Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №884650

Вот история про краны.
---------------------------------------------------------
Потёк на даче кран. Разобрали, попробовали починить — не получилось. Казалось бы, нужно доехать до ближайшего стройрынка и купить. Но папа полез на чердак и принёс мешок с пятью кранами.

Ставим первый — течёт. Ставим второй — течёт. Ставим третий — не течёт, но крутить его можно только газовым ключом, приржавел. Ставим четвёртый — работает только в двух положениях: либо не течёт, либо течёт во всю силу. Пятый — нестандартного размера труба, не подходит. На установку-снятие каждого крана уходит минут тридцать, поэтому на всё про всё ушло часа четыре.

В конце концов я не выдержал — плюнул, поехал на рынок, купил самый простой кран и поставил. И всё бы ничего, если бы папа не сложил в тот же мешок теперь уже шесть кранов и не вернул на чердак. Очевидно, чтобы, когда потечёт новый кран, повторить процедуру заново.
---------------------------------------------------------

«Зачем, — спрашивает автор, — держать на чердаке шесть неисправных кранов, когда можно поехать на ближайший стройрынок и купить?» А до этого были подобные истории про старую детскую одежду, всю в заплатках и неотстирываемых пятнах, про старую обувь давно забытых фасонов, про старые продавленные диваны и поломанные стулья на даче. И всегда вопрос: почему, зачем?

Спрашивали — отвечаем: потому что во всех этих случаях старый хлам копят люди, заставшие СССР, время тотального дефицита. Когда нельзя было пойти и купить новый кран в магазине — потому что там не было кранов, сантехника в дефиците. Когда нельзя было пойти и купить новую детскую одежду — её просто не продавали, а если и продавали, то она была абсолютно неюзабельна, как сейчас говорится. Когда в магазинах не продавали нормальной обуви, нельзя было купить мебель без очереди на полгода, а хорошие стулья последний раз «выбрасывали» в продажу три года назад, в количестве 12 штук на весь город.

Поэтому лучше сохранить несколько поломанных вещей, чтобы потом при необходимости хотя бы попытаться собрать одну годную, заменив винтик от первой, гаечку от второй, пружинку от третьей и так далее. Скрутив всё вместе синей изолентой, для надёжности. Так было заведено, так люди жили годами, привыкая к необходимости хранить всё, что может когда-то пригодиться на запчасти.

А что же тут задолбало? А задолбали все те, кто сейчас любит выступать: «А вот во времена СССР…» Вот вам наследие СССР: приходилось хранить всякий хлам, потому что нельзя было просто «пойти и купить». Хотите? Тогда готовьте место на чердаке для хлама…
+13
Проголосовало за – 77, против – 64
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Мимохожий03.05.17 08:42

Прежде чем рассказывать про СССР, нужно было там пожить. Собирательство Вашего папеньки имеет к дефициту того времени такое же отношение как я к балету - т.е. никакого.

+1
ответить

Путешественник02.05.17 22:22

Тут сочетание двух моментов. И дефицит, конечно, был, но ещё и характер. Гоголь своего Плюшкина создал задолго до революции.

+1
ответить

pro_user 30.04.17 22:25

Помню, помню.
Середина семидесятых, надо было поменять сантехнику. "Достал" (эвфемизм слова "купить") унитаз - приятного салатного цвета. Компакт-бачка в нашем городе "достать" не смог, поехал за ним в Москву, в знаменитый тогда магазин на Кутузовском проспекте. Там были вожделенные бачки, но только приятного нежно-розового цвета. Так и жил несколько лет с такой красотой.
При сём нищебродом не был - имел машину (купил подержанную, подержанные тогда стоили дороже новых).
Зато пол-Африки завалили дармовыми зеркалами, бусами, танками, самолётами и прочей бижутерией.

+3
ответить

васька ★★30.04.17 17:50

В 1998 году поехал один мужик в Израиль. Была совместная программа Сохнута и Цахала, по которой евреям устраивали как бы ознакомительную поездку. То есть, они жили на военной базе, четыре часа в день делали что-то общественно-полезное, а в остальное время их возили на экскурсии и т.д.. Потом этот мужик попросил перенести ему отлет в Россию на недельку и поболтался по паре дней у своих друзей. К чему я это говорю - все, кто мог (и кто не мог) надавали ему всяких ништяков для своих знакомых. В том числе среди ништяков была баночка грязи с Мертвого моря грамм на 150 (хотя можно было купить крем с теми же солями) и старые зимние сапоги, которые какая-то женщина привезла в Израиль в 1989 году. Пользоваться она ими не могла по израильскому климату и упорно хранила на всякий случай почти десять лет. И вот случай представился - облагодетельствовать этим мусором нищих друзей в России.

+2
ответить

Sarkis30.04.17 15:47

Плюшкины всегда были и будут. Hoarding, по-ненашему сей недуг зовётся.

+0
ответить

Янги30.04.17 13:49

Ха-ха-ха-ха! Вот рассмешил!
- Хотите? Тогда готовьте место на чердаке для хлама…
- Ты сначала купи тот чердак. Который ты решил освободить от хлама. Если сумеешь конечно. А уж про дом я и не говорю.
И вообще. В этом возрасте когда моралью истекаешь, нужно иметь свою дачу, виллу, или фазенду. А не ездить на папину.

+-3
ответить

НМ ★★30.04.17 09:45

Обычно "коллекционировали" не сами краны, а кран-буксы. Сам кран прослужит 50 лет, а кран-букса - максимум год.

+0
ответить

Янги➦НМ30.04.17 13:55

НМ, а вы открываетесь с интересной и неизвестной до толе стороны.
Какими словами оперируете - кран-букса! Я восхищён!
Ставлю вам +. чтобы перебить тот минус что влепил какой-то гад.

+0
ответить

НМ ★★➦Янги01.05.17 08:21

Я даже знаю, что такое грунд-букса...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru