Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №909454

Суровые рыбаки, бессмысленные и беспощадные...
Прочитал тут на сайте про рыбаков, жалующихся, что на работе ничего не украсть и что разворовали всю армию, "нехорошие не гетеросексуалы". И навеяло воспоминания. Про рыбаков.

В конце девяностых или в начале нулевых, уже точно не помню, решили мы со школьным другом съездить на рыбалку ко мне на Малую Родину. Он уже программером заграницей работал тогда, причем уже в Майкрософте. Но вот вдруг в Россию выбрался повидаться. Я же тогда еще жил в России и предпринимательствовал в Питере потихоньку. Деньги были у обоих, отчего бы не прокатиться с ветерком? Сказано - сделано. Приперлись к моим родителям на дачу. Дача у них была в шикарном месте - лес, берег, баня на берегу. Лодочный сарай и своя пристань. Сам всю эту красоту помогал предкам строить за несколько лет до этого. И всё это на краю небольшой рыбацкой деревушки. Вот про мужиков из той деревушки и пойдет речь...

Государственная рыболовецкая контора ГосЛов к тому моменту уже давно почила в бозе. Мужики потыркались было по другим работам, да только в тех краях другой работы было в те времена, как и сейчас в общем-то, не густо. В какой-то момент мужиков тех взяли было в один из цехов на деревообрабатывающий заводик нашего городка. Но автобус, на котором их возили на работу, регулярно ломался из-за плохой дороги до той деревни. И чинить тот автобус становилось всё накладнее и накладнее. А мужики регулярно уходили в запой. Причем, дружно. Всей деревней. В какой-то момент предпринимателю, хозяину того заводика, всё это надоело. И он уволил мужиков. Так же дружно, всей деревней. А цех вообще закрыл, по слухам.

С тех пор вся деревня жила какой-то странной и непонятной для меня жизнью. Точнее, жизнь-то их была достаточно простой и понятной. Непонятно было только, НА ЧТО? На какие деньги умудрялись жить все эти люди? Я бы понял, если бы все они дружно начали возделывать свои огороды, разводить скотину, возить туристов на острова, рыбу ловить собственной артелью, в конце концов... Но нет! Утро в деревне начиналось с того, что мужики втихую сваливали из своих домов и начинали шнырять по деревне в поисках, где бы чего выпить и у кого бы перезанять, чтобы переотдать, чтобы перезанять. Их жены, подпоясанные передниками, с суровыми и обветренными лицами ходили по деревне, приветствовали друг друга и разговаривали примерно так:
- Ой, Тань, привет!
- Привет, Любаша...
- Ты моего козла, случАем, не видела? Опять куда-то свинтил, сволочь!
- Не Люб, не видела. Сама вон своего урода ищу!..

На что жили все эти люди - ума не приложу...

Так вот. Приперлись мы на дачу. Мама моя быстро распределила всем нам роли. Отца отправила в лодочный гараж - готовить лодку к походу и проверять мотор. Друга моего отправила в деревню, дав "адрес", а точнее просто номер дома, за неимением в деревне улиц, где надо было забрать отцовскую лицензию на ловлю сетями. Дело в том, что в лицензии на сети не было фотографий в те времена. Только фамилия-имя-отчество - ФИО. На рыбалку никто, естественно, паспорт с собой не возил. Просто предъявляли лицензию, буде случался Рыбнадзор, и рыбалили дальше. А из всей деревни только у моего отца были деньги, чтобы эту лицензию купить. Да, собственно, он и был-то не из той деревни. Просто дача у них с мамой там была... Но по доброте душевной отец дал попользоваться как-то раз своей лицензией одному мужику. Потом другому. Потом еще одному. Потом тот сам её кому-то дал. А через какое-то время отцу уже пришлось самому ходить по деревне и искать, у кого лицензия оказалась в этот момент. Мужики-то в "вечном тумане". Благо, отец, как её собственник, имел, всё-таки, право на её использование вне очереди...

Друг ушел в деревню на поиски. Отец - в лодочный гараж возиться с лодкой и мотором. А меня мама припахала сделать кое-что по хозяйству и помогать ей готовить обед. Спустя какое-то время по хозяйству всё было сделано. Обед стоял на плите. По всему дому разносился аппетитный запах наваристых щей и котлет. Отец тоже уже вернулся с берега и отрапортовал, что "корабль готов". А друга всё не было. Отец хотел было сам пойти его искать. Но мама справедливо рассудила, что я, "как человек более суровый и решительный, а именно питерский предприниматель, бессмысленный и беспощадный" ((с) мама), справлюсь с этой задачей быстрее. И я пошел искать уже и друга и отцовскую лицензию.

Забегая вперед, скажу, что отцу-таки пришлось идти искать уже нас троих - друга, меня и лицензию...

Друга я нашел довольно быстро. Он сидел на солнечном берегу, неподалеку от стайки деревенских мужиков, бережно прижимая к груди отцовскую лицензию. На клокочущий у меня в груди возмущенный рык, он прижал палец к губам и показал жестом - садись! Я удивленно присел. Друг шепотом сказал:
- Ты их хоть немного послушай!
- Чего тут слушать-то!!?? Сидят бухают мужики - эка невидаль! - тоже почему-то шепотом ответил я.
- Нет, ты послушай. А то МНОГО ПОТЕРЯЕШЬ!
И глаза у друга были ну такие смеющиеся и такие недоуменные, что я поверил. Дело в том, что я хорошо знал и знаю до сих пор это его выражение лица. Он казался с виду очень серьезным, но я-то знал, что он в этот момент еле сдерживается, чтобы не засмеяться. Причем, он мог так сдерживаться до тех пор, пока у него буквально не заболит живот и не начнется икота. И я решил послушать.

Рядом с мужиками, на траве уже валялось с десятка полтора свежих пустых бутылок. Друг заметил мой взгляд на эту стеклотару и добавил:
- Вот как раз и про это тоже интересно...
Стали слушать. Тем более, что мужики, увидев нового слушателя, стали обращаться уже отчасти и ко мне. Но в целом, это, все-таки, была ИХ БЕСЕДА. Через некоторое время я понял цикл, по которому у мужиков шел весь разговор:

"Нам бы денег. Мы бы тогда бензину купили. Щас же путина как раз идет. Рыбы просто дофига. Мы бы ее поймали - стоит только сетки закинуть. В район бы сдали - ДЕНЕГ БЫ БЫЛО!! Тут бы и НА ВОДКУ и НА БЕНЗИН хватило..."
На этом цикл замыкался и шел по следующему кругу.

Сзади нас кто-то зашевелился. Я оглянулся и увидел смешливого дедка совсем рядом с нами. Пока шел разговор, он незаметно присел позади и тоже слушал.
- О! Язвенник пришел! Привет, Язвенник! - донеслось от мужиков.
- Здорово, мужики! - ответил дедок улыбаясь.
Я спросил у деда:
- А почему "Язвенник"?
- Дак не пью я, - ответил дед - Совсем. Вот и прозвали...
- А это вон у них почитай кажный день, - добавил он, кивнув в сторону мужиков и горы стеклотары.

Тут я понял, что у меня сейчас порвется шаблон. И я, показав рукой на гору пустых бутылок, к которой только что со звоном прилетела еще одна, спросил у деда:
- То есть как это, у них денег нет?? А НА ЭТО???? Тут если перемножить на ХХ рублей [средняя стоимость одной бутылки водки в те времена] - до хрена денег получится!! Уж на бензин точно хватит!
Дед ответил:
- Ну, во-первых, они не в магазине берут. А у бабки - Феклистовны. У неё хоть и "палёнка", но, почитай, разА в два-два с половиной дешевле магазинной будет...
- А во-вторых? - спросил я.
- А во-вторых, - ответил дед, - водку не трожь! Водка - ЭТО СВЯТОЕ! - сказал он и подмигнул.
- Да! Правильно дед говорит! - поддакнул кто-то из мужиков на берегу, услышав только последние слова деда и поддержав его юморной тон, - ВОДКА ЭТО СВЯТОЕ!
Посмотрев внимательно на этого "святошу", я заметил у него кучу татуировок. Там были и армейские и из зоны. "Своеобразно", подумал я. Мужик, заметив мой взгляд, спросил:
- Вы хоть в армии служили, молодежь?
- Не. Мы в универе учились - там освобождение от армии. Потому что военная кафедра...
- Это вы зря, - сказал "святоша", - Каждый нормальный мужик должен в армии отслужить.
И еще раз проследив мой взгляд на его тату, добавил:
- Ну или хотя бы отсидеть...

Как-то странновато стало от этой самоиронии мне. "Бессмысленному и беспощадному борцу за дензнаки из города Питера", по словам моей мамы. Тут вдалеке я увидел отца, уже идущего за нами. Оглянувшись на друга, я заметил, что он сидит с влажными глазами и тихо икает...
+27
Проголосовало за – 281, против – 254
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Ordinary reader12.10.17 16:03

Начал за здравие, а кончил за упокой! Не раскрыта тема алкашей и я бы лучше про рыбалку почитал.

+0
ответить

Лунтик02.10.17 22:06

Cynic, стыдно признаться, но из истории я так и не понял, откуда они берут деньги на "палёнку".
А минусы это не из-за ругания России, по-моему. Много непонятного, мне кажется.

+0
ответить

Cynic ★★➦Лунтик03.10.17 17:08

На счет их средств к существованию - если бы я сам это мог понять! Для меня это "тайна покрытая мраком" до сих пор.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★01.10.17 20:45

Мда, уже и в минуса ушло. Что за народ! Завтра я огребу не хуже из солидарности, выкладываю свой препост:

Вспомнилось ко вчерашней истории про рыбаков-алкоголиков, бессмысленных и беспощадных:
https://www.anekdot.ru/id/909454

Слушал я однажды доклад столичного стратега по развитию регионов. Взялся он наваять программу этого самого развития для одной дали дальней. При анализе доступных статданных выпал в ахуй. Доходы деревенской глубинки - что-то вроде 6 тыс. руб. на человека. Это в среднем температура по палате. А у многих вообще по нулям, почти полная безработица. Если у кого пенсии, так это те же суммы. Получается, старики кормят работоспособных. Как умудряются выжить и те и другие - вообще непонятно.

А в программе развития стартовые инвестиции должны порождать некие финансовые потоки, прибыли, заметный рост реального сектора экономики и благосостояния населения. Статданные нынешнего состояния вещей отчетливо намекали, что это заведомо безнадежная попытка оживления трупа электрошокером.

Поломал голову стратег над этим бумажным феноменом, и взял себе командировку в самую что ни на есть северную глубинку. Ожидал увидеть туго затянутые пояса, нищету на одной каше. Подозревал массовую заготовку лебеды, желудей и кореньев всяких, на предмет пожирания.

Явился, глянул, как люди живут, пообщался, и выпал в ахуй вторичный. Реальные доходы - по 30-40 тыс на мужика. Голубика в столицу, налаженный канал и почти без посредников. Там она по 200 руб стакан, а тут ее хоть ж ешь. Реальный уровень жизни, если по московским ценам считать - и под 100 тыс наберется. Край необъятный, пустынный. Даров природы завались. Охота, рыбалка, грибы. Почти у всех авто, у совсем уж захудалых - хотя бы мотоцикл или моторная лодка. Дома у многих справные, хотя и жалких халуп навалом. В общем, как везде - каков мужик, таков и дом. Но пьют да, много. В основном самогонку.

Изобильная, разнообразная, экологически чистая жратва местного населения в статсборники не попала. Потому что не продается и не покупается. Она добывается. Этими самыми мужиками с формально нулевыми заработками. А продажа голубики в столицу - это типа денежного печатного станка на заднем дворе. Сколько надо, напечатают. А надо им немного. Телик там купить, авто или джинсы, если прежние поизносились. За самогонку заплатить опять же. Северные люди бережливы, зря денег не тратят. Но и лишнего не парятся зарабатывать.

В общем, назидательно поднял стратег свой палец, государству помогать таким регионам можно и нужно. Но главное, лишь бы оно им не мешало.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★01.10.17 17:59

Зря заминусовали. Хотя конечно жуть, пусть и комичная. Но я лично тут на стороне сил добра, +

И свое вспомнилось. Слушал однажды доклад одного крупного питерского стратега по развитию северных регионов. Клепали они программу этого самого развития для одного такого региона, и при его анализе по доступным статданным выпали в полный ахуй. Доходы деревенской глубинки - что-то типа 6 тыс. руб. на человека. Это в среднем по палате. А у многих вообще по нулям. У кого пенсии, так это примерно те же суммы. Получается, старики подкармливают работоспособных. Но как умудряются выжить при этом и те и другие вместе взятые - вообще непонятно.

Поломал голову стратег над бумажным феноменом и взял себе командировку в самую что ни на есть глубинку. Ожидал увидеть туго затянутые пояса и нищую жизнь на одной каше. Пообщался с населением, и вот что обнаружил. Реальные доходы - по 30-40 тыс на мужика. Голубика в столицу. Там она по 200 руб стакан, а тут ее хоть ж ешь. Реальный уровень жизни - и под 100 тыс набирается, если по московским ценам считать. Край необъятный, пустынный, даров природы в расчете на душу завались. Охота, рыбалка, грибы. У всех авто или хотя бы мотоцикл и моторная лодка. Дома у многих справные, хотя и жалких халуп достаточно. В общем, как везде - каков мужик, такой и дом. Но пьют да, много, и в основном самогонку. В общем, вся еда и выпивка натуральные, свои. А продажа голубики в столицу - это типа денежного печатного станка на заднем дворе. Сколько надо, напечатаем, телик там купить или авто, за самогонку опять же бабки надобны...

+4
ответить

Cynic ★★➦Некто Леша01.10.17 22:09

Знаете, потихоньку начинаю привыкать, что многие пользователи в интернете видят мир в черно-белом свете. По принципу "кто не снами - тот против нас". Стоит только ругнуть Европу или Украину - сразу клеймят "пророссийским троллем". Стоит в соседней ветке ругнуть Россию или похвалить в чем-то Европу - сразу клеймят "незалежным троллем". Причем, клеймят остервенело. И как раз те, кто в соседней ветке меня же "защищал" от нападок. Выглядит хоть и забавно порой, но диковато....

Похожая ситуация и с размещенными тут на сайте историями. Чтобы народ "лайкал" безоговорочно - надо писать либо ТОЛЬКО И ТОЛЬКО о позитиве либо что-то ну совсем ржачное, пусть даже и в ущерб реальности самой истории. Когда же в описываемых ситуациях есть запрограммированная двойственность - много "плюсов" можно не ждать. Но это и не самоцель. Я не "плюсами" и "лайками" себе на жизнь зарабатываю, в конце концов. Если задумается хоть несколько человек о взаимосвязи своей плохой бедной несчастной жизни и своим же собственным характером - уже хорошо. Ну и потом, кто-то же, все равно, "плюсует" не смотря на то, что в истории есть заведомо негативные стороны, скрыто или явно мной критикуемые. А может быть даже как раз за это...

+4
ответить

СамаСебеКошка➦Cynic02.10.17 00:05

Не расстраивайтесь, вас эти мужики и заминусовали. Ну и те, кто смотрит на жизнь похожим образом, не видя взаимосвязи между тем, как живет и что делает. Вам плюсик :-)

+0
ответить

Sakh➦Некто Леша02.10.17 02:12

Печально все это. И ладно бы голубика. Бич Сахалина- браконьерство. Вырезают рыбу ради продажи икры, сетями (что запрещено) ловятт краба, драгами выдирают креветку и гребешка. И все это под лозунгом "людям работать негде, семьи кормить надо". Хотя все это пускают на водку...

+5
ответить

Cynic ★★➦СамаСебеКошка02.10.17 07:42

Спасипки :) Только я и не расстраиваюсь - было бы от чего )

+1
ответить

Лунтик➦Некто Леша02.10.17 21:56

Такой доход всё же только в сезон. В остальное время и живут на эти 6 тыщ и запасы, сделанные в сезон. Сам только вчера из такого северного села.

+0
ответить

Костина01.10.17 17:57

Бутылку оно лекче распить.чем мозгами раскинутью

+2
ответить

Lekha01.10.17 11:01

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно (с)

+4
ответить

Cynic ★★➦Lekha01.10.17 11:18

Да.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru