Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №916719

Меня задолбала модная нынче тема — замена люминесцентных и традиционных ламп накаливания на светодиодные лампы и светильники.

На бумаге всё красиво: экономичность, хороший свет без мерцания и ультрафиолета (которыми пугают, когда заходит речь о люминесцентных лампах), нет ртути, нет хрупкого бьющегося стекла, не нужно регулярно менять перегоревшие лампочки.

А на деле — поснимали у нас в подъезде, к примеру, все эти громоздкие и неопрятно выглядящие светильники с люминесцентными трубками и заменили на аккуратные белые с современным дизайном светодиодные. Пока их не включили — всё смотрелось прекрасно. А включили — синюшная мерцающая полутьма. Как будто в подъезде развесили под потолком светодиодную гирлянду. И неудивительно — что бы ни говорили маркетологи, никакой самый наисовременнейший светодиодный светильник не может заменить по световому потоку две лампы по 36 Вт, потребляя лишь девять ватт. А закупив в Китае самые дешёвые комплектующие и засунув их в гламурный корпус, не получишь качественного света, и если в светильнике отсутствует даже сглаживающий конденсатор, он будет не светильником, а стробоскопом.

Впрочем, теперь на некоторых этажах нет и этого света. За лето треть светильников погасла. Если в прежних перегоревшие лампочки меняли, то здесь менять нечего, да и в бюджете нет на это статьи, так как заявленный срок службы — тридцать лет.

И так везде: и в квартирах, где люстра, в которой по совету продавцов заменили энергосберегающие лампочки в 15−20 ватт на семиваттные светодиодные, получив, конечно, экономию, но за счёт силы и качества света; и на улицах, где устаревшие, но дававшие достаточно света фонари заменяют на современные, экономичные и тусклые.

В общем, бедные глаза мои…
+-24
Проголосовало за – 86, против – 110
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Leonidas17.11.17 09:34

Бедные глаза твои, что-то в них не то.
Хотя если реально закупили последнее дерьмо из Китая (как оно обычно делается, по цене самого дорогого), то не исключаю. А вообще диодки работают замечательно и горят редко. Я покупаю с гарантией на 2 года, недавно одна сгорела (у нас ток постоянно 240-290 Вт), поменяли по гарантии - и все дела.

+0
ответить

CoValent13.11.17 15:29

Повесил светодиодную люстру младшему ребёнку, 7 ватт. Светит ярче 100-ваттной лампы накаливания.

Повесил светодиодную люстру старшим детям, 11 ватт в целом. Они вообще включили заднюю подсветку в качестве основного освещения, хотя иногда устраивают дискотеки, переключая разноцветные режимы.

И никаких мерцаний-морганий-стробоскопаний... автор, что я делаю не так?!

+0
ответить

Барыга Спекулянт12.11.17 13:49

Автор не пишите бред. У меня три года стоят дома диодки, толька одна лампа перегорела. Светло так что народ жмурится от света привыкнув к полутьме сорокаватных ламп

+3
ответить

васька ★★11.11.17 19:29

Ну да, понятно. У люминесцентных ламп есть мигание, плюс цвет свечения со временем меняется, плюс громоздкие они, если в виде трубок. И выбрасывать их в обычный мусор не рекомендуется. Но поменяли одно говно на другое и лучше не стало. Потому что хорошие светодиодники стоят минимум долларов 18 за коробку в 6 штук. А тут брали по рублю за кучку.

+1
ответить

Чатланин11.11.17 17:29

За лето треть светильников погасла
-----
А по гарантии поменять не судьба?.. Или брали за копейки у левых поставщиков?

+2
ответить

Лисса 11.11.17 12:39

Непонятно.
Во всем доме поменяны лампы и светильники на светодиодные. Даже в гараже. Проблем никаких. О чем автор ведет речь?
Больше всено нравится, что свет сразу яркий, жнергосберегающие этим раздражали. Оставили только в аквариуме, рыбкам комфортнее просыпаться.

+2
ответить

Serge71211.11.17 10:25

Странно, у меня все работает нормально. Заменил в светильнике 4 лампы 60 Ватт на аналогичные светодиодные, светит нормально, никакой разницы, ни по яркости, ни по спектру. Экономия меня мало волнует, светильник расчитан на лампы накаливания 25 Ватт, с лампами на 60 Ватт работает тоже, но есть риск перегрева, пожароопасно, однако.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru