Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №878063

Ну это в ответ на пост Камерера "О раскате губов"...
Да, взбодрил Макс, ничего не скажешь... Но все таки, Насколько я помню и в СССРе и сейчас всегда существовали человеки живущие по принципам: "Дайте мне всё, что хочу и я потом может быть докажу, что я этого достоин..." а также те кому достаточно для счастья портвешка кажный день со скромной закусью и катись всё остальное куды хочешь мне фиолетово...
Люди то в основе своей одинаковы, что в РФ, что в Китае, что в Соединительных Штатах, что в Африке...
НО все таки в СССР, хотя после И.В. Сталина это понятие сильно извратили была реально построена модель СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ, что это за зверь такой попробую на пальцах объяснить.
Во первых это практически равные стартовые возможности в области образования и здравоохранения независимо от благосостояния родителей, материальных возможностей, происхождения и пр.
Во вторых реальный Социальный минимум проживания, а не выживания... вспомните даже пенсионер получавший по минимуму 30 р в месяц, хоть и весьма скромненько, но вполне мог прожить на эту пенсию...
В третьих реализовано право на жильё - да, приходилось либо ждать, либо идти вкалывать на пару, тройку лет на стройку, либо платить за кооперативную квартиру, но это было вполне доступно, а не так как сейчас удавка ипотеки... (сам плачу 40 т. р. в месяц, потому и знаю каково это реально, а не фантазируя).

Были ли недостатки - конечно были... но виноват ли в этом сам принцип построения такого социума? Вот тут я абсолютно уверен, что нет. И более того - такая модель гораздо прогрессивнее того, что нам сейчас навязывают... и поверьте к этой модели рано или поздно все страны придут - эволюция неизбежна...
+38
Проголосовало за – 75, против – 37
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

Мефодий1 24.03.17 09:35

В советские времена мы ругали Запад и считали, что всё советское - значит лучшее в мире. Пусть пока нет, но надо стремиться, чтобы было да!
Во время Перестройки мы повернулись к Западу лицом, а не жопой, и вдруг выяснилась удивительная вещь - ВСЕ цивилизованные страны (и социалистические, и капиталистические) идут разными путями к одному и тому же результату.

+0
ответить

васька ★★23.03.17 00:51

Ну да, равные возможности... Скажем, у московского школьника и у парнишки из глухого села были равные возможности поступить в московский вуз. Об этом еще в фильме "Баламут" говорилось. И т.д и т.п.. Неохота обсуждать.

+-1
ответить

Leshiy6282➦васька24.03.17 02:54

Кстати в фильме Баламут главный герой таки поступил в Московский ВУЗ... И из жизни, я родился, учился и вырос на задворках СССР в УзССР г. Фергана, там основное население было русскоязычным, так вот из моего класса процентов 30 поступили и в Московские и Питерские ВУЗы и в Новосибирские и в Томские - кстати весьма далеко не худшие в области образования... Да в МГУ тяжко было пробиться, почти так же как и в МГИМО, но пробивались же... кто с головой дружил, тот пробивался, были конечно и те кто с мохнатой лапой или по родственным связям туда пролазил, но если бы все были такими, то рейтинг этих ВУЗов был бы ниже плинтуса... Вы об этом не задумывались?

+1
ответить

Тарен Лазик оглы22.03.17 10:45

Причем здесь название системы? Да хай она хоть "Долбоебизьмом"называется.
Только законы пусть соблюдаются и Конституция чтится.

+0
ответить

Leshiy6282➦Тарен Лазик оглы23.03.17 00:27

Вы совершенно правы насчет названия системы, но вот вопрос: а какие законы должны соблюдаться? Например рабовладельческие - не желаете на себя примерить? Поичем в качестве раба... Учитесь мыслить юноша, в жизни не все так просто.

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦Leshiy628223.03.17 00:34

Очередь на квартиру в три года и минимальная пенсия в 30р говорите..ну да,ну да .
Мы жили в разных СССРах)

+2
ответить

Leshiy6282➦Тарен Лазик оглы23.03.17 01:15

Вы или невнимательно читали мой пост либо ищите только отрицательные стороны в СССР. Нет идеальных систем для всех и не будет, но помыслите сами где социально более справедливые законы и устройство общества, при капиталищме или социализме?

+-1
ответить

Тарен Лазик оглы➦Leshiy628223.03.17 01:21

повторюсь: там где соблюдаются законы и чтется Конституция)
Отрицательных сторон я не ищу. Я попытался указать на некоторые неточности.
ЗЫ: я не "совкофоб" и не "совкодрочер")

+-1
ответить

Leshiy6282➦Тарен Лазик оглы23.03.17 01:24

Ага только уточняйте тогда какие законы и какая конституция. А лучше всего задайте себе вопрос - при какой системе вы бы хотели растить детей...

+0
ответить

Проффессор ➦Leshiy628223.03.17 07:53

Ясен пень, при капитализме. При буржуях - кто работает, тот ест. При коммунягах - кто не работает -ест за счёт того, кто работает. Данунах этот совок. В кунсткамеру его, рядом с двухголовым телёнком...

+1
ответить

Проффессор ➦Leshiy628223.03.17 09:17

Чем вам так не нравится капитализм, если вы при нём не жили? Сейчас в России, скорее, феодальный строй, а не капитализм.

+2
ответить

Leshiy6282➦Проффессор24.03.17 02:50

Ну-ну... Вы бы батенька историю, что ли школьный курс вспомнили... про кризисы в начале прошлого века... ух как там те кто работал сытно жили, аж в очередь за бесплатным супом становились... Или вы историю не изучали в школе? Ну так начните - для начала советую вот сюда глянуть: http://oper.ru разведопросы с историками...

+0
ответить

Проффессор ➦Leshiy628224.03.17 03:28

Oper.ru? Похоже на пиар какой-то жёлтой газетёнки. А про какие очереди, собственно, разговор? Великая депрессия? Так это издержки законов экономики + эволюция с вымиранием очередных невписавшихся в рынок. Ведь работать надо не только руками, но ещё и головой.

+0
ответить

Leshiy6282➦Проффессор24.03.17 04:28

Oper.ru? Похоже на пиар какой-то жёлтой газетёнки.
А ты ткни мышой по этому ресурсу, будешь возможно сначала не очень приятно удивлен, а возможно понравится...
И не неси чушь об издержках экономики, если ничего об этом не знаешь... Я хотя бы закончил экономический универ, пусть и заочно, но в голове кое что осталось, да и в СССРе, в техникуме политэкономику преподавали не так как сейчас экономику... гораздо круче...
А про работать головой - это ты сам себе адресовал... вот и поработай... ответь на вопрос почему в СССР не было экономических кризисов? Почему в Китае нет экономических кризисов?.... А почему вообще случаются экономические кризисы и самое главное кому это выгодно?

+-1
ответить

Проффессор ➦Leshiy628224.03.17 05:00

Посмотрел )) Типичная желткха, правда, с декорациями "а ля клуб интеллектуалов", с типичным лысым чмырём в чёрной водолазке. И, как всегда, с непогрешимым гуру, слова которого адепты возводят в ранг абсолютной истины. Юноша, если хотите сделать выводы по истории, советую обратиться к академической науке и почитать мемуары современников (причём со всех враждующих сторон). А не читать какую-то хрень, где выводы уже сделаны за вас и просто забиваются в неокрепший молодой мозг.

+1
ответить

Leshiy6282➦Проффессор24.03.17 06:07

Походу юноша это вы, и кстати там в разведопросах выступают именно академические историки, в отличии от ваших источников... судя по всему как раз вы сударь начитались "желтухи" типа Солженицина и ему подобных... Ну дык нет мозгов, так и взять их не откуда... у чужих не займешь...

+0
ответить

Проффессор ➦Проффессор24.03.17 06:07

Или немолодой. Но всё равно неокрепший )) В СССР не было кризисов? Ухахаххх!.. Впрочем, пох. Нам отговорами от совкодроча заниматься не комильфо.

+0
ответить

Leshiy6282➦Проффессор24.03.17 06:08

А судя по тому, что вижу вы попросту тупо "диванный аналитик"... моете больше не писать сюда - я с малолетними дебилами не имею желания общаться

+0
ответить

Проффессор ➦Leshiy628224.03.17 06:12

А вы не диванный? Может, действующий научный работник какой-нибудь школы экономики? Или профессиональный историк? Вы мне напоминаете мою маму, которая насмотревшись Прокопенко, считает себя просвещённой. Это я про опер.ру ))

+1
ответить

Тарен Лазик оглы➦Проффессор24.03.17 06:16

Он ,скорее всего из разряда верящих, что рубль упавший ниже плинтуса тока во благо экономики, всенасбаяца, Из тех. кто за этот год того же Эрдогана из братьёв преводил в Иуд, раз пять)) и тд и тп

+1
ответить

ElenaEPetrova 22.03.17 09:54

:) Спасибо за развернутый ответ Камереру. К сожалению, мне не хватает цинизма и язвительности, чтобы достойно отреагировать на его гениальное извращение фактов истории. А Вы всё очень хорошо и аргументированно изложили. Ещё раз спасибо.

+-1
ответить

Проффессор ➦ElenaEPetrova23.03.17 09:16

Кто не с нами, тот против нас? )) Макс всё правильно пишет.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru