Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №892922

Вместо эпиграфа старый анекдот. 1930-е, всесоюзный съезд синоптиков:
- Товарищи! Благодаря мудрому руководству великого Сталина, благодаря раскинутой им по всей стране сети метеорологических станций, точность наших прогнозов погоды поднялась до рекордных 49%! (Бурные аплодисменты, переходящие в овации)
Тов. Сталин из президиума, нехорошо прищурясь:
- А наоборот предсказывать не пробовали?

Благодаря дальнейшему процессу отечественной науки метеорологии, которая уже хоть каждую тучку может наблюдать теперь со спутников с точностью до бильярдного шарика, мы давно преодолели этот старый рекорд в 49%. Но и отказались от этих сталинских крайностей, в 51%. Синоптики XXI века нашли наконец золотую середину. С января по июнь 2017, при типичной температуре околоноля, я постоянно слышал прогноз типа: «возможны осадки, вероятность 50%». А знаете, что получится, если из такого прогноза отжать наукообразие и цифирь? Вот что останется: "То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет".

Кто-нибудь увидит хоть малейшую смысловую разницу между двумя этими формулировками?

Судя по наличию этой пословицы, еще несколько веков назад наши предки искренне ржали над подобными прогнозами погоды от безграмотных бабок. Еще не обзаведшихся в то время математическими моделями атмосферы, суперкомпами для их обсчета и спутниковыми группировками для поставки терабайт исходных данных. Глянет бабка на последнюю звезду в дымке, на выражение рожи проснувшегося пса, на цвет утреннего навоза – и бах! «Ебтыть, кажись сегодня вёдро будет! А мож и нет» Приводили эти прогнозы, похоже, в пример на все случаи жизни. Как ясное всем курам на смех.

Случались, конечно, за последние месяцы и дни погожие. Высунешь утром башку в окно перед уходом в поле (хм, на работу), и смекаешь, как та бабка – а брать ли зонтик? По виду неба дождя вроде не будет, чего с собой зонт зря таскать. Но слегка терзают сомнения – а вдруг ливанет. Глянешь на прогноз – ну да, мои смутные сомнения уже четко отцифрованы: вероятность дождя 19%, например. Ладно, возьму зонт на всякий случай.

Удивляюсь, что еще никто не затеял ежедневный онлайновый конкурс: «Баба Валя, первоклассник Вася и пес Тузик против всей метеорологической системы великой державы: в борьбе за точность прогнозов погоды». Уверенно ставлю на Тузика.

Прогноз реально полезен, если ты вот сомневаешься, глядя на утреннее хмурое небо, а ученые дяди синоптики, которые все видят из космоса, уже подсчитали. Уверенно тебе говорят: «Дурашка, хватит самому кумекать. Расслабься и радуйся. Не бери зонт, сегодня твой праздник, 0% вероятности дождя. Скажи спасибо нашей науке!»

Такое случается исключительно редко. Даже при яснейшем утреннем небе опасливые синоптики обычно пишут что-нибудь вроде: «вероятность осадков 5%». На всякий случай. Чертыхаясь, все равно зонтик прихватишь.

Поэтому сегодня, 21.06.2017, я просто ошалел, увидев перед отъездом на работу прогноз моей мечты: «вероятность осадков 0».

Ошалел я от радости. Потому что для пущей красоты фигуры стал ездить на работу на велике. А сегодня надо было явиться на работу при полном параде, в хорошем костюме и при офигенном галстучке. Любой внезапный ливень на пути к работе превратил бы это помпезное зрелище в мокрое посмешище. На совещании такого уровня, что ранг присутствовавших и их персоналии я смогу уточнить только глубоко на пенсии. А сегодня, оказывается, можно и на велике! Есть все-таки польза в этой науке метеорологии. Взять зонт? А вы когда-нибудь видели велосипедиста на высокой скорости под зонтиком? Решил его не брать. А значит, отпал и рюкзак, нелепый при костюме. Понесся налегке, трепя на лету фалдами и заброшенным за спину, как язык у бешеного кобеля, эксклюзивным галстуком.

Проницательный читатель уже догадался, что синоптики сегодня облажались со своей 0% вероятностью дождя. Что в переводе на русский означало их стопудовую уверенность в том, что дождя не будет. Ливнем меня накрыло уже после деловой программы. В шестом часу вечера, на выходе с Красной площади. Какой тут к черту велосипед. Я остался такой вот фраер с одними фалдами, без обычного рюкзака с водоупорной курткой и зонтиком. До ближайшего бы карниза доскакать и ждать, пока дождь закончится.

С завистью я смотрел из-под этого карниза, как многотысячная толпа вся немедленно вооружилась зонтами. За исключением десятка таких же оболдуев, как я. Поверивших сдуру в науку метеорологию. Скачущих теперь по лужам к моему карнизу. Всенародное же спокойное шествие под развесистыми капитальными зонтами как бы намекало, что весь российский народ, тесно сплотив свои ряды, включая иностранных туристов, давно уже послал на хуй всех этих синоптиков со всеми их прогнозами.

Я вижу их пользу только в предсказании реальных стихийных бедствий и действительно больших климатических событий. Ну там, вовремя сказать людям, что ожидается необычайно теплая зима. Офигенно холодная весна и не менее холодное лето. Такой прогноз повлиял бы на посевы семян и посадки цветов, на покупки одежды и на время ее отправки в кладовку – я вот свою февральскую куртку в июне туда отправил и в июне же вынул на следующий день обратно. Но даже такие довольные крупные феномены они заметили только постфактум. Куда уж там прогноз на день.

А вот в предотвращении реальных катастроф получилось так. В начале июня я получил смску от МЧС о надвигающемся катастрофическом урагане с настойчивым предложением куда-нибудь немедленно спрятаться и не высовываться. Первая реакция - злобно ухмыльнулся. Экий фитиль им в жопы вставили после действительно страшного 29 мая со многими жертвами. Вторая реакция - разумеется, никакого урагана не будет. Не верю я в случаи стремительного повышения квалификации синоптиков. Реальный ураган за час предсказать не сумели и не оповестили. С чего бы вдруг такой профессиональный рост? Так и вышло – не случилось никакого второго урагана. Хотя всю Москву своими смс на уши поставили.

Настоящий ураган я как-то прозевал. Несколько деревьев рухнули на те дорожки, где за час до этого бегал в соседнем парке в обеденный перерыв или через час возвращался с работы. А вот один мой приятель попал. Сидел с компанией в ресторане на открытой веранде под вечер. Заморосил дождик. Официанты тут же развернули над столами огромные зонты на стойках. Чу, нехилый порыв ветра. Публика, только заказавшая блюда, тут же слиняла в закрытые помещения.

Но что остановит мужика, которому принесли наконец давно заказанную жареную утку? Именно это и случалось с его компашкой. Жрали они своих уток поспешно. Под свист ветра и брызги дождя. Было им довольно нервно, даже их жопы предчувствовали дальнейшее. Лишь бы успеть.

Не успели. Зонт над их столиком был вырван с корнем и полетел. Собственно, его стремительный улет прошел для веселой компании почти незамеченным. Потому что взлетели все остальные полсотни зонтов. Их сдунуло, как парашютики с одуванчика. Улетая, заодно подцепили столики. Жареные утки снова стали на крыло. Им вслед чуть не полетел сам приятель. Но его, слава богу, вовремя ухерачило соседним столиком. Так вот: никаких сообщений от МЧС, посланных вечно бдительными учеными синоптиками, на его сотик в тот день не поступало.
+-144
Проголосовало за – 201, против – 345
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

Noki29.06.17 07:45

Какие занудные здесь комментаторы встречаются... Как будто статью научную рецензируют или диссер, а не заметки о жизни :)

+0
ответить

Alex Golovin23.06.17 17:54

А вы знаете, что в Википедии в статье "унылый графоман" в качестве иллюстрации используется именно некролошина фотография?

+0
ответить

Sarkis23.06.17 17:25

Так, в порядке ненужной информации. Есть метод в распозновании образов, основаный на том что если некое, пусть случайное правило даёт результат не 50 на 50, а, скажем 40 на 60 (даже если и в неправильную сторону!), то после генерации достаточного количества таких правил и их комбинировании их хитровымудренным способом можно добиться значительно лучших результатов, скажем 90% точности (ну, если она вообще, в принципе, достижима).

+0
ответить

Chicago95 23.06.17 06:40

Лёша, твои комментаторы вообще не секут в теории вероятности и прогнозах. Как известно, возможность встречи динозавра при выходе из парадного равна 50%. Тоесть или встретишь, или нет. Всё что отклоняется от этой цифры в большую сторону даёт огромную уверенность, а в меньшую -маленькую.
История на плюс.

+-1
ответить

васька ★★23.06.17 01:05

Ну-ну! В костюме на велике и потОм вонять пОтом все совещание.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★22.06.17 21:45

Всем спасибки за комменты, ответил по веткам.

+0
ответить

HITler 22.06.17 20:23

Вот описание твоего "ветренного" обеда, снятое в скетче:https://www.youtube.com/watch?v=sEugRMEHlQ8

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦HITler22.06.17 21:39

Поржал, спасибо :) Но наш московский ураган с утками получился веселее.

+-1
ответить

Арсений ➦HITler22.06.17 22:11

Душевно, я как раз немецкий учить пытаюсь ))) Надо будет поискать еще подобные скетчи.

+0
ответить

Арсений 22.06.17 18:51

Длинно, Леш. Очень длинно. И у меня возникло смутное сомнение, что ты в теории вероятности как бы не очень... Но за бодрое окончание и фразу "Жареные утки снова стали на крыло" - плюс :)

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Арсений22.06.17 21:37

Да, чот меня занесло :) А в финале мне больше понравилась стайка зонтов над столиками, улетающая как стая парашютиков от одуванчика. Ну, может другие в детстве их не парашютиками, а как-то иначе называли.

+0
ответить

Арсений ➦Некто Леша22.06.17 22:06

Парашютики, парашютики )) Я живо всю эту картину представил, но перепечатывать весь абзац не стал, дабы не усугублять :) Вот если б ты выкинул рассуждения о разнице между 49% и 51% и живописал поподробнее Последний Полет Гордых Птиц в качестве чеховских дам со зонтиками (и, возможно, собачками - там болонки не летали следом за утками?) - мне кажется, что было бы веселее.

+3
ответить

Крот А ➦Арсений22.06.17 22:14

Жареные утки снова стали на крыло.

мне тоже эта фраза очень понравилась.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Арсений23.06.17 00:38

Угу :( Сам понял, когда проснулся, что надо было разбить пост надвое и половину выкинуть. Но очень уж был сердит на эту в кое веке 0% вероятность дождя :)))

+0
ответить

Космополит22.06.17 17:43

Леша,не плачь, ну промок в ясный день, ну скем не бывает. Вот тебе небольшой лайфхак. Смотри погоду в России на американских сайтах они точнее, а погоду в Америке на российских они там меньше ошибаются. Не знаю почему, наверное до сих пор за территорией потенциального противника следят лучше чем за своей? Я уже пару тройку лет так делаю, пока работает...

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Космополит22.06.17 21:33

Прикольно. А адреса сайтов можешь дать, по которым делал это сравнение? Могла бы получиться история повеселее моей :)

+-1
ответить

vvt251 ➦Космополит22.06.17 21:43

Самые лучшие прогнозы дает ECMWF (европейский центр прогнозов, находящийся в англии). А откуда сайты (американские, английские, ... ) берут информацию - не так важно.

+1
ответить

НМ ★★➦Космополит23.06.17 07:45

Насчет погоды в России на американских сайтах - не знаю, как сейчас, а лет 10 назад CNN weather показывал для провинциальных городов России зимой какие-то невменяемые данные. Скажем, -32 С, хотя в это время в городе было всего - 5 С. При этом в Москве и Питере погоду давал довольно точно. Не понял, что это было - злонамеренное искажение данных с целью снижения числа американских туристов? Мы тогда вроде дружили. Даже написал тогда в CNN - ну что это за х..ня, ошибка в 25 градусов, причем не 2-3 раза, а в течение всей зимы :-).
Ничего никто мне не ответил, и как минимум пару месяцев это "вымораживание" средней полосы России продолжалось.

+0
ответить

Zewrus 22.06.17 15:57

Лёша, прости, но вот то, что ты сейчас выложил - это бурчание гуманитарного быдло-планктона. Тех самых существ, которые презрительно смотрят на науку вообще и практичекое её приложение в частности. Уподобляясь той самой знаменитой свинье под дубом.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Zewrus22.06.17 21:30

Zewrus, извини, но "гуманитарный быдло-планктон" - это к.ф.-м.н., одна моя статья была напечатана в крутейшем журнале в нашей области исследований - International Journal of Quantum Chemistry. Одновременно с этим в нашей уникальной лаборатории на многие годы закончился жидкий азот и подписка на мировые научные журналы в моей области исследований, безнадежно устарел наш советский "суперкомпьютер", исчезли деньги на новый софт, на подписку и на командировки. Это был 1992. Дальше понятно? Уважение к науке сохранил, и именно поэтому все эти 17% дождя, 0% дождя вызывают у меня смех. На основе точных уравнений квантовой физики даже процесс образования единственной капли фиг рассчитаешь, даже зная точные стартовые условия исходного пара. Настоящий ученый писал бы в прогнозе на день иногда вместо этих наукообразных процентов: "ну, ребята, а сегодня я просто не знаю, будет дождь или нет". И не бурчал я, а саркастически ржал, набил на едином духу по понятной из истории причине :)

+0
ответить

Gang➦Некто Леша23.06.17 01:47

Критерием правды является экспериментальный факт. А не авторитеты, которые дают степени или рецензируют статьи. А по факту, который видим мы, автор, вы написали про 49% просто чушь полную. Если, например, равновозможными интервалами в Москве в этот сезон и час являются 0-12, 12-17, 17-20, 20-24, 24-30 градусов, и предсказано было 17-20, то скажите пожалуйста, что является предсказанием наоборот? Все остальные интервалы. И много вам даст 51% предсказание попадания в како-то неизвестный из них?

+2
ответить

НМ ★★➦Gang23.06.17 07:55

Про %% вероятности дождя.
В Гис-метео, если в течение дня ожидается дождь, на картиночке нарисованы капли дождя. В прошлом году был в Израиле. Там с дождями летом - крайне туго. И вдруг смотрю погоду на завтра на Нис-метео - ах ты, батюшки, капельки нарисованы! Впервые за целую неделю!
И подпись - ожидается НОЛЬ ЦЕЛЫХ ПЯТЬ ДЕСЯТЫХ миллиметров осадков в этот день.
И ведь не обманули - аж капель десять на меня упало на следующее утро!

+0
ответить

Грол22.06.17 12:09

Шоб я так жил!
"Несколько деревьев рухнули на те дорожки, где за час до этого бегал в соседнем парке в обеденный перерыв или через час возвращался с работы."
У человека рабочий день заканчивается через 2-2,5 часа после обеда! Смею предположить что и начинается он за за такой же промежуток времени и до обеда.
Вы там в своей Москве какбы совсем охренели? При этом вы всем говорите что она не умеют и не хотят работать.
Одно время приходилось плотно работать с Москвой. У нас два часа разницы. Звонки из Москвы начинались строго в обеденное время, т.е. в 10.00 мск. В это время они только появлялись на рабочих местах. Раньше звонить в Москву было бесполезно. "Ну у нас же пробки!". И заканчивались звонки ровно с окончанием нашего рабочего дня, 17.00 или 15.00 мск. И не потому что они знали что у нас закончилась работа ( они об этом не догадывались), а потому что сами уже заканчивали работать ( Ну у нас же пробки!). Когда очень редко они звонили часов в 17-18 мск, то они искренне удивлялись что я уже дома.
Очень не завидую дальневосточным регионам...

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Грол22.06.17 21:04

Грол, а тебе не приходило в голову, что в тот день часов до 16 (точно уже не помню) МНЕ ПРОСТО ПОЖРАТЬ БЫЛО НЕКОГДА? Да и незачем, я ж на диете. Закончил срочные дела, заморил червячка за 3 минуты гречкой - в и парк, бегать. Мой законный обеденный перерыв. И вечерами приходится часто работать, но мне комфортнее делать это дома, чем торчать в офисе.

+0
ответить

maxuta22.06.17 10:30

Всегда недоумеваю, когда вижу людей, строящих планы на основании 10-дневного прогноза, и вспоминаю слова одного генерала дальней авиации: чтобы предсказать погоду с вероятностью 90% на час вперед, надо иметь сеть метеостанций каждые 5 километров.

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦maxuta22.06.17 20:50

Золотые слова :)

+-1
ответить

Ночной волк22.06.17 10:15

че за хуйня???здесь сайт смешных историй или метеопрогноз?

+-1
ответить

pldvd22.06.17 10:12

Рекомендую ознакомиться с информацией по количеству действующих метеорологических спутников. Будет над чем подумать....

+3
ответить

javs 22.06.17 10:05

За ураганы не скажу, а на тему дождей был разговор на работе...
Сосед как-то заметил - " свистят твои интернетовские прогнозы!"
я - это почему? (больше из любопытства)
он - ну вот вчера обещали дождь, а его не было..
Я - как не было? после работы по лужам еле прошли - забыл?
он - ну а у меня дома (другой край города, частный сектор) не было, пришлось поливать...

Так что метеорологам писать в прогнозах в таких случаях - будет дождь или нет? указывать, где но будет с точностью до 100 метров пока еще никто в мире на может

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦javs22.06.17 20:49

Понятно, что Москва большая, на окраинах погода другая, но ливнем меня накрыло вообще-то прямо у Красной площади :)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru