Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №887342

За рубежом «мотивацией сотрудников» называют идею, как людям дать больше, чтобы они делали больше. А в России — как сотрудников напрячь, чтобы при меньших расходах на них они делали столько же, а лучше сильно больше.
+234
Теги: работа
Проголосовало за – 325, против – 91
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

qweijin18.05.17 17:58

Вы из 1980х анекдот постите?

Это ведь тогда верили, мол, в США рай, в СССР - ад. В США мотивируют не повышением зарплаты, а извечной угрозой увольнения. Нет, шеф НЕ пугает увольнением. Просто в одну пятницу тебе сообщат "зайди к секретарше за чеком - ты уволен".

Сотрудники применяют ИБД, дабы казалось, будто они работают чуть лучше коллеги.

+-1
ответить

Арсений ➦qweijin19.05.17 05:48

Нормального работника на хорошем контракте так просто и не уволишь, любезнейший. Пугать увольнением можно только временных контрактников, но им в руки серьезного и не дают ничего (иначе есть шанс, что один стальной шар контрактник сломает, а второй - потеряет).

С другой стороны некто Джим Гуднайт, сооснователь и C.E.O. системы SAS говорил: "Ninety-five percent of my assets drive out the gate every evening. It's my job to maintain a work environment that keeps those people coming back". Вот и делай выводы...

+0
ответить

Serge712➦Арсений19.05.17 06:06

Контрактники Это не типично. Большинство работает без контракта и может быть уволено даже без объяснения причины, по крайней мере в США.

+0
ответить

Арсений ➦Serge71219.05.17 06:18

Эмм, ну я вам не скажу за всю Одессу... Но в академии и хай-теке без контракта и разговаривать не станут; чуть менее уверен, но вроде такая же ситуация в медицине. "Прикладные профессии" типа электриков-сантехников-травокосов обычно работают сами на себя или мелкими командами, которые ближе к российским ИП, там вообще все это неактуально. Остаются кто, кассиры макдака и развозчики пиццы? Ну да, их уволить легко, но они, по идее, и не держатся за такую работу, потому что пиццерий и макдаков немеряно вокруг - уволили из одного, так перейдешь в другой, всех делов. Маниакального страха перед боссом я тут как-то вообще ни у кого не замечал.

+0
ответить

Serge712➦Арсений19.05.17 06:42

Все кого я знаю - программисты, медсестры, работники банков и финансовых компаний, работают без контракта. В школах и университетах после нескольких лет работы преподаватели получают tenure, их уволить нельзя, но это ничтожно малая часть населения.

+0
ответить

Арсений ➦Serge71219.05.17 06:48

Хм, тут не забывай еще такой момент - многие профессии типа школьных учителей или медсестер имеют профсоюзы, и, в отличие от советских, профсоюзы эти тут порой бывают весьма зубастыми. Union strike - это не шутка, и читал я про очень многие такие забастовки, от медсестер до рабочих AT&T. Если конкретно твоя профессия имеет профсоюз, то ты и без контракта защищен неплохо. Порой настолько неплохо, что наоборот - уволить посредственного работника бывает проблематично (кроме случаев, когда сам подставился - ну тут уж извини).

+0
ответить

Serge712➦Арсений19.05.17 07:20

Профсоюзы - это только 10% рабочей силы. Слухи о мощном профсоюзном движении в США оказальсь сильно преувеличенными.
https://www.bls.gov/news.release/union2.nr0.htm

+0
ответить

RX18.05.17 17:40

Да-да, именно с этой целью все производство в Китай и переводят. Чтоб побольше своим людям дать... свободного времени.

+0
ответить

niknorov18.05.17 17:21

Как же сильно заблуждается автор...!!!
Нет на планете такой страны, где думали, чтобы ДАТЬ ВАМ больше((( Разве что звездюлей)))

+3
ответить

qweijin➦niknorov18.05.17 18:00

"Как бы дать побольше заданий и штрафов, при этом заплатив за работу поменьше" - это так называемая Общечеловеческая_Ценность. Как и коррупция, кстати.

+0
ответить

Читайте Вестника18.05.17 13:31

Разница между свободой и рабством.

+0
ответить

qweijin➦Читайте Вестника18.05.17 19:17

Расскажите, пожалуйста, про свободу и рабство поподробнее. Общеизвестно, что американец на ую вертел правительство, но очень боится начальства (у советского человека - наоборот). Отношение "как бы чего не вышло" и "прикрою-ка я задницу бумажками" в США является общепринятым.

Собственно, если анализ показывает, что нужно делать А, но доктор знает, что этого делать нельзя, то в России доктор поступит в соответствии со знанием, а в США - с протоколом. Ибо если чего пойдет не так, то в одном случае он прикрыт протоколом, в другом - нет. Вот и вся свобода.

Лишь недавно (20 лет назад) появились исследования, доказывающие, что под воздействием кнута производительность труда возрастает тогда и только тогда, когда труд является "тупым механическим повторением". Производительность творческого труда Падает под воздействием кнута. Работник тратит все силы на ИБД. Но внедрять новые знания они не спешат.

Кстати, посмотрите "Красота по-американски". В той части, где главного героя "соптимизировали". Обычно американским фильмам верить нельзя, но этот точно передает реальность.

+-1
ответить

Serge71218.05.17 10:47

Как мало Вы знаете о жизни за рубежом.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru