Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №897456

В субботу, побывав на местном" блошином" базаре я заглянул там в маленький антикварный магазин и получил массу удовольствия от общения с толстячком хозяином и экспертом-антикваром в одном лице. На полке за спиной хозяина я увидел глиняную пивную кружку и попросил показать ее мне.
- Сразу вижу понимающего покупателя, мнгновенно оживился продавец. Настоящий любитель старины никогда не упустит возможность приобрести по настоящему ценную вещь, за символическую цену в 100€. Редкая вещица, только вчера выставил на продажу, Германия, вторая половина девятнадцатого века, эпоха правления Вильгельма второго. Тяжелая, толстостенная кружка как нельзя лучше характеризует добротный, качественный стиль немецких мастеров, настоящее исскуство обработки глины. Украсит любую коллекцию пивных кружек, заливался антиквар...
Я наслаждался каждым его словом, меня переполняла гордость... Тут нужно отступить лет на десять назад, к тому времени у меня собралась штук с тридцать пивных кружек, не то что бы я их коллекционировал, скорее я любил пить из них пиво и иногда покупал увидев что то необычное, друзья и знакомые видя мой интерес иногда дарили. Так вот, неожиданно для себя я загорелся идеей начать делать кружки своими руками. Я был знаком с людьми занимавшимися керамикой и заручившись их поддержкой в скором времени оборудовал маленькую мастерскую с печью, компрессором и т.п. Заказал по своим эскизам в нескольких местах формы будущих кружек и работа закипела... Все оказалось намного сложней чем казалось изначально, но в то же время очень интересно, обжиг в печи кружек уже покрытых цветной глазурью - вообще волшебство, малейшие изменения в процессе и получаются фантастические оттенки. Где то через 3-4 месяца начали получаться вполне себе годные кружки (на мой взгляд), а еще через полгода я свернул производство. Задумывалось как хобби и возможно небольшая подработка, а превратилось в нечто большее, чему следовало либо отдаться целиком либо остановиться. Быстро распродал оборудование и остался наедине с двухсот пятьюдесятью кружками. Как ни странно, половину моментально продал, чистое везение, в пригороде был крупный "Ликер-маркет", винно-водочный по простому, пожилой владелец магазина ошибочно считал меня внучатым племянником, несколько раз он подходил ко мне поздороваться, спросить как дела семейные, я каждый раз обьяснял ему что мы не родственники, но... следующий мой приход в магазин и снова обнимашки... В общем дедушка не торгуясь купил 120 штук, кстати за год они разошлись... Еще более сотни я раздарил всем друзьям, знакомым и в конце вообще малознакомым людям. Помню нужно было сходить к семейному врачу, захожу в кабинет и ставлю ему на стол кружку, это говорю вам от чистого сердца, а он в ответ - милейший, вы уже подарили мне две, нет ли у вас еще каких нибудь навязчивых идей? Кружку я подарил его неизбалованной подарками секретарше, добрая женщина не стала отказываться.
Так вот, возвращаясь к торговцу, как не трудно догадаться он пытался впарить мне кружку моего собственного изготовления. Глаза его излучали такую невинность и искренность, что я не удержавшись сделал то чего в жизни себе не позволял даже по отношению к детям, ущипнул его за пухлую щечку и потрепал лысеющую шевелюру. Выйдя на улицу с прекрасным настроением я вспоминал тех своих друзей которые увидев мои кружки советовали мне увлечься рыбалкой, бог им судья, далеким от искусства людям.
+1255
Теги: о жизни
Проголосовало за – 1378, против – 123
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Мимоходом походя21.08.17 15:35

Ущипнул за щечку? Шалун.
Надо было предложить ему прямые поставки эксклюзива.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus 22.07.17 11:16

Да, это - признание мастерства!
И может быть, зря бросили это дело? Даже если не полёт искусства - продавались-то хорошо.

+2
ответить

Проффессор 22.07.17 07:53

Влад, а почему производство не пошло? Мне кажется, штучная продажа на интернет площадках, впаренная, как эксклюзив ручной работы, вполне могла превратиться в ненапряжную подработку.

+1
ответить

vlad 13 ➦Проффессор22.07.17 09:03

Когда я начинал,мне тоже так казалось...Керамикой как хобби,да можно заниматся,но что-бы что то заработать на этом, нужно бросить основную работу и далеко не факт что дело пойдет.Интернет площадки полны грошовым

+1
ответить

vlad 13 ➦vlad 1322.07.17 09:04

экслюзивом.

+0
ответить

СамаСебеКошка22.07.17 06:24

Кружку-то что ж не купили?
Тогда бы и толстячок получил удовольствие...

+1
ответить

vlad 13 ➦СамаСебеКошка22.07.17 09:05

Дорого:-)

+0
ответить

СамаСебеКошка➦vlad 1322.07.17 09:08

Зато могли сохранить чек и показывать его ничего не понимающим в искусстве друзьям.
Им бы стало стыдно, что они отговорили вас от этого бизнеса.

+1
ответить

vlad 13 ➦СамаСебеКошка22.07.17 09:15

Мои друзья такие прожженные негодяи,что чеком их не проймешь,тут нужно что то покрепче...

+0
ответить

Unkas➦vlad 1322.07.17 11:37

скажи мне кто твой друг...

+0
ответить

vlad 13 ➦Unkas22.07.17 13:07

Точно!:-)

+0
ответить

Гекс ★★21.07.17 23:15

Это очень печальная история.
Жаль, что люди не понимают чувства автора. А сам он их скрыл, как сумел. Кроме последней фразы.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★21.07.17 19:39

Классика жанра!))
Отличная история!

+1
ответить

vlad 13 ➦Michael Ashnin21.07.17 19:56

Спасибо!

+1
ответить

siux 21.07.17 18:56

А вот Штирлиц был умнее - он не заморачивался с оборудованием и дизайном.
Он, говорят, просто втыкал горящие цветные свечи в пузыри из-под шапманского - и уже потом,
подобно автору, раздаривал получившиеся бесформенные блямбы знакомым и секретаршам.
Пару лет тому назад один такой его шедевр был продал с молотка за тридцать четыре тысячи
фунтов стерлингов; а купил его внук знаменитого разведчика, не пожелавший открыть репортёрам
своё инкогнито.

+3
ответить

v701321.07.17 15:01

С одной стороны приятно, но с другой…
Торгаш-то не взаправду её за антиквариат держит, значит решил, что можно впарить Вам её. Как то неприятно, когда за прсточка принимают.

+6
ответить

big_andy ➦v701321.07.17 20:08

ЧТО ВЫ?!! Наоборот, ОЧЕНЬ приятно, когда принимают за просточка! Сразу столько возможностей открывается...

+8
ответить

tavi21.07.17 14:37

Отличная история! Мне понятны чувства автора. У меня произошла несколько похожая история. С ранней юности я себя полностью обшивала примерно лет до 37, сейчас уже запал пропал, шторы второй год не могу подшить))). Так вот было в моей коллекции одно платье из жатого хлопка, оно мне нравилось до тех пор, пока я в нем не встретила своего бывшего сотрудника, который спросил у меня: не жду ли второго ребенка. Дело в том, что оно было отрезное под грудью, и из-за особенности ткани топорщилось на животе, хотя в то время живота у меня в помине не было. Я поняла, от платья надо срочно избавляться и отдала его в садик сына на тряпки, думаю, может что-нибудь смастерят. Прошло года четыре, иду после работы в другом конце города от садика, вдруг выруливает из-за угла женщина лет 50-ти в моем платье. Она поплотнее меня, размера на два побольше, и платье очень хорошо сидело на ней. Я просто остолбенела от такой неожиданной случайности! Шла я рядом с сотрудницей, которая уговаривала меня подойти и сказать, что я шила это платье, но я подумала, что женщине будет крайне неловко в такой ситуации, я думаю, что она может была мамой одной из воспитательниц. В общем, мы минут десять за ней шли, пока она не свернула в другую сторону, я любовалась платьем, женщиной и думала, что все-таки не зря его шила!!!!

+18
ответить

Янги21.07.17 13:56

Судя по истории, усидчивости вам не занимать. Значит вы знаете толк во времени.
А тогда попробуйте... Э-э.. выслушать цыганку. Если у неё до вас окажется какое дело.
Ох и интересно же они умеют говорить!
Так бы слушал и слушал, слушал и слушал.:))

+0
ответить

Грол21.07.17 11:01

Сначала подумал, что на дне кружки будет надпись "Made in P.R.C.".
Но так тоже хорошо.

+2
ответить

Pirosmani➦Грол21.07.17 22:59

Так даже лучше..)

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru