин по цене долларов на 50 дешевле, но по крепости тот ещё напиток - очень сильный насыщенный вкус. Наверное с сигарами Двин был бы более интересен чем французские коньяки.

+0
ответить

Горе➦Желаемый Логин03.01.18 21:47

В СССР его выпускали только для взяточников...купить...нереально...

+0
ответить

Chip686821.11.17 12:50

В.Дымарский
― ..Дело в том, что, действительно, и я об этом знал, и все всегда мне рассказывали. Не только мне, я слышал вокруг себя, Уинстон Черчилль обожал армянский коньяк. А тут обнаружилось, что никакой армянский коньяк он не обожал. И вот Юлия Демиденко пытается нам доказать, что он, по-моему, его даже почти и не пробовал.

Ю.Демиденко
― Ну, если и пробовал, то видимо совсем немного. Во всяком случае, нет ни одного документа, который свидетельствовал о том, что Черчилль действительно любил армянский коньяк. Я тоже выросла с твердым убеждением, что так. И стала проверять просто эту информацию, где ее можно было проверить. Есть воспоминания самого Черчилля, посвященные разным годам его жизни. Ни разу он не упоминает армянский коньяк там. Вообще, коньяк всего 2 раза там упоминается. Есть масса литературы о Черчилле, где, в общем, описывается всё. Его личная жизнь, его увлечения, его страсть, пристрастие к живописи, анекдоты там всякие с ним связанные, его отношение к женщинам. В общем, чего там только нет. И в общем-то, его вкусы в области напитков, они тоже описаны. Ни разу, нигде, ни в одной биографии Черчилля не фигурирует этот самый армянский коньяк.

В.Дымарский
― Чем же его поили советские союзники?

Ю.Демиденко
― Собственно, действительно… Да, во-первых, еще надо сказать точно, что эту, видимо, эта все-таки легенда, которую очень поддерживают отечественные производители. Потому что, когда я занималась поиском, я обнаружила, что на сайтах наших всех практически коньячных заводов, которые существовали вот на период Великой Отечественной войны. Значит, каждый коньячный завод считает, что, конечно, Черчилль пил именно его коньяк. Грузинский завод считает, что это был грузинский коньяк. Вот в Дагестане Кизлярский завод, они тоже говорят, что, знаете, может это был и армянский коньяк, но сделан из кизлярского винного спирта. В общем, масса вот таких вот историй.

Чем его угощали? Надо сказать, что вообще-то угощать его могли и настоящим французским продуктом по той простой причине, что я смотрела воспоминания Анастаса Ивановича Микояна опубликованные. И из них, в общем, совершенно очевидно, что в Кремль выписывали и французские вина, в том числе шампанское, и французские коньяки. И в общем, всякие импортные винно-водочные изделия, скажем так. И вполне возможно, что вот на таких ответственных приемах их как раз и подавали.

В.Дымарский
― Рассказывали даже, что, по-моему, он там чуть ли не ящики вывозил армянского коньяка.

Ю.Демиденко
― Ну, вот, еще раз подчеркиваю, нигде-нигде это не упоминается в официальных…

В.Дымарский
― Ящики увозили…

Ю.Демиденко
― Официальных документах. Да, более того, я хочу сказать, что есть даже книжка в Америке изданная, посвященная истории армянской кухни. Надо сказать, что она имеет 2-ух авторов. Один автор – американец, а другой автор армянка по национальности. Вот они тоже задались этим вопросом. Они стали искать, где же, где же, где же есть упоминания. И опять же его не нашли. И вот по их версии впервые звучит этот анекдот, скажем так, исторический во всеми любимом фильме «17 мгновений весны». Там да. Там именно, значит…

В.Дымарский
― Даже не помню такого.

Ю.Демиденко
― Да, да, да. Там Мюллер как раз, по-моему, говорит про кэмэл, про сигареты кэмэл, любимые Черчиллем и про армянский коньяк. Ну, вот как раз эти американские авторы, они тоже об этом говорят. Правда, они фильм наш называют «13 мгновений весны», мы им это простим, это не самая главная, наверное, ошибка.

Так вот, еще раз повторю, нигде армянский коньяк не фигурирует. Но зато тот же самый Микоян, он пишет о том, что они угощали Черчилля шампанским. И тоже надо понимать, что непросто так угощали, потому что Микоян им гордился. Он немало сил вложил в то, чтобы появилось вот это так называемое «советское шампанское».

Вообще-то говоря, Черчилль пил шампанское, но французское. Известно даже дом в Поль Роже и его связывали с семейством Роже очень близкие отношения. Известно, что это был его любимый сорт шампанского. И вообще он был таким другом дома, если можно так сказать. До сих пор на сайте французского дома Поль Роже там и полно цитат Черчилля, и они даже выпустили сорт шампанского, который, по-моему, тоже как-то с Черчиллем связан, с именем Черчилля.
Так вот, собственно, Черчилля угощали советским шампанским. Черчилль будто бы даже сказал: «Вполне неплохое». И вот после этой его похвалы ему действительно подарили там ящик или два этого самого советского шампанского.

+5
ответить

Krem21.11.17 11:38

Офигеть! Страной управлять значит можно, а за руль ни-ни!

+5
ответить

Аркаша Смех ➦Krem22.11.17 06:30

Во всяком случае Пётр-404 как-то управляет Украиной.

+-2
ответить

Примыкание Шепилова21.11.17 11:24

Насчет 0.7 в день. Лет 25 назад про это услышал.
Знакомый, не Черчиль, но тоже ничего руководитель, курить бросал: вместо, - говорит, - одной сигареты полезнее пятьдесят грамм коньяка махнуть. Черчиль вон по литру Двина в день засаживал и курил. А я не буду.
- Да, но ты ж две пачки в день куришь...
- Придется себя немного ограничить.
Таки бросил. Вот что положительный пример с людьми делает.

+4
ответить

kosmonavt 21.11.17 11:11

Баянище с огромной бородой

+2
ответить

Cynic ★★21.11.17 11:02

Интересно, фейк или нет? А то тут про Черчилля уже были фейки.

Ну и бесконечная "портянка" споров "за" и "против" этого исторического персонажа с переходами на личности также вполне прогнозируема ;)

+0
ответить

petrboris➦Cynic21.11.17 11:50

в 1945 г. Ч. уже было 70 лет. Он 1874 г.р.

+4
ответить

Электрик 21.11.17 10:46

Черчилль родился 30 ноября 1874 года,следовательно к февралю 1945 года ему уже было 70 лет!

+7
ответить

Webspace21.11.17 09:57

Сурово бухал, получается...

+0
ответить

Awn21.11.17 09:46

О, байка обрастает всё новыми и новыми подробностями !
Глупость, конечно. Бутылка в день доканает любого очень скоро. Реально было только то, что Черчиллю в подарок отсылался ящик это коньяка. Но, во-первых, это вовсе не значит, что он его выпил как говорят "в одно лицо", а во-вторых, ящик коньяка такого уровня - это 6 (шесть) бутылок. А любимый коньяк Черчилля был Hine.

+4
ответить

Горе➦Awn03.01.18 21:56

Много вы знаете...мой сосед,бухает 15 лет,каждый день в лом...и заметьте не армянский напиток,а все что горит или пахнет спиртом,мой сват дожил до 78и,пил,курил не вынимая и так же любил женщин...

+0
ответить

Старый_Русский21.11.17 09:22

0.7 литра пятидесятиградусного коньяка каждый день... Однако!
Что-то вспомнился Ельцин...

+6
ответить

НМ ★★➦Старый_Русский22.11.17 06:27

Какие империи просрали, алкоголики проклятые! :-)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru