Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №887347

Студентками решили мы с девочками вечеринку устроить. Распределили, кто что готовит. Мне, несведущей в кулинарии, поручили, как сказали девочки, самое простое: сварить сгущёнку для торта. Тогда ведь не то что готовой варёной – простой сгущёнки не найти было. Ещё б я только знала, как эту сгущёнку варить. Одна девочка из нашей группы с детства увлекалась выпечкой, она мне дала инструкцию.
– Технология проста: поставь на плиту, закипит – убавь нагрев, и больше от тебя ничего не требуется, три часа можешь не подходить.
Я всё и сделала точно по технологии. Поставила сгущёнку на плиту. Кот Тима внимательно следил за моими действиями: не перепадёт ли ему чего-нибудь вкусненького. Вскоре слышу – сгущёнка шипит. Видимо, закипела. Я убавила температуру конфорки и ушла заниматься своими делами. Тима улёгся у плиты и остался караулить.
Я и думать забыла про эту сгущёнку, как вдруг – слышу, на кухне что-то как бабахнет! Бегом туда. Навстречу мне вылетел шипящий дикобраз, ударился об мои ноги, в два прыжка заскочил на шкаф и плюясь забился там за коробки.
Забегаю – мамочки! Вся кухня в липких брызгах, по стене течёт, на плите яростно скворчит покорёженная банка.
Позвонила я нашей опытной кондитерше:
– Не работает твоя технология! Я всё по инструкции делала, а получился вулкан!
Она выслушала мой отчёт и говорит:
– Постой, а ты что: банку прямо на плиту поставила? Надо же было сначала в кастрюлю с водой!
Ну кто бы знал!
Да ладно, ничего ведь страшного не произошло. Опыт я получила, кухню и кота отмыла. А сгущёнку из банки не всю вышибло: там по стеночкам такие вкусные корочки образовались, мы с Тимой их с удовольствием съели.
Торты печь я так и не научилась. Но это мне в жизни нисколько не помешало.
+-17
Проголосовало за – 255, против – 272
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

Старый Ворчун 19.05.17 08:59

Честно говоря, этой истории далеко до той, где девушка в общежитии жарила яйца на сковородке, не разбив скорлупы... Было здесь на сайте.
Вообще подборку таких историй можно сделать... только сейчас вспомнил историю о цыплёнке табака (тапака, конечно...), которого пытались приготовить прямо на газовой (электрической?) плите без сковородки...
Ага ещё были истории про микроволновки... Да, жанр явно родился!

+1
ответить

stasian200319.05.17 08:34

...Торты печь я так и не научилась, купила еще 39 котиков, но это мне в жизни нисколько не помешало.

+0
ответить

Ночной волк18.05.17 20:13

то есть дожить до студенческих лет и не знать простых правил готовки?стесняюсь,но спрошу-а вот данная студентка про туалетную бумагу слышала?или пальцем по старинке или лопухом ...?

+-4
ответить

Chicago95 18.05.17 19:55

Инструкции для девушек очень важны. Одной не скажут, что вода нужна к сгущёнке. Другой, что яйца перед жаркой нужно разбить. А третья не знает, что нужно только лизать, а не грызть. Печалька...

+-3
ответить

big_andy ➦Chicago9518.05.17 20:47

С третьей был горький опыт? Признавайтесь - пожалеем!

+1
ответить

Chicago95 ➦big_andy18.05.17 21:02

А чё так заинтересовались? Товарищей по нещастью ищете?

+-2
ответить

big_andy ➦Chicago9518.05.17 21:18

Да просто из вежливости спросил...

+0
ответить

Chicago95 ➦big_andy18.05.17 21:26

Да не стесняйтесь. Главное чтобы "оля" помещалось. А ник небось полностью звучит "был big andy"?

+-1
ответить

maxuta➦Chicago9519.05.17 00:18

Один мой друг в первом классе яичницу жарил прямо на конфорке электроплиты "Лысьва". Как-то упустил он тот момент, что сковородку надо ставить, а может мыть ее потом лень было.

Сгущенку другой друг тоже взрывал. Варил в кастрюле с водой, как положено. Параллельно подготовке к экзаменам, лежа на диване. Заснул. Проснулся от взрыва и запаха дыма. Потолок и стены отскребал потом лопаточкой для переворачивания котлет.

Третий додумался ставит на конфорку патроны для строительного пистолета, которые иногда попадались, когда мы ходили на стройку за кабидом. От этих патронов были только выстрелы без повреждений имущества. А вот когда он притащил патрон от "калаша"... В общем, конфорка вдребезги и дырка в потолке.

+2
ответить

Мефодий1 18.05.17 17:45

Ладно в кастрюлю с водой, но хотя бы ОТКРЫТЬ банку ты не могла догадаться?

+-2
ответить

Мимоходом походя18.05.17 13:10

Вода тоже может не помочь. Я пере выпускные экзаменом в школе, по физике, как помню. Поставил варить в воде - не первый раз. Технологию знаю. Но экзамен - в час, время есть - взял учебник, стал учить невыученное и повторять вручение. Увлекся. Про сгущенку забыл. Вдруг на кухне какой-то грохот. Прибегаю - стены и потолок в элегантных коричневых пятнах, на полу покореженная кастрюля и святая банка от сгущенку. И газом несет - конфорка погасла. Убираться уже времени не было, на экзамен побежал. И практически голодный - рассчитывал на эту сгущенку. Потом мне подсказали, что банку надо протыкать .

+1
ответить

himic ➦Мимоходом походя18.05.17 15:28

Не надо протыкать, следить за водой надо. Вода кипит при 100С, сама сгущёнка при более высокой температуре. Воду прозевал, сгущёнка закипела, бабах!

+2
ответить

Omeganian 18.05.17 12:29

Погугли "silky caramel slices"... сорок лет назад из за этого ляпа пришлось весь тираж новой поваренной книги отзывать.

+1
ответить

Жорж18.05.17 12:11

Пошаговые инструкции, которые дают "крутые специалисты", понятны только им самим.Те моменты, которые им ясны как "отче наш", они пропускают. Им невдомёк, что "отче наш" большинство людей наизусть не знает. Как пример можно привести рабочие отношения сисадминов и пользователей, которых они называют "юзверями". Всё те же казусы происходят.

+9
ответить

himic ➦Жорж18.05.17 12:32

Это не подходит для описанной ситуации. Варить сгущёнку - азы кулинарии, для женщины тем более, это примерно как пожарить яичницу, сварить пельмени. Согласен со Старым ворчуном - данная девушка в будущем чем-то другим на пропитание будет зарабатывать, да и готовить сама не будет...

+-3
ответить

Жорж➦himic18.05.17 14:15

Да может и азы для женщины, но не для молодой девчонки. Героиня получила горький опыт, благодаря плохому инструктажу. Жаль, что она так и не стала учиться кулинарии. Но Ваши сомнительные предположения и поддержка "старого ворчуна"- нехорошо это с Вашей стороны.На данном сайте запрещены оскорбления людей! Дима Вернер должен был забанить "старого ворчуна"!

+5
ответить

himic ➦Жорж18.05.17 15:24

Не забанил, однако... Я, пацан, в пятом классе умел варить дефицитную (т.е. редко попадающую в руки) сгущёнку, если не ошибаюсь, 55 коп. стоила.

+-4
ответить

МБ ★★18.05.17 12:10

Мы в детстве в школьных походах варили сгущенку над костром в ведре с водой :) периодически кто-нить заглядывал в ведро, орал "ой, вода выкипела!" и все врассыпную бросались в разные стороны подальше от ведра :) мы знали, что банку без воды рванет, хотя никто этого воочию не видел :)

+1
ответить

Грол➦МБ18.05.17 12:40

И ваше счастье что не видели.
Дочь в детстве решили сварить сгущенку. Взяли кастрюлю, налили воду, поставили на газ. И пошли играть. И забыли про сгущенку. Вода выкипела, банка взорвалась. Хорошо что они в это время не были на кухне. Сгущенка была ВЕЗДЕ!!! Пришлось делать ремонт. Сгущенка была даже на задней стенке холодильника..))
Дочку даже не ругали. Она и так была сильно напугана.

+5
ответить

pyrinpg 18.05.17 11:19

Я с детства знал как варить сгущенку. Но до сих пор стыдно. Поставил на огонь кастрюлю в общаге и меня заболтали друзья. Банка взорвалась, когда я подходил к кухне, просто вода выкипела вся. Благо никого не задело, но стены и потолок обляпало капитально. Банка рвется по боковому шву.

А на даче я как-то сварил 2,8 литра жестяную банку. Такие продавались, сварил в ведре, а потом на ночь в ручей положил. опускаешь в такую банку ложку, а до дна она не достает поначалу.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru