Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №900763

В 1927 году Совнарком сделал очередной шаг по «разжижению» науки серостью — в Академию наук ввели группу партийных товарищей, многие из которых не были даже формально учеными.
Царские профессора все это дело покорно терпели, но иногда и их терпению наступал предел. Когда большевики вознамерились сделать академиком крайне тупого человека со средним образованием — некоего Скворцова-Степанова, профессура его на выборах дружно прокатила. И тогда на помощь большевикам пришел знаменитый физиолог Павлов, которого большевики подкармливали, поскольку нуждались в его авторитете нобелевского лауреата. Хитрый Павлов на очередных выборах в Академию обратился к коллегам, напомнив, что император Калигула сделал сенатором своего коня.
— Но то был конь! — поднял палец Павлов. — А теперь посмотрите, господа, на Ивана Ивановича Скворцова-Степанова. Он вполне симпатичный человек! Так чего же нам упорствовать?

Александр Никонов.
За фасадом империи. Краткий курс отечественной мифологии.
+196
Проголосовало за – 376, против – 180
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

vvt251 11.08.17 07:13

Что-то сомнения мною овладели. Цитата из письма Павлова:
"Введён в Устав Академии [наук] параграф, что вся работа должна вестись на платформе учения Маркса и Энгельса — разве это не величайшее насилие над научной мыслью? Чем это отличает от средневековой инквизиции? <…> Нам приказывают (!) в члены Высшего ученого учреждения избирать людей, которых мы по совести не можем признать за учёных."

Из другого письма:
"Вы напрасно верите в мировую революцию. Вы сеете по культурно миру не революцию, а с огромным успехом фашизм. До Вашей революции фашизма не было. "

+0
ответить

Dmitry Karpov 10.08.17 16:56

Правильный ответ:
"Ну, пусть в свой Сенат, т.е. в ЦК - и вводят хоть коней, хоть слонов, хоть ладей или ферзей. А тут - Академия."

+1
ответить

Krestikov10.08.17 13:27

Ну, если теперь в стране главный Вова - Путин, то почему бы тогда Скворцова-Степанова академиком не сделать.

+-3
ответить

Zenon10.08.17 13:18

О, этот мудоёб никонов теперь и на ан.ру зарегистрировался, поскольку его тупые высеры никто не покупает и не читает? Везде он себя рекламирует, но блевотину такого говноавтора никакая реклама не спасет.

+4
ответить

Chicago95 10.08.17 13:07

Вы главное этот анекдот ещё двум слушателям не рассказывайте. На улице. Даже не обязательно на Красной площади

+-1
ответить

mews 10.08.17 12:06

Первый раз слышу о том, что Скворцов-Степанов был академиком.
Еще раз перелопатил все советские энциклопедии. Ни фига подобного не нашел.
Скворцов-Степанов был политиком, идеологом, известным атеистом. Возглавлял редакции коммунистических газет. Состоял в "Коммунистической академии" - но это же совсем другая организация. Откуда же дровишки?

Интересно, ссылаются на "Алексанлра Никонова". Это тот самый, что ли, который числится председателем нефункционирующего "Атеистического общества Москвы"? Который предлагал разрешить эвтаназию "некондиционных" новорожденныхЮ так что пришлось отдельное заявление выпускать, мол, Никонов со своими фантазиями - это Никонов, а атеисты - это атеисты, и мы вовсе не предлагаем для младенцев "искусственный отбор по-спартански"?
Ну тогда неудивительно, если он какую-то пургу про одного из основателей российского атеизма написал. Да и про другого, идейно чуждого первому, но куда более масштабного российского атеиста - Павлова.

+8
ответить

Хрюн 10.08.17 11:27

В соседнем отделе работала ебанутая на всю голову баба по фамилии Степанова.На нашу беду с ней приходилось частенько контактировать по работе, что пагубно сказывалось на психике каждого пообщавшегося.И вот после одного из таких контактов сидит мужик, держится за голову и говорит, да это не Степанова, а какая-то Степанова - Скворцова ( по названи. дурдома №3 в Питере ( «Городская психиатрическа больница №3 им.И.И. Скворцова-Степанова»).Пиздец, с этого момента началось, каждый набирая номер на автомате просил к телефону Степанову - Скворцову, та швыряла трубку, материлась в ответ, жаловалась начальству...Теперь прежде чем ей звонить каждый уточняет; слу, как её правильно? ( естественно подсказывают наоборот).

+11
ответить

AIP10.08.17 10:53

Павлов ненавидел советскую власть и никогда особо не скрывал этого.

+0
ответить

Янги10.08.17 10:27

Если набрать в поисковике <1927 году Совнарком>

В 1927 году постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР была образована Ленинградская область. Исторически ей предшествовала Ингерманландская губерния.*
В октябре 1927 года Совнарком назначил Сытину персональную пенсию в 250 рублей в месяц. До своей смерти от пневмонии в ноябре 1934 года великий книжник жил с семьей в...
Из Москвы вернулся в сентябре 1927 года и был назначен исполняющим обязанности Председателя Совнаркома ЯАССР.
В этот день в 1927 году ВЦИК и Совнарком подписали «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР».
Фёдор Иванович Шаляпин, великий русский бас
24 августа 1927 года Постановлением СовНарКома РСФСР он был лишён звания Народного артиста и права возвращаться в СССР
19 августа 1927 года Малым Совнаркомом РСФСР было принято решение об организации Средневолжского государственного заповедника

+-4
ответить

Александр Боб 10.08.17 10:12

И медведей. Зоопарк, бл...

+2
ответить

LA style10.08.17 09:12

А сейчас этих коней пруд пруди...

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru