Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №899494

ПРИЗРАК ОПЕРЫ

В палисаднике на скамейке сидел призрак оперы и курил, кайфуя от своего дыма, смешанного со сладким воздухом древней Вероны.
Мимо шли карабинеры с маленькими автоматиками на пузе и конечно же не могли не обратить внимания на подозрительного человека. Подозрительным было то, что у призрака оперы, помимо большого пакета, имелись целых три легкомысленных женских сумочки. Вот если бы одна, это еще туда-сюда, Италия - страна либертовая, но тут целых три.
Подошли, представились и осторожно поинтересовались: Кто? Откуда? Кого грабанул и что в пакете?
Призрак оперы стушевался, подумал - что бы такое сказать, но ничего не придумал, ведь на итальянском он знал только одно слово - «феличита», да и то не догадывался что оно значит. Английский тоже прошел мимо нашего героя, никак его не потревожив.
Полицейские попросили паспорт, но бедолага только похлопал себя по карманам и неопределённо махнул рукой куда-то вдаль.
Начался лёгкий шмон. В дамских сумочках оказались обычные женские вещи, в большом пакете куча зонтиков, штук десять, не меньше, причём, все не новые. А вот из карманов джинсовки, карабинеры извлекли разнокалиберные ножи. Много ножей. Не холодное оружие, конечно, обычные складные, но зачем нормальному человеку таскать с собой по городу целых восемь ножей?
Неожиданно, призрак оперы показал рукой на оперную арену за деревьями и вдруг запел, срывающимся от волнения козлетоном: «Ах неужели навсегда закроются мои косые очи и не увижу я тебя моя любовь, моя морковь…?»
Тут уж карабинеры напряглись не на шутку, один взялся за автоматик, другой за наручники. Не прошло и получаса, как наш герой уже сидел в комиссариате и пытался давать показания.
Дело совсем не шло. Полицейские на русском тоже знали всего одно слово: «Горбачёв»
Но тут один вспомнил, что их боевой товарищ, хоть и ушёл в отпуск, зато жена его - украинка. Позвонили, сказали – фратэлло, выручай, позови жену к телефону.
Задержанный поговорил с полицейской женой, потом жена, когда отсмеялась, поговорила с карабинером, а когда отсмеялся весь комиссариат, мужика со всеми его ножами и женскими сумочками погрузили в полицейскую машину и с ветерком вернули на старую скамейку. И очень вовремя, из оперы уже повалил народ. Подошла и его родная русская группа, целых сорок человек, они поблагодарили товарища за неоценимую помощь, разобрали свои сумки, зонтики и ножички, выразили сожаление, что ему пришлось пожертвовать собой и не пойти, Пласидо Доминго это что-то.
Но наш герой не переживал, ну на хрена ему четыре часа слушать этого Доминго да еще за пятьдесят евро?
Уж лучше спокойно на лавочке покурить, вещи посторожить...
+1004
Теги: милиция
Проголосовало за – 1170, против – 166
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
56 комментариев, показывать
сначала новые

kuzinroma 05.08.17 09:01

шел как -то мимо нашего оперного ,рядом со входом на раскладном стуле мужичонка наяривал на старенькой гармошке и пел отлично, не арии канечно, собрал кучу народу и неплохо заработал, на заказ-любую песню-самородок народный-поднял настроение всей толпе.

+-1
ответить

Питон 04.08.17 06:30

Какой же это призрак?! Это - жертва оперы!!!

+2
ответить

Kaatje 03.08.17 20:52

Пласидо Доминго- один из величайших оперных певцов не только сегодня в мире, но и вообще в истории. Не меньше самого Карузо. И как мне жаль , что я его живьем никогда не слышала.
Хотя могу похвастаться, что слышала самого Абдразаковова живьем в ранней молодости, на оперном фестивале Марии Биешу в Кишиневе. Он оперу "Алеко" а капелла исполнял. Теперь вижу его диски в местной голландской музыкальной библиотеке на видном месте- хвастаюсь остальным- а вот я его вжививую видела и слышала.
Любители оперы- отдельная тусовка. И особый респект и плюс автору за то, что он отважился высказаться в пользу этой малочисленной группы анекдотчиков.

+3
ответить

НМ ★★➦Kaatje05.08.17 06:45

Kaatje, имеете шанс сходить на прямую трансляцию оперы из Метрополитен за скромные деньги. Не далее как в январе этого года сходил на трансляцию "Набукко", где пел Доминго (старенький уже, но все еще голосистый), в Москве 5 или 6 кинотеатров показывало эту трансляцию, даже в российских областных центрах минимум один кинотеатр в этой программе трансляций участвует. В Голландии, я думаю, каждый третий кинотеатр это делает.

+0
ответить

Kaatje 03.08.17 20:27

За четыре часа пения самого Доминго всего--навсего жалких 50 евро? Скажите мне, где находится это прекрасное место, потому что когда я слушаю Доминго в записях- готова отдать последний грош. Гениальный оперный певец, что ни говори. Я почему-то думала, что он уже умер или больше не выступает- он ведь еще лет 20 назад был супер-знаменит, а знаменитыте певцы, как и спортсмены, не в состоянии поддерживать свои силы до глубокой старости. Голосовые связки стареют, как и мышцы.
Наверное, автор это из своей молодости написал. Молодец, очень хорошая история.

+5
ответить

petrboris➦Kaatje03.08.17 21:46

Тоже резанула цена билета. И 76 лет тоже не хухры-мухры.

+2
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Kaatje03.08.17 22:54

Да за 50 евро я бы его послушал. Гениальный певец.

+2
ответить

K M➦Kaatje04.08.17 00:08

Kaatje, позволю себе не согласиться насчет гениальности. Каким уникальным ни был бы его голос, Доминго всего лишь исполняет то, что было создано кем-то другим. Пушкин был гениальным поэтом, Чайковский был гениальным композитором; но потрясающий бас, исполняющий арию князя Гремина - талант, но не гений.

Что касается отсутствия вкуса у мужика, может быть ему просто не нравятся теноры.... или может быть у него Доминго ассоциируется с Andrew Riu ;)

+1
ответить

Kaatje ➦K M04.08.17 00:56

K M, композиторы и оперные певцы- отдельные категории артистов. Не следует их смешивать.
Гениально исполнить созданную другим музыку порой не менее трудно, чем эту самую музыку написать. Даже Бах, пишут, порой приспосабливался при написании музыки под голосовые возможности отдельных певиц, и прочие композиторы часто были вынуждены с этим считаться. Потому что человеческий голос- это вам не оркестр или другой инструмент, и имеет определенные ограничения, как любое живое существо. Супер-голос, как у Доминго, раз в столетия встречается.И надо совсем уж не иметь музыкального слуха, чтобы разницы между ним и остальными оперными певцами не заметить

+1
ответить

Арсений ➦K M04.08.17 01:14

То есть по твоему получается, что и Ростропович - просто толковый исполнитель? А художник-пейзажист мучается, потому что на полароид денег не хватило? :)

+1
ответить

Беспокойство03.08.17 13:48

Грубас спасибо за историю. Мне очень понравилось. Хорошо написано, правдиво. Я тоже знал этого мужика. Звали его Хрюн.

+0
ответить

Сонечка Мармеладова➦Беспокойство03.08.17 14:00

Так вот у кого моя сумочка с золотым браслетом?!

+6
ответить

Беспокойство➦Сонечка Мармеладова03.08.17 15:30

Не исключено. Может и у него. Если у него, то он её у Марта прячет. В обсуждалке к истории номер 5, если что..

+1
ответить

yls2➦Беспокойство03.08.17 23:15

Деда из деревни внуки взяли в оперу. После окончания спрашивают "тебе понравилось?" "Да, еще как." "А что больше всего?" "Гардероб. Там пальто раздают. Я взял себе 3 штуки."

+7
ответить

Гекс ★★03.08.17 13:43

Не знаю что за мужык этот Плачито, извиняюс, Доминго, но то, что он создаёт новые рабочие места, это радует.

+-1
ответить

petrboris➦Гекс03.08.17 21:47

Почухав потылыцю.

+1
ответить

HITler 03.08.17 10:44

Ну, не знаю. В знаменитую "Ла скала" в Милане нас впустили, не шмоная. С ножичками и сумочками. Зонтиков у нас, правда, не было. Но гардероб-то зачем?
И, право, зачем сидеть на лавочке, когда вокруг столько кафешек, где винища вкусненного нахлестаться можно, раз уж в оперу не тянет

+4
ответить

sasha1024➦HITler03.08.17 11:32

Ну, если он экономит. Или просто решил подышать воздухом. Или просто захотелось.

+2
ответить

osa➦HITler03.08.17 15:47

А я просто не рискую (пустят-не пустят) - когда иду в такие места всё выгружаю. Какие там ножи/ключи.. когда в немецкое консульство заходил - даже телефон отбирали.

+0
ответить

Арсений ➦HITler04.08.17 01:16

"вокруг столько кафешек, где винища вкусненного нахлестаться можно" - предположу, что трудно будет сделать заказ, зная исключительно слово "феличита" :)

+0
ответить

HITler ➦Арсений04.08.17 10:32

Но у меня же вышло ;-)

+0
ответить

ПионЭры03.08.17 10:09

Три тётки ушли в оперу без сумочек? Не верим!..

+10
ответить

Виктор Джонг ★★➦ПионЭры03.08.17 11:08

Карабинеры без знания русского? не может быть!

+-1
ответить

Желаемый Логин03.08.17 10:04

Многие бы мечтали послушать Доминго и за 100 евро, а некоторые предпочитают просто покурить.
Сложно спорить о вкусах с людьми у которых нет вкуса.

+-1
ответить

osa➦Желаемый Логин03.08.17 11:50

думаете, он не различает вкус разных сигарет? или те, кто слушают Металику вместо Доминго деревенщина с плохив вкусом?
"Хорошее воспитание не в том, что ты не прольёшь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой" (с) Чехов. Сложно объяснять что такое хорошее воспитание людям, у которых его нет.

+17
ответить

Serge712➦Желаемый Логин03.08.17 13:02

Те, кто пошли в оперу, будут хвастаться, что они лично слушали Доминго, а этот мужик будет хвастаться, что его звали послушать Доминго, но он не захотел. А послушать можно и в записи, с лучшим качеством.

+0
ответить

Мимоходом походя➦Serge71203.08.17 13:07

- И что люди находят в этом Карузо? Голос сиплый, тихий, да еще фальшивит...
- А ты его слушал?
- да мне Рабинович вчера напел.

+13
ответить

Желаемый Логин➦osa03.08.17 13:18

- те, кто слушают Металику вместо Доминго деревенщина с плохив вкусом?

Логика: подмена понятий.

Слушать что-то кроме Доминго не означает отсутствие вкуса. Уйти же с концерта который идёт ограниченное число раз (при ещё живом исполнителе) ради экономии 50 евро и удовольствия, которое никто не отберёт и после, отнюдь не выглядит как хороший вкус.
Про воспитание Чехов вряд ли говорил о людях, которые не могут пользоваться ножом и вилкой и у которых скатерти то нет, потому что на столе всегда свинарник останется.

+1
ответить

Желаемый Логин➦Serge71203.08.17 13:27

Ни одна запись не даст лучшее качество чем живой оркестр. Хоть вы на Steinway Lyngdorf Model D слушайте.

+4
ответить

osa➦Желаемый Логин03.08.17 13:41

Чехов говорил именно о людях с хорошим воспитанием, которые не должны считать себя эталоном поведения и вкуса.
Я, к примеру, ценю в людях честность и открытость а не жеманство и лицемерие. Любить Плачидо Доминго просто потому что это модно среди богемы и презирать людей, у которых не было в детстве гувернантки и которые встают в 6 на работу - это удел выродившейся аристократии и тут вы понимания не найдете.

+7
ответить

Serge712➦Желаемый Логин03.08.17 13:42

Качество в записи всегда лучше. Запись делают в студии с идеальной акустической. При записи никаких посторонних звуков - никто не шуршит конфетами, не топает ногами, не звонит телефонами и т.д.

+2
ответить

Желаемый Логин➦osa03.08.17 14:43

В истории выше честность и открытость выражается в виде: - да пошёл этот ваш модный Доминго на ....р, я лучше тут посижу.
Убогость мышления часто выдаётся за самобытность, лично мнение, а в сущности является махровым консерватизмом и отказом от рассмотрения/принятие других точек зрения. Не вижу причин уважать людей которые не считаются с мнением других, а тем более даже не хотят слушать.
У моего деда образование было 5 классов, всю жизнь работал по 18-20 часов, кормил семью из 6 человек. Я никогда не видел что бы ему что-то не нравилось: поехать куда-то через всю страну - пожалуйста, сходить на концерт - пойдём, сделать что-то новое - запросто. Был бы жив сейчас, он бы со мной и на UDO бы пошёл и на Мумий Тролль, и хоть на Pink Floyd. Потому что понимал, что жизнь один раз даётся и пробовать нужно всё пока можешь.

+1
ответить

Желаемый Логин➦Serge71203.08.17 14:55

Качество записи и сведения лучше, воспроизведения - никогда. Ни одна акустическая система в мире не может передать живой звук симфонического оркестра. А смотреть на сцене игру таких исполнителей как, например, Eddie Van Halen это отдельный экстаз.

+2
ответить

galopit➦Желаемый Логин03.08.17 15:03

Подтверждаю, только в армии, когда нас строем притащили в филармонию и я услышал вальс Доги в исполнении живого оркестра, мне впервые удалось понять всю мягкость и нежность звука скрипки. Потом много раз слушал в цифровой записи, все есть, мягкого звука из филармонии нет.

+2
ответить

osa➦Желаемый Логин03.08.17 15:55

Отлично, рад за вашего деда. А вы видели хоть раз, чтоб он других людей критиковал, за то, что они не такие как он?
Думается, что человек воспитанный жизнью никогда так не сделает.
А по поводу жизни один раз - вы героин уже попробовали? Обязательно попробуйте а то всё пропустите.
Убогость мышления - это считать себя пупом земли. Вы на параплане летали? С аквалангом к утонувшим кораблям ныряли? Бейсжампинг? Марафон (42км) бегали когда-нибудь? Ваши интересы могут лежать не просто не в одной плоскости с этим человеком а даже не в одной реальности. Говорить, что у кого-то нет вкуса из-за того что ему не нравится то, что нравится вам - это гордыня (один из смертных грехов).

+3
ответить

Kaatje ➦osa03.08.17 21:06

Я слушаю и Металлику (рок-музыка, не попса), и Доминго. Более того- опера и рок лежат очень близко друг к другу и по жанру, и по манере исполнения. Не зря так много рок-опер написано было, и незабвенный Фред Меркьюри превосходно оперные арии исполнял ( см его Богемскую рапсодию и прочее).
Очень часто одни и те же люди обожают одновременно и рок, и оперу и всю классическую музыку.Это все-таки близкородственные жанры, чтобы вам там не казалось.
Вот любовь к попсе и року, или попсе и опере- почти никогда, заметьте, вместе в одном человеке не встречаются.

+3
ответить

Kaatje ➦osa03.08.17 21:18

osa, а как насчет людей, которые абсолютно ничего не знали об обстоятельствах жизни самого Доминго или там его значимости, но вот, услышав его однажды 20-летней бедной студенткой в магнитофонной записи более 20 лет назад- влюбились в его голос заочно и навсегда, потому что это уникальный голос? На свете ведь есть искренние любители классической музыки, они часто прячутся, чтобы не быть обвиненными в снобизме, как вы только что сделали, но они- есть, были и будут.
О презрении к остальным в истории ничего не было. Не передергивайте. Вы цените в людях честность? Ну вот и следуйте собственному правилу.

+2
ответить

petrboris➦Желаемый Логин03.08.17 21:52

Это вкусовое, не о чем спорить. Кто-то хочет слышать дыхание зала...

+2
ответить

osa➦Kaatje03.08.17 23:07

Вы не поняли темы обсуждения. Я не противопостовлял металику доминго - я сказал что если человеку доминго не нравится, то это не значит, что у него плохой вкус. На вкус и цвет товарищей нет а у нашего собеседника слишком больше эго.

+1
ответить

Kaatje ➦osa04.08.17 01:19

Ну так и я ничего подобного не говорю.
Просто любовь к оперной музыке ( часто-тщательно скрытая от окружающих, чтобы остальные в снобизме и презрении к окружающим не заподозрили. Я однажды встретила на премьере "Орфея и Эвридики" Глюка марокканского привратника из школы моей дочери.Он сделал вид , что меня не узнал, я сделала тоже самое. Очень застенчивая тусовка) не означает противопоставления себя плохому вкусу. Наоборот, любители оперы ныне- это подполье и андерграунд. Особенно те, кто ходят на самые современные оперы- такие, как Стикс и Собачье сердце ( да, по роману Булгакова. Популярная этим летом опера в Европе. Русского композитора. Сами ищите, если интересуетесь, я вам не культурпросвет)

+0
ответить

Питон ➦Мимоходом походя04.08.17 06:34

Про картавит забыл...

+1
ответить

osa➦Kaatje04.08.17 08:49

В целом я с вами согласен, а вот наш собеседник утверждает, что человек отказавшийся идти на Плачидо Доминго безнадежен в смысле вкуса. Лично мне есть с чем сравнивать и у меня другие предпочтения. И живому звуку я предпочитаю хорошую студийную запись - сидя в удобном кресле с бокалом в очень хороших наушниках. У меня был знакомый, который мог по звуку сказать позолоченный ли провод или какой-нибудь подешевле. У меня не настолько хороший слух - качество студийной записи меня больше чем устраивает.

+0
ответить

Мимоходом походя➦Питон04.08.17 10:25

Да-да, точно

+0
ответить

Лисса ➦Желаемый Логин05.08.17 08:17

Застрелиться чтоли? Ну не приносит мне Доминго удовольствия... Как то так получилось....

+-1
ответить

Лисса ➦Желаемый Логин05.08.17 08:22

"Не вижу причин уважать людей которые не считаются с мнением других"
Отлично сказано, брат.
Советую почаще перечитывать свои собственные мысли.

+-1
ответить

Лисса ➦Kaatje05.08.17 08:25

А Басков, как же Басков?

+-1
ответить

Март ★★03.08.17 09:41

И только после того, как отсмеялся карабинер,
сполз под стол весь комиссариат,
допёрло до всей оперы.

+2
ответить

sercher7303.08.17 09:38

Только полный дебил не смог бы сказать "Группа. Опера. Экскурсия. Пласидо Доминго". Автору надо было мужика глухонемым сделать.
А вообще, людей, которые кроме русского и русского матерного, ни одного слова не знают, за границу надо выпускать только с сопровождающим. Как инвалидов.

+4
ответить

Cabanches➦sercher7303.08.17 12:00

"... А сало русское едят!" (С) Грибоедов. Учить иностранный язык ради одного выезда с группой? "Гм, гм, читатель благородный, Здорова ль ваша вся родня?" © Пушкин.

+-3
ответить

Проффессор ➦Cabanches03.08.17 13:46

Знать английский в современнлм мире почти необходимо, если не хочешь прожить жизнь на лавочке в какой-нибудь провинциальной тутуновке.

+1
ответить

Cabanches➦Проффессор03.08.17 14:04

Не, не катит. Остальные должны учить русский.

+-1
ответить

Арсений ➦sercher7304.08.17 01:22

Ты логику и правдоподобие в рассказах Грубаса искать взялся? Хотя, в принципе, можно предположить, что человек растерялся и испугался при виде ментов буржуинских - СССР-ом воспитанный товарищ знает, чего надо бояться в этих ваших заграницах :)

+1
ответить

Sarkis➦Cabanches04.08.17 19:18

А вот не учат. А должны!!1 Просто обязаны ... Принудить, что ли? Впрочем, было, проходили ...

+0
ответить

Cabanches➦Sarkis04.08.17 20:12

Тогда плохо старались, у пиндосов был "большой бум", а у нас нет, потому и оглядывались.

+0
ответить

Sarkis➦Cabanches04.08.17 20:50

У нас не было "бума"??? Когда так четыре это продолжалось? Вон оно чё! Тогда, конечно, да! Значит это тогда мериканцы на бонанзу-то присели?

+0
ответить

Cabanches➦Sarkis04.08.17 21:27

Мериканцы на бонанзу присели гораздо раньше. Нашим было, чем заняться с 1905 года по 45-й.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru