Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №896322

Про баловство с оружием.

Застава, боевое охранение полка. В наряде, фактически «под ружье», почти каждую ночь. Для бойцов, автомат превращается просто в железную палку, мешающей полноценно жить, родине - служить. Боеприпасов море, их никто не считает. По факту убыли оных получаются новые. Склад с боеприпасами - землянка с рамкой двери из двух колючих проволок крест накрест. Никогда в жизни, при той памяти, ни разу не опечатывалась. По периметру минное поле.
В общем все по взрослому, и ежедневная готовность к отражению малодружелюбных аборигенов.
По диспозиции все.
Теперь сами истории.

От скуки всячески развлекались с оружием.

Первая развлекуха.

Элементарно производились патроны в «дозвуковики». Аккуратно выворачивается пуля, порох высыпается на ладонь. Дальше около половины назад в гильзу (но не более двух третей), вставить пулю в гильзу. При выстреле слышимость незначительна, в полку не слышат выстрела. Соответственно азартная охота на воробьев и тушканчиков. Или соревнования по попаданию в антенну БэТРа. Все проходило норм, но однажды пуля застряла в канале ствола при отработке прочесывания местности цепью. Такой вот полупатрончик оказался в магазине. Сильно повезло, что застряла пуля в начале канала ствола и следующий патрон просто уткнулся в пулю и не дал закрыться затвору. Хоть и нет прямой вины, но отгреб от ком.отделения вплоть до замка получили все не по детски. Потом замучались выбивать пулю из канала ствола.

Вторая развлекуха.

Выворачивается пуля, пороха оставить чу-чу в гильзе. Дульце гильзы вдавить в картофелину, запыжевать. Гильзу в канал ствола. И начать охоту на мягкие филейные части сотоварищей. При попадании весьма ощутимо больно. Здесь тоже получилось не совсем как хотелось, а как всегда. Отстрелялись сотоварищи картофельными пыжами в…гм…филейную часть, а боец не успел. Шибко увертливые те были. Ну и ждет-с, значится, их. Стоя на фишке. Тобишь на посту. В этот момент приходит подменщик и на обед кличет. Боец ему всю амуницию, автомат (знаю, не по уставу, но ТАМ это в порядке вещей),и отбывает откушать. Сидит на ПХД, вкушает пищу, и тут…влетает один из бойцов, за глаз держится и орет благим матом: «ГЛАЗ!!! ГЛАЗ ИЗ АВТОМАТА ВЫБИЛИ!!!!» И тут проняло вкушаещего нехитрый армейский рацион бойца - патрон с пыжом то из автомата не выщелкнут!!! К нему кинулся, руку от глаза еле отодрал, а тот сук уже лыбу тянет. Глаз цел, а вот сбоку синяк намечается. Оказывается, что получилось. Этот крендель доставал-доставал подменщика, а тот и сказанул что стрельнет. Ну и прицелился в личико, да и на спуск нажал. Обошлось, таки без членовредительства. Добавлю - в дневное время магазины к автоматам не прищелкивались. Только в подсумках. За нарушение физическое внушение. Сразу и без разговоров.

Третья развлекуха.

Расход запалов от гранат многократно превышал расход самих гранат. По приколу было дернуть чеку, да бросить неожиданно сотоварищу под ноги (и это так себе ,самое безобидное действо). Да поиздеваться потом как тот от неожиданности отпрыгнул в сторону. И опять историйка о запале оказавшемся не там и не к месту. Окопы имеют свойство со временем осыпаться. И их необходимо подчищать да грунт на бруствер выкидывать. Копает себе боец спокойненько, землицу лопатит. При очередном нажатии на штык внезапно слышит первый хлопок сработавшего запала. Бросает шанцевый, и улепетывает по окопу к ближайшему завороту. Не успевает буквально с метр да чует за спиной полновесный «бумс». Замирает на месте, ловит ощущения. Получает полновесный ступор секунд на пять. Потом начинается нервная трясучка. Умудрился попасть штыком лопаты именно на чеку. Снова повезло. Запал оказался без гранаты.

А вы говорите устав, оружие… Палка она и есть палка. Железная.
Ну и безалаберность.
Самую малость.
Чу-чу.
Кам-кам…
+-75
Проголосовало за – 177, против – 252
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

delvinfil20.07.17 10:17

TopWar. 2013-ый год. Статья "Как мы «издевались» над АКС-74, но сломать его так и не смогли!"

Это о "первой разлекухе"
Там куда как подробней.

+0
ответить

колоксай➦delvinfil20.07.17 20:20

Читал.Классно описано.Таки да,у них возможностей по извлечению было намного больше.Да и с фантазией по спасению себя от кар небесных от отцов-командиров все норм.А вот,когда ты в поле,да и шомполов максимум всего один на три автомата,то задача усложняется порядком(а пеналов и того меньше по наличию). Шомпола умудрялись часто прое"ть при постановках брони на блок-посты.Щупали грунт на сюрпризы от духов.

+0
ответить

колоксай16.07.17 10:01

Написал: "Гильза вылетала сразу же с недогоревшим еще порохом.Автоматика срабатывала раньше передачи импульса пороховых газов на пулю." Отправил и потом уже догнал-неправ.Старый стал совсем.Склероз проклятый.Сп"""л малость.
Остальное правда.

+0
ответить

колоксай16.07.17 09:13

Первая,да и последующие две попытки на извлечение пули были именно путем гильзы с порохом без пуль ничего не дали.Гильза вылетала сразу же с недогоревшим еще порохом.Автоматика срабатывала раньше передачи импульса пороховых газов на пулю.Плюс еще перед застреванием было отработано не менее двух 45-ок плотной работы огнем.Вероятно сказался нагрев ствола.Пулю в результате выбили с помощью шомпола,такой-то матери и увесистого куска камня.А вообще то, мне попадался единожды всунутый какойто б"""ю в магазин с 5,45 патрон 7,62 с последующим перекосом затворной рамы. Магазины НИКОГДА не переснаряжались как в наряде так и на боевых. Забивались по новой только при опустошении.Специфика-с службы.

+0
ответить

васька ★★15.07.17 03:51

Опя-я-ять?! О Боже, только не это!

+0
ответить

Илья Юрьевич15.07.17 03:10

Это называется "утыкание" пули в стволе. Тяжелый случай. Оружие становится палкой. На штык только в только в кино. Лучше бросить и искать другое способное к бою. За это и имели.

+0
ответить

Илья Юрьевич15.07.17 02:47

Уткнулся патрон в пулю. Мякишем из картохи не стрельнишь. Пулю извлекай. Шомполом не факт. Но в принципе суета. По армейским делам, 5 с плюсом, минусуют зря.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus 14.07.17 22:47

Отсыпные патроны - вот как это называлось. А выбить пулю из канала ствола - не просто, а очень просто: из патрона вынимается пуля, ставится пыж хоть из той же картошины да выстреливается.
А вообще - удивительно повезло, что никого не грохнули.

+3
ответить

alexyurist14.07.17 11:04

"Потом замучались выбивать пулю из канала ствола."

А из патрона вынуть пулю, запыжевать, зарядить и выстрелить не вариант? Застрявшая пуля не вылетит?

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru