Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №902269

Друг рассказал:
Он служил наводчиком (танкистом) лет 30 лет назад. Советская армия питанием не баловала, а с мясом вообще было никак... N-ский полигон, за день совершенно "засношенные" танкисты пытаютсся отойти ко сну возле своей "железяки". Наводчик от нечего делать осматривает округу в ночной прицел и замечает в 500-600 метрах здоровенного кабана-секача, норовящего пройти по "запретке". Срочный совет с командиром танка и снаряд послан в цель и ....БАБАХ!!! по кабану. Тут я не выдержал и говорю: не заливай, 115 мм разнесли бы кабана на молекулы!
Так ведь мы не идиоты, жахнули на 15-20 метров в стороне, кабана только чуток разрезало осколком, пока подъехали, он уже начал остывать... Кабанятину ели все экипажи, стоявшие недалеко от нас.
И "павликовморозовых", стучавших "особисту" (т.е. кгбшнику) среди нас не было (настоящее братство по оружию...), поэтому репрессий за самовольую пальбу не последовало.
+314
Проголосовало за – 403, против – 89
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Chicago95 19.08.17 16:30

Бля, во пиздит поколение next. Да в СССР за исчезновение патрона ебли бы и сушили, а тут снаряд!.. А особист Суэтин - неутомимый наш! Через полчаса весь экипаж уже б на губу сопровождал

+-2
ответить

Виктор Джонг ★★➦Chicago9520.08.17 18:03

В данном случае - в сизо.

+1
ответить

васька ★★19.08.17 16:26

Ездили мы, ребята, на стрельбы в Северный Казахстан. Холодильника в поезде не было, поэтому вместо мяса в кашу и суп клали тушенку. Продать ее было некому, заныкать - тоже никак, поваров постоянно проверяли. Сожрать самим вместе с приближенными - пусть десятая часть из общего расхода. Как результат, каша была на четверть из мяса. Вот тогда мы поняли, сколько у неас крадут в обычных условиях. Хотя это и была образцово-показательная часть ККВО и кормили много лучше, чем в учебке.

+5
ответить

Виктор Джонг ★★➦васька20.08.17 18:03

Из сухпайка готовили потому что. Вообще то мясо взвешивают перед закладкой в котел под роспись в журнале, там сложно внаглую ополовинить. А вот качественно подменить - это запросто, вместо мяса сало, вместо пшена сечку было такое.

+0
ответить

Bell285 19.08.17 12:45

Вот что было из моего опыта. Стреляли холостыми, для смеха пихнули ребята в пушку булку хлеба. Летело со свистом!!! Потом крайних нашли, наказали на ротном уровне, наверх никто не стукнул, без особых последствий. А вот с пулемета срезать кабанчика по приказу командира роты - такое допускаю, могло быть. А на сержантском уровне да и с пушки - брехня.

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Bell28520.08.17 18:00

Крошки что ли со свистом летели?
Чтобы кабанчика подвалить в мои времена обычно давали команду штатному снайперу, но и из спаренного ПКТ на дистанции полкилометра расход боеприпасов не сильно большой. А есть ещё зенитный пулемет, так тогда кабанчик уже разделанный был бы.

+0
ответить

Bell285 19.08.17 12:40

Хорошо, предположим 1987. Предположим полигон, учения. Минимум батальонного уровня. То есть комбат, три командира рот, командиры взводов, все офицеры. И тут выстрел штатным снарядом. Ага. Командир танка и наводчики ... думаете на губу бы пошли, хрен вам, под суд. То же самое и про вкладыш и про ПКТ. Не санкционированная стрельба. И кормили в то время в армии нормально, в том числе и на учениях, служил сам в те времена, и именно в танковом полку. Так что полноценный минус брехуну!

+-4
ответить

Виктор Джонг ★★20.08.17 17:54

Да фигня, он же не знал, что БК в танк загружается перед упражнением, неиспользованный сразу же после упражнения сдается, В ПАРК ТАНК ИДЕТ ПУСТЫМ.
Наличие в танке бесконтрольного БК - само по себе ЧП.
Ну и напоследок - хорош уже всуе первый отдел поминать, в армии и так полно "сознательных" - вломят только в путь - кто за карьеру, кто за отпуск, кто просто из желания подосрать - уж где-где - в армии стукачей не переводилось. У нас бабская канцелярия так и называлась "телеграф" - чуть что им померещилось - на прямой шефу звонили. Мы этим пользовались - изредка провоцировали особо ретивых на звонки, чтоб потом ретивые пиздячек огребли за ложный вызов.
Кормили в армии плохо только в перестройку, насколько помню. Самая реальная причина получить внезапную проверку складов и каптерок - анонимная жалоба солдата на плохую кормежку.

Так что снова вариации на тему "ДМБ".

+0
ответить

ВАЛЕРИЙ ВАЛЕРА19.08.17 10:37

Да у них там снаряды,как картошка в колхозе-ведрами.

+-1
ответить

gimk19.08.17 09:46

Все правда кроме одного 30 лет назад в армии было плохо с чем угодно только не с мясом. По норме каждый солдат обязан получить 100г мяса в день, 20 г масла и 2 яйца в воскресенье. И могло произойти все что угодно, но норму солдат получал.

+0
ответить

кот ученый➦gimk19.08.17 10:20

Маловероятно, чтобы остался неуччтенный снаряд из 115-мм пушки. По личному опыту службы в танковом батальоне предположу, что пальнули они из вкладного стволика (применяется на полигоне, т.к. штатный снарыд дорог и им стреляют только два раза в год, на инспекторских проверка и еще 2 раза, чтобы привыкнуть. А снаряда вкладного стволика вполне достаточно, чтобы убить кабана.

+3
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦кот ученый19.08.17 10:30

Опередил насчёт неучтённого снаряда. В Советской армии отписывались бы потом за этот снаряд всем экипажем а особист бы всё узнал бы через час и дело просто так бы ни в жизнь не замял бы. И насчёт питания - кормили конечно не очень вкусно но нормы соблюдались и порции были большие и мясо было всегда в тарелке . Сам служил так что не надо, не верю .

+-1
ответить

НМ ★★➦gimk19.08.17 13:51

Пять школьных друзей служили в то время, четверо после армии дружно плевались от перловки и бросались на мясо, как коты на валерьянку. Думаете, все они были агенты ЦРУ?
Лишь пятый не жаловался на еду в армии - служил в привилегированной ВЧ в Солнечногорске и регулярно трахал повариху, поэтому отъелся.

+1
ответить

васька ★★➦gimk19.08.17 16:19

Хрена! 150 грамм мяса и 100 грамм рыбы. Одно яйцо в воскресенье. В госпитале было 120 грамм мяса, но добавлялось молоко. Могу еще перечислить:
Черный хлеб - 440 грамм
Белый хлеб - 400 грамм
Картошки (не считая других овощей) - 800 грамм
Сахара - 65 грамм
Чая - 3 грамма
Кроме того, крупы-макароны и т.д. и даже какой-то "белый корень", хрен его знает, что это. И никогда все это солдат не получал. Кроме редких случаев, например, служба в Кантемировке и Тамани.

+0
ответить

Грол➦gimk19.08.17 22:38

В 87-ом было уже 30 грамм масла в день: по 15 утром и вечером.
А вот насчёт мяса...унас было только " белое мясо" (сало) и вечная печенка. Так что кормили везде по разному. И в учебке кормили вообще отвратительно.( Минск, Степянка)

+2
ответить

васька ★★➦Грол20.08.17 00:05

Когда говоришь - масло, ставь кавычки. Его постоянно заменяли сливочным маргарином.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru