Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №878773

Первое компьютерное преступление, официально зарегистрированное Международной организацией уголовной полиции "Интерпол", было совершено в СССР в 1979 году в городе Вильнюсе. Вот цитата из учебника по криминалистике:
"Оператор почтовой связи Н. путем мошенничества с использованием автоматизированного программно-технического комплекса "Онега" в течение двух лет совершала хищения денежных средств, направляемых соответствующими государственными органами гражданам в качестве пенсий и пособий по старости. Одновременно с компьютерным, велся обычный (ручной) учет и обработка бумажных (дублирующих) бухгалтерских документов. Несовершенство программного обеспечения "Онеги" и наличие двойной бухгалтерии, ведущейся на различных (по форме представления информации) материальных носителях, позволили преступнице длительное время создавать излишки подотчетных денежных средств, изымать их из кассы и присваивать, а также уходить от ответственности."
Общий ущерб по оценке суда составил 78584 руб.
Кого можно грабить безнаказанно долгое время? Правильно, пенсионеров и инвалидов. Так было тогда, и так есть сейчас. А вот попробуй ограбить олигарха. Вмиг раскроют.
Кстати. Абсолютно по той же технологии ограбление получателей пенсий было произведено через несколько лет в г. Горьком. Неужели подразделения советской милиции в разных республиках между собой не взаимодействовали?
+72
Проголосовало за – 171, против – 99
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

abonvodokanal07.04.17 08:22

Из новостей 5апр2017 года- Путин встретился с руководителями силовых структур и они подписали пакт о сотрудничестве и договорились взаимодействовать организациями..... Тоже призадумался, а до 2017 года- они игнорировали что ли, друг-друга и не отвечали на запросы друг друга? Страна дураков и показушников. С соседями что-ли пакт заключить, или с родителями и женой...-ВПутин же за пакты о сотрудничестве-показушник, любвеобильный.

+0
ответить

Garry Dogson26.03.17 16:28

Как Интерпол мог зарегистрировать преступление 1979 года, если СССР был принят в эту организацию только осенью 1990 года? Для регистрации постоянно действующему органу Интерпола - Генеральному секретариату - необходим официальный запрос национального органа Интерпола в стране. А такой орган - Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола в СССР появился только в январе 1991 года. Страны Балтии стали членами этой организации после распада СССР, и им, как я предполагаю, было не до преступлений против пенсионеров в СССР в 1979 году.

+5
ответить

magnetic_charge26.03.17 15:32

"А вот попробуй ограбить олигарха. "

и это возможно. русский хакер slavik грабил американские банки и крупных бизнесменов годами. заставил заплатить даже всеркиаснкий полицейский участок за то, чтобы вернуть доступ к его компьютеру.

+-1
ответить

ntktw26.03.17 14:03

"Кого можно грабить безнаказанно долгое время? Правильно, пенсионеров и инвалидов. Так было тогда, и так есть сейчас."
Мошенница не грабила "пенсионеров и инвалидов". Они точно и в срок получали свои пенсии. Фактически она похищала средства из госбюджета путём постепенного изъятия и последующего обналичивания текущего остатка на конкретном счёте. Просто доступный ей счёт был пенсионным, так что авторский пафос про олигархов и сирых-убогих -ни к чему.

+4
ответить

catfish26.03.17 12:16

Сказки все это. Любой пенсионер, что тогда, что сейчас - знает свою пенсию с точностью до копейки. И даже в этой истории - пенсионерам и инвалидам выдавали все до копейки (по бумажным носителям), а грабили единственного тогдашнего олигарха- государство.

+5
ответить

creaze➦catfish26.03.17 14:48

Хочу всё-таки заметить: обкрадывали, а не грабили.

+4
ответить

catfish➦creaze26.03.17 15:00

Соглашусь. "Грабить" - я просто процитировал автора истории

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru