Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №890847

Гасите свет и подвигайтесь ближе к мониторам, я расскажу вам одну очень страшную историю.

В одном удалённом от цивилизации монастыре служил монах. Это был очень праведный монах. Как и положено настоящему монаху, он никогда не знал женщины, у него не было детей. Он никого на земле не любил и ни к кому не испытывал ненависти, ко всему относился ровно. Личных вещей у него не было. Он ограничивал себя в еде и принимал только такую пищу, которая позволяла сохранить жизнь и силы, но не радовала вкусом. Каждый день его был заполнен тяжелым физическим трудом и молитвами, которые он старательно произносил с максимальной бесстрастностью и самоотречением. Словом, почти ничто уже не связывало этого монаха с миром живых.

И вот настал тот день, когда силы его организма истощились и жизнь покинула его. В этот самый момент его измученная жизнью душа в последний раз ярко вспыхнув навсегда погасла, растворившись в бесконечности этого мира. Так что, когда Смерть пришла, чтобы забрать его, как приходит за любым смертным, то не нашла ничего.

С тех пор ходит Смерть по коридорам монастыря, ищет душу монаха, в отчаяние принимая его облик, как запомнила, когда видела его в последний раз. А другие монахи узнавая в ней своего брата говорят: это брат наш пришёл вдохновить нас своим примером, благословить и ободрить, скоро и мы будем вместе с ним. И иногда ночью в глубине монастырских коридоров можно услышать тихий плач Матери уже навсегда потерявшей сына.

Сотни паломников посещает тот монастырь. Им показывают не тлеющие останки монаха. И говорят они: вот человек сумевший чистотой и праведностью своей жизни победить Смерть...
+-284
Проголосовало за – 74, против – 358
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Scurra10.07.17 13:37

Вот очень похожий сюжет: http://sobreespana.ru/la-lorona-vodyanaya-vedma.html
А здесь песня (1 889 930 просмотров), в которой образ Ла Йороны сопоставляется с образом Богородицы, в исполнении Чаве́лы Ва́ргас: https://youtu.be/9KvtdCOIdWA

+0
ответить

Scurra15.06.17 16:03

Заставь дураков Богу молиться - весь пол попортят, и ладно бы только свой :D

+0
ответить

Scurra09.06.17 22:34

Серьёзные обвинения - я даже не курю, и бояны здесь ни разу не постил. Вопрос наверное такой: Что это здесь делает, в основных? Отвечу:
Я живу в России (представитель народа) и отказываюсь от авторских прав, следовательно это народное творчество. Я русский и все мои предки тоже, следовательно это русское народное творчество :) Это - страшилка, поджанр чёрного юмора, но с элементами сатиры. Оскорблять кого бы то ни было в мои планы не входило, поэтому я не указывал религиозную принадлежность; это и не нужно, многие современные религии, включая Буддизм, Индуизм и т.д. тоже поддерживают монашество. Мне же монашество кажется противоестественным, а его польза для души - вопрос дискуссионный, показал как именно. Я могу только догадываться, представители какой религии здесь возмутились больше (мнящие себя в этом качестве, но даже самую для них священную книгу поленившиеся прочитать, хотя грамоте обучены). От себя могу сказать, что Библию читал несколько раз (в детстве даже считал себя верующим, кстати крещён, во взрослом возрасте тоже несколько раз перечитывал) - нигде в ней нет упоминания целесообразности ухода в монастырь и отказа от деторождения, зато во множестве присутствуют упоминания лишения возможности иметь детей как проклятие.
Далее, как и вообще на сайте, ЧИТАЙТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК, ЧТОБЫ НИ ДАЙ БОГ НЕ ОСКОРБИТЬ ВАШИ НЕЖНЫЕ ЧУВСТВА.
По поводу персонажей: Смерть вообще-то и в христианстве и в иудаизме и в исламе считается Ангелом, правда с неоднозначной репутацией; христиане и иудеи именуют его Самаэль, мусульмане именуют его Азраиль. Этот Ангел вообще-то занимается именно тем, что забирает души умерших/умирающих людей и доставляет их к Богу.
С русскими всё не так просто, например католики вообще считают русское православие неправильным христианством - скорее язычеством (ЛИЧНО Я думаю, что справедливо), объясню почему. Во многих культурах изначально был матриархат, в том числе на территории современной Москвы и МО - читайте Дьяковская культура. Когда пришли славяне, они интегрировали некоторые элементы этой финно-угорской культуры. В частности, все похоронные обряды в этой культуре исполняли женщины и Смерть в нашем языке тоже именно женщина. Персонаж русских сказок Баба-Яга - это умершая жрица Великой Матери, которую не кремировали и так положили в домовину, чтобы она не смогла уйти, а и дальше исполняла свой долг жрицы; поэтому она и говорит Ивану, что русского духа не было, а тут сам пришёл - Иван славянин, а она со времён финно-угров на этой территории лежит и уйти не может. Когда русские приняли христианство, они не забыли своих преданий (их теперь сказками называют). Образ Смерти адаптировался к новой религии, изменив её, что не нравится католикам и современным попам. Вот старинный заговор от случайной и насильственной смерти в дороге: Ходила Дева Мария по реке, держала младенца Христа на руке, сеяла чёрный мак в балке; никому того маку не собирать, никому скотину не сподобать, не ныне не во веки веков. Аминь (по памяти). Образ Великой Матери в сознании наших предков разделился на собственно Деву Марию - жизнь, и смертное дитя - Христос - непосредственно смерть. Любой православный скажет перед какой иконой свечку за упокой ставят, а перед какой иконой детей просят. Вот и получается, что православие - это вариант христианства с элементами матриархата. Ещё образ Матери Сырой Земли можно вспомнить. Ещё раз говорю: я никого обидеть не старался; если ОШИБАЮСЬ Я, ТО ГОРЕТЬ МНЕ В АДУ (ваш Бог мстительный :) ), а если я прав - ВАС НИКТО НЕ ОСУДИТ - Мама добрая, она просто хочет чтобы её не забывали, ну и иногда проведывали :D

+1
ответить

Sarkis➦Scurra10.06.17 12:16

Не надо было эти объяснения публиковать. История сама по себе, вполне, а объяснения излишни.

Кстати, если смотреть с точки зрения дхармических религий - монах вырвался из колеса сансары и поэтому, "всё правильно сделал". Так что для них тут ирония потеряна. Только они мощами не интересуются, совсем.

Матриархат ... я не спец, но вроде как, слухи о его широком распространении "значительно преувеличены", нету им подтверждения и всё, наоборот, видна, его незначительность. Культ Матери - ещё не матриархат.

Католики обвиняют православных в язычестве? На основании особого почитания Марии? Ну, надо же! То есть, им можно, а у других - язычество и матриархат! А католический карнавал??? И вообще, найдите два течения в христианстве, которые считают друг друга "правильными"! И, не дадите ли ссылочку, где католики называют православных язычниками (не ересиархами или как ещё, а именно язычниками?). Интересно стало ...

+0
ответить

Scurra➦Sarkis11.06.17 00:03

На счёт интереса буддистов к останкам, вот здесь хорошая статья с фотографиями http://www.kulturologia.ru/blogs/260316/28951/

По поводу особого почитания девы Марии, мне тоже хотелось бы узнать от кого-либо из католиков - просят ли их женщины у девы Марии помощи в зачатии детей? И как дева Мария, являясь матерью исключительно Христа и забеременевшая по воле Бога (фактически родившая сына Бога), способна посодействовать в решении этого вопроса? На сколько я знаю, в христианстве вообще не ставится вопрос о том что душа существует до своего воплощения; человек рождается с душой, живёт положенный срок, а затем суд (исключение только Христос - он жил до своего воплощения). Ответы на эти вопросы могли бы изменить моё мнение.

По поводу ссылок, на то как католики называют русских православных язычниками, сейчас не дам, надо просмотреть все свои ссылки, а сегодня совсем не было времени (поиск уже многих статей, которые я читал раньше, не выдаёт и много ссылок умерло); постараюсь найти и привести позже.

+0
ответить

Sarkis➦Scurra11.06.17 02:21

А ведь точно, как я про эту практику забыл! Просто у тибетцев и в Монголии есть практика небесного погребения (скармливание тела стервятникам, даже кости в муку перемалывают), ну и традиционная кремация. Впрочем, это, как оказалось не мешает поклоняться оставшимся от кремации костям. Даже есть храм зуба Будды. Надо сказать, я несколько разочарован: а как же принцип анитьи (бренность, преходящесть, непостоянство)? Получается для "святых подвижников" делается исключение ...

По поводу католиков, вот молитва о зачатии:
http://www.catholic.org/prayers/prayer.php?p=2985
Правда тут и к Отцу Небесному обращаются. Я это так понимаю: женщина-мать всегда поймёт другую (будущую) мать, к тому-же Марию зовут Заступницей. Соотвественно, она может повлиять на "своих мужчин" (надеюсь, я ничьи чувства не оскорбил?) и склонить их к "положительному решению вопроса".

+1
ответить

Scurra➦Sarkis12.06.17 09:37

Думаю, эта молитва немногим потеряла бы, если оставить в ней только Святую Мать, скорее даже приобрела. Если допустить, что всё так как Вы говорите, то получившийся ребёнок будет, как и Христос, сыном Бога, а это христиане не допустят. Ситуацию можно разрешить двумя способами: каким-либо декретом о допустимости выбора Пап Римских только из таких детей, тогда бы Христос имел бы преимущество по праву первородства, а Пап Римских стоило бы признать действительно лишёнными греха (это очень плохой вариант порождающий множество вопросов и конфликтов); ну или допустить, что молитва адресована кому-либо ещё через посредничество девы Марии. Можно придумать историю, что этот кто-то владеет всеми душами людей (возможно вообще всей грешной природой), возможно даже в результате изгнания первых людей из рая, а дева Мария имеет на него какое-либо влияние. На такую роль конечно подошёл бы и Самаэль, но лучше чтобы это была женщина, тогда их отношения не вызывали бы смешных вопросов. В таком случае все люди, как и заявлено, остаются грешными и приходят к Богу только через церковь и соответствующие обряды, и все счастливы :D

Мне всё-таки здесь видится явное влияние дохристианской культуры. Возможно и правда не слишком большие отличия в таких влияниях у католиков и русских православных.

+0
ответить

Kolorado09.06.17 19:20

Монахи-цистерцианцы, аббатство которых стояло на этом месте в тринадцатом веке, носили, вместо обычной одежды, грубую рясу с клобуком и не ели ни мяса, ни рыбы, ни яиц. Они спали на соломе и служили ночную мессу. Дни свои они проводили в труде, чтении и молитвах. Гробовое безмолвие окутывало их жизнь, так как все они давали обет молчания. Мрачную жизнь вело это мрачное братство в благословенном уголке, который бог сотворил таким веселым и радостным! Как странно, что голос Природы, звучавший в нежном напеве водяных струй, в шепоте прибрежной травы и в музыке ветерка, не научил их более мудро относиться к жизни. Они жили здесь в молчании, день за днем прислушиваясь, не раздастся ли голос с небес; текли медлительные дни и торжественные ночи, этот голос взывал к ним на тысячу ладов, но они его не слышали.

Гарольд Крайтон

+5
ответить

Tigerr➦Kolorado11.06.17 12:31

Примерно то же самое писал Марк Твен.

+0
ответить

Kyiv➦Tigerr11.06.17 21:13

Процитируйте, будьте добры :)
Я такого не помню.

+0
ответить

Tigerr➦Kyiv11.06.17 21:58

Твен - в "По экватору", про монастырь Ла Траппа, а вообще цитата выше принадлежит не Гарольду Крайтону, это Джером Джером, "Трое в лодке". Глава 13. :)

+1
ответить

Kolorado➦Tigerr12.06.17 23:41

Осталось вспомнить, чей это сценический псевдоним :)

+1
ответить

Старый Ворчун 09.06.17 12:18

Какая беспросветная хрень!
Где ты украл сюжет, наркоманище?..

+0
ответить

bigler08.06.17 19:12

ну, и на хер он жил? монах то...

+1
ответить

Moskvic08.06.17 19:11

И с тех пор черный дембель ходит по свету, ищет новую невесту, и нет его черной душе покоя.

― Да, лажа.

+3
ответить

Moris08.06.17 18:17

WTF?!

+1
ответить

Хома Брут08.06.17 16:58

ходит, бродит по сайту сивая корнуэлльская лошадка (страшным- престрашным шопотом)

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru