Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №909448

Жил в одном глухом лесном поселке при довольно большом объединении исправительных колоний Коля-дурак. Натурально слабоумный. Вроде как безвредный, но не такой, как все. Жил тем, что за небольшую плату шабашил. Кому дровишки поколет, кому воды с речки натаскает – водопровода тогда еще не провели, а физического здоровья, в отличие от умственного, у Коли хватало. Одевался он достаточно оригинально. Кто-то из офицеров отдал ему свой старый китель, кто-то форменные штаны, кто – сапоги, а кто – фуражку… Для тех, кто служил, было понятно, что это уже не строевая форма, ну а для гражданских, особенно приезжих, рыжебородый мужик в форме выглядел весьма импозантно. В довершение образа, Коля выстрогал себе деревянную палочку и раскрасил ее как гаишный жезл… Предлагаю пару историй с его участием:

1. Как-то, подъезжает к Язьве, реке, на которой стоял поселок, крутой «Жып». В наши края нередко наезжают рыбаки-охотники. Места нетоптаные, дичи хватает. На бережку сидит и курит Коля. Как обычно в форме и с «волшебной палочкой». Из машины вылезает чел с широкой «репой» и интересуется у Коли, где можно переправиться. Коля машет полосатой палочкой прямо поперек реки:
– Езжай!
– Точно проеду?
– Езжай!
«Браток» падает за руль и начинает форсировать водное препятствие... Метров через 10-12 крыша «Жыпа» почти ровняется с уровнем поверхности воды. Изрядно освежившийся сентябрьской водичкой джиповодец пытается предъявить Коле, но успеха не имеет:
– Хули ты орешь? Я же дурак…

2. Приехал очередной этап поселенцев. Это вроде как зэки, но облегченного варианта. Живут не за колючкой, хоть и в бараках. И перемещаться могут без конвоя, если начальство разрешит покинуть пределы колонии-поселения. Вновь прибывший этап стоит возле штаба, ждет сопровождения, чтобы идти до «поселка» (колонии-поселения). Контролер отлучился. Когда он вернулся к подопечным, то ни одного не обнаружил. Естественно запаниковал… Еще бы: Групповой побег – прощай пенсия… Через 15 минут паниковал дежурный по колонии, а еще через десять – начальник КП. А еще через 15 минут все «побегушники» были обнаружены.
Когда разобрались – выяснили, что пока контролер забегал в штаб (ну приспичило человеку по немаленькому), мимо этапа проходил Коля. Построил поселенцев и повел. Человек в форме, а зеки, как правило, из тех, кто не служили в армии. Некогда им бедолагам было, воровать-то когда? Вот они как овцы и пошли за слабоумным… Коля довел их до самой КП, находившейся в лесу, километрах в трех от поселка, сняв гору с плеч всего офицерского состава Учреждения.

Умер Коля достаточно молодым по глупой случайности. Его завалило рухнувшим старым заброшенным домом по весне, когда снег на крыше становится очень тяжелым.
+244
Проголосовало за – 355, против – 111
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★01.10.17 17:18

Асмодей, хорошо написано. Но зачем последний абзац? Это ж не эпитафия, а веселая история. Половину текстов о 70-90х можно закончить в этом же стиле, как умер главный герой. Можно, но не нужно. ИМХО.

+1
ответить

Ashmedai ★★➦Некто Леша01.10.17 22:55

Сожалею, но это проза жизни...

+1
ответить

Daniil178 ➦Некто Леша02.10.17 04:35

Ого, как Вы его назвали! Думаете он Колю в могилу свёл?

+0
ответить

W0000001.10.17 09:46

Может, он и дурак, но тролль тот еще

+3
ответить

йклмн➦W0000001.10.17 11:35

одно другому не мешает.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru