Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №888951

Как-то раз в молодости мы с другом детства набрали целую авоську жигулевского пива, прихватили сушеной воблы и расположились в тихом уголке городского парка. Нашли место, где вокруг не было ни души, сидим на травке, пьем пиво с рыбкой, балдеем. Вдруг, откуда ни возьмись, к нам подходит старенькая такая бабуля с клюкой, и спрашивает:
- Сыночки, а что вы собираетесь с пустыми бутылками потом делать? А то, если сдавать не будете, так может мне оставите? Вы уж не обидьте бабку, дайте заработать.
Мы, конечно, были не против, все равно мы бы их сдавать не пошли, нам, молодым парням, было бы просто стыдно стоять в очереди с авоськой пустых бутылок возле палатки приема стеклотары. Поэтому мы ответили:
- Конечно, бабушка, когда уйдем, все ваше.
- Тогда я тут недалеко посижу, а то перехватят еще, тут кроме меня много народу посуду собирает.
Бабуля отошла на некоторое расстояние и заняла позицию недалеко от нас с явным намерением, несмотря на свою старость и немощность, в случае чего силовым образом противостоять любому, кто посягнет на ее законную добычу.
Боковым зрением мне казалось, что она со свой точки наблюдения внимательно присматривается ко мне, и это, если честно, немного раздражало. Но прошло какое-то время, и мы уже перестали обращать на нее внимание, как она вдруг встала и снова направилась к нам. Подойдя, она неожиданно сказала,обращаясь ко мне:
- Скажи, внучек, тебя зовут (называет мое имя)? А маму твою зовут (снова в точку)? А лет 20 назад вы жили по адресу (тоже называет правильно)?
Я удивился, откуда она все это про меня знает. Тут она и объяснила, что она просто узнала меня, потому что хорошо помнит меня маленького. Оказывается, когда-то, когда мне было что-то от двух до трех лет, она была моей няней, а сейчас вот увидела, и мое лицо сразу показалось ей знакомым, и потом, присмотревшись, она меня окончательно узнала. Конечно, мне стало интересно, даже друг не остался равнодушным, почти через двадцать лет и такая встреча.
Начали ее распрашивать, что она помнит о моем в детстве. Бабулька стала меня очень хвалить, типа каким я был умным ребенком, как рано начал разговаривать, стихи учить и тому подобное. Было понятно, что если она и где-то преувеличивает, то судя по деталям, которые она явно не могла придумать, было очевидно, что она точно ничего не врет и не путает, и передо мной моя настоящая бывшая няня. Было интересно ее послушать. Заодно, она в разговоре умело вставляла фразы про свою маленькую пенсию и плохое здоровье. В результате, когда мы собрались уходить, она получила от нас не только пустые бутылки, но впридачу мы с другом еще и отдали ей какие-то небольшие деньги, которые нашлись в наших карманах.
Придя домой, я, конечно, сразу рассказал о такой неожиданной встрече. И вот что я узнал в ответ.
Оказывается, так как в раннем ворасте в детском садике я все время болел, а сидеть со мной было некому, поскольку все работали, то для меня действительно вынуждены были найти няню. Так вот, эта милая старушка вместо того, чтобы сидеть на лавочке и наблюдать, как я играю в песочнице, целыми днями водила меня по городским пивнушкам и забегаловкам и учила профессионально побираться. С ее подачи я подходил к посетителям (в большинстве там были обычные пьяницы) и жалобным голосом говорил что-то типа:
- Дяденька, у меня папа сидит в тюрьме, а мама водку пьет, меня совсем не кормит. Дайте, пожалуйста, хоть двадцать копеек на хлебушек, а я вам за это стишок расскажу.
Люди удивлялись, глядя на ухоженного, хорошо одетого мордастого малыша, но все же многие действительно давали деньги, какую-то мелочь, конечно, но за день в целом, видимо, набегало неплохо. Выручку, естественно, забирала себе няня, а меня она сумела таким образом обработать, что, получив шоколадную конфету или мороженое, дома я о наших с ней похождениях молчал как рыба. Самое прикольное, что этот ее бизнес в конце концов обломал прокурор, но не в смысле, что ее преступной деятельностью заинтересовалась генеральная прокуратура. Просто у нас был прокурор сосед по лестничной площадке, друг моего деда, тоже фронтовик, очень хороший дядька и большой любитель выпить. Так вот, он зашел как-то в пивную опохмелиться и увидел меня, в тот момент, когда я рассказывал стишки и клянчил у посетителей мелочь. Хоть он и был, как обычно, с большого бодуна, но сразу же меня узнал и тут же побежал звонить на работу моему деду.
Надо отметить, что у меня была вполне приличная семья. У деда от полученной информации даже случился сердечный приступ.
Няню, конечно в тот же день с треском выгнали, при этом после ее ухода бесследно пропали мамины золотые сережки.
Когда я обо всем этом узнал, то разозлился и на эту бабусю, и на себя, и подумал, что если когда-нибудь еще ее увижу, то обязательно напомню ей и про то, как она меня маленького по антисанитарным местам водила, и про мамины серьги, пусть ей станет стыдно.
Интересно, что когда я при встрече рассказал об этом другу, он оценил эту историю с совершенно противоположной стороны.
- А чем ты недоволен? Бабулька свои обязанности выполняла добросовестно, практически играла с тобой в развивающие игры, водила на экскурсии в интересные места, приучала к общению с людьми. Вот я в этом возрасте в детском саду только сидел на горшке и ковырялся в носу, даже вспомнить нечего об этом периоде жизни.
- Но серьги-то золотые она украла!
- И что из этого? Она ж работала у вас, а вы ее уволили, вот серьги и прихватила при увольнении, можно сказать, в качестве выходного пособия. Кстати, получается, что ты и свои первые деньги заработал благодаря ей. Так что, если встретишь, лучше подкинь бабуле деньжат, не обеднеешь.
Наверное, подкинул бы, не знаю, просто больше я свою няню не встречал. А теперь, конечно, уже никогда и не встречу.
+289
Проголосовало за – 474, против – 185
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

v701329.05.17 09:05

Вообще, без терпилвского конца историбыла бы гораздо лучше.

+0
ответить

barhudar28.05.17 15:29

Ого, как вовремя появилась тут эта история! Сразу после малолетнего любителя Гамлета с Арбата, повязанного доблестными работниками полиции. Шустро стали работать.

+-2
ответить

mimoprohodil ➦barhudar28.05.17 22:59

И каким боком тут полиция? Кто в моей истории кого повязал?

+-2
ответить

barhudar➦mimoprohodil29.05.17 00:00

Ну как же? Бабку же в итоге, повязали? А на эту мачеху- знакомую тоже дело шьют, отцу тоже досталось. В обоих случаях - мальчик стишок читал, за деньги.
" Совпадение? Не думаю" ;-)

+0
ответить

mimoprohodil ➦barhudar29.05.17 06:48

И где, скажите, вы нашли в моем тексте, что кто-то кого-то повязал, что кому-то дело пришили? Так можно найти связь и чапаева с му-му, раз оба в конце концов тонут.

+-1
ответить

barhudar➦mimoprohodil29.05.17 09:37

Повторю, для особо развитых)). В обоих случаях мальчик стишок читал, за деньги. Публику пытаются накормить высером,что это нехорошо и взрослые, которые это устроили, должны быть наказаны, ставят знак равенства между бабкой-пьянчужкой и артистами.

+1
ответить

mimoprohodil ➦barhudar29.05.17 13:18

Еще раз задам вопрос. Где я написал, что бабку повязали?

+1
ответить

mimoprohodil ➦barhudar29.05.17 13:34

Высер, это скорее как раз ваш коммент. Где в тексте вы нашли слово пьянчужка или другие оскорбления? Где я призываю к тому, чтоб наказать старушку (которая всю жизнь скорее всего прожила в бедности, в конце концов войну пережила)? Какой знак равенства? Точно Чапаев и Муму.

+-1
ответить

сантехник➦mimoprohodil29.05.17 14:40

Если бы Тургеневу получилось опубликовать "Муму" сразу после гибели Чапаева - и ему так же бы "прилетело". Расслабьтесь, не принимайте близко к сердцу. Если будете дальше горячиться - люди и впрямь подумают про заказуху.

+3
ответить

mews 28.05.17 13:56

"Когда я обо всем этом узнал"
Я опять чего-то не понимаю. Автор НЕ ПОМНИТ, куда его водила няня и что он там делал - при том, что он делал это много раз и постоянно? И это был возраст (неважно, сколько лет), когда он уже мог не только складно разговаривать с другими людьми, но и читать наизусть стихи?

+2
ответить

Агент из Госдепа➦mews28.05.17 17:00

Тоже удивлён

+1
ответить

mimoprohodil ➦mews28.05.17 18:51

Не помнил, и что? А почему я должен был ее помнить? Меня эти стихи где только не заставляли читать: и дома, и в гостях, и у предков на работе, я и все места должен был запомнить, где был, и всех людей, кого видел?

+-1
ответить

mews ➦mimoprohodil29.05.17 08:03

Ну, хм, я не знаю, может, у Вас было много разных нянь, столько, что каждую и не упомнишь. Я вот из двух воспитательниц детсада первую помню и по имени отчеству (Любовь Петровна), а вторую только в лицо, как-то мало я ходил в старшем дошкольном в сад. Татьяна, вроде, но отчество точно не вспомню.
Но я не про нее. Лицо можно тоже забыть.

Я про факт посещения пивнушек, просьб о деньгах и получения оных. Как может человек не помнить, что он это делал?

+1
ответить

mimoprohodil ➦mews29.05.17 08:58

Отвечу вам. Во-первых, где в тексте я написал, что много раз и постоянно? Я написал "целыми днями", а сколько было этих дней и как быстро ее на этом застукали, наверно точно могла бы ответить только она. Может и водила-то всего пару недель. Вот специально у своей мамы сейчас спросил, так она ее тоже с трудом вспомнила. И не удивительно, ведь это было в середине 60х. Во-вторых, одно дело, когда ребенок только научился вразумительно говорить и может выучить детское четверостишье, и совсем другое, когда он осознает смысл своих действий настолько, что они отпечатываются в память. Например, однажды, когда мне было около трех лет, моя тетя привела меня к себе на работу в больницу. Там на стене висели портреты членов политбюро, и я при ее коллегах показывал на портреты по очереди и называл фамилии, начиная с Брежнева, а когда дошел до портрета Косыгина, то сказал: -А это Косыжка. Перепуганная тетка меня быстренько увела, а всех присутствующих просила никому об этом не рассказывать. Естественно, что этого случая я тоже не запомнил, кстати и тетка не рассказывала, может тоже забыла. А узнал о нем, когда лет через тридцать меня положили в эту больницу и зав. отделением узнал, что я ее племянник. Он мне и рассказал про этот случай.

+-2
ответить

mimoprohodil ➦mews29.05.17 13:44

А вот так и не помнил. Даже после того, как мне это рассказали, все равно ни одного воспоминания не выскочило, может совсем смутные какие-то картинки. А чтоб запомнить пивнушку, надо хотя бы понимать, что это именно пивнушка, то есть какое-то нехорошее место, где не очень приличные люди собираются, чтобы бухнуть. Как я мог в возрасте между двумя и тремя годами это понимать? Себя вспомните. Вы же, наверно, рассказывали стишки в детском саду? Так что, вы все утренники помните?

+1
ответить

v701328.05.17 12:40

Возможно, родители не всё рассказали.
Скорее пошла она по целому букету статей в места не столь отдалённые.

+2
ответить

Хумансрайтвоч28.05.17 11:39

Автор, с тебя еще Зощенко рассказ писал.

+2
ответить

Serge712➦Хумансрайтвоч28.05.17 16:10

Был такой сюжет у Зощенко. Даже в каком-то кинофильме было.

+3
ответить

mimoprohodil ➦Serge71228.05.17 16:22

Да ты что? Может тогда и ссылку кинешь?

+-4
ответить

Serge712➦mimoprohodil28.05.17 21:47

"Безумный день инженера Баркасова"
https://www.youtube.com/watch?v=EEM9xgS5VLA
(мин. 18:22, 46:15)

+3
ответить

mimoprohodil ➦Serge71229.05.17 06:57

Нашел. Уточните, плз, какой по времени эпизод. Обязательно посмотрю и отвечу. Просто весь смотреть времени нет.

+-3
ответить

Serge712➦mimoprohodil29.05.17 09:56

Один эпизод - 18 мин. 22 сек, другой - 46 мин. 15 сек. Техника попрошайничества, конечно, друга, но идея тв же самая - няня попрошайничает с хозяйским ребенком.

+2
ответить

Хумансрайтвоч➦mimoprohodil30.05.17 11:47

Зощенко.
http://haharms.ru/zoschenko-160.html

Только у него член правления, а у тебя прокурор.

+1
ответить

Alex Golovin28.05.17 10:35

Отвратительная бабка. Да и у "друга" с логикой не все ладно.

+3
ответить

v7013➦Alex Golovin28.05.17 12:36

Разве, что сморозил в качестве неудачного прикола.
Потому, как мошенничество не заработок, а воровство не выходное пособие.

+0
ответить

Хумансрайтвоч➦v701328.05.17 16:21

Для многих именно так.

+0
ответить

МаНАС28.05.17 10:17

Теперь за это обучение дерут дикие деньги , а няни называются бизнес тренерами или коучерами. Автор привился в детстве.

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru