Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №900172

Предыстория. Славный город Чимкент называют казахстанским Техасом. И действительно, он чем-то напоминает американский “дикий Запад” в лихом 19 веке. Своя у них там атмосфера, весьма специфическая. Кстати, всем известный Василий Алибабаевич из комедии “Джентльмены удачи” не спроста по сюжету был родом из Джамбула, который совсем рядом с Чимкентом.
Байки о ходже Насреддине, Алдаре Косе тоже из той же степи… А вот очередная байка в неиссякаемый кладезь этой уникальной мудрости.

Пару лет назад был я в командировке в этом замечательном, весёлом городе. Целый день проторчал там на территории завода, в окрестностях города, общался значит с менеджерским и инженерным составом. Многие из этих сотрудников подчёркнуто демонстрируют свою приверженность к исламу – ну типа там фразами “слава Аллаху”, “мы ж мусульмане”, совершают характерные движения перед и после еды… Всё бы ничего. Да захожу я в конце рабочего дня в заводскую столовку, а там эти товарищи мусульмане сидят, водку стаканами глушат. Я им такой:
- О, а чего это вы тут водку пьянствуете? Аллах вас не накажет ли?
Один из них в ответ говорит: “послушай-ка, друг, древнюю притчу”: Идёт Мохаммед- Пророк и видит компанию мужчин пьющих вино. Мохаммед посмотрел на них с неодобрением и прошел мимо. Возвращается Мохаммед назад той же дорогой и видит, что компания пившая до этого вино, теперь яростно между собой дерутся. В негодовании Мохаммед сказал: "ПИТЬ ВИНО – ПЛОХО!"...
Я спрашиваю: - Ну так а какого хера вы тогда здесь водку глушите?
На что слышу гениальный ответ:
- А про водку он ничего не сказал!
+442
Проголосовало за – 586, против – 144
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

Ящер12 08.08.17 07:02

В тему:
-М-да,- произнес демиург Мазукта, брезгливо созерцая бескрайнюю пустыню.- Мягко говоря, не радует. Совсем не радует.
-Я же не знал, что так получится,- виновато потупился демиург Шамбамбукли.
-Ты мог выбрать другую формулировку,- сказал Мазукта.- Но нет, тебе захотелось пафоса - и вот результат!
Шамбамбукли вздохнул и отвёл глаза в сторону.
-А чего я сказал-то...- пробубнил он.- Ну, сухой здесь климат, а за почвой никто не следит. Я и попросил одно племя поддерживать порядок...
-Ну да,- кивнул Мазукта,- ты им сказал буквально следующее, цитирую: "Слушайте, вы - народ, избранный сажать кипарисы в пустыне", конец цитаты. Разве ж так можно к людям обращаться?
-А почему нет-то?
-Да потому что они из твоей речи запомнили только, что они - избранный народ. А зачем избранный, для чего избранный - предпочитают не вспоминать. Ну и толку-то? Даром что ходят задрав нос, а ни в пустыне не селятся, ни кипарисов не сажают.
Bormor

+6
ответить

Imadegawa07.08.17 16:11

Вот интересно, а как же Омар Хайям с его рубаями о вине? Видать, не всегда и не везде ислам строгий был в этом вопросе.
Что касается казахского "ислама версии лайт", забавно наблюдать это на примере казахской общины в Дубае. Когда приезжаешь в страну надолго, напр., по рабочей визе, надо заявлять о своей религии. Многие гордо прописываются мусульманами, но дальше - вот досада - выясняется, что лицензию на покупку алкоголя мусульманам не дают, и приходится кататься в супермаркет в другой эмират, где торговля свободная. Те же, у кого хватило хитрости не заявляться мусульманами, тоже сначала идут помолиться в мечеть, а потом бухать.

+4
ответить

чай вскипел➦Imadegawa08.08.17 03:20

У Хайяма были большое проблемы. "...он убоялся за кровь свою, взял в руки узду своего языка и пера и совершил хадж по причине боязни, а не по причине богобоязненности..." Джамал ал-Дин ал-Кифти (1172-1231). М. Рейснер. Омар Хайям. Рубаи. МОсква, Эксмо-Пресс 2001

+2
ответить

Imadegawa➦чай вскипел08.08.17 17:06

Вот оно как... Подвергся самоцензуре.

+0
ответить

Аркаша Смех 07.08.17 15:45

Аллах на самом деле запретил употреблять напитки из перебродивших ягод.
Факт.
А про напитки из кукурузы, ячменя, пшеницы и опилок сосны он ничего не говорил.

Шииты, они да, домыслили немного, дописали и дополнили сунны, ну так шииты поэтому и считаются еретиками у суннитов.

+6
ответить

R0ViAn07.08.17 15:31

Друг, казах, офицер ВС РФ ( но не из Чимкента), рассказывал такую историю. Несколько лет работал начальником отдела в Москве. Персонал интернациональный- русские, евреи, кавказцы. Из средней азии он один. Кавказцы как всегда начинали себя выделять.. Типа они такие правильные.Мол вы русские - все алкоголики. А мы, мусульмане- не пьем т.к. алкоголь правоверные мусульмане не употребляют. На людях. А в своем кругу... Так он им в своем кругу не давал пить. Или ты мусульманин- и вообще не пьешь. Или ты как все и не выезживашься. У него кавказцы потом свинину ели.

+9
ответить

himic 07.08.17 13:29

Чимкентское пиво... Ляпота...

+3
ответить

theABC07.08.17 12:50

Я думал будет про лихих чимкентских рейнджеров....

+0
ответить

Chicago95 07.08.17 11:41

И Иса русским насчёт водки ничего ранее не говорил... Вот с Буддой не помню точно...

+-2
ответить

Дядя Дися ➦Chicago9507.08.17 15:27

Будда ерундой не интересовался.

+8
ответить

Chicago95 ➦Дядя Дися07.08.17 15:48

В смысле не махал?

+-3
ответить

Дядя Дися ➦Chicago9507.08.17 16:00

"махал" это глагол или имя существительное ?
че у тебя Чикаго написано ?
Ты живешь в Чикаго или ?
У меня одноклассница в Чикаго живет- унылый город, пишет.

+1
ответить

Chicago95 ➦Дядя Дися07.08.17 18:21

Махал, не махал - классику нужно знать. Это (с).
Бедная одноклассница. Ни нажраться до свиного визга. Ни соседей матом покрыть! Да и ебать её видео желающих также нет. Скукота!!!

+-1
ответить

ksdal07.08.17 11:35

Байка, конечно, старая. Но на мысль наводит на интересную.
Умные люди для тупых соотечественников придумывали религии, хоть ислам, хоть христианство или индуизм, чтоб поведать неразумным, что жить нужно по-человечески. Что надо «не убить» и «не украсть», что надо «помочь ближнему». Но тупые соотечественники оказались тупыми и из всего этого усвоили только, что нужно соблюдать ничего не значащие обряды. И теперь друг друга убивают из-за того, что сосед не так обряды выполняет. Эх, зря старались предки.

+9
ответить

tabutask➦ksdal07.08.17 13:07

По-моему, вы перепутали веру и религию.

+-2
ответить

Moris➦tabutask07.08.17 14:39

Веру в богов, божков и прочих "высших разумов" придумали именно для того, чтобы можно было насаждать религию. Плюсы, конечно, в этом были в свое время. А сейчас, к сожалению, один лишь минусы.

+6
ответить

Crowmy ➦Moris07.08.17 16:06

Сто пудов согласен. Религия разрабатывалась чисто из утилитарных целей регулирования отношений в обществе. Но вот в древнем Египте например она была достаточно многогранной и подлежала трансформации, корректировке, по мере эволюции общества и изменения потребностей. Это обеспечило Египту довольно успешное существование напротяжении более трёх тысячелетий. Был правда фараон Аменхотеп IV, он же Эхнатон, который всё хотел упростить и унифицировать. Но после его смерти его предал анафеме, стёрли большинство упоминаний о нём и всё вернули на круги своя. А реформированную религию Эхнатона скормили евреям во главе с Мойшей. От этой религии потом отпчковались ещё две аморфные, не склонные к эволюции мировые религии... Какое-то время они приносили блага, но их косность в настоящее время сделала их головной болью цивилизации. Я это к тому пишу, что потребность в религии есть до сих пор, так как многие люди не способны мыслить самостоятельно и их разум требует регуляторной системы. Просто религия должна быть гибкой и реформируемой, под потребности современного общества, как это было в древнем Египте - сменились реалии окей, вместо бога Гора, теперь верховодит Амон и столица переносится в центр поклонения Амону, устарел морально Амон с его системой прикладного миропонимания - Добро пожаловать Осирис и Изида... Даже Иисус в Египте ведь стажировался.

+4
ответить

Мимоходом походя➦Crowmy07.08.17 16:33

Гибкая религия - уже не религия.

+1
ответить

ksdal➦tabutask07.08.17 18:39

А Вы читали хасиды (изречения Мухаммеда)? Ну прямо Нагорная проповедь, только другими словами. Так что я ничего не перепутал. Все религии за всё хорошее, против всего плохого.

+-3
ответить

Дядя Дися ➦ksdal07.08.17 21:34

а что, Вы от Пророка Мухаммеда что-то плохое услышать рассчитывали?
БОГ един - известных пророков - несколько.

+0
ответить

Crowmy ➦Мимоходом походя08.08.17 00:11

Кто это вам такое сказал? С чего вы взяли, что религия должна быть косной и не учитывающей реалий? По большому счёту все религии гибкие в какой то степени - ведь и ислам и христианство претерпели значительную эволюцию. Другое дело, что адаптабельность этих религий к реалиям времени низкая, что и делает их вредными и неактуальными.

+2
ответить

Мимоходом походя➦Crowmy08.08.17 10:52

Я не сказал "косной".Но достаточно стабильной, дающей какую-то основу и опору, картину мира. А картина мира, она хоть и меняется со временем, но не каждый день. Иначе на нее опереться нельзя.

+-2
ответить

Crowmy ➦Мимоходом походя08.08.17 21:20

Мир многогранен, акценты внимания могут смещаться, знания об окружающем мире постоянно усовершенствуются, пополняются а религия вообще больше затрагивает отношения в человеческом обществе, нежели философию миропорядка. Библия и Коран вообще имеют очень скудные и противоречивые представления о картине мира -это скорей наборы поведенческих догматов. А как аз в этом то и нужна гибкость.
У Египтян же, как и у Шумеров и многих других древних цивилизаций религия представляла собой мифологию о жизни и деятельности божеств, а потому постоянно пополнялась, развивалась в ногу с развитием общества. Что тут плохого? Очень эффективная стратегия.

+1
ответить

Мимоходом походя➦Crowmy09.08.17 12:25

Библия тоже была написана не ща один день, и даже не за год. И кстати, многое вобрала в себя из более древних мифов.
Но в данном случае я даже не об астрономической или биологической картине мира, а о философской.

+0
ответить

oio07.08.17 11:15

Есть ещё одно обьяснение сравнения Чимкента (а сейчас уже Шымкент) с Техасом. Если посмотреть на карту, и тот и другой это самые южные области державы.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru