Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №890982

"Преступление века".

Про стариков можно писать много. Говорят же старики - как дети. Вот вам один из примеров.

Несколько лет назад, когда моя бабушка была еще жива и жила у родителей, рассказала мне мать, такую историю:

Для начала краткое описание действующих лиц: Мама, её Мама - то-есть бабушка и кофеварка.

О кофеварке нужно сказать побольше, дабы в последствии был ясен весь процесс: капельная кофеварка с пластмассовым термосом, а не обычной стеклянной колбой внизу. Видимо для того, что бы кофе дольше оставалось горячим.

Пришла, значит, мать как-то с работы и решила выпить чашечку кофе. Вставляет бумажный фильтр, наполняет его молотыми зёрнами, наливает воду, ставит снизу этот термос, включает тумблер и уходит.

Вернувшись через некоторое время, вытаскивает термос и наливает кофе в кружку... Не наливается. Откручивает крышку термоса. Пусто. Поднимает крышку кофеварки. Фильтр, полон кофе, которое по какой-то причине не слилось в термос.

Мать – не глупая (вся в меня), задумалась: кофеварка новая, всегда варила кофе исправно, без проблем, а сегодня вон что-то сломалось. Ну, сложного быть в таком устройстве ничего не должно, починю возможно сама.

Осмотрела кофеварку, вроде бы систему поняла: вставленный термос давит крышкой на язычок под фильмом, который в свою очередь открывая клапан, позволяет наполниться термосу. Вынимая же термос, язычок вновь возвращается на место и перекрывает слив.

Вставила термос. Высунула. Опять вставила. Ага! Вот она причина! Не достает крышка термоса до язычка. Низкий какой-то термос стал. Приподняла термос немного. Достал до язычка. Вытащила опять. Вертит в руках: «Странно. Не тот термос что ли? Да нет. Других то и не было, вроде как. Этот - единственный. Да и вчера им же пользовалась, точно помню. Мистика!?».

Осмотрела внимательно кофеварку еще раз. Нигде нет ничего, кроме этого язычка, чтобы хоть как-то переключалось или двигалось.

Уже совсем отчаявшись, с перекипевшим мозгом, решив, что «пусть в этом разбираются мужчины», она интуитивно, по привычке, ставит чистый термос крышкой вниз на стол где он обычно сохнет после мойки. И перевернув, вдруг замечает подозрительно некрасивую поверхность, внизу термоса. Взяла его опять, поднесла поближе к глазам, рассмотрела и... «Эврика!», Вот оно! Пластмассовый термос оказался расплавлен снизу на пару миллиметров, что и соответственно уменьшило его по высоте.

И все бы вроде хорошо. И вроде бы победа. Причина выяснена, можно торжествовать, но ... возникает другой вопрос: почему термос расплавлен?.

Мама, включает всю свою женскую логику и пытается усилием мысли разгадать загадку. Усилие мысли не дает положительных результатов. Тогда она прибегает к испытанной временем методике: пускает в ход самое сильное оружие – язык, и начинает выпытывать у каждого, кто что знает об этом мистическом явлении.

После изнурительной вокальной пытки, в преступлении созналась бабушка.

Оказывается, она решила помочь по хозяйству - вскипятить чай. Налила в этот самый пластмассовый "чайник" воды и поставила его на электрическую плиту.

Через несколько минут, учуяв запах паленной пластмассы и найдя источник зловония, бабушка просчитав все возможные варианты последствий её тимуровского рвения, помочь по хозяйству, скорее всего не будет одобрено, замазала следы преступления и вернула термос на его изначальное место в кофеварке. Мол, так и было; «я - не я, и корова не моя".

Но как сказано в Библии, что всё тайное становиться рано или поздно явным, то и это бабушкино безвредное злодеяние не смогло остаться утаённым и было искусно разоблачено, самым лучшим в мире детективом - мамой.
+44
Теги: о жизни
Проголосовало за – 244, против – 200
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

abonvodokanal13.06.17 11:50

Бедный дедуля и муж дочки этой бабушки... Просто жить с врунами - счастье еще то!

+0
ответить

Tigerr11.06.17 04:37

У вас хорошая семья.

+1
ответить

mimoprohodil 10.06.17 05:07

Можно в ответ рассказать?
Лежу в обычной российской больнице в общей палате человек на шесть. Болезнь давняя, хроническая, каждый год ложусь на пару недель для поддержания организма. Лежу себе, ничем не отличаясь от других больных. Однажды медсестра, делая мне укол, как-то ехидно улыбаясь, спрашивает, не больно ли мне было, всем ли я доволен. И пошло. В пищеблоке у меня фальшиво интересуются, вкусно ли меня покормили, сестра-хозяйка заглянула спросить, устраивает ли меня постельное белье, не слишком ли оно застиранное, а может второй матрас сверху положить. И тоже так, с тонкой усмешечкой. Добило меня, когда лечащий врач начал советоваться со мной по поводу моего лечения и подробно разъяснять мне действие каждого назначенного препарата, при этом довольно неумело скрывая улыбку. Больные тоже начали как-то коситься. Секрет раскрыл зав. отделением, который, увидев меня в коридоре, пряча глаза, вежливо, спросил, нет ли у меня претензий лично к нему. Я и попросил в ответ все-таки разъяснить, а в чем вообще дело, почему ко мне такое навязчивое внимание? Он мне говорит, так ваша родственница же звонила. Какая родственница, извините? Та, которая вместе со своим мужем когда-то нашу больницу строила, а потом первая заведовала нашим отделением, так во всяком случае она представилась. Очень подробно интересовалась, чем мы вас лечим, и грозилась головы с нас со всех поснимать, если мы ей любимого племянника угробим. Это разве не вы ее просили позвонить?
Я в этом отделении лежал, кажется, в пятый раз, но мне и в голову ни разу не приходила мысль, что сорок (!) лет назад им заведовала мамина сестра, а ее муж был назначен главврачом, когда больницу еще не достроили. Нельзя сказать, что я не знал этого факта, но он лежал сам по себе где-то в самом далеком уголке памяти. И как только она узнала, что я там лежу? Потом оказалось, что это мать ей ляпнула. Ну и сами понимаете, бабке под 90, а тут такой шанс и племяннику помочь, а заодно и о своем славном прошлом людям напомнить. Короче, обтрепал язык потом со всеми объясняться, еле долежал свой срок.
А на тетку не обиделся, как можно, она же как лучше хотела.

+5
ответить

Michael Ashnin ★★★➦mimoprohodil10.06.17 05:54

Неплохая история вырисовывается...

+0
ответить

mimoprohodil ➦Michael Ashnin10.06.17 07:51

Спасибо, но не буду. Пусть будет тут, среди комментариев. Да и не совсем честно там в конце написано. На самом деле это я сейчас не обижаюсь, когда она уже умерла. А тогда думал - вот старая ведьма, посмешище из меня сделала.

+2
ответить

Dr Mad➦mimoprohodil11.06.17 23:24

Достойно общественности. Я бы выставил

+0
ответить

kotik09.06.17 22:59

мило
в стиле Денискиных рассказов немного

+0
ответить

Dr Mad➦kotik11.06.17 23:18

Не читал. Если честно

+0
ответить

Ленка пенка 09.06.17 20:57

А я узнала, кто это написал. Но другим не скажу. Значит, свой стиль есть! Только ошибочки надо проверять (тайное становится явным, запятые). Ну, удачи!

+1
ответить

Dr Mad➦Ленка пенка11.06.17 23:22

По десять раз проверял, пока не пришёл к выводу, что если не знаешь, хоть сто раз проверяй запятые правильнее не встанут.

+0
ответить

Chicago95 09.06.17 19:45

Бабуля с ноги канешно получила. Не?

+-1
ответить

tracer09.06.17 15:45

Ну все, сейчас пойдут в каждом выпуске истории про маразматиков.

+-1
ответить

Пан Янек➦tracer14.06.17 10:25

так он еще потом и написал. Мне не смешно, у меня - такая же ...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru