Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №886815

Продолжаем истории про войну.
Эти не совсем про войну, ещё пара штрихов к общей картине.

1. Отчим моего отца рассказывал.
Когда во время войны забирали на фронт, то на комиссии в военкомате один парень прикинулся глухим. Кричали со спины, стучали, ни на что не реагировал. Показали на дверь - иди, мол, домой, раз глухой. И, когда он был уже в дверях, врач бросил на пол горсть монет. Глухой сразу оглянулся на знакомый звук. Поехал на фронт вместе с остальными.

2. Подружка моей бабушки всегда бесила моего деда (отца моей мамы), в день Победы он даже видеть её не мог. Лишь после смерти дедушки бабушка рассказала, что её подружка всегда называла себя фронтовичкой, даже какие-то медали у неё были, но, на самом деле, лишь числилась в войсковой части, которая участвовала в боевых действиях, а сама всю войну сидела в тылу и из Сибири никуда не выезжала.
А дед же мой, напротив, подростком попал в оккупацию в деревне под Калинином (всегда говорил, что он - тверяк, а не калининец). Потом, после освобождения деревни, ему исполнилось 18 лет и его мобилизовали, но отправили служить не на фронт с фашистами, а (может, потому, что был в оккупации и могли завербовать?) в Монголию, на границу с Китаем, где тогда вовсю хозяйничали японцы. И мой дед охранял границу вместе с каким-то якутом в холодной землянке. Дров не было, еды не было, одна винтовка с пятью патронами на двоих. Если бы японцы пошли в наступление, долго бы они не продержались, но готовы были биться до последнего. От голода он не помер только потому, что тот якут был охотником и тратил один патрон, чтобы подстрелить в степи какую-нибудь козу, которую потом и ели.
И дед никогда не называл себя фронтовиком, скромно говорил, что не довелось повоевать.
+628
Проголосовало за – 706, против – 78
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

моль18.05.17 10:00

Тверяк? Я в Твери бываю периодически, люди говорят:"Я - тверич". А "Ты тверячка, я тверяк" никогда не слышал.

+0
ответить

Chicago95 15.05.17 21:02

Вообще-то вчера была очень важная дата в Великой Победе в Отечественной войне. Непонимаю почему никто не обратил внимание!

+-1
ответить

Hronos15.05.17 18:49

Радовался бы что лучше что из мясорубки живым ушёл и не калекой. Семью нормальную завёл, детей вырастил. Понятно что подросток хочет "на войну бить фашистскую гадину", но думаю что огромное число фронтовиков с радостью обменялись бы с ним местами.

+1
ответить

anh15.05.17 16:37

"... Дров не было, еды не было, одна винтовка с пятью патронами на двоих."
И двумя строчками ниже:
"тот якут был охотником и тратил один патрон, чтобы подстрелить в степи какую-нибудь козу".

Что-то в истории не вяжется. У них что, эти "пять патронов" никогда не заканчивались? Или они за патроны не отчитывались перед начальством? И нахрена на границе нужны два человека с одной винтовкой? Чушь какая-то.

+8
ответить

anh➦anh15.05.17 16:44

И ещё, вот почему обязательно нужно какую-нибудь гадость рассказать о войне? Автор "полезный идиот", который слушая как засланные казачки грязью нашу Победу поливают решил и свои пять копеек вставить?
На ВОВ всякое было и хорошее и плохое. Как и всегда в жизни. Но если про жизнь каждого из нас вспоминать только наши ляпы и неудачи, то каждый будет выглядеть некрасиво.
А тем, кому кажется "к месту" вспомнить какую-нибудь гадость -- просто представьте себе каково это идти в атаку. Идти, зная что половина роты к вечеру будет мертва.
Представьте себя на их месте, представьте и, если у вас есть совесть, оставьте ненужные воспоминания при себе.

+-5
ответить

Юл Липс➦anh15.05.17 21:47

А где тут в этой истории ВОВ, об"ясните мне?

+0
ответить

Chubais➦anh16.05.17 08:38

Якут читером был

+0
ответить

Paulpelz ➦anh17.05.17 09:40

Отвечаю. Эта вся информация. которой я располагаю. Возможно, что дров и еды не было в какой-то промежуток времени, которого, тем не менее, было бы достаточно, чтобы помереть на посту от голода и холода.
Может быть, что из этих 5 патронов был израсходован только один, или три. Спросить уже не у кого.

+0
ответить

Paulpelz ➦anh17.05.17 09:46

Почему "гадость"? Просто история о военном времени. Если вчитаться в мою историю внимательно, то видно, что никого, кроме лже-ветеранши я грязью не поливаю.
Ежели у Вас возникло желание почувствовать себя не диванным, а смелым и всесильным мачо, то рекомендую Вам зайти в ближайший спортзал, где потные мужики колотят по мешкам и макиварам и назвать идиотом кого-нибудь из них.

+0
ответить

Грол15.05.17 14:33

Жизненный опыт и литература показывает, что большинство ветеранов из тех, кто качал свои права, надев все медали( большая часть из которых были юбелейные), председательствовали во всеразличных Советах ветеранов и прочие, на самом деле в лучшем случае во время войны служили при штабах армий или дивизий и в боевых действиях участия не принимали. Была здесь история про подобного. А то и вовсе провели войну на Ташкентском или Ашхабадском фронте. А настоящие ветераны войны не любили кичиться своими наградами и подвигами и требовать что-то под былые заслуги.

+18
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Грол16.05.17 20:50

Ты прав.
Выживаемость в окопах и пехоте была намного менее вероятна, чем в штабах и оркестрах.

+0
ответить

Lekha15.05.17 13:43

Что-то мне слабо верится, точнее совсем не верится, что можно было числиться в в\ч,находящейся на фронте, а самому в Сибири при этом сидеть. Что-то не досказано.

+2
ответить

Paulpelz ➦Lekha15.05.17 16:16

Почему же? Часть может реально воевать, а в тылу оставаться какой-нибудь склад, принадлежащий ей. А после войны, не разбираясь, уже всем служившим в этой в/ч давали медали "За оборону..." или "За взятие..." и просто юбилейные.

+0
ответить

Paulpelz ➦Paulpelz15.05.17 16:17

Эта история не из пальца высосана, я эту Ольгу Максимовну до сих пор помню. Пронырливая баба была, мир её праху.

+1
ответить

Dmitry Karpov 15.05.17 13:11

1. Это не со всеми, а прямиком в штрафбат.

+-1
ответить

Lekha➦Dmitry Karpov15.05.17 13:41

Чтобы попасть в штрафбат нужно было вроде как под суд для начала попасть, причём будучи военнослужащим. Что в данной ситуации не канает.

+2
ответить

Paulpelz ➦Dmitry Karpov15.05.17 16:18

Не помню деталей, да и спросить уже негого. В любом случае на фронт.

+0
ответить

tabutask➦Dmitry Karpov15.05.17 16:56

В штрафбат попадали только проштрафившиеся командиры. Сержанты и бойцы попадали в штрафроты.

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦tabutask15.05.17 19:25

Ну хорошо - опять же, не со всеми.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru