Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №903984

Про реформу службы родовспоможения. Как известно, в целях совершенствования охраны здоровья матерей и новорождённых во многих областных районах роддома позакрывали, чтоб рожали все в крупных перинатальных центрах. Закрыть роддома было несложно, чуть труднее открыть перинатальные центры. А вот с дорогами сельскими и менталитетом селянок все как-то сложнее. И дети будущие не всегда понимают, что не надо торопиться, пускаться в родовый путь, пока дорогу не почистят, переезд не откроют, скорая не приедет, ну и т. д. Поэтому участились случаи родов в машинах скорой помощи. Вот такая история. Приходит вызов в зимнее время: роды в машине скорой на трассе федерального значения, до областного центра ещё 30 км, в составе бригады только фельдшеры. Высылают ещё одну бригаду с врачом, не акушер, но хоть что-то. По прибытии врач видит такую картину: ночь, темень, снег, ветер, трасса, машины несутся. У обочины скорая с включённой аварийкой, дверцы сзади распахнуты, как врата, видны спины медработников в спецодежде, слышны стоны. За скорой стоит транспортное средство, марку различить было некогда, но явно внедорожник, большой, дорогой. И фарами светит прямо в открытое нутро скорой, где идёт родовый процесс. Водитель - грузин явно принимает участие в происходящем. Естественно возникла мысль, что человек какое-то отношение к роженице имеет. Оказалось, нет. Просто человек увидел скорую с аварийкой и остановился спросить, чем помочь. Сотни машин пролетели, один он остановился. Помогает, чем может, светит фарами. В общем, чем все закончилось. У новорождённого пневмония, вылечили. Семья оказалась хорошей, но малообеспеченной. Многодетной. Водитель иномарки - тоже хорошим, плюс очень обеспеченным и верующим. Он решил, что все это не спроста и стал крёстным ребёнка. Теперь содержит малыша, ну и всю семью выручает. Вот. Как говорила моя покойная бабушка, лишенка, член семьи врага народа: спасибо Правительству!
+1661
Проголосовало за – 1755, против – 94
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Соевый Соус31.08.17 21:58

Дай Бог здоровья и счастья этому грузину - Человек с большой буквы. И всем его потомкам.

+3
ответить

Tyaka 31.08.17 21:36

Доброго всем вечера! Ну прямо не ожидала, спасибо за интерес к теме. На самом деле подобных ситуаций сейчас много, ну эту описала по принципу "не было бы счастья....". Будем добрыми людьми, не зависимо от страны, правительства и национальности и всего прочего. И останавливаться при виде скорой с аварийкой на трассе. Иначе не выживем! А если кому-то не повезло в жизни, которые так некрасиво себя вели в чате, так пожалеем их! Спокойной всем ночи!

+3
ответить

Этот ник уже занят31.08.17 19:21

Высылают ещё одну бригаду с врачом-окулистом, не акушер, но хоть что-то.

+0
ответить

Moris31.08.17 17:17

Вот не понимаю, зачем в историях, где это не играет роли, упоминать национальность персонажей? Что от этого меняется? Мы должны теперь подумать "О, да, грузины - они такие, вот русский бы так не сделал." или "Хоть и грузин, но хороший человек."?

+1
ответить

Ящер12 ➦Moris31.08.17 18:14

Затем, что любители "бить по паспорту" всегда подчеркнут национальность того, о ком они плохо отозвались.

+3
ответить

kamakama31.08.17 13:16

Да что при капитализме, что при коммунизме, что при царе - плотность населения в большей части нашей страны не позволяет иметь окупаемую медицину, тем более специалитет - окулистов, акушеров, эндокринологов. Если брать не на расстояние, а на число жителей, то получается в целом как больших городах. Ситуация с "Записками земского врача" руки Булгакова 100 летней давности не поменялась. Ради интереса узнайте, на каждом ли хуторе у финнов или ферме у канадцев есть акушерки:) Там все точно так же - райцентр в лучшем случае. Только туда отправляются загодя, за месяц, а не как у нас - ой, я суп варила, а тут прихватило что-то

+-3
ответить

Cynic ★★➦kamakama31.08.17 15:29

Про канадцев не скажу - не бывал и никто из друзей там не живет. А вот в той же Финляндии, знаю, очень много сокращено сейчас. И в медицине и в образовании. И для многих жителей маленьких поселков и деревень это приносит большие неудобства. Но за всё надо платить. Брюссель сказал принимать беженцев - ищите деньги где хотите! На пятимиллионную Финляндию более тридцати тысяч человек - это население целого города. И всех их надо кормить, поить, дать крышу над головой. А также учить языку. И учить этих "гостей Европы", что если девушка бежит вечером по парку без паранджи, то она не смерти ищет или возможности быть изнасилованной, а просто спортом занимается. А когда более-менее они адаптируются - их еще учить какой-то профессии надо. И всё за счёт финских налогоплательщиков. В общем, не до медицины в маленьких деревнях им сейчас.

+4
ответить

Виктор Джонг ★★➦Cynic31.08.17 19:04

Так в Норвегии Брейвик стал национальным героем.

+3
ответить

tabutask31.08.17 11:19

Не помню, у какого юмориста в 90-е была юмореска про ужасы советской медицины и прелести частной? Там еще был эпизод с обидой женщины, которую не стал слушать частный врач стетоскопом через пальто и попросил раздеться. Так смешно было всем...

+2
ответить

mathematicus 31.08.17 10:53

Страшное дело - капитализм. Ему плевать, что семья - хорошая. Не можешь обеспечить - останешься без роддома, ну, и без хороших дорог, так что дети будут рождаться в машине "Скорой помощи", а когда и ее загубят (поскольку не смогут обеспечить), то и просто дома, на соломе, как у дедов-прадедов дедов-прадедов. И начинать жить будут с пневмонии. И выживать будут либо богатыри, либо везунчики, как этот малыш.

+8
ответить

Pirosmani31.08.17 10:17

У Жванецкого кажется было - Мы и сами как-нибудь, ты только, государство, нам не мешай. Как-то так..)

+11
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru