Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №906525

Мама Гризли.
Давно это было. Дети были маленькими, сыну лет семь и дочери лет тринадцать. Мы возвращались с дальнего пляжа, куда мы ездили смотреть белуг и остановились у живописной косы посмотреть на лосося, идущего на нерест. Сезон нереста только начался, лосось еще был красивый и сильный. Горя от нетерпения увидеть лосося, мы забыли в машине фотоаппарат (время iPhone еще не пришло). Дочь вызвалась сбегать к машине за фотоаппаратом, а мы с сыном медленно пошли в сторону небольшой речушки, в устье которой уже боролся за право продолжить род упрямый лосось.

Коса делала полукруг по правую сторону от нас, по левую сторону был океан, примерно в 12-ти метрах от берега начинался лес, где сосна средних размеров была примерно с высоту Кремлевской елки. Помните, да? Главная елка страны. Так вот на Аляске каждая елка – главная. Речушка, впадающая в океан, как бы разделяла косу надвое.

Мы с сыном подошли к речушке. Лосось пер пузом по гальке, борясь с течением и стараясь продвинуться как можно дальше в пресную воду. Некоторые особо сильные рыбины преодолевали по три-четыре метра в один присест и отдыхали, готовясь к следующему этапу. Вдруг за нами со стороны леса хрустнула ветка. Мы одновременно оглянулись на звук. «Мама, смотри, мишки!» - восторженно воскликнул сын. Я не разделила его восторга. Совсем. Метрах в десяти от нас стояла мама гризли с медвежонком. Хуже нашей ситуации было только оказаться в зубах белой акулы.

Медведица была в холке примерно мне по пояс. Она была упитанная, с отличной бурой шерстью. Если бы у меня в тот момент осталась хоть капля юмора, я бы сказала, что медведица только что вышла от парикмахера. Она смотрела на меня своими глубоко-посаженными глазами, опустив голову, и не шевелилась. Ее малыш был этого сезона, то есть он родился зимой и сейчас ему было около полугода. Он издал какой-то радостный звук и направился к нам. На его мордашке было написано, что ему хочется поиграть. Его мамаша глухо рыкнула. Медвежонок остановился и нехотя вернулся на свое место рядом со строгой мамой. Весь его вид выражал разочарование.

К этому моменту я уже крепко держала сына за руку. Я держала его так крепко, что он взмолился, «Мама, мне больно!» «Сынок, - сказала я, пожалуйста, не смотри на медведей и делай все так, как я тебя попрошу. Если мама-медведица начнет рычать или бежать на нас, мы прыгаем в воду.» «Так вода же холодная,» - усомнился мой ребенок. «Ничего, сынок, станем белугами.»

Медведица продолжала сверлить меня глазами, но не шевелилась. Она явно ждала пока мы уйдем. Мы с сыном стали тихонько отходить, но у меня была еще одна проблема – дочь возвращалась с фотоаппаратом. Она была уже недалеко от нас. Чем дальше мы отходили от медведей, тем быстрее я ускоряла шаг. Наконец мы встретились с дочерью. «Мама, а почему вы так быстро вернулись? Там нет лосося?» - удивилась она. «Там есть даже гризли.»

Я еще долго отходила в машине, стараясь не думать о том, что бы было если бы медведица кинулась на нас. Сын рассказывал старшей сестре о нашей встрече с медведями и о медвежонке, который бежал к нему играть. Прошли годы, выросли и разъехались дети, но я до сих пор благодарна маме гризли за то, что она дала мне возможность уйти тогда и не тронула моих детей.
+867
Проголосовало за – 1006, против – 139
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
51 комментарий, показывать
сначала новые

Daniil178 16.09.17 02:27

Собирали грибы на местах моей бабушки, мама я и брат, было мне лет 10, мама с братом ушли вперёд к деревне, а я свернул на старую дорогу к другой деревне. По серединке дороги росли маслята, и я , повернувшись задницей по ходу движения, расставив ноги на колею срезал маслят. В какой-то момент за спиной услышал чавканье, повернулся, а там на расстоянии вытянутой руки обняв сосну стоит Мишка, и что-то там облизывает. Мишка посмотрел на меня,а я на него,и я молча сдриснул наверное побив мировой рекорд в беге на 500 метров. Добежав до мамы с братом, заорал-Там медведь! Мама спокойно сказала-Ещё твоя бабушка, когда развозила почту там его встречала, а твой папа видел его на болоте. Давайте быстрее пойдём домой.
P.S Карелия, Пряжинский район.

+6
ответить

plagiator15.09.17 22:47

история так себе, а концовка про благодарность маме гризли - так просто сопли девчачьи.

+-4
ответить

Juk ➦plagiator27.10.17 15:46

А ты - так вообще - дибил клинический

+0
ответить

vvt251 15.09.17 22:18

Если бы медведица на вас бросилась, то прыгать в воду было бе бесполезно: только промокли бы перед смертью. От медведя вообще не убежишь, и на суше и на воде и при лазанье по деревьям он намного быстрее человека.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦vvt25115.09.17 22:59

Всё правильно, с одной поправкой:
гризли, особенно большие самцы, по деревьям лазают плохо.
Они просто будут ждать когда вам придётся слезть.
Вторая разновидность североамериканских медведей, чёрные, поменьше и послабее чем гризли, по деревьям лазают превосходно.
Кстати, они тоже виновны в убийстве людей.

+2
ответить

Дядя Дися ➦Michael Ashnin16.09.17 00:23

кошмар у вас какой в Америке !
всю жизнь у нас в Москве по улицам медведи (в ушанках) ходили...
а теперь у нас нет - зато у вас ходят !))
не иначе - Путин секретным самолетом доставил )))

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Дядя Дися16.09.17 00:55

Громадная проблема, и не говори...
Они тусуются вокруг человека, штурмуют мусорные бачки, пришлось программу по "bear safe trash can " вводить, запирающиеся мусорники.
Если ты турист - то на Аляске специальные правила, надо подвешивать еду для сохранности.
Ну, а если серьёзно - револьвер 44 Магнум, 45LC,S&W 500, да и то если успеешь, они бешено быстрые и нападают без предупреждения.Убежать не удастся, нечего и пробовать, они бегают намного быстрее человека...
Самый опасный хищник.

+2
ответить

Дядя Дися ➦Michael Ashnin16.09.17 01:20

Миш, вообще то я пытался пошутить...

я бывал в Карелии, Мурманской и Архангельской областях.
В качестве туриста или курсанта/солдата.
везде предупреждали : "мишек опасайтесь"
и, мужики-охотники (военные) говорили - на Дядю Миху с автоматом Калашникова глупо ходить - это на смерть ходить. он кишки оставит на земле - а до тебя доберется. Нужен жакан большой и в (какие-то участки тела, не помню, вроде ниже уха или в район лопатки? не помню).
а револьвер - ну это как бабы на Камчатке в ведра стучат осенью, когда Хозяин сыт.
чего сделаешь 45 калибром против зверя массой и злобой с 10 кавказских овчарок ?

+2
ответить

AAfromA ➦Michael Ashnin16.09.17 03:27

Вы совершенно правы, в этом году в июле в разницей в несколько дней в Анкоридже было два нападения именно черных медведей. Погиб 16 летний парень и второй парень остался покалеченным. Обычно на Аляске каждый год погибает 3-4 человека от нападения гризли.

+1
ответить

vvt251 ➦Michael Ashnin16.09.17 03:59

У нас мусор собирают во вторник утром, так что все баки выставляют в понедельник вечером. Сейчас все камеры понаставили, так что теперь мы знаем, что часа в три утра, во вторник, приходит несколько медведей (как часы, каждую неделю), и акуратно проверяют мусроные баки. До этого я думал, что это еноты их переворачивают (енотов полно), а теперь точно знаю, что медведи.

+3
ответить

vvt251 ➦Дядя Дися16.09.17 04:01

Медведи регулярно мусор проверяют (каждую неделю приходят - расписание выучили, так что приходят только в нужные дни), довольно часто пумы ходят (mountain lion) - собак и кошек воруют, а про енотов и говорить не приходится (я с ними лет 10 боролся, пока наконец вывел).

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Дядя Дися16.09.17 04:14

Дися, не говори - опасные звери.
Револьвер отлично себя зарекомендовал - на близких дистанциях, конечно.
Громадная stopping power, я по оружию фанат, стрелял - зверская отдача.
У них короткое дуло - сноп огня вылетает.
Самые мощные, по слухам валящие нападающего слона - S&W,500 и 45/70, просто руки отрывает.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦AAfromA16.09.17 04:16

Вот вам редчайший описаный случай: гризли вытащил чёрного медведя со спячки и убил, для еды.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦vvt25116.09.17 04:19

Смешно, да не очень: камера наблюдения на паркинге для врачей засняла крупную пуму, неторопливо и спокойно прогуливающего по почти пустому паркингу.

+1
ответить

vvt251 ➦Michael Ashnin16.09.17 05:14

https://1drv.ms/i/s!Ang4WBIgZnFrmnPq2bBx0GHxPsJy - соседи (ко мне не ходит - у меня ни собаки ни кошки нет).
Но каждую ночь слышу как за забором (мой участок крайний) шум, драка, кто-то кого-то есть.

+1
ответить

Мимоходом походя➦Michael Ashnin19.09.17 12:59

А я вроде читал, что пумы на людей не нападают? Даже вроде поиграть предлагают.

+0
ответить

Juk ➦vvt25127.10.17 15:52

Единственный шас уцелеть, если медведь на тебя уже бросился: встать в позу медведа-преведа (ха!) с хорошо известной картинки и кричать бешенно.

+0
ответить

Juk ➦Дядя Дися27.10.17 15:53

Так у вас медведи по улицам в подпитии ходят - потому добрые. А у них - трезвые и злые

+0
ответить

vvt251 ➦Juk27.10.17 23:23

Это от медведя зависит - гризли это только равеселит.

+0
ответить

Qazx15.09.17 20:43

-Гризли?
-Нэт, из ружья убылы!

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Qazx15.09.17 23:01

Вариант:
"Зачэм грызли?
Кусками порвали!"

+1
ответить

Этот ник уже занят15.09.17 16:49

Н-да. А мог бы быть "Превед".

+3
ответить

Татарин15.09.17 15:13

"Медведица была в холке примерно мне по пояс."

Медведэца грызли просто ссыканула увидев перед собой, даже не гориллу, а просто огромную трёхметровую русскую БАБУ...

П.С. или аффтфрша заявилась на каблуках любоваться природой?

П.П.С. Магометычу превед

+-1
ответить

васька ★★➦Татарин15.09.17 16:22

Когда медведица на всех четырех в холке около метра, она весит килограмм 250. Для гризли это немного, но бабе с детьми хватило бы.

+3
ответить

AAfromA ➦Татарин16.09.17 03:35

Пройдите по ссылке, посмотрите как выглядит 329 кг гризли, потом прикиньте к среднему росту и поймете что такое "в холке по пояс."

http://juneauempire.com/news/2017-06-01/douglas-homeowner-shoots-725-pound-brown-bear

+-1
ответить

васька ★★15.09.17 14:54

Для медведя человек - очень опасный противник. Никогда не знаешь, что у него в загашнике. От ножа до ручного пулемета. Поэтому медведица и не стала нападать. Тем более, она с детенышем и они пришли просто подхарчиться.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦васька15.09.17 16:37

И именно поэтому зафиксировано столько смертельных случаев от встречи с медведем...
Они быстры и ловки, мощь и агрессия, почитай статистику, в комментах лепота, с которой жители Аляски животы надорвут!

+3
ответить

васька ★★➦Michael Ashnin15.09.17 16:49

Миша, про медведей знаю не хуже твоего. Один мужик рассказывал, как на его глазах у нас, в России, медведь в чистом поле догнал жеребца и на полном ходу переломил ему хребет ударом лапы. Но звери без причины не нападают, кроме случаев вроде бешенства и т.д.. А тут они просто пришли рыбы поесть, которой в реке вдоволь. Баба им берег освободила - они ей дали спокойно уйти и занялись "рыбалкой".

+2
ответить

Дядя Дися ➦васька16.09.17 00:11

баба с дитем идет на качельках покачаться, а тут какие-то "не наши".
и думает эта баба: когти у меня в три раза длинней, зубы - в четыре, вес - впятеро, а хули ?
а не выебнуться ли ?

+2
ответить

Ящер12 15.09.17 13:18

Бррр, жутко то как! Мы как-то решили переночевать на природе, так к нам кабаны подошли, тоже мамаша с мелкими. Вообщем, ночь не задалась!
Только белуга не лосось, а осётр.

+3
ответить

samara➦Ящер1215.09.17 13:35

Может, белуха, полярный дельфин. Их проще в море увидеть.

+2
ответить

Ящер12 ➦samara15.09.17 14:03

Белуха - дельфин, а белуга - рыба. Автор, наверное, просто ошиблась :)

+1
ответить

AAfromA ➦Ящер1215.09.17 20:16

Да, вы правы, я действительно ошиблась, по-русски будет белуха. А мы тут зовём белуга.

+1
ответить

Мимоходом походя➦AAfromA19.09.17 13:01

Прям по-английски так и зовете?

+0
ответить

Перчик15.09.17 13:12

Гризли - гризли - не раз гризли.
А что было бы, если б раз гризли?

+-4
ответить

samara15.09.17 13:06

Благо медвежонок не ослушался мамы, иначе была бы беда. Часто именно медвежата провоцируют мамашу. Хорошая история.

+5
ответить

Старый Ворчун 15.09.17 12:17

У нас в горах Северного Кавказа мы видели медведицу с двумя медвежатами...
Увидев людей она, а за ней и медвежата рванули вверх по склону с очень приличной скоростью. Не знаю что мы бы сделали, если бы они побежали к нам... Среди нас были тоже дети, а ружей не было...

+6
ответить

Дядя Дися ➦Старый Ворчун16.09.17 00:02

а че бы вы сделали...
если по-уму - детям "бегите!", а вас бы она разорвала.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Дядя Дися16.09.17 01:40

Да, верно...
Можно попытаться( от отчаяния) -раскинуть широко руки и громко заорать.
Иногда помогает.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Michael Ashnin16.09.17 02:04

фиг знает.
то ли раскинуть руки (себя бОльшим представить),
то ли встать на четвереньки. и грызть на смерть, навсегда . а дети точно убежали ? этот вопрос вроде главный.

+0
ответить

vvt251 ➦Michael Ashnin16.09.17 04:05

От mountain lion камнями кидаться иногда помогает (но он поменьше будет, со взрослым человеком обычно справится не может).

+0
ответить

Арсений ➦vvt25116.09.17 06:42

Пума опасна тем, что она очень умелый охотник, шикарно маскируется и набрасывается сзади. Если человека сзади с ног собьют 60 кг живого веса, то справиться с ним дальше будет уже несложно.

+0
ответить

Мимоходом походя➦Michael Ashnin19.09.17 14:47

Где-то читал... Не здесь ли?
- Дедушка, а вы всю жизнь охотились?
- А как же, с юности.
- Дедушка, а вы медведя видели?
- ну разумеется.
- Дедушка, а что надо делать, если медведя встретишь?
- Ты, девонька, ежели его встретишь -не беги. Как подойдет - ты руку назад, а потом мажь ему морду, мажь. Потом снова руку назад, и опять мажь морду.
- Дедушка, а чем мазать-то - не поняла?
- Ну вот когда его встретишь - тогда сразу поймешь - ЧЕМ.

+1
ответить

mathematicus 15.09.17 11:35

Просто у нее уже был какой-то опыт общения с людьми. Что, если стоять смирно, не провоцировать, то люди тихо свалят и оставят их наедине со вкусным и полезным лососем.

Приблизительно как нас учат вести себя при появлении крупных хищников, бегемотов, носорогов и слонов: не провоцируй, и они сами уйдут.

+8
ответить

Дядя Дися ➦mathematicus15.09.17 23:59

слон, гиппопотам, носорог - абсолютно безумные существа, как и российский кабан.
от них - только бежать до ближайшего большого дерева.

+1
ответить

интерпрет15.09.17 10:08

Мать есть мать.
Медведи - не люди, понятия имеют.

+-3
ответить

Michael Ashnin ★★★15.09.17 10:04

Ну и ну!!!
Гризли смертоносны, особенно мама с детёнышами, убежать от них невозможно, бррр...
Кто-то за вас просил наверху, не иначе.

+1
ответить

AAfromA ➦Michael Ashnin15.09.17 10:29

Мне кажется наши с ней дети очень даже неплохо бы поиграли, но мы-мамы точно бы не договорились.

+4
ответить

Michael Ashnin ★★★➦AAfromA15.09.17 12:20

Единственный аргумент в споре с гризли - специальный револьвер с убойным калибром - так и называется "Alaska Special"
Да и то, только уравнивает шансы...

+0
ответить

AAfromA ➦Michael Ashnin16.09.17 03:40

Shotgun - самое лучшее средство, но при этом так отдает в плечо, что потом синяк неделю.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru