Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №889267

„Мойдодыр"

При переселении в Германию всех новоприбывших, на первое время, расселяют обычно по так называемым "лагерям". Вероятно, до выяснения полной идентификации личности. В действительности, как бы ужасно не звучало слово "лагеря", это не столь уж и страшное место. Первый лагерь, где мы пробыли более двух недель, был ну уж очень похож на пионерский, в котором мне довелось побывать в детстве. Маленький такой, небольшой райский уголок, огражденный по периметру небольшим, но неприступным, забором и аккуратные одноэтажные картонные домики, видимо, какая-то быстрая сборка, со множеством комнат вдоль длинного просторного коридора. Повсюду аккуратно подстриженная зелёная трава и чуть ли не цветущие деревья, и это в декабре. И что мне особо запомнилось, это голубоватый люминесцентный свет по вечерам, струящийся прямо из-под ног - фонари, вмонтированные прямо в асфальт.

Единственное, что нарушало всю эту идиллию было то, что весь день всё взрослое население носились с документами по разным инстанциям, находившимся в большинстве своем при этом же "пионерском лагере". Но, как только начинал люминесцировать асфальт, всё вдруг успокаивалось, закрывались инстанции и народ приступал к делам своим насущным, за исключением лишь нескольких любителей винно-водочных изделий, каковых на мое удивление было не много.

И одно из таких насущных дел было - помыться. И всё бы неплохо, но видимо немцы не предусмотрели, что мы русские такие грязнули и не оборудовали домики душевыми. Всего лишь две душевые кабинки были в одном из служебных помещений, куда и соответственно собирались очередями, набегавшиеся за день, «пионеры". Отправила нас туда и мать, аргументируя тем, что неизвестно как скоро мы сможем помыться в свой собственной ванной. Пришлось пойти. Аргументы были железные, тем более, что квартиру с собственной ванной мы получили лишь через 4 года.

Пришли. Я, брат и отец. Спросили кто крайний. Сели, ожидаем. Подошла очередь. Благо все понимали, что грязнулей в лагере предостаточно и старались не затягивать процесс омовения. Первым помылся отец - впервые на немецкой земле. Вышел из душевой чистенький, прилизанный, волосы блестят как налакированные. Вручил нам пузырёк с шампунем, мочалку, полотенце и ушёл. Пока он нам передавал все эти принадлежности личной гигиены, кто-то шустрый успел занять душевую кабинку. Ну ничего не попишешь, нужно было шевелиться. Сели опять ждать. Сидим значит, рассматриваем с братом по очереди банные аксессуары, вручённые нам отцом, как-никак первые покупки сделанные в Германии. Верчу я, значит, этот шампунь в руках, пытаюсь хоть что-нибудь по-немецки прочитать на этикетке, ну или, честнее сказать, нахожу знакомые буквы.

Помню, как сейчас: красивая такая ярко-зелёная жидкость в прозрачной бутылочке из тонкого пластика с прикольной закрывашкой. Такая же яркая и красивая этикетка с непонятными надписями и нарисованными кружечками и тарелочками... "Стоп! Какими такими тарелочками?" приглядываюсь. Действительно! Тарелочки и кружечки! Пытаюсь проанализировать: грязь-голова-тело-кружка-ложка... что-то не стыкуется. Может, думаю, у немцев и обозначают немытую голову тарелкой или кружкой, но как то вдруг стало мне уж больно тревожно и сомнительно. Зыркнул по сторонам. Никто не видит, что я в руках держу? Вроде нет. На всякий случай ещё посидел немного, потом вдруг как будто вспомнив, что нужно срочно позвонить на работу, сунул будто бы случайно эту "шампунь" в пакет и, попросив брата подержать очередь, рванул к маме. Она у нас считалась экспертом в немецком; могла спросить дорогу у прохожих, и даже иногда понять что ей ответят.

Прибежал я значит к нашему эксперту. Показываю зелёный флакончик. "Чего это?" – спрашиваю. «Шампунь! Не видишь что ли?" – отвечает. "Так в том-то и дело, что вижу, – и тыкаю пальцем в нарисованную тарелку. – Это чего?"

Мать, вся в меня - тоже смышлёная, достаёт своего новообретённого "спутника" - словарь и начинает переводить, что написано на этикетке. Потом вдруг спрашивает, помылся этой "шампуню" уже кто-нибудь, и, получив мой утвердительный ответ, мол, "да, папа уже помылся", начинает хохотать. Насмеявшись вдоволь, показывает мне перевод этикетки, чем опровергает мои предположения, что тарелка на изображение несёт в себе некое бинарное значение. То есть, тарелка - она и в Африке тарелка; и не шампунь это, а средство для мытья посуды с особым обезжиривателем и глянцем в составе.
Вдоволь насмеявшись, я получил, на этот раз, не подвергающий себя сомнению, кусок мыла, и поспешил в душевую, так как очередь уже, наверное, давно подоспела.

Вечером мы, конечно, еще раз дружно посмеялись над чистым папой, который, к нашему всеобщему веселью, ещё и нахваливал пенящиеся качества столь редкостного «шампуня».

Сейчас я уже немного выучил язык и кое-как могу прочесть, ну или догадаться по картинкам, для чего-то или иное средство. Хотя теперь знаю, что любое моющее средство базируется на одной и той же составляющей - "сульфат натрия", за исключение лишь редких продуктов. Так что, теоретически, мыться можно всем, что пенится, ну... или не пачкаться.
+-25
Проголосовало за – 216, против – 241
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

cha31.05.17 04:22

Интересно, а тут люди вообще эмигрируют как-то иначе, чем через лагерь беженцев? Ведь это так унизительно. Неужто это один-единственный способ?

+-1
ответить

Шмулик Турист➦cha31.05.17 06:30

В Германию - да. Такая традиция.
(Не смог удержаться, сорри)

+0
ответить

Dr Mad➦cha31.05.17 09:49

унизительно когда ты фашист.

+-1
ответить

Reineke Fuchs31.05.17 00:23

Natrium ... Sulfate - это не совсем основа, а пенообразующая добавка. Их достаточно много видов, с недавних пор тот, который Lauryl Sulfate, считается весьма небезопасным и применяется лишь в совсем низкосортной продукции. Продукция рангом повыше, например тот же дерматологический шампунь Sebomed или детский Bübchen, использует Natrium Laureth Sulfate, но и он по эко-тестам тянет только на "Gut". Качественные шампуни (Veleda, Santos) используют свои заменители, всякие там Palmoate-Cocoate и.т.п.
Хотя марка моющего средства не указана, осмелюсь предположить, там используются самые мощные и вредные вспениватели. Регулярное и долгосрочнок использование - гарантировано себе во вред, приз эконому - пересушенная кожа и волосы паклей.

Берегите себя!

+1
ответить

Один из многих30.05.17 19:14

А я жену так троллю. К примеру,просит приехать за ней в 15.00. Я приезжаю в 15.10.
- Почему задержался?
- Жарко, душ принимал
- Так нету же ни геля,ни шампуня,как раз сейчас заедем-купим
- А я Утёнком и Доместосом....
Хотя,если в пустой флакон из-под шампуня налить воды,поболтать,-ещё не один раз помыться можно.

+0
ответить

Webspace30.05.17 15:30

А откуда 4 года назад в германию русскоязычные бежали?

+0
ответить

Dr Mad➦Webspace31.05.17 09:51

20 лет назад "бежали".

+0
ответить

HITler 30.05.17 14:02

"Сейчас я уже немного выучил язык и кое-как могу прочесть, ну или догадаться по картинкам" Это после минимум 4 лет нахождения в среде? "тем более, что квартиру с собственной ванной мы получили лишь через 4 года". Являясь ребёнком, а значит более восприимчивым к новому языку?
Автор, не позорьте свою нацию, у нас турки с арабами быстрей язык учат (тем более, что, как беженец, вы обязаны были посещать языковую школу).

+2
ответить

Reineke Fuchs➦HITler31.05.17 00:05

Согласен, это просто стыдно, благо и курсы и языковая среда - все пол рукой. За два года можно многого добиться. Разве что насчёт турок с арабами Вы погорячились. Жены некоторых товарищей то ли не учат язык из принципа, то ли им мужья запрещают. На моем прежнем месте работы был посудомой, который за 11 лет жизни в Германии не умел формулировать предложения и как-нибудь использовать глаголы. Так и говорил: "Du, warum hier?"

+1
ответить

Dr Mad➦Reineke Fuchs31.05.17 09:52

я работал с рожденным в германии турком... тот ни одного предложения составить не мог.

+1
ответить

vovanfromlipezk30.05.17 11:18

У Михаила Зощенко был рассказ про то, как немец съехал из квартиры и оставил много вещей, в том числе коробку с приятно пахнущим розовым порошком. Один мужик решил, что это пудра, и использовал её после бритья ("Пущай это будет пудра, пущай я буду после бритья морду себе посыпать"). Оказалось - средство от блох. Мужик ещё потом говорит: Вот это, я понимаю, качество продукции! Хочешь - морду пудри, хочешь - блох трави, на всё сгодится!"

+5
ответить

Старый Ворчун ➦vovanfromlipezk30.05.17 12:01

Не, ты не понял, перечитай! Мужик заявил, что клопы, от которых порошок (!), вывелись в квартире... Потому и средство хорошее, немецкое, универсальное...

+-1
ответить

Serge71230.05.17 10:34

Столько много слов чтобы констатировать очевидный факт - все моющие средства одинаково моют все и одинаково безопасны для человека.

+-2
ответить

Старый Ворчун ➦Serge71230.05.17 10:52

Вот! Отец немного сэкономил на шампуне, а молодой идиот хочет до всего докопаться... Что папаша дал, тем и мойся!

+2
ответить

Грол➦Serge71230.05.17 14:35

Читал инструкцию по применению средства одной сетевой марки. Можно мыть все: начиная от полов и до волос. Включая автомобили, домашних животных (от блох) и прочее, что в принципе моется и стирается. А ещё можно пить от похмелья. Основа - пальмовое масло...)

+1
ответить

Dr Mad30.05.17 10:34

В мире большое количество сульфата натрия использовались ранее при производстве синтетических моющих средств, однако во многих странах в последние годы произошёл переход на концентрированные (компактные) стиральные порошки, в которых сульфат либо не используется, либо используется в небольших количествах.

википедия

+1
ответить

Старый Ворчун 30.05.17 10:32

Идиот расписался в своём идиотизме...

+-2
ответить

НМ ★★30.05.17 09:25

Химики, блин... Сульфат натрия - не моющее средство и никогда им не был...

+5
ответить

izorla ➦НМ30.05.17 19:12

- DODECYL Sulfate Sodium or sodium lauryl sulfate

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru