Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №917444

Пару лет назад жилищный вопрос для нашей семьи встал настолько в полный рост, что никакого другого выхода, кроме как покупки большой двушки, у нас не осталось. В итоге продали все что могли, удачно продали, еще чуть-чуть взяли, планировали взять, в ипотеку. Сумма вышла изрядная, так что можно было себе позволить выбирать и торговаться. Поскольку опыт уже был, мы решили что справимся без агента, что потребовало несколько большего количества просмотров, но в целом это того стоило.
1. Звоню по объявлению, которое уже висит достаточно давно, и начинаю узнавать условия. Мне на голубом глазу сообщают что дескать квартирка-то была, но вот беда, ушла, буквально сутки назад, ее дескать сразу купили, и не провисело предложение и трех дней, но есть вот не хуже, а то и лучше, буквально за углом. Понимая что идет развод, подыгрываю, и прошу показать ту "за углом" квартиру, на что получаю предложение оформить агентский договор, буквально за 4% от стоимости сделки, но прямо сейчас всего 100 тысяч залога. Поржал, спросил попадаются ли на это идиоты, был послан. Эта уникальная квартира висит до сих пор.
2. Предложение просто подарок судьбы, дом кирпич, на фото просто какой то замок, шикарные ковры, панели дерева, и вообще "дорого-богато". Понятно дело что это лажа, но вот дом действительно удобно расположен. Приезжаем. Дом действительно кирпич, вот только в дате постройки закралась опечатка,не 2005, а очень даже 1985, так сказать элитное жилье на излете совка. Весь двор забит ржавыми мерсами в 124, знаменитом, кузове, да бумерами, начина с переходок тридцаток, и кончая аж 38ой семеркой. Посмотрев на это все, начал искать глазами дворника в малиновом пиджаке с клубной вышивкой и золотыми пуговицами, просто заповедник какой-то. Хозяин квартиры как раз родом из тех самых времен, но очень сильно сдал, и несет от него коньяком и кошаками, конкретно так несет. Через минуту понимаю что мужик очень крепко вмазал, и никаких разговоров быть не может, но и не хочется собственно говоря, ибо при всех коврах, паркете, панелях дерева ценных пород, в квартире проживает как минимум десяток кошек, которые загадили и зассали все насквозь. Квартиру нужно обдирать до кирпича, а это значит что стоимость ремонта запросто может вылезти в 1/2 стоимости квартиры, а жаль, дом в очень удачном месте, хоть и не 2005 года.
3. Большая евродвушка, под сто квадратов, для нас это даже круче чем хотели, ремонт "дизайнерский", но есть шанс все исправить за небольшие деньги. Хозяева - мама, по залету вышла в 18, папа, которому на все наплевать, мужик ушел в себя, весьма круто ушел, и дочка, студентка. Девки дурные, не в том смысле что не красивые, а в том что головой в пенек врезались. Быстро выяснилось, что они не хотят брать деньгами, вау, а хотят они получить полноразмерную двушку, в центре, для мамы и папы, и однешку, около метро, для дочки. Дескать вы купите, мы посмотрим, и тогда устроим обмен. Про купить, а потом обмен, это понятно что идиотизм, но двушка в центре и однеха у метро стоят как полторы таких квартиры что у них имеется. Смотрю на их агента, тот вздыхает. Нагло спрашиваю - как долго продают. Квартиру продавали уже два года! Семейка проэтосамое все пики цен, и сейчас уже снизили, ха ха, требования, раньше-то они хотели две двушки.
4. Квартира в новом доме, буквально вчера ремонт закончен, стоит запредельно дорого для нас, т.е. ипотеку придется брать раза в три больше, но блин, сто десять квадратов, три большие комнаты, ну мечта. Ага, щаз. На сто с хвостом метров в квартире оказалось всего три окна, да, именно так, три окна, шириной в метр каждое, и одна балконная дверь, на кухне. Итак, по одному очень скромному окну в комнате, и только дверь балкона на кухне. А еще, две из трех комнат имеют пропорции 2/5, т.е. это почти "пеналы", и все стены несущие. Квартира на стыке двух корпусов. Посмотрели на это, вздохнули, и решили что сто десять метров нам многовато.
5. Удачная трешка, в удачном месте, стоит почти адекватно, и можно было бы брать, если бы не собственники. Собственниками квартиры являются муж, жена, и четверо их детей, мал мала меньше. Как и зачем они выделяли доли в собственности я не в курсе, это действительно геморрой, но ведь постарались, и нарезали на шесть долей. Оформить документы купли продажи практически невозможно, так как дети должны получить какой то минимальный метраж в новом жилье, и только потом их родители смогут продать квартиру. Ввязываться в такую сложную сделку нет никаких сил, жаль, хорошая квартира.
6. Квартира удачная, стоит совсем недорого, но вот у хозяина условие - он продает квартиру, но заключает с нами договор, и еще год живет в одной из комнат, пока не решит свои жизненные трудности. Предложил снять ему на год комнату в любом районе, хозяин уперся, только в своей квартире. Естественно это не вариант.

Было еще несколько вариантов. Самые сложные варианты это наследство, в которое еще не вступили, а продать хотят уже прямо сейчас, это с владельцами что осуждены и сидят, и это дети, да, с детьми очень и очень сложно, особенно когда квартира большая, а владельцев мама и ребенок. Квартиру в итоге купили, нашли адекватное предложение, и все оформили буквально за пару дней. Потом еще с полгода следили за судьбой просмотренных квартир - объявления висели все эти полгода, потихоньку скидывая ценник, потом нам надоело за ними следить.
+504
Проголосовало за – 610, против – 106
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

fLomaster16.11.17 19:35

«ремонт "дизайнерский", но есть шанс все исправить за небольшие деньги»
Вот это «пять»!

+1
ответить

Kotyana15.11.17 21:09

А где смеяться?

+0
ответить

uRRY15.11.17 20:57

По п.5, где "Собственниками квартиры являются муж, жена, и четверо их детей, мал мала меньше. Как и зачем они выделяли доли в собственности я не в курсе" – раз дети мелкие, то наверное, под жильё материнский капитал использовали, там обязательно долю для детей выделять.

+3
ответить

NektoNik15.11.17 19:42

При покупке недвижимости есть правило "сто просмотров" , даже если какой то вариант нравится, посмотри оперативно еще 99. Покупка ведь это тоже работа . Выполнишь ее хорошо - долгие годы будете жить хорошо

+3
ответить

Kotyana➦NektoNik15.11.17 21:05

Ерунда. Покупая первую квартиру пыталась что-то отсматривать - пятОк, и есть понимание, что все они одинаковые. Разница только в месте и уровне захламленности. Купила ту, что шла по минимальной цене, удачно вписалась в соседский капремонт и не жужжу. Покупая вторую просто сравнила цену и площадь. Да, она была "убитая в хлам". Так мне меньше хлопот - демонтировали все разом и без сожалений на свалку. Делать ремонт там, где ничего нет - гораздо проще, чем перелывать чей-то. И дешевле!

+5
ответить

NektoNik➦Kotyana15.11.17 22:08

то что квартиры одинаковые это понятно...а фактор расположения вообще не учитывали?

+1
ответить

vvt251 ➦NektoNik16.11.17 04:32

Как говорят американские риэлторы, при покупке надо учитывать три фактора: "Location, location, and location"

+1
ответить

Kotyana➦NektoNik16.11.17 18:20

Для первой - совсем никак. Просто было нужно хоть какое-то жилье. 10 лет по съемным квартирам и без прописки детям. И сама в какой-то общаге прописана была, куда и на порог-то никто бы уже не пустил... Цена предполагала единственный район в моем городе. Наличие машины нивелировало его отдаленность. Кстати, сейчас задумана агломерация города с его спутниками и де-факто этот район станет почти центром и уж не отшибом, однозначно. Его уже активно застраивают и благоустраивают. Цена квартиры за 10 лет на порядок выросла. Хотя мы там ни дня и не жили. Тесно в однушке для многодетной семьи. ;)

+0
ответить

Sarkis➦Kotyana20.11.17 04:41

>> Просто было нужно хоть какое-то жилье
>> Хотя мы там ни дня и не жили.
"Ничего не понял!"
Так и продолжали по съемным? Просто для прописки купили?

+0
ответить

Kotyana➦Sarkis24.11.17 06:23

Этонормальная практика : сдать свое, но тебе не подходящее и жить в том, что тебе удобно. Но вскоре купили нормальную по площади, хоть и "убитую" по состоянию, в удобном месте и привели ее в порядок. Все норм.

+0
ответить

Справедливый 15.11.17 14:43

Это вы еще с московским вторичным авторынком не сталкивались.

+4
ответить

NeVasia 15.11.17 13:35

1. А еще пенсионеры, не выпишут, пока не будет гарантирована прописка, т.е. квартира ваша, но в ней прописан пенсионер и выписать невозможно.
2. Коллективная собственность на дом (на дачном участке), собрать всех хозяев нереально, только через дарение.

+2
ответить

Kotyana➦NeVasia15.11.17 21:07

При смене собственника бывшие выписываются на счет "раз", более того, в договоре купли-продажи должен быть соответствующий пункт. Ну и совсем для треша - есть суд и принудительное снятие с учета и выселение.

+3
ответить

DelJezu15.11.17 11:36

А чо, интересно и познавательно.

+1
ответить

Барыга Спекулянт15.11.17 09:59

)))) я так квартиру искал 2 года назад.Видел квартиру 2000 года, 87 м2, одна!! Комната и ДВА!!! Окна на всю квартиру)

+0
ответить

NektoNik➦Барыга Спекулянт15.11.17 22:10

у меня была такая , даже 110м2 и 2 окна, ну и что ? сделал дизайн ремонт , было круто...
продал потом намнооого дороже

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru