Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №876907

Начало "девяностых". Сестра закончила инженерно-строительный институт и устроилась работать в крупный строительный трест инженером по ТБ (технике безопасности). Директор треста - заслуженный строитель, герой соц. труда. Сестра в ужасе: ТБ не соблюдают, техника не проверяется, разрешений на эксплуатацию нет. Если что-то случится - отвечать ей. Тут случайно в выходной день к отцу заехал его приятель, начальник управления госгортехнадзора (устаревшее ныне название) округа. К сестре относился, как к дочери. Спросил, как дела - она и рассказала. Далее: в первый же рабочий день на территорию треста въезжает "Волга". Человек, приехавший сам за рулём (без водителя), вытащил удостоверение, сказал: "Я - из госгортехнадзора.... Так... этот кран я останавливаю... этот - тоже... это оборудование - запрещаю эксплуатацию..." Все в тресте пребывают в полуобморочном состоянии: а как работать? Зовут инспектора на обед. Накрыли стол в директорской столовой, поели. Расслабились. Спрашивают:
- Давно ли работаете в госгортехнадзоре?
- Давно.
- Многих ли там знаете?
- Да почти всех.
- И П-ва знаете? (П-ов был зам. начальника и курировал строительную отрасль, т.е. был недосягаемым небожителем для большинства строителей).
- Знаю, -говорит.
- И у Вас есть на него выходы?
- Есть.
- А какие?
- Очень простые. Он - мой заместитель.
Все окаменели (думали ведь, что приехал инспектор). Сестра, присутствовавшая при беседе, с трудом сдерживалась, чтобы не рассмеяться - такая была чудесная немая сцена.
+1109
Проголосовало за – 1203, против – 94
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Джим 17.03.17 01:28

История подлинная. 100 %. Без выдумок. А тем, кто сомневается, напомню: девяностые годы. Пойдите, поспорьте с регулятором. Закроют контору, и всё. Дополнительно сообщаю:
1. На каждом сложном изделии, относящемся к категории опасных и подлежащем поверке и проверке, должен быть указан срок следующей поверки. Документация не нужна, если есть явные грубые нарушения.
2. О журналах по ТБ автор подозревает, он не идиот, потому что связь между журналами инструктажа по ТБ и допуском крана к эксплуатации видна только идиотам.
3. Начальника госгортехнадзора могут, конечно, знать в лицо... но округ по площади - как, наверное, с десяток Франций, население -миллионов 15-20 (лень гуглить), а строительных трестов - много. Так что даже директор треста - всего лишь один из сотен поднадзорных директоров. Смысл в том, что даже заместитель начальника - для строителей царь и бог, а самого начальника вообще никто никогда не ожидал встретить.
4. Трест, кстати, работал и дальше. Всё хорошо.

+3
ответить

Виктор Джонг ★★➦Джим18.03.17 23:33

Ещё раз - приостановка хоть эксплуатации, хоть вообще деятельности, хоть отзыв лицензии - оформляется письменно. Без выступлений на публику. А то и у самого попросят удостоверение и основание проведения проверки. Хоть сам архимандрит котлонадзора явится - без акта проверки все его вопли суть пустое воздухотрясение. А для акта должно быть основание, а последствия акта называются предписанием.
А сказки типа "пришёл злой дядька и всё запретил" для лохов, не представляющих себе что такое Ростехнадзор.

+-2
ответить

Виктор Джонг ★★16.03.17 23:21

Пздеж галимый. Он даже документацию не проверил, не говоря уж о том, что приостановка производится после оформления акта проверки письменным предписанием.
Сказочники! Учите матчасть!

+-2
ответить

МаНАС16.03.17 21:37

Работал в очередном строчке. На бетономншалке. Мне привезли удостоверение на работу со средствами малой механизации. Ныне тверская губерния. А в Дагестане у нас командир сам работал на башенной кране. Без документов.
Кран без тормозов и ограничителей. Тормоза путём включения в обратку.
Одна страна, а все по разному

+0
ответить

МаНАС➦МаНАС16.03.17 21:37

Не строчке. Строяке . ссо

+-1
ответить

Грол16.03.17 20:09

Чтобы не знали в лицо и по фамилии (удостоверение он наверняка показывал) начальника Госгортехнадзора? Да не поверю! Или в этой конторе с ТБ действительно все было очень тухло и такую контору надо закрывать сразу. Пока люди живы.

+2
ответить

Янги➦Грол16.03.17 21:20

Грол, руковожу я автокраном как-то. А документов крановщика не имею. Да и откуда мене бы их взять, я же не учился. В соседней конторе мужик показал как рычагами шевелить и ладно. Почему я в крановщики попал? Так ить единственный трезвый. А вагоны разгружать надо. Иначе штраф за простой.
И вот сижу я в будке. Работать ещё не начали. Утро раннее. Десятый час только. И подходит ко мне один перец. По прикиду не наш, не деревенский. И говорит - Ты кто?
- Будошник,- отвечаю.
- А дай-ка мне твои права?
Ну я смекнул что не спроста он в любопытство играет. И говорю - в чистой одежде они. Принести что ли?
- Неси.
Я ноги в руки. В бытовку. Через неё в контору. К гл. инженеру - Степан Андреич, там вроде как из котлонадзора кто-то припёрся. Пошел-ка я до дома. поросят покормлю пока.
И ушел колобком.

+4
ответить

Грол➦Янги16.03.17 23:19

Так тебе и не обязательно знать инспектора в лицо.
А в истории встречали проверяющего отнюдь не крановщики. Наверняка, главный инженер треста был. А он обязан знать всех в госгортехнадзоре.

+0
ответить

Янги➦Грол17.03.17 08:16

Грол, я по контексту врубился.:))

+0
ответить

Endemik16.03.17 18:16

Вечная история, когда берешь молодого специалиста. Мало того что ничего не умеет, так еще и вложит и нагадит.
Спорю что она потом еще в декрет ушла, и остальным пришлось разгребать за нее ))

+-4
ответить

Lekha➦Endemik18.03.17 14:59

Сестра в ужасе: ТБ не соблюдают, техника не проверяется, разрешений на эксплуатацию нет. Если что-то случится - отвечать ей.
-----------------------
А это и так они должны были разгребать. И не разгребать даже, а делать нормально изначально.
ТБ пишется кровью.

+2
ответить

Endemik➦Lekha18.03.17 21:48

Не понятно кто что должен, но устраиваться инженером по ТБ и вместо того чтоб налаживать работу трястись в ужасе и создавать проблемы работодателю - это как? Работа известно какая, чего шла-то? Раз такая нежная - в чертежники или где еще можно молча сидеть ))

+-1
ответить

serg1977 16.03.17 18:13

С трудом верится в историю. Хоть ТОВАРИЩЬ и относился к девченке как к дочери, но в рабочих взаимоотношениях совсем другой расклад. Танками воробьев не давят. Не поехал бы он туда.

+-3
ответить

JadeSaari➦serg197716.03.17 18:46

Нууу....Если друг семьи, да еще поразвлечься мужику захотелось...почему бы и нет?

+-1
ответить

serg1977 ➦JadeSaari17.03.17 03:53

У таких людей цирка и клоунов и на работе хватает. Всякое конечно бывает, но... НЕ ВЕРЮ!

+0
ответить

oleg67 16.03.17 16:34

На прошлой работе в середине 90-х годов видел на чертеже инженера строительного отдела (спроектировал антресоль) надпись от смежника: "Согласовано при условии необрушения":)

+3
ответить

Вова из Владимира➦oleg6717.03.17 07:35

Гениально! :)

+0
ответить

oleg67 ➦Вова из Владимира18.03.17 05:08

Тут удивляться сильно нечему. Документация вспомогательных инженерных служб устоявшегося предприятия. Варятся в собственном котле, может только половина людей работала когда-то в проектных организациях.

+0
ответить

Соломон Маркович 16.03.17 12:40

Както в экспертизе начальник попросил экперта по конструктиву пойти на встречу проектировщикам и подписать заключение. Он молча берет листок и что то долго пишет. Босс спрашивает что это? Он говорит что заявление по собственному! Больше он ничего не предлагал!

+10
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru