Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №914158

Тут мне на почту отзыв пришёл на мою историю. Попросили опубликовать, если я не боюсь. Читайте без дополнений и исправлений.

Прочитала тут на днях рассказ одного молодого да раннего человека о Советском Союзе. Парень из далекой Америки пробует рассказать нам о том, как мы жили. Ну, не знаю. Может это у меня тоска за прошедшей молодостью, но я помню другую жизнь и другой Союз.
Начну с того, что мне почти 84 года. И я не только читала о Советском Союзе, но и многое видела своими глазами.
Родилась я в деревне Московской области. Сейчас это Рязанская. Семья наша была не богатой, поэтому коллективизацию восприняла радостно. Отец, даже, был заместителем председателя колхоза в довоенное время. А в годы войны служил в Рязанском добровольческом рабочем полку и погиб уже будучи в регулярных войсках в 1942 году. Матери приходилось очень нелегко с двумя малолетними детьми. Но под немцем мы никогда не были, а в деревне с продуктами было легче, чем в городах.
Я хорошо училась в школе и смогла поступить в университет. За учебу никто не платил. При хороших оценках ещё и стипендию получали. Иногородние, как и я, имели ещё и общежитие. А в университетской столовой кормили вполне прилично, хотя и не так, как в ресторане. К тому же дешевле обычной столовой в 2-3 раза. Правда, некоторые наши ребята ещё и подрабатывали. На каникулах можно было заработать на целый год учебы. Стройотрядов тогда ещё не было, но на уборку урожая или строительство ферм в колхозы мы ездили.
Более всего из студенческих лет мне запомнилась, как не странно, смерть Сталина. Это была непередаваемая боль. Даже люди потерпевшие от репрессий, всерьёз плакали и скорбили. Мне кажется, что для страны он сделал намного больше каждого из последующих лидеров. Даже Путина. Действительно, принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой.
Мой муж работал строителем. Мы сразу получили однокомнатную квартиру. Потом родился сын и государство выделило двухкомнатную в райцентре, где муж уже работал мастером и учился в Политехнике заочно. Жильё почти ничего не стоило. Я даже не могу цифр вспомнить, настолько ничтожны они были. Дети посещали ясли и садик. Правда, они были ведомственные. Некоторые мои коллеги-педагоги имели проблемы с устройством своих детей в дошкольные учреждения. Да и под конец правления Хрущёва «Книга о вкусной и здоровой пище» была практически ни к чему. Даже макароны и растительное масло стали дефицитом. Но мы связи с деревней не теряли. И даже те перегибы в руководстве сельским хозяйством, которые, к сожалению были, не остановили его развитие.
Может наша одежда не была супер модной. Наверное, некоторые хотели купить машину и не могли. Но образование было бесплатным, медицина также. Причём на каждом уровне. Когда мой первенец имел тяжёлое осложнение после скарлатины за ним прилетал вертолёт из Москвы. И это нам ничего не стоило. А муж не только секретарём райкома не был, а даже и членом КПСС. Я - тем более.
Дети каждый год отдыхали в пионерлагерях. Обычно в местных. Но были и на Каспийском и на Чёрном морях. Путёвки почти полностью оплачивал профсоюз мужа. Даже два раза удалось семьёй в Одессу съездить. Правда, путёвки были только для двоих, а на двоих мы курсовки докупали. Ну и, по правде говоря, учительский профсоюз почти ничем не помогал. Да и моя зарплата была меньше мужа почти в три раза. А брат-шахтёр всегда шутил, что платит комсомольские взносы больше моей зарплаты. Для понимания скажу, что приблизительно в 1975 году я получала 130 руб. Лаборант в школе 60. Муж, тогда уже начальник участка, 240 плюс премии и тринадцатая зарплата и служебная машина. А брат 600-800, работая простым РОЗом. Буханка серого хлеба стоила 16 коп, батон белого 20. Стакан березового сока 8, а яблочного 10. Колбаса 2.20. Но это в ОРСе, а в потребсоюзе могла и 10 руб стоить. Театры, книги, концерты... По сравнению с сегодняшним днём были даром. Также, как и транспорт. Своей машины у нас небыло, но, по правде, она была и не нужна. Везде можно было доехать общественным транспортом.
Что ещё сказать? Репрессий я не застала. Против ввода войск в Венгрию, Чехословакию или Афганистан протестовать не выходила, поэтому психушкой мне никто не угрожал. А если где то на вечеринке пропеть
Сталин выиграл войну, Ленин - революцию.
Хрущёв деньги поменял, Брежнев - конституцию
так никому до этого и дела никакого не было. И пусть не было такой гласности как сейчас, так и говорильни такой не было. И если какой начальник попал в критическую статью в газете, можно было о нём забыть. А в мире боялись и уважали. Даже Хрущёв мог позволить себе туфлей по трибуне ООН стучать. Хотя в анекдоте говорилось, что «ТК», на райской одежде Ленина расшифровывается как «творец коммунизма», Сталина - «тиран коммунизма», а Хрущёва - «трутень кукурузный».
И национального вопроса никакого не было. Я до недавнего времени и понятия никакого не имела какой национальности мои однокурсники. Это никого не интересовало. А то что наша речка Мокша может оказаться символом русского народа мне даже бы и не приснилось.
Да много чего не так, как бы хотелось. И преступности такой не было никогда, и детей беспризорных, и безработицы. А наркомания, проституция, коррупция - это не описание СССР. Все потешаются над этой бедной женщиной, которая сказала, что и секса в СССР нету. Зато была любовь. И уважение. И хорошее отношение друг к другу. И безвозмездная помощь товарищей. И гордость за свою Родину.
Желаю вам всем, бывшим гражданам СССР и их потомкам, любви, добра и процветания. Постарайтесь сберечь хотя бы что-то из всего того светлого и хорошего, что у нас было. Счастья всем нам!
+305
Проголосовало за – 473, против – 168
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
35 комментариев, показывать
сначала новые

Ворон02.11.17 02:34

После прочтения - тут не радоваться надо, тут плакать надо. Впрочем, бабушка старенькая, уже не изменить.

+0
ответить

Altavis30.10.17 16:35

Лучше, на мой взгляд, это то что было плюс что то еще. Когда вернется все что заработали советские люди потом и кровью и сверху в добавок то что можно заработать сейчас вот тогда будет лучше. Все остальное болтовня.

+-1
ответить

vham 30.10.17 13:46

Да уж, секаса не было в стране, одна любовь.
Особенно помогал в этом деле балониевый плащ, что всегда под жоп... рукой был.

+-1
ответить

mathematicus ➦vham31.10.17 10:54

Не на мокрой траве или холодной земле. Если плащ с одних плеч под пальто с других плеч, то был секс. А если нет - то только любовь и дружба (не можешь любить - сиди, дружи). Хотя знал я одну заядлую туристку - всегда носила с собой пенку с пледом, благослови ее Господь.

+0
ответить

Дедушко Отмороз29.10.17 20:01

ну и к чему этот гэбешный вброс от лица или какого другово органа "бабушко" ? Мы типо кайбэ тоже в совке жили и очень даже в курсе "сладкой жизни"

+5
ответить

maklay29.10.17 18:42

А я хотел стать геологом, как мой батька. Но в Беларуси это никак.

+0
ответить

Ментат 29.10.17 14:41

Ещё одна свидетельница СССР, с хреновой памятью и шорами на глазах.
Жила всю жизнь на паре уютных улиц, ела бутерброды из серого хлеба с колбасой и запивала берёзовым соком.
Всю правду о СССР узнавала из газет, где про наркоманию, проституцию, коррупцию и бунты не писали.
"Великий Сталин", более великий, чем даже (!) Путин. Что у человека в голове всю жизнь? Ничего, кроме пропаганды.

+4
ответить

Лев Натанович➦Ментат29.10.17 14:49

В ГУЛАГе погибло около ста двадцати миллионов советских граждан (почитайте «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына, рассказы Варлаама Шаламова). Жертвами Голодомора стала половина оккупированной Украины – сорок миллионов человек. В их числе были и родители пани Котирины Чумаченко. Родитель №1 погиб, а матери (родитель №2) удалось избежать чекистского геноцида и ускользнуть из лап чекистов в Канаду, где через несколько лет и родилась будущая муза пана Ющенко, тихого и застенчивого интеллигента. Теперь посчитаем количество жертв т.н. «Великой Отечественной Войны», опять же развязанной Сталиным. Советские военные потери – 60 миллионов человек. Невоенные потери – 30 миллионов. Из них десять миллионов было люстрировано цивилизованными немцами, что можно только одобрить – никому не нужна красная чума большевиков. Пять миллионов погибло в демократических концлагерях от качества питания – после скудной советской пайки цивилизованная еда, которую можно было есть сколько захочешь у многих вызвало объедание и привело к смерти от ожирения. Вина в этом, безусловно, лежит на Сталине, морившем голодом свой народ. Остальные потери советского гражданского населения – зверство загрядотрядов НКВД, посылавших детей и стариков прямиком на минные поля. А вспомним, как форсировали Вислу – чтобы не наводить понтоны и мосты, река в нескольких местах была забита трупами простых украинцев так, что по ним на другую сторону проезжали танки и БМП. Итого двести пятьдесят миллионов человек.

+-2
ответить

Ментат ➦Лев Натанович29.10.17 19:06

Ты забыл упомянуть "миллиард расстрелянных лично Сталиным".
Сделай это, и отправляйся в пешее эротическое вместе с остальными гоблиноидами.

+-2
ответить

pyrinpg ➦Ментат14.11.17 10:32

А я считаю Сталина великим человеком и не стыжусь этого, стыжусь, что читал лагерного стукача Солжа и даже несколько лет верил его бредням.

+-3
ответить

Prince George➦Лев Натанович19.12.17 09:15

Ты это завязывай синьку жрать

+0
ответить

Мимохожий29.10.17 07:54

+ за смелость. Ты все спрашивал какого я года. 1965-го. И 70-80-е я застал. Ухудшение ситуации в СССР началось после смерти Брежнева. Как я понимаю верхушка начала тогда власть делить, но до 84 года все еще, более менее, держалось.

+4
ответить

alev 28.10.17 18:00

Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!

Полностью - здесь:

http://fan.lib.ru/n/nesterenko_j_l/text_0760.shtml

+0
ответить

Cabanches28.10.17 12:09

В Союзе было главное: работаешь или учишься - у тебя есть где жить и что кушать. За тунеядство и спекуляцию сажали. А машины, дачи, айфоны, джинсы, жвачки и т.п. фигня - надо "доставать", но это излишества. Сейчас можно сдохнуть на улице от голода, даже имея работу.

+2
ответить

sercher73➦Cabanches28.10.17 12:28

Не передергивай. Есть, где жить и что кушать - это две семьи в одной комнате в коммуналке, а из жратвы макароны с сосисками. И бомжи были, и по подвалам жили, и в каморках-подсобках разных. А сейчас сколько пустых домов по селам стоит? за сто долларов можно домик с огородом взять, так не хочет никто в селе жить, лучше в городе бомжевать, чем в селе на огороде пахать. Тунеядцев - да, сажали, но полстраны на работе числилось, но ничего полезного не делали, так, время отбывали. А спекулянтов сажать - вообще тупо: государство само потребности обеспечить не может, а тех, кто пытается - еще и наказывают. джинсы, жвачки и прочее - может и излишества, но ведь и смысл "государства для народа" в том, чтобы давать народу, чего он хочет. А иначе, тюрьма получается: жить - есть где, кормят - без расносолов, но питательно, работу дают, излишеств не дают, и поехать куда-то, хоть даже на время - не всем, не всегда и не везде.
А уж про "Сейчас можно сдохнуть на улице от голода, даже имея работу" - этот бред даже обсуждать не стоит.

+4
ответить

erazel➦Cabanches28.10.17 13:13

Ну как сказать "было где жить". Отец работая главным инжинером и начальником отдела конструкторского бюро получил квартиру только в 35 лет, а до этого мы(семья из 4-х человек) жили в комнате в общаге.

+4
ответить

Cabanches➦erazel28.10.17 13:39

А что, общаги уже отменили? Гм, не заметил...

+-3
ответить

Cabanches➦sercher7329.10.17 14:15

Пустые дома были и тогда, ибо в деревне надо пахать, иначе жрать будет нечего. А бомжу проще. Спекулянтов надо сажать, а если вам нравится переплачивать в несколько раз из-за цепочки перекупов - что ж, ваше право кормить нахлебников. Насчет бреда - выезжаете за МКАД, посмотрите как живёт остальная Россия. Действительно, не стоит.

+3
ответить

Cabanches➦Cabanches29.10.17 14:16

*выезжайте

+0
ответить

Пётр Корнов➦Cabanches29.10.17 15:33

> если вам нравится переплачивать в несколько раз из-за цепочки перекупов - что ж, ваше право кормить нахлебников

Если кому-то хочется лично мотаться по стране за теми продуктами, предметами быта и рабочими инструментами, которые не завезли в его родной город, если кому-то хочется, условно говоря, ездить за новым костюмом из Курска в Харьков или из Чернигова в Москву, то это его личные проблемы, а не пример остальным для подражания. Не хотите "переплачивать в несколько раз из-за цепочки перекупов" - флаг в руки, езжайте сами туда, откуда другим людям товары приходят с помощью тех самых, кого называете спекулянтами.

+1
ответить

Cabanches➦Пётр Корнов29.10.17 15:49

В цепочке должны быть 3 звена: производитель, перевозчик и продавец, а не 33 оптовики. Костюм, стоящий а Харькове 10 тысяч, не должен в Чернигове стоить 50.

+0
ответить

Cabanches➦Cabanches29.10.17 15:50

*оптовки

+0
ответить

sercher73➦Cabanches29.10.17 16:00

Это сейчас надо пахать, а раньше в порядке вещей было принести с колхозной фермы 2 ведра комбикорма или ведро молока. Тем самым хлебом по 20коп свиней кормили. А чего нет? дешево же. Про перекупов в СССР - неужели вы ходили за хлебом на хлебзавод, за мясом на свиноферму, за башмаками - на обувную фабрику? Нет, обязанности перекупов брало на себя государство, но выполняло оно их кое-как, да и конкуренции не терпело, поэтому и сажали "спекулянтов". А не любили этих самозванных перекупов, потому что брали они дорого - за риск и при отсутствии здоровой конкуренции.
Ну и раз такая тема - что там такое страшное за МКАДом? Минимальной зарплаты не хватает на жилье и питание? Пусть даже без "излишеств".

+-4
ответить

Cabanches➦sercher7329.10.17 16:05

На жильё И на питание - хватает далеко не всем.

+2
ответить

sercher73➦Cabanches29.10.17 16:43

Вы сейчас противоречите тем 86% россиян, которые утверждают, что жить в России стало лучше, благодаря мудрой политике великого вождя. Зарплаты растут, импортозамещение работает, экономика развивается.

+0
ответить

Cabanches➦sercher7329.10.17 16:50

И всё это на наследии СССР. На чём растет экономика? На крипторубле? Где заводы, фабрики, комбинаты? Производство где? Не могу сказать, что всё плохо, но и хорошего особо не вижу. Хотя, по сравнению с ебн и Горби - сейчас гораздо лучше.

+2
ответить

LA style28.10.17 11:09

Советский Союз - не говно, но и не мёд. Правда где-то посередине. И вообще идеальной системы нет.

+8
ответить

Cabanches➦LA style29.10.17 16:52

Согласен. Можно было бы создать систему, близкую к идеалу, но! теории нет.

+1
ответить

LA style➦Cabanches29.10.17 17:00

Теорий до хрена. Практика хромает...

+1
ответить

Cabanches➦LA style29.10.17 21:19

Люди не те))))) Надо с Проксимы завозить. Или с Нибиру:-D

+-1
ответить

erazel28.10.17 10:53

буханка 20 коп. зарплата 120 рублей. Могла купить 600 буханок хлеба. Теперь каждый пусть сам посчитает сколько он может купить батонов хлеба или колбасы сейчас. Это и будет ответом на спор о уровне цен в союзе и сейчас. Как я всегда говорю - те кто мечтают о колбасе о 2.20 заодно получат и зарплату 100-150.

+4
ответить

sercher73➦erazel28.10.17 11:08

Для полноты картины надо еще пересчитать в спички, джинсы, телевизор, автомобиль и поездку, например, в Таиланд.

+1
ответить

Cabanches➦erazel29.10.17 14:09

ХЛЕБА, а не суррогата по 20 рублей. Стерлигов продает хлеб по 1500. Посчитайте.

+0
ответить

erazel28.10.17 10:49

У человеческой памяти есть одно свойство. Она пробует сохранять только самые хорошие моменты. Вот попробуйте вспомнить что то плохое из ранней юности, а потом вспомнить что-то хорошее.

+3
ответить

Мимохожий➦erazel29.10.17 07:57

Ну, помню как умирал от гриппа в 73-м, помню как врачи детской больницы меня спасали. Кто хочет помнить - помнит.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru