Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №896272

"Единая Россия" для борьбы с коррупцией предлагает регулярно увеличивать расходы на содержание чиновников.
Товарищ Сталин предложил бы увеличить расход патронов.
+409
Проголосовало за – 576, против – 167
Статистика голосований по странам
30 комментариев, показывать
сначала новые

mews 14.07.17 15:34

Почему-то при этом в обоих случаях не возникает идеи просто сократить возможности для коррупции.
В принципе запретить законодательные пассажи типа "ставка может быть снижена по решению...", "срок может быть продлен по согласованию", "с разрешения министерства возможны...", "штраф 1000 рублей или предупреждение".
И так далее. Чиновник не должен принимать содержательных решений. Тогда и взятки будет брать не за что.
Разумеется, лазейки можно всегда найти. Но сужать их - единственный способ борьбы с коррупцией. Зная, что ты превысил скорость, можно, конечно, спешно найти инспектора, который будет писать постановление по снимку с камеры. Но это нужно очень постараться. Гаишник в кустах гораздо более взяткоемкая конструкция.

+5

galopit➦mews14.07.17 16:19

Поменьше слушайте горлопанов от мирового либерализма. В России активно сокращают чиновников внедряя информационные технологии. И это как бы реальность.

+-3

mews ➦galopit14.07.17 17:04

Поменьше смотрите ПутинТВ, а отвечая на комментарий, читайте, что написано в нем. Где я писал про количество чиновников? Где я требовал введения цифровых технологий? При чем тут это? Я бы многое мог рассказать про "цифровые технологии", в которых "по цифре" документ проходит, а в реальности есть такая тетрадочка, где записано, какие документы уже на самом деле готовы, а какие "в компьютере" готовы, а в реальности - нет. Потому что количество чиновников сократили, а объем работы - нет.
Но ЭТО РАЗГОВОР НЕ ТОМ.
Повторяю: речь идет о возможностях чиновников решать на свое усмотрение. Каждая такая возможность - приглашение просить взятку и давать взятку. Независимо от того, какие технологии: бумажные, цифровые или астральные.

Возьмем, например, замену паспорта. Срок предоставления услуги - 10 дней. Однако он может быть продлен до 30 дней (и это всё считаются рабочие дни, то есть реально почти полтора месяца), если:
- ты обращаешься не в свой МФЦ. Казалось бы, какая разница, все МФЦ передают заявления на паспорт в соответствующее управление ФМС, но ладно.
- если ты полачл паспорт не в Москве. И где же хваленые цифровые технологии? Но ладно.
- при возникновении у сотрудников МВД сомнений (перечислены возможные сомнения). Так, уже горячо. А 10 дней вам на что, как не на проверку? "Сомнения" - уже произвол конкретного чиновника.
- в иных случаях. Бинго! Даже не надо париться, выдумывая "сомнения". Прямо приглашение к коррупции. Хочешь - паспорт тебе обновят паспорт за две недели ("10 дней"). А не хочешь порадовать чиновника - будешь ждать полтора месяца.
Говорите, пока никто не догадался так делать? Но законодательно прямо установлена возможность для коррупции. И таких примеров можно привести миллион.

+6

LIDFGMOEIGBPO➦galopit14.07.17 21:03

*Поменьше слушайте горлопанов от мирового либерализма. В России активно сокращают чиновников внедряя информационные технологии. И это как бы реальность.* - Мы поменьше будем ещё и слушать дебилов. В нынешней России чиновников на 30% больше чем в во всём СССР времён Брежнева. Я эту фразу слышал раз 20 от разных политиков и экспертов а последний раз от Соловьёва которого ну никак к противникам и оклеветателям Кремля не причислишь.

+2

Uhalus Posovinomus ➦galopit14.07.17 21:49

Увы, чиновники как раз плодятся. Бухгалтеров и всяких замов в больницах скоро станет больше, чем врачей.

+3

Лаврентий Б➦mews15.07.17 09:19

100% способ уничтожить коррупцию - отменить деньги. Но коррупционеры на это не пойдут.

+-1

Sarge14.07.17 13:54

Бомбит, бомбит десталинизаторов по полной! Верной дорогой идём, товарищи!

+-4

LIDFGMOEIGBPO14.07.17 12:51

Именно при Сталине у чиновников появились служебно-личные авто с личным водителем, домохозяйки, отдельные от народа столовые им дома отдыха, персональные очень высокие пенсии и даже отдельные ложи в театрах и на стадионах .... Хвалиться незнанием истории своей страны это так глупо.

+5

spamkerdyk ➦LIDFGMOEIGBPO14.07.17 13:48

Как вы правильно отметили, при Сталине появились привилегии для руководящего состава. Но привилегии это не коррупция, о которой написал автор, смешивать эти два понятия не нужно, это не лучше, чем незнание истории. Лично меня очень даже устроил бы чиновник, находящийся на полном гособеспечении с машинами, дачами и слугами, который за откаты не подсовывает подрядчиков, заведомо заваливающих работу и не заключает контракты с поставщиками за бешенные деньги, когда разницу в стоимости можно положить в карман. Вот на эти случаи у товарища Сталина были и патроны и пилы "Дружба".

+-1

Октава➦LIDFGMOEIGBPO14.07.17 14:21

Глупо не понимать сути вещей, уважаемый(ая)...

+-1

mews ➦spamkerdyk14.07.17 15:25

К сожалению, первый миф в том, что "при Сталине стреляли и сажали коррупционеров". Что, Бухарин, Рыков, Каменев, Зиновьев, Жуков, Королев, Ландау, Вавилов и т.д. былт страшными коррупционерами?
При Сталине под репрессии попадали те, кто 1) мог реально составить конкуренцию высшим руководителям стрнаы, начиная лично с тов. Сталина и 2) те, кто не захотел или не успел написать донос на своих недоброжелателей раньше, чем те написали донос на него.

+4

Лаврентий Б➦mews14.07.17 17:09

Жуков например нахапал трофеев на несколько страниц акта. Вся дача в трофеях.

+0

mews ➦Лаврентий Б14.07.17 17:58

Пять баллов! И что, Жукова за это посадили? :) :) :)

+3

spamkerdyk ➦mews14.07.17 22:27

Я тоже скажу "к сожалению", прошло много времени и с нынешних позиций черное от белого плохо различается. Стали все валить в одну кучу, не понимая сути - ну на столь огромном пути информация и потерялась и исказилась и составить точное представление о Сталине невозможно.
Бухарин, Рыков... и так далее, конечно же не были коррупционерами, мне странно даже, что такая мысль кому-то в голову могла придти. Они были конкурентами в политике. А конкурентов Сталин давил беспощадно с привлечением любых средств от дутых процессов до прямых покушений. Такая фича в биографии товарища Сталина была, про нее и говорят "репрессии", от нее никуда не деться... но за осуждением репрессий как-то забывается, что кроме политической борьбы была еще и нормальная работа. Были и честные расследования и соответствующие суды, под которые попадали действительно виноватые. Просто вспомните, с какой скоростью развивалась промышленность при Сталине и сравните эту скорость с нынешней. Впрочем, это тоже изрядно забыто и преуменьшено, ибо сегодня нужно хвалить нынешних руководителей, которые должны выглядеть выигрышно на фоне Сталина.
В отличие от нынешних руководителей, те, кто работал при товарище Сталине знали одну простую вещь: если ты в работе допустил ляп, то отмазаться тебе не удастся. Никому просто в башку не могло придти например недопоставить цемент, заменив его песком - ведь год-два простоит, а там, мол забудут, пускай сыплется. Не забывали, находили моментально. Если забывали наверху - напоминали те, кто рядом внизу, ибо, как вы верно заметили - не успел составить донос на соседа, сосед может написать про тебя.
Я не сомневаюсь, что и в те времена были и растраты госсредств и взятки и весь остальной коррупционный криминал. Но не настолько массово, как сейчас.

+1

spamkerdyk ➦Лаврентий Б14.07.17 22:37

Жуков нахапал... еще кто-то из высокопоставленных нахапал... Ну и сколько их было, высокопоставленных, с таким иммунитетом? А сегодня - каждый, кто хоть с ручейком денежным рядом стоит. Каждый. А кто на хапнул - тот дурак или хуже того идиот, которому не место среди собратьев. Ощущаете разницу?
И, кстати, сами же вы сказали, "вся дача в ТРОФЕЯХ". То есть, хоть и нахапал, но не у вас. А нынешняя коррупция ваш карман пушит, прямо или опосредованно, но ваш.

+1

mews ➦spamkerdyk15.07.17 00:20

Видите, как у Вас гладко. Были политические репрессии - против конкурентов, но было и жесткое справедливое правосудие. "Если допустил ляп - отмазаться не удастся". К сожалению, первым моментом было то, что если не допустил ляп - отмазаться тоже не удастся. То есть всё равно можешь попасть под раздачу, сесть за так. А тогда какой смысл не воровать?
Второй момент: если допустил косяк - тоже не обречен, нужно просто первым настучать на тех, кто тебя может разоблачить. Яркий, но не единственный пример - товарищ Лысенко с компанией. Понимая, что их методы "улучшения сельхзкультур" проваливаются, они просто организовали репрессии в отношении тех, кто мог их уличить. И спокойно жили при Сталине - а вот как он закончился, закончилась и лафа для них.
Так что массовые репрессии вовсе не помогали поддерживать порядок, а сильно этому мешали.

+2

Лаврентий Б➦mews15.07.17 09:28

Королёв за растрату. Доверили закупить самолёты, но что-то пошло не так))

+-3

Лаврентий Б➦mews15.07.17 09:32

Не поверите. 97% сидящих уверены, что сидят ни за что. Покажите страны где правосудие не ошибается. Где не может случайный человек попасть под раздачу.

+-1

Лаврентий Б➦mews15.07.17 09:35

Смысл не воровать в том, что б крепло твоё государство, что б твоим детям жилось лучше, а не их разбомбили через 20-30 лет, так как не хватило средств на промышленность.

+1

Лаврентий Б➦mews15.07.17 09:38

Вы представляете куда всеэти конкуренты страну тащили. Прикинте если б была разруха 90-х в 41-м. Думаю б этот диалог не состоялся. Если б убрали Горбачева, Яковлева, Ельцина, Шеворднадзе - сейчас бы тоже на кухнях интелихенты охали б о кровавой гебне, но 40 млн наших сограждан были бы живы.

+0

LIDFGM0EIGBPO➦Октава15.07.17 09:46

Вытащи изо рта а потом расуждай о понимании уважаемОЕ.

+0

Янги➦Лаврентий Б15.07.17 10:50

Королёв за растрату? А Вавилов за халатность, приведшую к гибели работы
А вот здесь сегодняшние уверяют что это происки усатого. Прерывающего любого конкурента. Правда про то что конкуренцией служило, не говорят.:((

+-2

Октава➦LIDFGM0EIGBPO15.07.17 10:55

Видимо, вежливое обращение Вам не оценить. Так каким образом Вы способны оценивать уроки истории?

+0

mews ➦Лаврентий Б15.07.17 15:17

Моё утверждение о "сидении ни за что" подтверждается конкретным случаем, когда человек был осужден к 10 годам заключения во внесудебном порядке (не могу указать точную формулировку, как назывался этот порядок, "тройка", "особое совещание" или как-то похоже), без какого-либо подобия судебного следствия, без адвокатов и свидетелей, а затем, после смерти Сталина, дело было передано в суд, который однозначно установил, что в деле полностью отсутствовали какие-либо доказательства виновности и оправдал уже отбывшего часть срока. Кроме этого, мне достоверно известно, что данный порядок рассмотрения дела не был каким-то исключением, сделанным специально для этого человека, а обычным явлением в те дни.
Таким образом, речь НЕ ОБ ОШИБКЕ, а о системе, в которой некая привилегированная группа лиц признавала людей виновными по своему произволу, и была ликвидирована вскоре после смерти Сталина.

+2

mews ➦Лаврентий Б15.07.17 15:19

40 миллионов - это что за фантазия? Как я понимаю, речь о том, что в дико перенаселенной России население НЕ ВЫРОСЛО еще на 40 миллионов? Ай, беда какая!

+0

spamkerdyk ➦mews16.07.17 00:47

Кто сказал, что массовые репрессии помогали поддерживать порядок? Я этого не говорил, не вешайте на меня такую чушь. И о справедливости правосудия я тоже не говорил. Его как не было, так и нет. Я говорил о том, что коррупция при Сталине не была массовой и открытой, когда нам с экранов телевизора называют фамилии и должности коррупционеров и преступников и тут же говорят, что ничего с ними нельзя сделать: это не подтверждается, это не доказано, здесь нет свидетелей. Если бы при Сталине "донос" на такого человека написали бы жители всего поселка (как я в недавней передаче видел, там было дело с нулевым результатом), то этого человека пришлось бы потом искать далеко.
Вот только не скажите, что я за Сталина агитирую. У меня к Сталину достаточно претензий, включая личные. Не приведи Бог, если подобный стиль руководства вернется.
А вот какой смысл не воровать - это совсем другое. Поверьте, я лично знал хозяйственников, которые могли бы при Сталине воровать абсолютно безнаказанно. Но почему-то этого не делали. Наверное был смысл.

+0

Негг Моржовый14.07.17 10:34

Товарища Сталина стали вспоминать всё чаще и чаще....
К чему бы это ?

+4

Скарборо ➦Негг Моржовый14.07.17 11:45

У меня почему-то такое ощущение, что Сталина вспоминают больше всего те, кого при его возвращении расстреляли бы в первую очередь (чтобы не умничали).

+7

Арсений ➦Негг Моржовый14.07.17 22:13

Возможно Первый устал от чехарды каждые четыре года и решил возродить Политбюро, которое и будет заниматься назначением главы государства :)

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru