Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №893916

В середине 90х моя знакомая, которую бросил с младенцем на руках и без всяких алиментов один мудак, нашла себе наконец хорошего мужа. С ним она и сейчас, еще два сына от него. Спросил, как удалось ей раскрутиться в те годы в крупный бизнес, кому за крышу платила.

- А никому! - весело ответила - никогда и ни копейки!

- ??!!

Весь этот город был поделен на крыши. В основном бандитские, но попадались и ментовские. Без них выжить было невозможно. Она заметила мою скептическую физиономию и мягко пояснила:

- Я просто синюю табличку у входа в офис повесила. Обошлась дешевле.

Сейчас уже можно, поведаю этот изумительный рецепт от бандитов и ментов из 90х. Новый муж подкинул ей тогда немного денег на развитие собственного бизнеса. Арендовала скромный офис, мужа напрягать проблемами не желала, и волновалась страшно, как же будет сама разруливать наезды этих зловещих крыш. О них она читала в прессе жуткое. Все эти отрубленные пальцы посылками поодиночке почтой, числом хоть до 20. Никаких знакомств с этими крышами у нее не было, но было нехорошее предчувствие, что скоро будут.

Подумав, она заказала эту самую синюю эмалированную табличку. Размерами и цветом точно совпадающую с номерным знаком авто милиции. Вместо номера - лаконичное "Проблемы? Звоните 02".

Никто так и не заехал, и не позвонил. Бандиты смекали - крыша ментовская. Ну ее нафиг. Мал клоп, да вонюч. Ментовской крышей мог оказаться кто угодно - генерал местный или московский, генерал других силовых или надзорных ведомств, в том числе и абсолютно не коррумпированный. Но который пасть порвет и особенно жопу любому, кто осмелится наехать на скромный бизнес его любимой дочки/внебрачной дочки/любовницы/внучки одноклассницы жены. Того же набора его заветного друга, и так далее. Кто там точная крыша - хрен выяснишь.

Менты рассуждали примерно так же. Ворон ворону глаз не выклюет. Наши там - и ладушки. Им бы еще хуже пистоны вставили при ярости этого неведомого генерала. Даже на тормоза не жали, завидев табличку. За все годы никто так и не побеспокоил :)

Это было про младшую сестру из старой моей истории:
https://www.anekdot.ru/id/593871/
+549
Проголосовало за – 637, против – 88
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
24 комментария, показывать
сначала новые

Vvsvvsvvs29.06.17 08:12

В 80х-90х в салоне авто оставляли милицейскую фуражку. Бандюков отпугивали.

+1
ответить

kuzinroma 28.06.17 22:54

местные ребята всё про всех знали....так шта, если фирма с убытками-тогда никому не интересна, разве что скупить помещение и замутить своё...

+0
ответить

НМ ★★28.06.17 21:59

"Связи у этой семьи довольно скоро появились на таком уровне, что их действительно стало лучше не трогать. Табличка была авансом :)"

Как-то непонятно... Сначала история о том, что связей не было вообще, никогда и никаких, и спасала даму и от ментов, и от не ментов одна лишь креативная табличка.
Много комментариев автора, что это единственный честный бизнесмен, встреченный им "на воле"...
И вдруг где-то в комментариях выясняется, что связи-то, оказывается, были, да еще на высоком уровне, да еще, судя по всему, они появились почти сразу по вывешиванию той самой таблички.
Уж если сочинил "сказку" а-ля Грубас, так хотя бы не нужно ее сразу же развенчивать в своих же комментах!

Типа: "В Советском Союзе всем давали бесплатные квартиры, вот мне дали в 25 лет, как только устроился на завод после института". И потом, где-то далеко: "После института я пошел на завод, где отец был генеральным директором, и так хорошо работал, что уже через год стал начальником цеха..."

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦НМ29.06.17 03:23

Все было сложнее. Для имеющих ментовские связи - сначала крыша, потом клиенты, потом бабки и так далее. В общем, все хорошо, если не завалят по дороге. Красота этого трюка в том, что начального бонуса нет. Есть только риск, что тебя разоблачат. И успешно сработавший психологический трюк, чтобы этого не случилось. Другая последовательность - сначала клиенты, убежденные, что синяя крыша есть, потом бабки, потом вход в местный высший свет, состоявший в основном из руководства правоохранительных органов, и вот она крыша, приобретенная авансом.

+1
ответить

tabutask28.06.17 16:13

Святые девяностые!

+-3
ответить

Некто Леша ★★★★★28.06.17 14:07

Ну-ка, срастим опровергалки предыдущих ораторов :) По мнению Чубайса, уже к 1992 мелкий бизнес стал рэкету неинтересен. По мнению Химика, и в конце 90х каждый бизнес пробивался бандитами на предмет подоить еще до открытия своего офиса. Ребята, я не собираюсь спорить, страна большая, а я записал то, что услышал, и так, как запомнил. Если бы специально гуглил при этом, оценил бы крутизну ее идеи с синей табличкой в 1999 - тогда это был знак для посвященных, ментов и бандитов: берегись, высшее руководство МВД. Я же конец 90х провел в США и не был ни тем, ни другим. Так что рассказал, не будучи в теме.

+-2
ответить

MarikaB➦Некто Леша28.06.17 17:14

с мелкоты надои невелики, зато их дохрена - в отличии от крупняка. Впрочем, это и есть реальная политики правительства России с 2002 года, доить частников и пенсионеров.

+0
ответить

Chubais28.06.17 12:35

Синие номера даже не с 1999, а с 2002. И в эти годы киоски и магазинчики уже никто крышевать особо и не пытался.
Учи матчасть, Леха!:-)

+5
ответить

playing4living➦Chubais28.06.17 13:07

Я специально полез гуглить, когда у меня в голове не увязался факт этот - это они официально и всем машинам с 2002 раздавать начали, а начало вроде как в 1999 было положено.

+3
ответить

Chubais➦playing4living28.06.17 13:16

Я почему так запомнил, друг моего коллеги по работе возил какую-то шишку в местном УВД. И синий номер у него появился именно в 2002. А сейчас тоже поискал, всё верно с 1999, но в качестве эксперимента и вроде только руководству МВД

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Chubais28.06.17 13:28

Чубайс, ну с таким-то ником можно и помнить историю 90х! Даже без изучения матчасти. С 1999 синие номерные знаки были только на авто высшего руководства МВД. Любой бандит это знал - это был для них цвет самой ядовитой поганки, стоп-сигнал - не докапывайся сдуру на дороге! Так что такой знак возле двери офиса был легко заметен и не вызывал никакого желания останавливаться и наезжать. С 2002 - официально на каждой машине МВД, уровень крутизны синего знака заметно стал ниже.

По хронологии я действительно внес сумятицу тем, что по предложению Миши Ашвина убрал трогательный фрагмент из начала. В препосте она начиналась так:

В середине 90х моя хорошая знакомая, которую бросил с младенцем на руках и без всяких алиментов один мудак, нашла себе наконец хорошего мужа. С ним она и сейчас, еще два сына уже от него. А первому нашлись однажды доброхоты известить, что отец его не родной, когда он был уже студентом. Пришел домой задумчивый, спросил. Оба родителя сознались, бешено крутя в голове - "какая сволочь настучала?!". А сын сурово насупился: "Батя, я ж за 18 лет не догадался, что ты не родной. Разницы в отношении не чувствовал. Значит, родной".

Но это к слову, я в общем-то за забавные, а не за трогательные истории. Просто показал, что это хорошие порядочные люди, для понимания дальнейшего прикола это важно. Потому что хороший порядочный бизнесмен в России 90х - это было типа выхухоли. О которой все слышали, но никто ее не видел. А я видел. Эта самая девушка. Спросил ее однажды, когда уже раскрутилась в крупный бизнес, кому она за крышу в то время платила.
(ну и так далее без вырезаний).

То есть понятно было, что сын с младенчества помнил только одного отца - приемного. "Середина 90-х" - это время, когда она его с младенцем на руках встретила. Ясно, что с младенцем на руках свой бизнес начинают редко, если муж хорошо зарабатывает. История про табличку - безусловно, конец 90х.

+1
ответить

Chubais➦Некто Леша28.06.17 13:42

У меня просто отложилось в памяти "синие номера - 2002". А тут ещё рассказ про крышу. В 2002 рэкету уже неинтересен был мелкий бизнес (по крайней мере в более-менее крупных городах). Отожмёшь пятёрку (в месяц), а загреметь можешь на десятку (лет). Поэтому после прочтения у меня осталось ощущение, что история не про хороших людей, а вариант истории про Неуловимого Джо.

ЗЫ Лето 93 - тоже середина 90-х:-))
Извини, если чем обидел!

+1
ответить

himic ➦Некто Леша28.06.17 14:02

Несогласен про крутость синих номеров. Наоборот, авто высшего, менее высшего, и совсем не высшего руководства МВД не имело цветографической раскраски и частенько использовалось в личных целях, зачем лишний раз светиться? И от своих и от чужих удостоверения достаточно. Синие номера были встречены с прохладцей... Раскрашенным машинам ДПС, ППС, ОВО и т.п. по-барабану, какого цвета стали номера.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦himic28.06.17 14:11

Химик, уже ответил в основной ленте - я действительно не в теме, и объяснил почему. Из того, что нагуглил сейчас, "В качестве первого эксперимента номерными регистрационными знаками синего цвета милицейские автомобили были оснащены еще в 1999 году, когда их поставили на автомашины руководства МВД." Но может и этот автор неправ, даже не хочу разбираться.
http://instruktor-auto.ru/poleznoe/vidy-nomerov/sinie-golubye-nomera/

+-1
ответить

playing4living28.06.17 09:57

А при чём тут синие номера и середина девяностых, если номера оные только в 1999 ввели?

+6
ответить

himic ➦playing4living28.06.17 11:49

Тоже обратил внимание.
И ещё, обман рано или поздно вскрывается, за него кара серьёзная. Автор должен это знать...

+4
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦himic28.06.17 12:39

Так не бывает ! Вернее не было тогда. Любой человек ( бизнес) прежде чем на него наехать чётко пробивался чей он и под кем ходит. Иначе все бы этих табличек повешали и бандиты с ментами умерли бы с голоду. Короче сказка для детей младшего школьного возраста.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦playing4living28.06.17 12:40

Невнимательно читали. Ну или я плохо выразился. В середине 90х девушка с младенцем на руках нашла себе нового мужа. Декретный отпуск 3 года вообще-то. В каком именно году она открыла свой бизнес - я не спрашивал. По ее деятельному характеру - вряд ли сидела бы домохозяйкой до нулевых. По колориту истории - для меня это безусловно 90е. Если синие номера ввели действительно в 1999 - ну, значит Вы помогли с высокой вероятностью уточнить год истории :)

+-4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦himic28.06.17 12:45

Связи у этой семьи довольно скоро появились на таком уровне, что их действительно стало лучше не трогать. Табличка была авансом :)

+-3
ответить

himic ➦Некто Леша28.06.17 13:22

То есть табличка для красного словца. Добавлю к комментарию LIDFGMOEIGBPO, любой бизнес пробивается ДО открытия офиса. Это не помидоры внезапно на лотке вынести...

+4
ответить

Киморкин ➦himic28.06.17 13:31

Не факт.Наезд мог пойти и после. И шли они, как правило, если сдавал кто-то из своих (сотрудников/клиентов/партнеров...).
Сам лично был свидетелем. Бизнес работал уже давно. Заваливаются.
- Что за дела? Работаете, а никому не платите!
- А у нас две крыши. И силовая, и такая.
- Так не бывает!
- Бывает!
Позвонили, перепроверили, да, самом деле.
Когда уходили несолоно хлебавши, прямо сказали кто сдал...

+6
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦Киморкин28.06.17 13:48

*- А у нас две крыши. И силовая, и такая.* - это нафига ? от переизбытка денег и доброты ? или как в том анекдоте :
В трамвай заходит студент и говорит контролёру
- Два билета пожалуйста
- А зачем тебе два ты же один ?
- а друг я один потеряю а тут проверка и я покажу второй .
- А если ты и второй потеряешь ?
- А если я и второй потеряю то у меня проездной ещё есть….

+0
ответить

himic ➦Киморкин28.06.17 13:51

Сами же себе и противоречите. Крыша и силовая и такая УЖЕ была, бизнес работал давно и спокойно. Наводчик мог просто не знать этого, ввёл ребятишек в заблуждение. А за ложный навод, по правилам тех лет, должен был нехило ответить.

+2
ответить

Киморкин ➦himic28.06.17 14:28

В чем противоречие? Я всего лишь сказал, что наезды могли идти и после открытия бизнеса. По ошибке или ещё как - другой вопрос.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru