Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №911444

Навеяло историей про премии Дарвина... Когда получал первое высшее в техническом ВУЗе, нам на "жизнеобеспечении" преподы рассказывали много баек. Одна из них такая. Не удивлюсь, если где-то уже было. Препод нам рассказывал это в 80-е.

На многих судах есть ГРЩ - Главный Распределительный Щит. Как рассказывал препод, дверцы щита устроены таким образом, что при открывании на контакты опускается стальной лом. Чтобы "снять напряжение", если щит не отключен перед этим. Лом, разумеется, сгорает дотла при этом. Такой вот своеобразный "предохранитель". Так вот на одном судне оказался бывший вор-взломщик. Он поспорил, что сможет открыть эти дверцы таким образом, что лом не опустится. Ему говорили, что это невозможно чисто технически. Но взломщик был профи. И смог. Мгновенная карма сработала в виде проходившего в этот момент мимо того судна буксира, от которого прошла волна. Взломщика качнуло и он уперся руками в те места, куда должен был опуститься лом... То, что от него осталось, по словам препода, подмели веником на совочек.
+97
Проголосовало за – 228, против – 131
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

ntktw13.10.17 21:59

"То, что от него осталось, по словам препода, подмели веником на совочек."
Текст, который следовал до этой фразы, внушал некоторую надежду на правдивость сей истории. Но эта фраза полностью прояснила дело.

+1
ответить

Cynic ★★13.10.17 19:47

Я вполне допускаю, что там были какие-то еще подробности, которых я не понял или не запомнил. Не та специальность. Даже допускаю, что препод над нами просто прикололся. Поскольку это было явно не по программе. Может, он вообще поспорил с кем-то из коллег, что "этим гидро-аэродинамикам скормит байку и те не рюхнут, что выдумка"? Почем я знаю? Тот спец-курс, который он вел был вообще "сбоку припеку" - "мигающая пара", раз в две недели в течение одного семестра. И вообще не по специальности.

Но теперь всякий раз перед тем, как пересказать чужую байку, буду вначале сто восемьдесят три абзаца повторять:

Это байка! Я просто пересказываю. Это байка! Мне самому когда-то ее рассказали. Чикага! Это байка! Меня там не было! Мне ее рассказали! Я ее только пересказываю! Я не утверждаю, что это правда!..
И так далее.

Правда, думаю, что, все равно, найдется какой-нибудь городской сумасшедший, условный "чикаго", который докопается ;-)

+1
ответить

Chicago95 ➦Cynic14.10.17 08:43

Понимаешь, написав о том что это твоё второе высшее, да ещё техническое образование, ты выставил себя идиотом. Вот у меня гуманитарное. И одно. Но я же не рассказываю историй о гонках на машинах без колёс. А может ты не условный дебил-рассказчик?

+-1
ответить

Cynic ★★➦Chicago9515.10.17 09:51

Иными словами, любой человек, не разбирающийся в электрике, идиот? ;-) В техническом ВУЗЕ могут обучать, например, программированию. Гидро-аэродинамике. Почвоведению. Химии. Механике. И так далее. Могут обучать энергетике и электрооборудованию. А могут конкретно этому не обучать. Если в программе нет. Тогда, конечно, все студенты, у которых нет электрооборудования в программе - ну полные идиоты. А также "дебилы-рассказчики".

Я не спорю, что существует такое понятие, как кругозор. Но в кругозор любого человека может что-то входить, а что-то нет. По желанию самого человека. Мне, например, в моей деятельности достаточно НАНЯТЬ электрика или энергетика, когда это необходимо. Естественно, с рекомендациями и т.п. - для этого рекомендации и существуют. Чтобы работодателю не пришлось самому все отрасли изучать досконально. Никакой жизни для этого не хватит.

Вон недавно я читал тут на сайте, один человек написал, как он лампочку не смог поменять в санузле - потому что новая какая-то система оказалась. И что? Он резко стал "дебилом-рассказчиком"?? Нет. Он остался таким же адекватным человеком, как и был. Просто ему не хочется тратить свое время на изучение этого вопроса.

Так вот, я предпочитаю нанимать АДЕКВАТНЫХ людей, которые просто выполняют свою работу. А не тех, кто увидев, что он в какой-то области знает больше, тут же начнет самоутверждаться или вести себя некорректно. Потому что зачем связываться с человеком, у которого такие комплексы? Адекватных людей-то предостаточно.

+1
ответить

Chicago95 13.10.17 17:42

Предлагаю 100% защиту от аварий. При открытии дверцы автомобиля машина взрывается. Это нам преподаватель в МГУ рассказывал, но ещё не запатентовал. Денег на оформление бумаг не имеет. Так что спешите

+2
ответить

Cynic ★★➦Chicago9513.10.17 19:29

Это называется "дое@ался как пьяный до радио" ;-))

Заметьте, я не оспариваю техническую сторону вопроса. Поскольку не энергетик и не электрик. И сам же указал, что это байка. Причем, байка рассказанная другим человеком ради шутки. Вполне допускаю, что Вы правы в технической стороне вопроса. Почему нет? Почем мне знать, как выглядит этот ГРЩ, когда я про него за 5,5 лет обучения один раз и слышал - как раз в этой байке? Если бы был спецом по энергетике, то наверное расслышал бы как-то точнее. И подробности бы понял. Даже расспросил бы того рассказчика о деталях.

Просто есть такое понятие в современном обучении - специализация. Вы про него, возможно, не слышали, раз так поливаете грязью чужое образование ( не в этом комменте, так раньше). Так вот объясню Вам, а то так и помрете в невежестве ;-)
Специализация - это когда студентов, обучающихся по программе, скажем, гидро-аэродинамика не грузят тонкостями по экономике. Только краткий обзорный курс. Чтобы знали о ее существовании как "явления природы" :)

Прочнистов не грузят подробностями энергетики. Энергетиков не парят с гидро-аэродинамикой. Потому что попросту времени не останется на основную программу. И так далее.

Ваши же наезды и оскорбления говорят лишь о Вашей непроходимой человеческой тупости и дикости. Ну и о серьезных личных проблемах. Если Вас так тянет посамоутверждаться... Как же - электрику вдруг довелось доказать, как он крут! ;-)

Да, в электрике Вы, наверное, разбираетесь. Браво! (Возьмите с полки пирожок!)
А вот с головой проблемы...

Но Вы продолжайте упражняться, пишите! Я получаю огромное удовольствие от прочтения ))

+1
ответить

Sarkis➦Cynic13.10.17 21:04

Не воспринимайте его реплики серьёзно. Его от такой еды разнести может. ;)

+1
ответить

Проффессор ➦Cynic14.10.17 04:15

Циник, а ты где учился?

+0
ответить

Chicago95 ➦Проффессор14.10.17 08:48

В ЦПШ он учился. Высшее техническое, бля, а электрощитка дома не видел. И ещё обижается. Я сдерживался, сдерживался, но пока дебила дебилом не назовёшь - он не понимает

+-2
ответить

Cynic ★★➦Chicago9515.10.17 09:57

Чикаго, добрый Вы наш человек! Да кто ж на Вас обижается? ;-) Как на такого человека обижаться-то можно, если даже в детском салу учат на таких не обижаться ))

Я же как раз и писал, что Ваши посты доставляют огромное удовольствие от прочтения ;)

+1
ответить

Cynic ★★➦Cynic15.10.17 09:59

саду

+0
ответить

СамСусам13.10.17 17:13

Добавлю и свои 5 копеек. Насчет "нельзя ничего обесточить, не открыв дверцы": На таких шкафах частенько справа здоровенная рукоятка к рубильнику, он и обесточивает. "при открывании на контакты опускается стальной лом", т.е. лом опускается как при включенном напряжении, так и отключенном? Странно, чтобы не сказать чушь. Мощности на судне такие, что ломы и люди сгорают? Тоже чушь, хотя тут автор оговорился, что это байка, для правильных выводов курсантов последствия могут быть и не такими впечатляющими. Насчет "качнуло от волны, поднятой буксиром" - тоже байка. Вообще на судне небольшая качка, вибрация палубы есть всегда, так что потерять равновесие на мгновение - дело не хитрое.

+1
ответить

Chicago95 13.10.17 15:43

Во пиздит! Лом опускается, чтобы снять напряжение. Нигде такой ебнутой защиты нету. Сто грамм выпей, чтобы снять напряжение в мозгах. Или ты уже пол-литра вдул. Потому что брейкеры как раз в щитке и стоят. Как можно что то отключить не открыв его?!

+-1
ответить

Cynic ★★➦Chicago9513.10.17 16:12

Позабавило )) Пишите еще!

Я где-то написал, что САМ стал свидетелем этой истории??? Я написал "преподы рассказывали много баек. Одна из них такая". То есть личное отношение к рассказываемому уже выражено. Это, по всей видимости, Вы прочитать не осилили. Или мозгов не хватило, чтобы осмыслить.

Видимо, про "чтобы снять напряжение в мозгах. Или ты уже пол-литра вдул " - это Вы по себе судите, да? Раз с такой уверенностью и апломбом говорите про абсолютно незнакомого человека. Это как раз очень свойственно людям, напрочь пропившим остатки и без того невеликого интеллекта и культуры. Вы бы в таком случае пить-то бросали уже - а то этак остатки мозгов пропьете ;-))

+1
ответить

Chicago95 ➦Cynic13.10.17 16:37

Ой, Цыник на правду обиделся! Слушай сюды, сказочник. Какие ВУЗы ты оканчивал и в каких сказках - мне всё равно. Но... наличие ПТУ предполагает, что человек понимает хотя бы базовые принципы. Типа, если есть автомобиль, должен быть двигатель. Электрощиток- это электрораспределительный! Задача этой коробки укрывать место где принимается електроэнергия от источников и перераспределяется потребителям. Не открыв его нельзя ничего обесточить. Это его задача!!! Преподаватель чего мог сказать тебе такой идиотизм о ломе в этом щитке? Технарь (тут поставь штук 15 матов) где ты видел прибор убивающий сам себя?
Человеческое долбоебство пределов не имеет. Спаси нас , Б-е, от таких специалистов. С идиотами мы сами справимся.

+0
ответить

Cynic ★★➦Chicago9513.10.17 17:46

Любезный, правда в том, что Вас поймали на элементарном логическим косяке. Когда автор сам сказал, что это байка, причем даже не его сочинения, и он к ней как к байке и относится. А Вы этого даже не заметили и стали обвинять автора во вранье и алкоголизме. Вы б хоть закусывали. А то скоро совсем уж дауном сделаетесь, пытаясь посамоутверждаться за чужой счет ;-)

P.S. Преподы часто рассказывают байки и анекдоты, чтобы немного расслабить и оживить заскучавших от обилия технической информации студентов. Просто педагогический прием, чтобы люди пару минут отдохнули. Естественно, ни один из их анекдотов не входит в официальную программу.

Спаси нас Бог от таких специалистов, как Вы, Чикаго ;-)

+2
ответить

СибирякС➦Chicago9513.10.17 18:43

Походу,там не пол-литра,а литра два!

+0
ответить

СибирякС➦Cynic13.10.17 18:46

"P.S. Преподы часто рассказывают байки и анекдоты"-это да!Но не такие,после рассказа которых ,их (преподов) будут считать за полных идиотов!

+0
ответить

Cynic ★★➦СибирякС13.10.17 20:34

Почему же за идиотов? Я, как не специалист в энергетике, вполне мог что-то пропустить мимо ушей. Например, что эта перемычка ("лом") нужна чтобы снять какое-нибудь остаточное или статическое напряжение (или что там у этих электриков бывает). А сгорает эта хрень лишь в том случае, если по какой-то странной причине осталось включенным напряжение. Да что угодно я не так мог понять. Я и не отрицаю.

Меня другое удивляет. Общаясь много с иностранцами (живу в Скандинавии), в том числе и на форумах, привык к спокойному и корректному общению. Если ты что-то не знаешь или не понимаешь - просто подскажут. Русские же многие люди "без разбега" начинают наезжать, скатываются на оскорбления, самоутверждаться и т.д.. Не понимая при этом, что выставляют на свет собственные комплексы и недалекость. А потом удивляются, почему так плохо живут...

+1
ответить

Sarkis➦Cynic13.10.17 21:28

Вот тут всё объяснено.
http://lurkmore.to/Тролль

+0
ответить

Cynic ★★➦Sarkis13.10.17 22:20

Спасиб )) Нечто новое для меня. Статья, как бы это поточнее выразиться... Примерно так - "О сортах г..на в голове".
Познавательно. Но комплексов (от неудачно сложившейся жизни или еще от чего) у таких персонажей это не отменяет. Впрочем, если для них это имеет терапевтический эффект - почему бы и нет. Пар выпустят в интернете и, глядишь, кошку свою лишний раз не пнут или жену, если есть, не ударят. В принципе, я ЗА это явление в таком случае.

+2
ответить

Sarkis➦Cynic13.10.17 22:44

Кто предупреждён, тот вооружён!

+1
ответить

Awn13.10.17 14:38

Да, как-то кучка пепла от 380 вольт, это сомнительно. Впрочем, обычная гипербола.

+2
ответить

Cynic ★★➦Awn13.10.17 15:00

Может быть и гипербола. Вполне допускаю. Преподы тоже люди и могут приукрасить :) Однако, на многих судах в ГРЩ действительно очень большие мощности - счет бывает на мегаВатты.

+1
ответить

AAfromA 13.10.17 13:36

Сразу вспомнились рассказы Виктора Конецкого. Плюсую.

+-1
ответить

Paulpelz 13.10.17 11:02

Спросил сейчас моряка про это.
Он сказал, что это какой-то бред. Лом сгорает.... И что это за судно, если его волной от обычного буксира так мотает, что людям приходится руками за всё хвататься? "Казанка"?

+4
ответить

Cynic ★★➦Paulpelz13.10.17 12:05

Для того, чтобы возникло рефлекторное желание за что-нибудь ухватиться порой достаточно микроскопического изменения угла наклона поверхности, на которой стоишь...

Не берусь судить о правдивости этой байки, поскольку САМ же и написал, что препода нам много БАЕК рассказывал. Вполне возможно, чтобы пугануть и не лезли лишний раз на практике туда, куда лезть не стоит. Тем не менее, специалисту по жизнеобеспечению судов, члену всяких там комиссий по авариям и несчастным случаям на флоте верится как-то больше, чем просто незнакомому моряку. Он много интересного рассказывал. Причем, большинство случаев никак не отнесено к смешным. Тут просто тематика "премия Дарвина" совпала. И часто, по словам того препода, причиной ЧП было немыслимое совпадение диких случайностей.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru