Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №899879

Хотите испытать полное светлое охренение? Вот оно:
https://www.youtube.com/watch?v=KsqlnGMzMD4&feature=youtu.be

Дальше советую читать после просмотра, задавшись естественным вопросом: "А че это ваще было??!! Чудеса робототехники?"

Это сухопутные шагающие парусники. В них нет ровно ничего, кроме парусов, пластика и простейших пневматических клапанов. Никаких компьютерных мозгов, никакой спутниковой навигации, и никаких двигателей, кроме обыкновенного ветра. Я уверен, Леонардо да Винчи был бы счастлив, если бы такое придумал. Правильными соединениями клапанов и трубок созданы: скелет, мышцы, рецепторы, нейронная сеть и такой движущийся облик, как будто высадились инопланетяне.

Эти существа могут двигаться сколь угодно долго, если есть ветер и ровная поверхность. Лучше всего это получается по пляжу вдоль воды. Они соображают, как не забредать в эту воду и не уходить от нее, простейшим образом - чувствуя разницу между твердым песком и мягким. Хвост втыкается в песок или не втыкается. Пневматика реагирует и держит путь посередине. Рано или поздно попутный ветер стихает. Чтобы шагать дальше, существо должно дождаться отлива и ветра противоположного. При необходимости - переждать бурю, то есть свернуть паруса и не опрокинуться. Оно это умеет.

Это развлечение голландского пенсионера-самоделкина, Тео Янсена. Ему 69. Судя по всему, прекрасный возраст, если в голове есть идеи, а руки приделаны не к жопе.

Сам он, конечно, стареет. Но эти его создания на видео останутся воистину бессмертными. Он называет их движущимися скульптурами. Но чаще и с большей любовью - пляжными животными. Ему явно нравится, что с каждым годом они становятся всё сложнее, живее и разумнее. Тео старается следовать путям эволюции. Сейчас явно период динозавров. Эти существа вымахали у него уже до 6 метров в высоту и до 20 в длину.

Есть запись его выступления перед российской аудиторией, с русскими титрами:
https://theoryandpractice.ru/videos/711-teo-yansen-iskusstvennye-formy-zhizni

Вкратце перескажу, что особо запомнилось. Он с детства мечтал стать пилотом и провести свою дальнейшую жизнь в воздухе. Но не прошел по зрению, стал физиком. В университете провел семь лет, похоже был изрядным лоботрясом. Но успел за это время построить летающую тарелку. И даже ее запустить. Похоже, полетела неплохо, поскольку ее полет широко транслировался телевидением.

После выпуска, как это обычно бывает и в России, пошел работать не по специальности: стал вполне успешным живописцем. Специализировался на почти одетой, но в общем-то почти голой женской натуре. Мне этот жанр симпатичен - чтобы зрителю хотелось одним махом снять последнее. Широкой публике тоже нравилось, картины хорошо раскупались.

Но инженерный черт не дремал в этом талантливом художнике. Однажды он оторвался от созерцания очередной натурщицы и задумался: "Создатель, творя всё живое, поставил себе неслабые ограничения. Мы все состоим из протеина. А что, если создать форму жизни целиком из поливинилхлорида?".

Этот Самоделкин однажды сказал нечто гениальное:
"Стена между искусством и инженерным делом существует только в нашем воображении"

Спустя годы он понял, что не зря выбрал именно пластмассу. Это самый подходящий материал для 3D принтеров. Еще сколько-то лет - и очень многие смогут распечатать полюбившуюся модель и отправить ее в пешее путешествие собственным дутьем или вентилятором. Кто-то делает это уже сейчас.

Разумеется, российскую аудиторию волновал вопрос финансовый. "Как вам удалось выжить три десятка лет, занимаясь только этим?"

Я завидую Голландии. "У нас есть государственная программа поддержки искусства. Я подал заявку, заполнил форму, поставил галочку в графе художник. На эти деньги в 90е я вырастил своих детей. А потом как-то само пошло - меня отовсюду стали приглашать и платить за это".

Чудесную музыку для своего клипа он выбрал нашу. Кто не узнал, это "Ромео и Джульетта" Прокофьева. И первенство самой идеи признал наше. Причем такое, о каком я и сам не подозревал - если ему верить, первые российские компьютеры были пневматическими.

Был от нашей аудитории вопрос и вполне понятный: "Зачем вы потратили свою жизнь на такую херню? Ведь она бесполезна!"

Впрочем, спрашивающая это мнение лишь процитировала. Отметив, что игрушки Тео явно помогают детям, страдающим аутизмом. Ну да, такое зрелище способно вывести из любого аута.

Понравился ответ Тео:
"Я не знаю, как это работает. Но люди при виде моих моделей улыбаются"
+154
Проголосовало за – 188, против – 34
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

vikas13.08.17 18:47

Гениально, просто гениально!
Замечательная история, Леша!

+1
ответить

Cabanches05.08.17 23:55

Шедеврально! Неудивительно, что Голландия, без "допинга" такое в голову не придет. Но, черт возьми, красиво же, а?

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Cabanches06.08.17 00:50

Да, красотища

+2
ответить

siux 05.08.17 19:22

"Еще сколько-то лет - и очень многие смогут распечатать полюбившуюся модель и
отправить ее в пешее путешествие собственным дутьем или вентилятором."

Шедеврально.
Вентилятор есть почти у каждого, полюбившиея модели - тоже,
излюбленные маршруты отправки в пешие путешествия также известны всякому,
мало-мальски знакомому с достопримечательностями русского языка.
Действительно, не хватает только принтера - но это такая мелочь...
А если б автор был хоть чуть-чуть инженером, то он не показывал бы здесь
жеребячьего восторга, а просто сразу сообразил, что для моделей можно
использовать пустые стержни от шариковых ручек. И на фиг не нужны никакие принтеры.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦siux06.08.17 00:44

>просто сразу сообразил, что для моделей можно
использовать пустые стержни от шариковых ручек. И на фиг не нужны никакие принтеры.

Поржал. За последние два десятка лет у меня не накопилось _ни одного_ пустого стержня. Ручками я только подписываю, и теряю их раньше, чем они кончаются. Но даже если был их был целый ящик - НА ХРЕНА? В мире не осталось секса, путешествий, дружеских встреч, полетов на велике по прекрасным паркам, литературы, музыки, театров, работы наконец? Вот блять я все брошу и начну своими руками лепить модель. А вот распечатать нажатием кнопки, как лист текста, и заставить дутьем бродить это чудо по своему столу - прекрасный релаксант на минуту в сутки, пока не наигрался бы.

+2
ответить

siux ➦Некто Леша06.08.17 02:26

Некто Леша,

подлови домашнего паука и брызни на него мебельным лаком.
Всё будет один-в-один.

+-2
ответить

Sarkis➦Некто Леша06.08.17 15:07

Видел нечто похожее из пластиковых бутылок шагающее по каналам (по воде, то бишь) Делфта (города, где находится alma mater Янсена). Вроде бы в начале года была целая выставка там и детишек учили пляжных зверюшек делать. А может студенты подсуетились к одному из городских праздников. Как-то я всё это пропустил ...

+0
ответить

alev 05.08.17 18:27

Пневматические управляющие устройства в СССР действительно были (да и сейчас выпускаются) - не компьютеры, конечно, но достаточно сложные регуляторы для работы во взрывоопасных цехах. Система УСЭППА это называется.

+0
ответить

erazel05.08.17 09:23

Леша, ну шо ты втираешь, какая пневматика, какие мозги? Обычный шагающие машины. Тоесть не колесо крутится, а ноги переставляет. Весь интерес в том как эти сами ноги переставляет. Всё.

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦erazel06.08.17 00:49

Лекцию советую прослушать, вторая ссылка. Какие мозги? Я что-то писал о мозгах? Хоть слово? Я написал - нейронная сеть. Примитивный аналог такой сети модель имеет, двоичная логика, выполненная пневматическими клапанами. Для ее цикла жизни вполне достаточный, чтобы реагировать на окружающий пляжный мир и двигаться по нему взад-вперед вечно (до поломки)

И вообще, не собирался я ничего "втирать", а просто хотел, чтобы как можно больше людей заинтересовалось и глянуло на эту красоту. Жалко, что улетело в остальные.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru