Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №882148

Еще немного о памятниках Челябинска. Сразу оговорюсь: не хочу обидеть чувства жителей этого небольшого, но гордого города, а просто предлагаю получить эстетическое удовольствие от композиции, по уровню абсурдности и загадочности сравнимой с работами немецкого авангардиста Гюнтера Юкера. К сожалению, данный памятник, а точнее композиция памятников и скульптур утрачена за последние трудные десятилетия жизни Челябинска, но сохранились фотографии и даже рисунки в Интернете, ссылки на которые будут представлены позже.

Итак, шел тяжелый 1925 год. После смерти Ленина челябинцы решили увековечить его память в чем-то монументальном и одновременно красивом. Тем более, что Ильич не обошел своим вниманием Челябинск, и даже раз посетил проездом Челябинский вокзал (о чем имееется памятная доска на здании старого вокзала). И даже если Ильич просто забежал туда отлить, в те годы это рассматривалось как почет. В те годы в центре России свирепствовал арихтектурный конструктивизм, но Челябинск был неподвержен этим временным увлечениям, а использовал сплошь провереные классические стили при проектировании памятника. Представьте себе роскошную двойную лестницу от какого-нибудь аристократического французского дворца - вырванную из здания с корнем и забубененную посередине пустыря, впоследствии ставшего парком "Алое поле". В центре цоколя лестницы была маленькая дверь, ведшая в единственую комнату под памятником. Три высоких окна комнаты выходили на заднюю сторону памятника. Комната оставалась пустой и не использовалась. На вершине памятника, над лестницей, поставили огромную каменую "ракушку", в которой, как в суфлерской будке, сидел бюст Ленина. Задней глухою частью "ракушка" была обращена на главную улицу Челябинска, что еще больше усиливало ее сходство с суфлерской будкой. В заключение, с двух сторон ракушки поставили по каменому обелиску.

Но это еще не все. Вернее, это круто, но не придавало памятнику Юкеровского сюрреализма. Памятник был обращен к небольшой круглой площадке, украшенной по периметру различнымы садовыми скульптурными группами, каменными вазами, и щитами с изображением пионеров-героев. В центре площадки был круглый фонтан, из центра которого, прямо из воды, в центре Челябинска, навстречу Ильичу, выходил ЧЕРНОМОР. Не тот, из "Руслана и Людмилы", а тот который из "Сказки о царе Салтане". Черномор, обращенный лицом к Ленину, грозно замахивался булавой, прикрываясь щитом. Его команда из 33 богатырей большей частью пряталась под поверхностью воды фонтана, наподобие засадного полка князя Игоря, но два витязя уже показывались позади дядьки черномора, материализуясь из ничего, наподобие киборга Т-1000 из "Терминатора-2". И на весь этот праздник жизни спокойно воззирал дедушка Ленин из своей будочки. Самое удивительное было то, что эта композиция существовала многие десятилетия, не вызывая никакого замешательства или удивления у челябинцев. К сожалению, полностью композиция не сохранилась. Черномор с богатырями был утерян, фонтан преобразили в клумбу, убрали садовые статуи и вазы по периметру, а щиты с пионерами-героями заменили массивными гранитными кубами с бронзовыми барельефами пионеров. Тем не менее, память об этом сохранилась и продолжает жить в Интернете, а меня, которому посчастливилось быть свидетелем этой удивительной инсталляции, многие годы мучал вопрос: "Зачем? Почему Черномор? И вдруг из фонтана? В центре Челябинска? Какая связь с Лениным?!" Хотя последнее время я все больше склоняюсь к версии "Потому что просто красиво!" Впрочем, судите сами. К сожалению, я не нашел фотографии, показывающей Ленина и Черномора одновременно, но зато нашел и привожу здесь милую акварель, передающую тепло, наивность и оптимизм того времени. Не знаю как вы, но до юности я был железно уверен, что "Мы самые лучшие в мире!" И знаете, сейчас, на закате жизни, в Америке, я начинаю думать, что верить в это было просто по-человечески полезно...

http://ecolife74.ru/wp-content/uploads/2011/03/ленин-2.jpg

http://pochel.ru/media/photologue/photos/42e/42e3e612-3f39-4a12-ad1a-8b4905db12fc.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5410/674039.2fa/0_76adf_d4aba73e_XL.jpg

http://s9.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/580218/wx1080.jpg

http://ecolife74.ru/wp-content/uploads/2011/02/черномор.jpg

http://s14.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/705063/wx1080.jpg

http://ecolife74.ru/wp-content/uploads/2017/03/Осень-Игнатий-Вандышев.jpg
+-16
Проголосовало за – 129, против – 145
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

MarikaB15.05.17 16:29

По количеству ленинских мест, наверное, только товарисч Ким Ир Сен впереди планеты всей. У того в С. Корее более 500 "ленинских мест" - памятный полянки, колодцы в деревнях, где Вождь изволил жажду утолить...

+0
ответить

tnevolin09.05.17 00:07

Да так в любой композиции в любой стране можно найти чего хошь. Прочь руки от наших черноморов.

+0
ответить

Дядя Дися 15.04.17 00:36

Ленин не на Черномора смотрит. От Черномора ему не убежать по причине отсутствия ног у бюста.
Он смотрит на храм на другой стороне площади.
А куда еще смотреть крещеному человеку, которого не отпевали ?...

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★14.04.17 21:52

Уржался. Прекрасно написано. Автор явно ржал тоже, когда это писал. По моему собственному опыту - это верный путь в минуса :)

Да ему уже за эту строку памятник надо отлить:

И даже если Ильич просто забежал туда отлить, в те годы это рассматривалось как почет.

+0
ответить

СибирякС14.04.17 18:30

Забавная история!

+-3
ответить

Табуреткина14.04.17 16:41

Челябинск- небольшой город? Только по сравнению с мааасквой. Он больше большинства городов России.
Зы. Я не из Челябинска

+2
ответить

Старый Ворчун 14.04.17 11:36

Это смешно?!
Воспоминания маразматика!

+0
ответить

tracer➦Старый Ворчун14.04.17 14:19

Мудрость приходит с годами, но к некторым мистерам годы приходят одни.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru