Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №917437

КЛАПАН СТРАХА

Четверг 11 ноября 1982 года и несколько последующих дней запомнились мне странными и необъяснимыми явлениями. Утро 11-го было самым обычным. Я приехал на работу, сходил в библиотеку, вернулся в свой офис. А в это время уже поступило официальное сообщение о смерти Леонида Ильича Брежнева. Телевизоров на работе, понятно, не было, радио тоже. Подключенные к интернету персональные компьютеры еще не появились. Я спокойно трудился, ничего не ведая о происходящих в стране эпохальных событиях. Вдруг кто-то приоткрыл дверь нашего патентного отдела, негромко сказал:
- Эй, люди, Брежнев помер! - и закрыл дверь.
Первой моей мыслью было: «Не может быть!» Следующей - «Вот так номер, чтоб я помер!». В этот момент у меня в голове сам по себе открылся какой-то клапан и через него улетучилось нечто, что для простоты я буду называть страхом. Сразу стало легко и весело, как после бокала шампанского. На мгновение набежало легкое облачко грусти: был человек и нет человека, но тут же рассеялось...

Я вышел в длинный широкий коридор нашего института. Там было необычно много сотрудников, и почти на всех лицах блуждала загадочная улыбка. Я поймал себя на том, что улыбаюсь точно так же, и подумал, что клапан страха сработал не только у меня. Встречные даже не здоровались, а сразу тихо говорили:
- Слышал? Брежнев умер!
Если это был просто знакомый, я делал серьезное лицо и еще тише интересовался:
- Лично?
Если это был приятель, но не еврей, отвечал:
- Вмер Юхим, ну и @$& з ним!
А если – еврей:
- Умер-шмумер лишь бы был здоров!
Не подумайте, что я всегда был такой шутник. Я человек осторожный. Меня даже в КГБ ни разу не вызывали для беседы. В этот день я бы уж точно рад был помолчать, но почему-то не получалось.

К полудню работа в институте полностью прекратилась. Экспериментаторы кучковались вокруг неведомо откуда возникших коротковолновых радиоприемников, теоретики строили гипотезы дальнейшего развития событий, на опытном производстве уже начали поминать. Среднее по нашему академическому институту настроение более или менее укладывалось во фразу: «Нехай гірше, аби інше».

На всю следующую неделю объявили всесоюзный траур. Официальные праздники отменили официально, а населению посоветовали не слишком веселиться в общественных местах и не устраивать гулянки. И надо же было такому случиться, что в именно на эту неделю пришелся день рождения моей родственницы Фаины. Она долго колебалась: отмечать или не отмечать. Вопрос был действительно трудным, потому что собираться по поводу дня рождения никто не запрещал, но последствия были непредсказуемыми. Сравнивая с сегодняшним днем, все равно что перепостить на Фейсбуке карикатуру на Путина или патриарха Кирилла. Могли вообще не заметить, а могли и срок впаять. Одним словом, лотерея. Не знаю, как бы поступил на месте Фаины я. Но её друзья требовали праздника и клятвенно обещали вести себя тихо. И она сдалась. Вспоминая этот день, Фаина всегда повторяет:
- Я знала, что вытворяю дикую глупость, но ничего сделать с собой не могла. Будто распрямилась какая-то пружина – и уже не согнуть.

Собирались по одному, по два. В подъезде не топали. В квартире на третьем этаже гостей встречали приглушенный свет и плотные шторы на наглухо задраенных окнах. И только стол сиял тем же обилием еды и бутылок, что и во все предыдущие годы. Фаина славилась своим гостеприимством.

Первый час прошел тихо. Выпили за именинницу, за ее мужа, за родителей и несколько раз помянули дорогого Леонида Ильича. Потом кто-то включил музыку, кто-то начал танцевать, кто-то сделал музыку громче. Стало весело.

Вскоре в закупоренной квартире было не продохнуть. Я отодвинул штору и открыл балконную дверь. На улице не было ни одного человека, в соседних домах не было ни одного светлого окна. Голос Аллы Пугачевой и громкий смех из нашей квартиры звучали таким резким диссонансом к кладбищенскому безмолвию вокруг, что мне стало не по себе и захотелось закрыть дверь. Но на балкон уже выходили другие гости... Больше его не закрывали.

Около полуночи раздался звонок в дверь. В квартире настала гробовая тишина. Хозяйка пошла открывать. Это был сосед с первого этажа. Он зашел и сказал:
- Я слышу вы поминаете. Налейте и мне. Я тоже хочу помянуть.
Бросились наливать, но оказалось, что спиртное давно выпито. Положение спас один из гостей по прозвищу Василий. Он достал из кармана пальто бутылку водки. Василий всегда приносил в гости лишнюю бутылку водки на случай, если ему не хватит. Налили соседу и тотчас же прикончили бутылку. После этого народ окончательно сорвался с цепи. Разошлись только к четырем утра.

Закончился день рождения без каких бы то ни было последствий. То ли соседи не сообщили, то ли участковый не озаботился, но никого никуда не вызвали. Почему так получилось, я тогда не задумывался, просто радовался, что все обошлось. Но шли годы, у меня появлялись все новые и новые знакомые со всех концов бывшего Советского Союза. И каждый раз, когда заходила речь о кончине Брежнева, многие рассказывали очень похожие истории. И тоже со счастливым концом. Если их собрать вместе, можно подумать, что это был не траур, а праздник. Выходит, что смерть одного немощного старика открыла, пусть всего на несколько дней, клапаны страха буквально у целой страны. Вот и говори после этого, что чудес на свете не бывает.

P.S. Сегодня 15 ноября и очередной день рождения Фаины. Пожелаем ей еще много таких дней. А если кому-нибудь интересно как выглядели Фаина и автор этих строк в 1982, добро пожаловать на http://abrp722.livejournal.com в мой Живой Журнал.
+-136
Проголосовало за – 222, против – 358
Статистика голосований по странам
20 комментариев, показывать
сначала новые

Мимохожий17.11.17 09:15

Меня тут активно спрашивали про примеры проамеровских агиток.... Одна из них перед вами.
Кроме того автор этой жж-шечки меня забанил - ну не умеют наши эмигранты свободы слова. Тем более, когда им аргументировано возражают.

Я помню то время достаточно хорошо чтобы не верить этой туфте. Так вот не было при Лёне никакой атмосферы страха у обычных людей. Когда он умер траур конечно объявили, но его особенно никто и не соблюдал. Только по ТВ крутили Лебединое озеро и читали соболезнования с траурными лицами. Да, евреям в то время было трудно - на ключевые должности их ставили весьма неохотно, однако у нас в КБ их было предостаточно и чувствовали они себя нормально, несмотря на всю режимность. По крайней мере внешне. Единственное, что волновало людей - кто встанет у руля и какой выберет курс т.к. годы стабильности приучили к комфорту и лишаться его никому не хотелось. Ну, а дальше пошла турбулентность....

+2

Sarkis➦Мимохожий20.11.17 14:36

А в чём проамереканистость? Определённая исподтишковая антисоветчина с фигой в кармане? Да! Но где хоть одно слово "за Американский образ жизни". Антисоветчик может быть про-, анти- или пофигамериканцем ...

Позицию этого автора не знаю, но она и не важна, так как он её (по крайней мере в этом тексте) не навязывает.

Но текст всё равно заслуженно в минусах.

+0

Juk 15.11.17 16:28

Это не клапан страха, это ощущение, что что-то изменится после стольких лет застоя

+1

Pivo Vodkin ➦Juk15.11.17 18:59

"Ощущение, что что-то изменится" называется короче - Надежда. Не всегда сбывается, к сожалению. Не понимаю, умные же вроде люди, а не понимали, что не может страной править этот еле двигающийся и нечленораздельно шамкающий старик. А те, кто правят из-за его спины - никуда не делись, живы-здоровы.

+1

suchabela15.11.17 13:33

Вот страха нагоняют, друг у друга заразились. В те времена уж такая расслабуха была, дальше некуда. Судить об эпохе нужно по бабам — демографии — смертности. Рождаемость в 1990—е и 2000—е —— вот уж где просадка !!!

+3

Juk ➦suchabela15.11.17 16:29

Здравствуй, школота! Уроки сделал?

+-4

Pivo Vodkin ➦suchabela15.11.17 19:16

"Совок" у всех был свой. Мой северный городок активно строился, только что прибывшим по распределению 22-летним инженерам давали жильё, в детсадах и школах достаточно свободных мест, хорошие дороги (не успели разрушиться), новые здания (а откуда взяться старым?), свежепостроенные спорткомплексы и бассейны, ассортимент товаров в магазинах вполне приличный, да, вечером очереди - но не из-за дефицита, просто магазинов тупо не хватает, их строили медленнее, чем школы, население растёт, самолёты везут всё новых молодых специалистов, а работу заканчивают и бегут в магазины все одновременно.
Где-то кто-то, возможно, чувствовал застой, а тут - движуха! На твоих глазах из ничего создаётся город! Ну и, конечно, приезжать в отпуск в родную среднюю полосу с "северными" отпускными и подарками тоже приятно, чего уж там... А главное - всё вышеперечисленное не только у тебя, но и у твоих коллег, соседей, прохожих на улице... оттого люди в целом более довольны и счастливы, нет той озлобленности вечного недовольства всем.
То же самое наблюдаю сейчас с точностью до наоборот, приезжая из богатых столиц в свой некогда такой хороший городок. Дороги разрушились, заводы приватизировали, сломали и выстроили торговые центры, кто мог - разбежались, оставшиеся пьют и матерят Обаму. Уровень озлобленности, зайди в местные форумы, просто зашкаливает, коснись любой темы - будь то собаки без намордников, курящий кондуктор в автобусе, неправильно припаркованный авто - такое ощущение, что, сведи этих форумчан вместе, они про кулаки даже не вспомнят, зубами будут грызться.
В общем, бытие определяет сознание.

+10

suchabela➦Pivo Vodkin15.11.17 20:22

Согласен. Отличный рассказ. Так оно и было. Много чего строилось. Что-то удачно, что-то не очень. Всё как в нормальной жизни нормального человека - успехи, неудачи - по всякому. В общем было на подъеме.

+1

Daniil178 ➦Pivo Vodkin16.11.17 01:33

А это уже история! Вы её опубликуйте пожалуйста. Конечно будет много минусов, но всё же.

+3

Pivo Vodkin ➦Daniil17816.11.17 21:51

Да не история это, а так, обрывки воспоминаний, ощущений, впечатлений.

+1

МБ ★★15.11.17 13:18

Мне понравилось, полноценный рассказ, боялись, я так понимаю, не перемен, боялись до того, как "перемены начались". Атмосферу прочувствовала, зашла в ЖЖ, почитала другие рассказы.

+-1

Злоботрясов ★★15.11.17 11:03

\\\ приехал на работу, сходил в библиотеку, вернулся в свой офис. \\\

Вы хотели рассказать про 82-й год - Вам это не удалось. Никто в здравом уме не называл тогда свой кабинет, комнату, лабораторию - "офис".

Да и вся история попахивает "клюквой" - никто в впотьмах в эти ноябрьские дни дома не сидел, работали все кабаки;
Да музыка и вправду в дни траура громко не играла, а вот утверждение "могли за день рождения срок впаять" - вообще надиктовано Инопланетными Голосами, находящимися под воздействием Веществ Полета Мысли :)

+7

Serge712➦Злоботрясов15.11.17 11:26

Офисы были, а слова офис не было. Офис и кабинет это две большие разницы. Кабинет это, обычно, персональная комната на одного человека. Офис это любое помещение где стоят письменные столы. Комнату, в которой сидит 20 человек офисного планктона едва ли назовешь кабинетом. Как это тогда называлось, я даже не помню.

+-1

v450➦Serge71215.11.17 14:11

комната

+3

Yourrry ★★➦Serge71215.11.17 14:52

Называлось это - учреждение. И дальше уточнялось, какое именно. Было много НИИ.

+0

suchabela➦Злоботрясов15.11.17 20:36

Обсуждали сегодня на работе с мужиками. Все удивились. Ни у кого страха не было. Да, спецслужбы побаивались, что и положено, и существует даже в "Оплоте Демократии". 1970-е все вспоминали нормально, без щенячей радости, но и без страхов, умеренный позитив.

+5

Перчик➦Serge71217.11.17 01:50

Кабинет это, обычно, персональная комната на одного человека.
-----------------------------
А ещё: Кабинет - это средневековая конструкция, на которой можно было сидеть, и под которой изначально была просто дырка в полу. Через эту дырку всё вываливалось на внешнюю стену замка назло врагам. В 18 веке это почему-то стало считаться неэтичным, под кабинет начали ставить ночной горшок. На отдельного человека. Точняк. И только во второй половине 18 века придумали то, к чему все горожане сейчас привыкли, и называют унитазом. Томас Краппер - изобретатель, истинный герой времени, уничтожил Кабинет, оставив его лишь для историков и обсуждалок.

+1

Перчик➦Перчик17.11.17 02:03

Про унитаз очепятка: во второй половине 19-ого, индустриальная революция, мать её!

+0

pldvd15.11.17 10:45

Байки о безутешном горе населения по по поводу "безвременной кончины" проходят по ведомости пропаганды. И давненько уже.
Ежели на улице устроили танцы-пляски, то тогда свинтили бы. А дома - да всем органам пофигу было.

+1

Барыга Спекулянт15.11.17 09:46

В следующем году Солнцеликий пересидит Брежнева у власти.... казалось бы причем здесь мэр Лужков

+2

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru