Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №899877

Дед рассказывает внуку сказку на ночь:
- Во времена СССР при назначении на любую руководящую должность специальная комиссия оценивала кандидатов по критериям: образование в данной сфере, профессиональный стаж в данной сфере, успехи на предыдущих местах работы в данной сфере. В результате получалась глупая ситуация, когда врачи рулили здравоохранением, учителя - образованием, строители - строительством, военные - армией, учёные - наукой и т.д. Они построили города, заводы, самолёты, корабли... А ещё тогда считали, что все люди равны и каждому давали квартиры, лечили, учили... Бесплатно... А потом американцы нам рассказали, что СССР - это плохо, и быть "совком" - стыдно. А при назначении на должность самое важное - кто чья сын-дочка, внук-внучка, племянник или племянница. Ну а какого-никакого профессионала можно и гораздо дешевле нанять и каким-нибудь замом зама посадить...
Внук, убаюканный монотонной речью деда, давно уснул, а дед ещё долго смотрел в темноту из окна квартиры, которую он с ныне покойной женой когда-то получили как молодые специалисты, пришедшие на завод сразу после института, и где теперь он жил с внуком, пока родители малого уезжали на заработки в Москву.
И думал, что было бы хорошо, если завод, раздербаненный ещё во времена дикой прихватизации, запустили заново. Вроде по телевизору обещали аккурат к выборам президента.
Может что и наладится...
+73
Проголосовало за – 188, против – 115
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

mathematicus 05.08.17 18:27

Хорошая сказка. Вроде той, древнегреческой, про золотой век, который сменился серебряным и т.д. вплоть до железного.

Поговорка, что сын генерала не может стать маршалом, потому что у маршала тоже есть сын, бытовала в уже в моем детстве, в 1970ые. Как и шутки про трудовые династии ответработников.

А до того, говорит народная память, отбирали по партийности и по лояльности. Дело в том, что успешное рукрводство в рамках советской экономики - это умение давить и договариваться со смежниками, договариваться с начальством, чтоб ресурсов дали побольше, а планы спустили поменьше, умение писать отчет так, чтобы залуги выпятить, проколы затушевать, а враньё и приписки если и заметили б, то простили. А это все качества менеджера-управленца, а вовсе не профессионала. И так везде.

Побеждает тандем из управленца и профессионала.

+5
ответить

Cabanches➦mathematicus06.08.17 00:05

Да... То-то до сих пор на наследии "совка" живём, воруют 30 лет, никак разворовать не могут. Приписки, видимо, с проколами воруют...

+-1
ответить

mathematicus ➦Cabanches06.08.17 15:46

Наследие СССР, на котором живет Россия, и которое разворовывает российская элита - это месторождения нефти и газа, никеля и марганца и т.п, разведанные еще при Сталине-Хрущеве, с нефте и газопроводами, сделанными из немецких труб.

+4
ответить

Cabanches➦mathematicus06.08.17 16:32

А Сталин и Хрущев - это не "совок", это - "Россия, которую мы потеряли", к чему подобные вам приложили немало усилий. Русские ничего не умеют делать - всё немцы... Жопоголизм чистой воды.

+-1
ответить

Michael Ashnin ★★★05.08.17 17:44

Ты погоди, дедок, пиздеть-то, подожди пока мы, жившие в реальном СССР, не вымрем...
Идеолух!

+3
ответить

Костина05.08.17 14:51

У штатов мечта весь мир уничтожить как когда то индейцев.

+-4
ответить

sercher73➦Костина05.08.17 15:43

Та если б не Расеюшка, уже уничтожили б.

+0
ответить

erazel05.08.17 13:09

Я только одного не понял, это тонкий тролинг совков - всё же дедушка внуку СКАЗКУ расказывал? Или автор реально так упорот?

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦erazel05.08.17 17:43

Реально.
Безнадёжен.

+2
ответить

Янги05.08.17 11:57

Ой! А что так мало?
В анекдотах рассказал, в историях повторил
Теперь осталось пересказать это
в стишках, нарисовать в карикатурах и станцевать

+0
ответить

erazel05.08.17 09:17

Я не понял, это дед внуку СКАЗКИ расказывает, или автом нам пробует. Хотя походу верны оба варианта :-)

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru