Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №886335

история произошла под минском в 2017 году.
возращался на машине с дачи и на выезде увидел очень глубоко пенсионера, решил его подвезти. в процессе похвалился, что ездил на дачу сад сажать. с этого все и началось… далее весь расказ с его слов.

войну закончил под Кенинсбергом 20-и летним парнем и все не мог понять, чего немцы к нам полезли. больше всего меня поражали их сады, красотища неописуемая. а у нас в деревне только и было, что: картошка, свекла и зерно. этим питались, так и жили. вернувшись с войны под минск, в то время, когда все в деревне занимались восстановлением домов, я сажал сад. все крутили у виска. со временем дом я тоже поставил, но сад уже меня радовал своей красотой. жить надо красиво, а не просто выживать.

учитывая, что в машине нас было два мужика, дед продолжил…
вот сейчас много пишут, что советские солдаты сильно насиловали женщин-это неправда. бывали редкие случаи, но за них могли и расстрелять. да и честно говоря нужды особой в этом небыло. последним пунктом пребывания на войне был небольшой хутор (под Кенинсбергом). все были расквартированы по домам местного насеения. мы с другом попали в один дом. хозяин истопил баньку, накрыл стол и начал жаловаться, что у него две дочки да уже и возраст замужетва перешагнувшие. и раньше на хутор хлопцы сильно не заезжали, а сейчас еще и поубивало многих, а внуков ему очень хочется. итог таков, что несколько дней он нас кормил и поил, в баньке мыл, а ночь мы проводили у его дочерей (с его ведома конечно). девки были хорошие, но больше всего поразило кружевное нижнее белье. у наших баб в то время только панталоны, да и что-то типа сорочки. после войны все некогда было съездить проведать «жителей» того хутора, а сейчас уже и здоровье не позволит.

что поражало у них, так это то, что практически в каждом доме уже тогда были титаны для горячей воды, а у нас только общественная баня с мужскими и женскими днями. даже сегодня не каждый дачник имеет бойлер для теплой воды. уют создается ни чужим дядей, а своими собственными руками и состоит даже из таких вот мелочей.

здоровья тебе дед.
+1024
Проголосовало за – 1176, против – 152
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

andrei974 30.08.17 21:09

пусть не великий научный труд, но почитать стоит
http://russian7.ru/post/skolko-potomkov-voiny-krasnoy-armii/

+0
ответить

apriv17.05.17 01:22

Менталитет всё это. "Дед, в Германии был ты. Видал как фрицы живут. Неужто себе в хату унитаз поставить?" "А на кой он мне? Я, что, по двору 20 шагов до нужника пройти не смогу?"

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★12.05.17 21:11

Верю!
Отец из Латвии, для него Пруссия была улучшенным вариантом, только и всего.
А вот для его однополчан Пруссия была как откровение, как другой мир, удобный и сытный.
Ванные с душем и подогретой водой, подвалы полные продовольствия.
Кстати, большинство немцев убежали до прихода наших.

+3
ответить

МаНАС12.05.17 15:45

Наличие титанов, туалетов в доме, а не га улице зависит от состояния наших мозгов.
Ничего плохо нёт в том, что бы брать в пример лучшие достижения. Вот только какой критерий?

+3
ответить

v701312.05.17 12:00

Вообщем то всё просто. Жить лучше, чем другие -риск попасть под раскулачивание.

+3
ответить

Антинео ➦v701312.05.17 12:54

посмотри как правильно пишется "вообщем то". Жертва ЕГЭ.

+0
ответить

Питон ➦Антинео12.05.17 12:58

Антинео писать неграмотно не воспрещается. Все остальные -жертвы ЕГЭ!

+3
ответить

Антинео ➦Питон12.05.17 13:01

согласен)))my apologies

+1
ответить

Питон ➦Антинео12.05.17 13:05

Извинения принимаются, будьте снисходительней, я сам часто со смартфона пишу, он там и не такие ошибки выдаёт!

+1
ответить

tabutask➦v701312.05.17 13:42

>>Жить лучше, чем другие -риск попасть под раскулачивание.

Просто вранье.

+-4
ответить

v7013➦Антинео21.05.17 20:43

Шикарно, делать замечание по орфографии, самому делая ошибку в первой же букве.

+0
ответить

Читайте Вестника12.05.17 11:22

Генерал Самозванов каждый тост начинает с военных воспоминаний:
– Вот, друзья мои, в конце одна тысяча девятьсот сорок четвёртого вошли мы в Австрию. И что же видим после нашей разорённой родной земли? Домики у них чистые-чистые, крыши все под красной черепицей, в окошках цветочки, улицы под кафелем, как пол в ванной. И уж били мы за это тех австрияков смертным боем! Башню повернёшь пушкой назад, на домик наедешь – и враз всё всмятку, всё как у нас. Так выпьем же за все наши победы, прошлые и будущие, и чтоб заучили наши враги, как дорого они будут платить, если и впредь станут огорчать нас своим процветанием!

Игорь Ефимов «Неверная»

+4
ответить

tabutask➦Читайте Вестника12.05.17 13:43

Спасибо, что указали источник этой идиотии!

+0
ответить

anh➦Читайте Вестника12.05.17 14:21

Это выдумка негодяя Ефимова, а вот факты:

"68 лет назад, 8 мая 1949 г. в Берлине был торжественно открыт памятник Воину- освободителю в Трептов-парке. Мемориал был воздвигнут на месте захоронения 5 тысяч советских воинов, погибших при взятии столицы фашистской Германии. Решение о его сооружении было принято на Потсдамской конференции, через два месяца после завершения войны.

Идеей для композиции памятника послужил реальный сюжет: 26 апреля 1945 г. сержант Николай Масалов во время штурма Берлина вынес из-под обстрела немецкую девочку. Сержант был ранен в ногу, но девочку донёс до своих.

Вучетич подготовил два проекта памятника. Изначально в Трептов-парке планировали поставить изваяние Сталина с глобусом в руках как символом покорения мира. В качестве запасного варианта Вучетич предложил скульптуру солдата с девочкой на руках. Сталину представили оба проекта, но одобрил он второй.

На Потсдамском мосту в Берлине установили табличку в память о совершённом в этом месте подвиге Николая Масалова. Этот факт был подтверждён документально. Когда попытались найти ту саму девочку, откликнулось около сотни немецких семей. Документально было подтверждено спасение советскими солдатами около 45 немецких детей."

+7
ответить

Webspace12.05.17 11:09

Как-то видел фотки китайской сельской школы 80-х. Выглядело вполне в духе наших 40-х: ободранные стены, гигантские щели в оконных рамах, и в целом общее чувство безысходности.
Подумалось тогда, что и наша сельская школа не отличалась обильным финансированием, но силами учеников и родителей классы приводились в порядок, и создавался уют.
Так что вполне согласен с автором, что не стоит на дядю пенять.

+2
ответить

Антинео 12.05.17 10:58

Да-а-а... припиздеть дедушка мастак. И по немецки-то он шпарит, и немец дочерей ему подсовывает... За знание языка наверное. Трахали немок, еще как! Дед в Берлине был, отцу рассказывал. Расстреливали победителей! Почти без суда! Потому как они в любой дом заходили и брали что хотели. Не могу осуждать, война. Победа. трофеи должны быть. Все кольца и часы на Родину пёрли, а дед мотоцикл дотаранил до Иркутска, "БМВ"))) Всяко было, не надо осуждать.

+0
ответить

magnetic_charge12.05.17 10:07

'уют создается ни чужим дядей, а своими собственными руками и состоит даже из таких вот мелочей."

хоть один дед это увидел своим глазами, и не позавидовал, не разломал, а попытался дома повторить. таким путем лет через 200 будет в Раше Европа...

+2
ответить

Dzirrit90➦magnetic_charge12.05.17 16:32

Заебали писать, Раша, Раша. Россия, Россия-матушка, Мать-Россия, Русь наконец. Но никак не раша. Сиди на своих английских форумах и пиши Rasha. А тут не нужно это делать

+8
ответить

Sarkis➦magnetic_charge13.05.17 01:57

>> и не позавидовал, не разломал
Вспомнилась реакция одного человека с постсоветского пространства на европейские чистенькие улочки и клумбочки: "прям с души воротит, плюнуть им что ли туда?" Причём, подозреваю что не со зла, а скорее такая шутка от стыда за то как "дома". Так как человек-то этот сам по себе очень приличный, трудяга и спец.

+3
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Dzirrit9014.05.17 18:41

Если уж пошло, Russia. Он просто слишком давно уехал из России.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru